1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Странное поведение птенчика

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Mignonne, 15 май 2016.

  1. Mignonne

    Mignonne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    В апреле купили птенчика, очень хотела я его приручить. Сначала сидел в клетке а потом по совету прежнего хозяина стала его на весь день выпускать летать по комнате. Посоветовали чтобы так скорее к нам привыкал. С рук можетпоесть, но вот почему то на палец садиться практически никогда не хочет, отодвигается от него. НО! Недавно был такой случай, мы на пасхальных праздниках уезжали к родственникам на неделю, брали птицу с собой. И он неделю сидел в клетке безвылазно. После этого привезли домой, выпустили, и на второй день вот что он вытворял

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вёл себя совсем нетипично, ну раньше даже на палец неохотно шёл!!! Мы были так рады, думали ну наконец то!!! Он несколько часов так на нас сидел, грыз волосы)), пока уже не сняли его и не поместили в клетку.
    Но на след.день как отрезало… И все по прежнему- на руки не особо идёт, летает где то, но в основном любит в клетке сидеть… Вообще на контакт не идет((( не знаю уже что делать и что это было вдруг??

    Кто знает? Почему такая перемена? И как можно снова добиться сидения на плече и прочего?

    я наверное уже все статьи о приручении перечитала и все видео пересмотрела.. Не знаю уже что нового можно придумать... Может просто нужно ждать дальше и попугай сам снова начнёт проявлять интерес?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Mignonne, странно, если Вы "перечитали все статьи", делать вывод "просто нужно ждать" :) Чтобы плавать - надо плавать. Чтобы общаться - надо общаться. И, конечно, не ждать инициативы со стороны птицы, а проявлять (аккуратно и так, чтобы это было на "одной волне" с птицей) самому. Почитайте, пожалуйста, еще тему о приручении и о трюках.
     
  3. Mignonne

    Mignonne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Я не сделала вывод, а задала вопрос. Тут везде пишут, что к птице нужен индивидуальный подход. Я и подумала, раз обычные приемы действуют не очень, может конкретно для моего птенца нужно время.
    И вообще это не главный вопрос моего поста, главное было почему он один день вёл себя как приручённый, а потом все как и прежде.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Конечно, индивидуальный подход. Но общие принципы приручения одинаковы. Терпение, умение наблюдать и делать выводы всегда принесут свои плоды.

    Ему было плохо в клетке неделю. Выплеснул энергию и эмоции.
    --- Сообщение объединено, 15 май 2016 ---
    Возможно, мы не поняли друг друга :) Если под "ждать" Вы подразумеваете "продолжать заниматься приручением", то да, кому-то нужно больше времени, кому-то меньше. А если "ничего не делать, ждать, пока птица сама по себе приручится" - то это не верно.
     
  5. Mignonne

    Mignonne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    #5 Mignonne, 15 май 2016
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2016
    Вот сейчас снова палец протянула в клетку, чтобы сел, так он меня укусил и не раз((( раньше так себя не вёл. Правда я ужин готовила, руки курицей пахнут, может поэтому?)
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, запах не при чем. Он просто сейчас по-другому все воспринимает. Подстраивайтесь под него. Заходить на пальчик можно обучить таргетом. Или даже без таргета - вкусняшкой. Пока не общайтесь с ним "пустой" рукой. Держите что-то в руке (вкусняшку, игрушку), чтобы его внимание было направлено не на руку.
     
  7. Mignonne

    Mignonne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Хорошо, так и попробую... Я просто в шоке, он ни разу до этого меня не кусал, сегодня впервые, не даёт даже медленно палец поднести, сразу норовит укусить... Не понимаю чем я его так оттолкнула, ничего особенного не происходило в последние дни...
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Конечно, Вы не оттолкнули его ничем :) И это не есть его агрессия к Вам как обида на Вас, нет, конечно. У него идет гормональное созревание, меняется поведение, манеры. Это нормально. Возможно, он самоутверждается, показывает, что он - главный (кстати, лучше в этом случае соглашаться, уступать :) ). Кроме того, клетка - его дом, он, может, не хочет вторжения именно в данный момент. Поэтому с птенцами - подростками лучше общаться на игровой площадке, чтобы не заставлять их "защищать территорию".

    Для меня эти укусы - всегда хорошо)) В том смысле, что птица не боится человека, а идет на контакт, пусть вот таким образом. А вот человек должен направить контакт в нужное русло :)


    :ps: У Вас, случайно, не пластиковые жердочки в клетке? Если пластиковые, то замените, пожалуйста, они вредны для лапок.
     
  9. Mignonne

    Mignonne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Нет, все деревянные
    Хорошо, если это гормональное! Ему давно по идее пора линять, все жду когда же начнётся) если это гормоны то это конечно хорошо и все объясняет... Теперь будем заново налаживать контакт с едой в руках (игрушки и прочее не признает вообще).
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сделайте ему стендики с игрушками. Игрушки и игры очень важны для развития птички. Даже если он сразу не обратит внимания, обратит позже. Да и Вы сами можете его научить играть с игрушками :)
     
  11. Mignonne

    Mignonne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    я ему покупала игрушки и клала в те места где он чаще всего сидит, но вообще не обращает внимания. А где то здесь есть подробная информация, как именно устроить эти стендики?
     
  12. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  13. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Анна, а Вы не просто кладите, а поиграйте с ними, покажите как надо, научите. И он обязательно будет играть, просто пока не умеет и боится :).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.