1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Странные звуки

Тема в разделе "Клещ (чесотка)", создана пользователем Bench, 26 июн 2024.

  1. Bench

    Bench Оперившийся

    Регистрация:
    21 май 2023
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Roman
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    7 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    7 лет
    Как давно заболела?:
    Странные звуки заметил вчера. До этого он иногда хохлился, это месяцев 4-5 назад и был случай что у него была рвота 2 месяца назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Давали нистатин 2 месяця назад, около 2х недель И год назад лечили Нистатином больше месяца
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Не делали анализы, обращались к вам на форум год назад, т.к у него были сильные писки, вылечили с помощью Нистатина.
    Симптомы::
    У птицы слышны звуки, такое впечетление что из нутри, такое пуль пульк, но глухое, и частое а сегодня ночью услышал, такой звук, тяжело обьяснить, он проскакиевает между теми пульк. Как будто он какает жидко, но он не какает это внутри гдето там у него. Я не смог это записать, это все очень тихо звучит.
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    photo_2024-06-26_12-21-58 (5).jpg
    Не было ли рвоты?:
    Рвота была в апрели, он был весь вокрый с утра и рвал, такой сильно мокрый, я думал он чем то отравился, я начал давать нистатин, и больше рвоты не наблюдал такой
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю, он год назад так же в начале лета пищал сильо по ночам, тепер вот пулькает но это очень тихо
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Не могу сказать сколько кушает, но довольно хорошо, он ест корм, укроп и зеленый салат очень любит. Недавно я с корму беру большие орехи, мелко ему натераю и так даю, и он их так же любит кушать. Активность есть, он бегат, скачет, разговаривает (но уже чуть меньше стал, молчит больше, может из-за того что тишина дома) Вот приступы у него какие-то как был. Он бегает скачет, потом чешет клюв, нахохлится, посидит 5-10минт, может поспать, и потом опять может бегать и петь)
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Ну вот то фото что я вам прикрепил, это с 2 часа ночи до 9 утра
    Укажите точный вес птицы:
    Не могу пока сказать, он не ручной, все время в клетке. Руки это для него стресс ужасный
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Была, меняли на другой, потом опять на тот же. Он кушает все хорошо. Просто у нас магазин и там не сильно есть выбор
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Новая пачка неделю назад куплена, но это тот же корм что был до этого
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Не имеет доступа, он домосед, не гуляет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Не могу сказать, птица на столе возле окна, сейчас тепло 30 градусов, окно открыто 60% влажность в комнате
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Стандартній корм, там овес, очень его любит, и такие мелкие круглые зернета, и семечки с орешками
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Укроп иногда даем, зеленый салат, орех, зимой кушал мандаринки чучуть больше ничего, яблуко еще иногда
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мел
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипяченая, кождый день меняем
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    не могу сказать, вроде все хорошо
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Постоянно в клетке, летать выпускали, не идет, специально выводил гулять, летать не может, сразу убегает в клетку, боится.
    Город:
    Запорожье
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Все что я замечаю, что не нормально как по мне, это то, что птенчик любит чесать клюв об клетку, и иногда у него есть такое, что он может лапкой чесать и чихать, как приступ какой-то. Ещё он странно какает, он приседает и трясёт попой + у него хвост ходит, иногда он может чуть дрожать и чесать попу лапкой, или это мне кажется, хотя сама попа вроде чистая и перья там есть. Ещё у него как будто горбинка у корня хвоста, или это он его поджимает, или так есть, так же он часто ставит лапку на клетку, может это из-за новой клетки или его что-то безпокоит. Ну и последнее что я писал, это то что он булькает и скрежет, ну я думал это он делает клювом, но вчера ночью он спал и этот звук был. Сейчас я его слушал, то звук иногда есть, иногда нету. Птица с утра была активная, потом (я снял на видео ниже покажу) он начал чесать клюв и чихать, нахохлилась и пошел спать, потом проснулась через минут 15, и кушала несколько раз уже, пила воду, игралась, это было где-то час - полтора. И сейчас опять пошла спать. Он активен, но у него скачки активности, может ему скучно, и он просто спит, т.к в комнате тишина, а может его чет беспокоить и он посидит, это проходит и он оживаем. Пишу вам, т.к ранее вы мне помогли, анализы сдать или везти к врачу у меня нет возможности вообще.(

    Видео:
    https://youtube.com/shorts/OFZMbAlchhY?feature=share
    https://youtube.com/shorts/vak-z2THrAY?feature=share
    За все время как он у нас, он болел клещем ушным, это было 5 лет назад, или 6, в самом начале. И год назад он писчал по ночам, и тепер он начал булькать, и чесатся
     

    Вложения:

  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    @Bench,у меня, ваши видео не открываются. Разместите заново ссылки в сообщении.
     
  3. Bench

    Bench Оперившийся

    Регистрация:
    21 май 2023
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Roman
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Bench, надо повторять нистатин. Сколько весит сейчас?
     
