1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Стресс после переезда,птица почти не ест, стул жидкий и мало

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Snark_hunter, 4 фев 2013.

  1. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 2 года

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: с 30 января

    5. Как давно заболела?: по приезду

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: пока ничем

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): еще нет

    8. Симптомы: мало ест, мало какает, помет жидкий

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.:
    [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: переезд, стресс

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: две недели назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Кики Де Люкс

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: морковь, яблоко, чумиза, зелень, запаренный овес, овсяная каша без соли - кроме зелени и немного чумизы не ела, всякие камушки разные - сепия, мел

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: витамины в корме, но обычно птицы их не едят

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия, камень, мел, пока не ела

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: покупная шишкин лес

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: она новая.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: на карантине, мальчик в другой комнате в хорошем самочувствии

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Санкт-Петербург

    [​IMG]
    [​IMG]
    Девочка Даша, купила в пару к мальчику. История того, как кушала - тут viewtopic.php?f=2&t=17538&start=15
    Сильно нервничала. Вначале (и у хозяйки) стул был хороший, потом стал жиже. Вначале не нашла кормушку, ела чумизу, потом нашла, при мне кушала, какала - стул стал жиже, исправлялся пока все на работе. Вчера ела плохо (да и до этого ела мало), в основном салат. Сегодня судя по всему почти не ела, помета мало и он ночной, нового нет. Делает хвостом движения, как будто хочет покакать, пушит перья под хвостом, чистит попу чаще чем крылья. У хозяйки содержалась с родителями втроем, Клетку я не видела - в той комнате была закрыта собака, не пустили. Хозяйка и квартира произвели хорошее впечатление. Кормили хозяева РИО и кашками, овощами с их слов.
    Видимо, она очень плохо переносит стресс:( Хотя чирикала, пела.

    Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
    Сейчас еще поймаю ее, пощупаю, осмотрю и сфотографирую.

    Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:
    Поймала, пощупала блин. Меня никогда никто из попугаев ТАК не кусал :evil: Сижу вся искусанная, несмотря на то, что одна рука была в перчатке. В итоге она меня так укусила, что я её упустила, пришлось ловить по всей квартире:( Она еще и в стекло стукнулась:( (я ж не ожидала, что она мне кожу почти до крови прокусит как-то)
    Ощупать толком не успела, показалась худой. Зато хоть сфотографировала, попа выглядит не очень
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
    Новый помет сейчас вообще без зеленого:(

    Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
    Вот если что совсем большое фото

    [​IMG]

    Добавлено спустя 21 минуту 19 секунд:
    Не знаю что делать - везти помет на анализы - так я его не наскребу:( Уже надо вызывать ветеринара? А что она скажет без анализов?:( :cry:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Стресс после переезда,птица почти не ест, стул жидкий и

    Птице надо обеспечить покой (раз в отсутствие людей помет улучшался) и обилие корма. По фото клоаки я ничего особенного не вижу. Припухлости (одной большой) там нет?
    Напишите, пожалуйста, в личку консультантам.
     
  3. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Стресс после переезда,птица почти не ест, стул жидкий и

    Корма у нее в трех кормушках, и чумиза, и салат, и овес - ничего не кушает, шелухи нет:( В личку всем написала. :cry: я не знаю, что я буду делать, если и с этой птичкой что-то случится:((( Может, её нужно кормить???

    Добавлено спустя 34 секунды:
    Re: Стресс после переезда,птица почти не ест, стул жидкий и мало
    Сейчас в отсутствие людей помет уже не улучшается:((( сначала он был периодически хорошим, но иногда немного прилипал, она его счищала. А теперь вот так прилипает, помет без зеленого последний, недавний. Прозрачное и белое.

    Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
    Re: Стресс после переезда,птица почти не ест, стул жидкий и мало
    По моим ощущениям припухлости нет, но щупала я плохо - тяжело щупать, когда в тебя вцепились и не отпускают:(
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Стресс после переезда,птица почти не ест, стул жидкий и

    Snark_hunter, я бы ее поставила в комнату, где самец, чтобы они друг друга видели и слышали. Он же не летает, т.ч. непосредственного контакта не будет, а так можно неприятности получить, раз у нее такой стресс.
     
  5. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Стресс после переезда,птица почти не ест, стул жидкий и

    Alfa
    я об этом уже пару дней думаю, но тут написано, что карантин в одной комнате - не карантин:(

    Вот из предыдущей темы:
    .

