1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Странный наклон корпуса Тяпы, учащенное дыхание

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем @justice@, 7 мар 2010.

  1. @justice@

    @justice@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 ноя 2008
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вид птицы волнистик

    Возраст 2 года

    Пол женский

    Как давно у Вас птица? 1,8

    Как давно заболела? 2-3 недели

    Если уже лечили, то чем - подробно- сегодня делала ингаляции с отваром эвкалипта, грела лампой, даю витамина Радостин Антистесс.
    Под лампу садиться не стремяться, оба спрятались в тень.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу- нет

    Симптомы: У меня 2 волнистика, мальчик ведет себя нормально, а вот девочка очень странно сидит на жердочке, под странным углом, не так как мальчик. И еще у Тяпы более округлый животик между лапками и клоакой. Хвост двигается в такт дыханию, Тяпа иногда открывает клюв и так дышит. Но это очень редко. В основном она бодрая, аппетит нормальный, пьет нечасто, ест все что даю, чирикает и иногда бестится, шустрая в общем.
    Настораживает то как она во время отдыха закрывает глазки и наклоняет корпус относительно вертикали где-то под 45 градусов. Гоша спит совсем по-другому! А еще Тяпа как-то странно оттопыривает крылья, когда сидит. Сгибы крыльев прилегают к телу не плотно, а под углом. Так может сидеть долго. Иногда также делает Гоша.
    Год назад в феврале обращалась к Alfa с проблемой -у них наблюдались судороги и частное хлопание крыльями, плохо держаться на жердочке. После курса глюконата кальция согласно дозировке от Alfa все прошло. Я постаралась поменять рацион, включила пророщенное зерно и как могда разнообразила рацион.
    Кстати судороги сейчас почти не проявляются, но иногда обе птицы как бы разминают лапы поочереди то одну то другую, вытыгивают лапу назад и потягиваются. Сейчас чаще потягивается Тяпа, а Гоша только за ней повторяет (хрюша повторюша).


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Помет не изменился, ровные какашечки с белой точкой.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Не было ли рвоты? нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? думаю, что Тяпа простудилась во время сильных морозов зимой, у нас было до -30 ночами, я старалась укрывать клетку, но боюсь что не доглядела. Еще возможен вариант очень сухуго воздуха.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). последний месяц РИО основной рацион, месяца два до РИО был Вака люкс основной рацион )железные банки по 1 кг).

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. фрукты - яблоки, апельсины, морковь; проращиваю пшеницу, овес 1-2р в неделю, выращиваю травку специальную, салат магазинный. Последний раз салат давала около мес. назад, т.к. прочитала что он может быть вреден

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Радостин витасил с 25.01.10 по 02.02.10 согласно дозировке на упаковке, с 04.02.10 по 14.02.10 курс Ветома1.1, сегодня начала курс Радостин антистресс (мультивитамин) по 5 капель на птицу в корм, собираюсь давать 5 дней (по инструкции).

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? сепия, мин.камень, минеральная смесь.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). чистая вода ежедневно утром, фильтрованная

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Новичок был у нас в сентябре - канарейка, жила 4 месяца в другой комнате. симптомы с ней не связываю, т.к. птицы не общаются.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет
     
  2. @justice@

    @justice@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 ноя 2008
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Екатеринбург
    фото необычной позы Тяпы

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Voice

    Voice Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Москва
    я не ветврач, но попугаи у меня давно
    судя по фоткам, попугаи нормально сидят. Крылья бывает оттопыривают, когда им жарко (например, если летали долго и бесились), часто дышат по той же причине.
    Что тянутся - это тоже нормально. Вы же если долго сидите на одном месте, хочется потянуться :wink:
    А вот что животик более округлый - это к специалистам. Но на фотке вроде все нормально.
     
  4. @justice@

    @justice@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 ноя 2008
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо, большое за отклик. Сегодня попробую поднять влажность в комнате и снизить температуру (закрою батарею мокрым полотенцем - иногда помогает, емкости с водой поставлю). Может это действительно из-за жары.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я тоже не вижу в позе попиков ни чего криинального.
    А вот у мальчика зоб сильно на мой взгляд выделяется. Он что плотно поел перед тем как вы его сняли? Или он всё время такой?
     
  6. @justice@

    @justice@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 ноя 2008
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Екатеринбург
    Assiris, после линьки (перелиняли оба в конце января-начале февраля) Гошик всегда почти так выглядит. Мне он напонимает супер мачо, очень часто ухаживает за Тяпой, в размерах увеличивается и разговаривает с ней громко. Думаю, что ухаживает так активно.
    На всякий случай выложу еще пару фото Гоши. Но на этих фото он только только поел.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Всем заранее благодарна за комментарии! Хочу быть уверена на 100% , что попики здоровы, т.к. в мае хочу поставить им гнездо. Как раз после зимы откормятся, да и теплее будет.
     
  7. @justice@

    @justice@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 ноя 2008
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну вот, сегодня история с Тяпой получила свое развитие. Ближе к вечеру она начала сильно расчесывать попу, прям рвет перья клювом. Я подумала, что запор. Но через 2 минуты она, потужившись сильно, сходила в туалет. Помет светло зеленый с белой точкой в середине. Консистенция мягкая. Прямо сейчас пересажу ее в отдельную клетку.
    Пока мне никто сильно удручающего не ответил, буду наблюдать за ее состоянием. Есть одно но - завтра на работу, и смогу посмотреть на нее только утром и поздно вечером.
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А я бы не сказала, что она сидит нормально. Меня бы такая посадка тоже насторожила, если бы мой попик так часто сидел (а не случайно пойманый кадр). Посадка здорового попугайчика такова, что если провести линию вдоль спины от головы до кончика хвоста, должна получиться ровная линия, без сгибов и переломов.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.