1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Странный понос

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Chani, 24 мар 2008.

1. Chani

Chani Слёток

У моей попугайки странный понос. В принципе, не могу сказать, что помет совсем жидкий, но хвост пачкается. Где-то месяц назад, когда такое начало, я предприняла меры при поносе - попоила ее слабым отваром ромашки, перевела полностью на сухой корм (Витакрафт Меню), подавала ей немного рисовой каши (без соли и специй, свареной на воде) и все нормализовалось. Хвостик был чистенький и красивенький. Недавно мы переехали. У нее поменялось место жительства, но как ни странно, все было хорошо, пока я не начала давать ей свежие одуванчики, которые только появились этой весной, и яблоки, которые она очень любит. Опять то же самое - пачкается хвост. Когда я даю зелень я обязательно ее перед этим тщательно мою фильтрованой водой.
    Она много пьет и много ест. Но отказывается грызть минеральный камушек.
    Может ли это быть связано с тем, что ее восковица уже практически год не становиться коричневой?

Мальчик, который живет вместе с ней чувствует себя отлично,только в связи с переездом решил поменять оперение.

Последние три дня даю им Вита-Сол.

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Chani, Вы ее пропоите пробиотиками, и мальчика заодно. Не представляю, как это может быть связано с гормональным статусом...
    Если найдете ветеринарный Ветом (1.1 или 1.3, или какой найдете) и в обычной аптеке Бифидумбактерин в капсулах. Хранить в холодильнике. Утром Бифидумбактерин, полкапсулы на двоих в кашу (каши немножко давайте, чтобы они ее почти всю съели). Вечером Ветом, его, конечно, тоже лучше в мягкий корм, на кончике ножа (1 см). Или на несколько часов перед сном в воду, тогда его нужно больше - с четверть пакетика, а на ночь обычную воду снова ставьте.
    Раз она так реагирует на зелень, похоже на дисбактериоз. И давайте пробиотики месяц. Они безвредны.

3. Chani

Chani Слёток

А какую кашу лучше? Девочка только рисовую ест... И если не найду Ветом, то вечером тоже давать Бифидумбактерин?
    Спасибо за ответ

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Рисовую нормально. Если ест из бурого, нешлифованного риса - то еще лучше, он гораздо полезнее белого. Я к гречке долго приучала, но таки приучила :D
    Если не найдете Ветом, то можно заменить каким-нибудь другим (это делается для того, что часто пробиотики хорошо работают в паре, кроме того, они требуют подбора - могут оказаться неэффективны по отношению к конкретной птице). Можно заменить ветеринарным Лактобифадолом, Лактобифидом, или человеческим Бактисубтилом, Линексом. Но эти уже в поилку точно не получится. Когда купите, напишу, как дозировать в зависимости от препарата.
    Можно и одним Бифидумбактерином попоить, дважды в день, да.

5. Chani

Chani Слёток

Спасибо большое за совет. Пойду в аптеку.

6. Chani

Chani Слёток

К сожалению, с ветаптеками у нас проблемы... Из трех обследованых только в одной есть пробиотики, но для собак. Купила бифидумбактерин. Птицы забастовали кашу... В воде, как я поняла, он не растворяется. Я вот подумала, а что если немного прыснуть на сухое пшено водой и потом посыпать лекарством... Может так они его съедят?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.