    Добавлено спустя 52 минуты 10 секунд:
    Re: Стресс после переезда,птица почти не ест, стул жидкий и мало
    УРРРААА!!!! Кушает, жрет за обе щеки, как пробило! Сидит в кормушке, как бы не обожралась. Видимо, после того, как я потаскала её в руках, поняла, что хуже уже не будет. Точнее будет, если не покушает. Правда, половину корма из кормушки выкидывает, но вроде ест. А то за вчера и сегодня ничего не съела.
    А начала есть с гречневой кашки!
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Стресс после переезда,птица почти не ест, стул жидкий и

    Да, я знаю, я сама же это и написала :grin:

    Удачи! У меня тоже была такая кусака.
     
  7. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Стресс после переезда,птица почти не ест, стул жидкий и

    У нее сейчас такой корм http://www.zoo-ostrov.ru/product/22762/
    (KIKI корм для волнистых попугаев Де Люкс(1291)
    Состав: желтое просо, красное просо, белое просо, канареечное семя,овес, кукуруза, витаминные и минеральные гранулы.
    Содержание: Протеин 13,12%, Влажность 11,59%, Жиры 4,71%, клетчатка 7,55%, Зола 2,65%, Кальций 0,13%, фосфор 0,18%, Натрий 0,05 %
    Витамины на 1кг: Витамин A 10170 IE, Витамин D3 19060 IE/
    Дозировка: две столовые ложки в день ~50гр)

    Посмотрела - она выбирает из него овес. Только там овес не такой как я привыкла, а мельче, скорее похож на пшеницу, отдельно овес в другой кормушке не кушает (может он просто лучше очищен, но у меня тоже очищенный). Там еще написано кукуруза, но я её там не видела. Еще выклевывает продолговатые зернышки, похожие на просо - вроде канареечное семя. Может состав этого корма не соответствовать действительности?

    Хозяев сказали, что кормили РИО - попробую купить РИО, может он ей более привычен...
    Просто у меня попугаи никогда не ели крупные зерна из корма, наоборот кушали только просо:)
     
  8. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    Re: Стресс после переезда,птица почти не ест, стул жидкий и

    Snark_hunter, да, купите лучше Рио - он сейчас, вроде бы, понадежней и недорогой
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Стресс после переезда,птица почти не ест, стул жидкий и

    Здорово, наконец-то! :)

    Наташа, лучше откажитесь от этого корма. Рио (основной рацион) лучше.
     
  10. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Стресс после переезда,птица почти не ест, стул жидкий и

    Только она сидит попой в кормушку, и туда же покакала (есть жердочка перед кормушкой, есть еще одна жердочка и еще две кормушки других типов, но кушает из этой). Я положила новый корм. Но на кормушке ей сидеть нравится больше, чем на жердочке, жердочку я двигала ближе к кормушкам - тогда на ней вообще сидеть неудобно..
    Вот такая [​IMG]
    Есть еще такого типа [​IMG] только вешается снаружи в специальное отверстие, ее она вообще не видит; и есть просто навесная внутри клетки с местом для сидения, такая овальная - удобная, но крепится плохо в клетке. Даша из нее гречку поела. Она есть на фото в начале темы.
    У меня мальчик вот из всех кормушек кроме такой [​IMG] кушает то вверх ногами, то боком - жердочки игнорирует. Из такой как на фото (не точно такая, но такого типа) кушает нормально, её любит - но в большой клетке нет под такие отверстий.

    Меня всё еще волнует, что у девочки прилипает помет и что сейчас и лапки в помете, и жердочки немного:(
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Стресс после переезда,птица почти не ест, стул жидкий и

    Наташа, сейчас главное, чтобы кушала. Постепенно пищеварение нормализуется.
     
  12. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Стресс после переезда,птица почти не ест, стул жидкий и

    Ух, вечером побегу домой с работы смотреть что да как и за другим кормом очень быстро, волнуюсь:(
     
  13. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Стресс после переезда,птица почти не ест, стул жидкий и

    Все хорошо, кушает корм, и много гречки! Любит гречку, видимо, по клетке раскидала:) Помет гораздо-гораздо лучше, тьфу-тьфу-тьфу... Уже почти не жидкий, некоторый вообще не жидкий.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Стресс после переезда,птица почти не ест, стул жидкий и

    Ну, будем надеяться, адаптировалась)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.