1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Странное поведение

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем co-stick, 5 июл 2009.

1. co-stick

co-stick Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте! Мой Арчи неразлучник, недели две назад стал как -то странно себя вести: начал как-то жидковато какать, причём какашки пахнут силнее обычного (точнее раньше я вообще не чувствовал как они пахнут, а сейчас да), если к нему приблизиться то он расставляет широко крылья, поднимает попу кверху и как-бы трещит... А сегодня я ещё и яйцо обнаружил в клетке :shock: Значит мой Арчик девочка? Ответьте мне хоть что-нибудь, я просто в шоке, объясните, пожалуйста, что всё это значит?
    Заранее большое спасибо!

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Ну по поводу второго вопроса все ясно - Ваш Арчи девочка!
    А жидкий помет, тем более с запахом не говорит не о чем хорошем...
    Лучше всего обратиться к ветеренару, если таковой имеется. А здесь расписать подробно по схеме.

3. co-stick

Вид птицы : розовощёкий неразлучник
    Как давно у Вас птица? : 2 года 3 месяца
    Как давно заболела? : последний месяц
    Если уже лечили, то чем - подробно : нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу : нет
    Симптомы : жиденько какает, какашки пахнут несколько сильнее чем обычно, странно себя ведёт (при приближении к нему человека расправляет крылья, поднимает попу и трещит) и сегодня снёс, т.е. снесла, яйцо.
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. : более жидкий чем обычно и сильнее пахнет http://foto.mail.ru/mail/co-stick_82/22
    Не было ли рвоты? : нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? : возможно давно не выпускал из клетки, в квартире ремонт...
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : возможно запах краски, подъезд у нас красили
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? : нет, нет, нет
    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). : РИО для средних попугаев
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. : свежие фрукты и овощи, а также иногда веточки деревьев
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? : нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? : никакие, на корме написано что там всё есть
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? : Минеральный камень, толченые устричные раковины
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). : водопроводная, по утрам
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. : нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

4. co-stick

Помогите пожалуйста! Мне страшно! А не знаете, есть ли в Липецке хорошие ветеринары, специалисты по попугаям?

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    жидкий вонючий помёт, нередко большими кучками бывает во время яйцекладки.
    Сейчас у птички повышенная потребность в кальции и минералах, да и витаминах, т.к. организм "потратился" на создание яйца.

если вы давали ей яйцо или другую богатую белком пищу - на будущее исключите это из рациона, т.к. это стимулирует размножение.

6. co-stick

Фитюлька
    Уфф... Спасибо, успокоили... А я уж думал у неё проблемы с пищеварением, спасибо!

7. Pucca

Pucca Слёток

Я бы еще посоветовала спрятать все предметы, напоминающие домик или гнездо. А так же заткнуть все щелочки и дырочки, напоминающие вход в гнездо.
    А раньше Ваша птичка не вела себя так? А яйцо она снесла на дно клетки?

8. co-stick

Ну вообще-то в клетке нет ничего такого, что напоминало бы вход в гнездо. За все два с лишним года что она у нас живёт такое поведение наблюдается впервые. И яйцо она снесло прямо на дно клетки, причём помоему даже сидя на жёрдочке, судя по тому как яйцо насадилось на решётку на полу.

9. Pucca

Pucca Слёток

Я имела ввиду в комнате, где летает птичка.

10. co-stick

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.