  5. Bench

    Bench Оперившийся

    Регистрация:
    21 май 2023
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Roman
    Вес сейчас не могу сказать, позже свешу его.
    Вчера дал ему нистатин, весь вечер был активен, пел, играл. Спал тоже вроде ок. Но если прислушаться, то пулькает дальше, и иногда этот звук такой не понятный есть. Почему это так? Это от дыхания? Я сегодня постараюсь записать эти звуки, они просто очень тихие.
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Bench, почему - от грибка. Гриб вызывает воспаление и отек слизистой.

    Ждем вес.
     
  7. Bench

    Bench Оперившийся

    Регистрация:
    21 май 2023
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Roman

    Это может тянутся от прошлого разу? Или это из-за микроклимата или еды? Мы просто тогда кормили его едой с кухни, но уже больше года не даем ничего такого. Влажность дома 60-65% сонечная сторона
     
  8. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Bench, это грибок, он не излечивается. Он бывает в ремиссии, когда его количество уменьшается до безопасного. И бывает разрастание . Вот у вас опять рецидив.
     
  9. Bench

    Bench Оперившийся

    Регистрация:
    21 май 2023
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Roman
    Он с ним может долго жить? Получается ему уже 8 лет, не знаю, старый он считается или ещё молод.
    А взвесить его для того чтоб понять, не нужно ли его докармливать? Просто он часто кушает, даже орет чтоб ему что-то дали. Год назад он из-за домашней еды был толстым 48грамм
     
  10. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Bench, нет, долго не сможет, если ужже начал» кашлять». Восемь лет - это еще ни о чем.

    Вес нужен, чтобы дозу нистатина посчитать. Д
     
  11. Bench

    Bench Оперившийся

    Регистрация:
    21 май 2023
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Roman
    Хорошо, сделаем. Просто сейчас нет возможности капать, он очень капризный к этом. Мы делаем с помощью хитрости. Даем на 17.5млг воды 1 таблетку, это все в поилку, даем кушать свежий корм и он после еды пьет 3-5 раз из поилки сам

    Вчера уже не чесался, ну я не видел и не чихал. Но был звук этот пульк пульк. Сегодня так же не вижу чтоб он чесался и чихал, но звук пульк пульк присутствует и вернулся тот другой странный звук. Я не могу это заснять на видео, это очень тихо, постараюсь ночью сделать. Звук похож на звук, когда с пакета майонеза душить остатки, и это исходит где-то из внутри попугая. Что это такое?(
     
  12. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Bench, так нистатин оседает, он не растворяется в воде. Птица пьет воду, а нист весь на дне.

    Пульк - это затрудненное дыхание. Что-то поджимает дыхательные органы. Может, воспаленный кишечник, а может - грибок уже в легких сидит. Он садится на слизистые.
     
  13. Bench

    Bench Оперившийся

    Регистрация:
    21 май 2023
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Roman
    А если мелко дробить таблетку, и отмеряв дозу, смешать с едой и так давать? Он очень сильно любит укроп, я б мог с ним её перемешать, и он все сьедает что я ему даю. Я понимаю, может идеи такие себе, просто нету человек который может закапать его.
     
  14. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Bench, все равно, как он свою дозировку съест. Хоть от таблетки пусть откусывает, лишь бы она внутрь попала.
     
  15. Bench

    Bench Оперившийся

    Регистрация:
    21 май 2023
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Roman
    Спасибо, понял вас, будем пробовать и по возможности писать тут.

    Хотел ещё спросить. Вот укроп, мне сказали, что он токсичен для волнистиков, но много кто говорит что хорошо его давать. Можно ли давать часто?
     
  16. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Bench, укроп не хорош тем, что это покупной овощ, в основном, и в нем может быть вся таблица Менделеева. По этой причине я не даю своим петрушку вообще - природный аккумулятор.

    И промывать его нужно хорошо в подкисленной воде ( с лимонным соком)

    во всем остальном - ничего страшного в нем нет. Но нужно разнообразить рацион. Хорошо при меге давать тимьян и розмарин. У моих он в ежедневном рационе, круглогодично.
     
  17. Bench

    Bench Оперившийся

    Регистрация:
    21 май 2023
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Roman

    Ну у нас укроп с огороду, буду пробовать его давать с нистатином.
    Сегодня с утра у него была рвота как тогда несколько месяцев назад. Весь мокрый и бегал по клетке, даже бульбашка пошла с клювика. Я читал что при таком можно давать что-то, как Алмагель, или лучше ничего не давать когда рвота?
     
  18. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Bench, нистатин надо давать при таком. Начинайте срочно.
     
  19. Bench

    Bench Оперившийся

    Регистрация:
    21 май 2023
    Сообщения:
    104
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Roman
    Он покушал, и опять начало его тошнить и плеваться кормом. Начать давать, когда тошнит, или когда успокоится?
     
  20. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    Bench, пусть все вытошнит и начинайте.

    Очень рекомендую капать в клюв. Плюс сменить зерно на мягкие корма - каши и запаренный овес.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.