1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Странная шапочка

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем filo, 12 окт 2009.

1. filo

filo Проклюнувшийся из яйца

У нашего Кеши какая то странная шапочка,такое впечатление что перышки мокрые или покрыты маслом :shock: на ощупь твердоваты,не могу сказать с каких пор это появилось,но по моему довольно давно,просто мне не приходило в голову что это может быть не нормально,а теперь насмотрелась на фото и стала переживать,что это может быть :shock: на фото кажется что перышки выпали,но это они просто какбы слиплись,не уверена что хорошо объяснила :oops: но очень надеюсь на вашу помощь

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Скорее всего это жидкость из наздрюшек. Вы уверены, что сейчас птичка чувствует себя хорошо? Не чихает? Активность, помет тоже в норме? Просто в теме про определения пола Вы написали, что один из попугайчиков у Вас заболел и умер, при этом не известно от чего. Как бы инфекции какой не было.

3. filo

В том что попугайчик чувствует себя хорошо я уверена,никогда не слышала чтоб он чихал,да и штука эта у него уже давно,я стала беспокоиться просто потому что пересмотрела много фото,и ни у одного такого не увидела,ведет он себя совершенно нормально,кушает,каки тоже в норме,если бы из носа текло,наверное это было бы заметно,вот теперь переживаю что сразу не забеспокоилась,ведь даже и не скажу с какого времени это у него,все лето это точно :oops: :oops:

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    filo могу сказать только одно, что i-am-helen права на все 100%. Такие следы на лобовых пёрышках появляются только после чихов, когда жидкость вылетает из ноздрей. Правда не обязательно, что это из-за болезни и это соплюшки, но в основном из-за этого. Может пил и поперхнулся, такое возможно. А насильно ему ни какую жидкость не вливали, а? Странно что второй попик ему эти пёрышки не вычистил. Когда попик живёт один, сам он их почистить не может, и только смена старых перьев на новые во время линьки меняет положение в лучшую сторону. У меня Шурик когда болел, я вливал ему лекарства и у него мордочка выглядела даже хуже, но через несколько дней после того как я свёл их с Рутой, парня стало не узнать, Рутка ему все пёрышке на мордочке вычистила.

PS Правда возможны чихи из-за сухого воздуха. Кажется об этом Фитюлька говорила.

5. filo

Вот сейчас рассмотрела старые фото,и мне кажется что нам его так и принесли,поэтому наверное меня это и не обеспокоило,я думала что так и надо,дело в том что Кешу мы не покупали,дочка принесла в огромной клетке со словами что ее подружка его не хочет :x раньше у нас никогда не было попугайчиков,но отказать я не смогла,не выбрасывать же птичку,раз больше не хотят,вот так Кеша у нас и остался,только было это больше года назад,с тех пор как он у нас никогда не болел,и со своим желтым дружком очень часто они целовались и любовались,так что мне даже странно что перышки он ему не почистил,а теперь если учесть то что Кеша взрослый попугайчик,будет ли он линять на голове,есть ли шанс что перышки вернутся в нормальный вид,и не мешает ли это ему :( да,вот еще что,иногда вылетая из клетки ,он усаживается на шкаф,ничего опасного там нет,но вот пыль,возможно он чихает от пыли :shock: хотя я никогда не слышала чтоб он чихал,клетка практически целый день в поле зрения

6. i-am-helen

Команда форума

Будет, будет, это не зависит от возраста. Как минимум две крупные линьки и пару более мелких в год бывает. Хм, вот это и странно, если Вы говорите, что он у Вас уже год, то давно те перья должны были смениться... А как у Вас с ним отношения? Может помыть? Поймать в руку и смоченым ватным тампоном размочить и смыть. Зачем я это предлагаю? Да чтобы понять, точно ли это старое или все же время от времени образовывается...

7. filo

Ну если можно помыть,то можно конечно попробовать :) хотя отношения если честно не супер :oops: мы его конечно очено любим,но вот он уж больно пугливый,в руках кусается,да что в руках,тут руку в клетку всунеш,так он по всей клетке шарахатся начинает,знаю что птичка тут не причем,просто в какойто момент мы решили оставить его в покое,страшно было видеть его страх :oops: поэтому мы и хотели ему дружка-подружку,чтоб хоть с кем то контакт у него был,из клетки он тоже особо выходить не любит,так иногда,посидит на шкафу и назад быстренько,вот с Кирюшей совсем по другому,уже от рук не шарахается,ну это наверное и нормально,он же молоденький,а Кешка только со стороны на все смотрит,главное чтоб его не трогали,наверное не больно его жаловали бывшие хозяева :oops:

8. Dimitrio

Dimitrio Проклюнувшийся из яйца

Ощущение складывается по фотографии, что ваш питомец был все-таки простужен и выделения у него все-таки были из носика. Либо он просто влез головой в какую-нибудь кашу или суп. В любом случае нужно помыть это место ,чтобы понять будут ли новые выделения.

9. felt

felt Проклюнувшийся из яйца

а если папугайчик чихает это плохо?

10. i-am-helen

Команда форума

Если время от времени, то нет. Так же как и у людей :).

11. filo

У кеши началась линька на шапочке,выходят новые перышки,так что думаю скоро все будет чистенько,а вот когда попугай чихает это вобще слышно,ну конечно если я рядом :D

12. i-am-helen

Команда форума

Слышно. Это конечно не Ааааапчхи человеческий, но вообщем-то похоже и понятно, что это чих.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.