1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Странное брюшко

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Drega, 29 июн 2008.

1. Drega

Drega Проклюнувшийся из яйца

Что это может быть и как бороться? Возможно причиной неправильное питание?

Вид птицы Волнистый попугай

Возраст 3 года

Пол самка

Как давно у Вас птица? Как исполнился месяц, так и привезли

Как давно заболела? Точно не могу сказать, но животик уже довольно давно

Если уже лечили, то чем - подробно не лечила

Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

Симптомы слишком большой живот

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Не изменился

Не было ли рвоты? нет

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? неправильное питание

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Возможно, грызет фольгу, старые книги и картон

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Раньше достаточно часто кормили птицу со своего стола, затем перестали. Трилл не даем. Ест Робинзон, Любимчик. Также часто кормим пайзой и чумизой, зеленью.
    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    не получает
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    фильтрованная, 1 раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет
    Город Орел
    http://keep4u.ru/full/080629/c9f08fe78a5842eb9b/jpg
    Животик просто большой, цвет нормальный. Фрукты и овощи ест часто: апельсины, яблоки, морковь, бананы и др. Зелень - летом одуванчики, подорожник, хлорофитум (комнатное растение). Зерносмеси съедает около 2 чайных ложек. Кстати, в клетке она не сидит, всегда летает по всей комнате. Раньше давали яйца, где-то раз в неделю, потом перестали.

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Drega, пожалуйста, разместите фото птицы в общедоступном фотосервисе. Я в контакте не зарегистрирована и не планирую там регистрироваться.
    А Вы животик осматривали? Он просто большой или там есть что-то, отличающееся по цвету, например? Легче рассмотреть, если смочить перышки на животе теплой водой - в намоченном состоянии их легче раздвинуть и все увидеть.
    По поводу фольги - СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО, не допускайте!
    А фрукты, овощи она никакие не ест? Какая именно зелень?
    Сколько зерносмеси в день она съедает? Считать вместе с пайзой и чумизой.
    Жду фото.

3. Drega

Alfa, дополнила предыдущее сообщение. По-моему, все-таки она ест больше 2 чайных ложек корма (вместе с пайзой, чумизой, и замоченным кормом) в день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли урезать количество еды и как сделать это грамотно, без вреда птичке?

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Drega, Вы когда смотрели ее - килевая кость у нее прощупывается? Выше того места, где животик? И о животике - то есть нет никакой границы под кожей, заметной глазу? Я пытаюсь понять, не липома ли это. Может, конечно, и ожирение. По фото я определить это не могу. Врача порекомендовать - тоже. Это не значит, что его нет в Вашем городе, может, найдете.
    Если ожирение - то сокращать количество зерносмеси нужно постепенно. В идеале довести до полутора чайных ложек. Чумизу и пайзу в качестве лакомства - эти виды мелкого проса довольно калорийны.
    Больше фруктов и овощей, зелени. И, конечно, никакого хлеба, картошки и т.п.
    Поищите, может быть, в Вашем городе можно найти корма более надежных производителей - с нашими плохо то, что корма не упакованы герметично, а качество содержимого пачек нестабильно.

5. Drega

Alfa, я не могу определить , прощупывается ли килевая кость, не знаю, кость ли это. Других птиц нет, сравнить не с чем... На сАмой выпуклой части нет строго выраженных границ, но она чуть-чуть желтее, чем остальной животик. По крайней мере, при дневном свете...
    Сокращать количество зернового корма боюсь - кормушка стоит постоянно, птица сама к ней летает. Если она съест все из кормушки, но захочет еще - как быть? Вдруг от голода умрет...
    Корма думаю заказывать в том интернет-магазине, что вы однажды указали... Витамины ей нужны? В нашем городе видела Падован в двух магазинах, в одном из них он продавался на развес ((
    Есть детское пюре фруктовое. Состав: фрукты 63,7% (ананас, яблоко, персик, абрикос, апельсин), вода, рисовая крупа, рисовый крахмал, витамин С. Можно ли давать его птице, и в каких количествах? Может ли храниться открытым при каких-нибудь условиях больше времени, указанного на банке (у меня - сутки)?

6. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Килевая кость - вспомните, как выглядит куриная грудка, самая выпирающая часть - это и есть искомая кость. Если она выше животика не прощупыватся или прощупывается плохо, то м.б. признаком, по которому определяют упитанность.
    Падован в развес? Престиж бывает в развес из пакетов по 25 кг. про Падован не слышала, но чего только в жизни не бывает... :)
    Можно дневную порцию выдавать в два приема. Тогда не получится так, что она будет долго голодная. И не сокращайте резко, только постепенно. Представьте, что у Вас несколько птиц и лишь одну надо посадить на диету - Вам сразу проблема с сокращением количества корма покажется не такой страшной :)
    Может быть это и опухолью какой-то внутренней, но надеюсь, что это не так, судя по тому, что птица не проявляет признаков нездоровья. Вот в этом случае синтетические витамины были бы нежелательны, а в случае ожирения - очень даже хорошо было бы.
    Да пюре детское - в сущности те же калории... Лучше свежих фруктов дать.
    Еще под крылышками посмотрите и в областях грудки, прилегающих к крылышкам. Там жировые отложения, если они есть, заметите.

7. Drega

Кость килевую ни я не нащупала, ни подруга ((
    Ага, в баночке двухлитровой стоял, из которой и насыпали.
    Совсем тупой вопрос: зерна в чайной ложечке должно быть немного с горкой насыпано или вообще без нее? Как хорошо, что у меня всего одна птица ))
    Значит, надо искать Вита-Сол ))
    Под крылышками посмотреть не можем, птица слишком сильно выступает против. А на грудке возле крыльев тоже костей не нащупываем… Либо моя птица – йог, либо мы слабо щупаем ((

8. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Чайные ложки с горкой. Для некоторых и две - норма, они же все разного размера, попугайчики, а не ложки. У Вас есть весы с точностью до грамма (кулинарные)?

9. Drega

Нет, но можно, думаю, достать. Сколько в граммах ей давать?

10. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это не для отмерения зерна - ложки достаточно. Попугайку бы взвесить. И потом динамику можно будет понять.

11. Drega

Alfa, подскажите, пожалуйста, витамины Витакрафт ей подойдут?

12. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А какие именно? Их у Витакрафта очень много разных. И напишите, какой состав, если есть дозировку. Мне они не нравятся тем, что на некоторых состав вовсе не указан, или указан, но дозировки нет - поди пойми сколько и чего попало в птицу. Но я так понимаю, что выбора у Вас нет.

13. Drega

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.