1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Странная птица

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Варвара, 27 мар 2007.

  1. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    У меня два попугая. Одному полтора года (птичку брали в магазине), а второму два (взяли у знакомых). В общем, они у нас уже больше года. Первой появилась птичка из магазина, тогда пол было определить очень трудно, но сказали, что скорее всего мальчик. Вскоре появился и второй попугайчик (точно мальчик). Выпускали поначалу их из клеток поочереди, но те сразу начинали вести беседу через прутики, садясь на клетку закрытой птички. Когда впервые Ариша (так теперь зовут магазинного попугая) посетила ветеринара, оказалось, что это "скорее всего" девочка, по поведению это очевидно. Но вот, что меня беспокоит. Второй попугайчик старше всего на полгода, однако выглядит на её фоне очень большим. И ещё у Арины до сих пор восковица не приобрела конечного цвета (цвет какой-то розово-голубоватый), а глаза всё ещё чёрные без малейших намёков на белки. Врач говорит, что птичка абсолютно здорова, но мне это кажется не совсем нормальным.
     
  2. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ну почему же не нормально?! Многие хотели бы, чтоб у их птичика были все время такие выразительные черненькие глазки! Просто так же как и у остальных зверей и у попиков бывают исключения, что не является каким-либо недугом! :wink: Если врачь говорит что все хорошо, то хорошо. Восковица у каждой птички по разному, у некоторых она темнеет в пол годика, у некоторых в годик. Главное, чтоб она вдруг не посинела.
    Но на всякий случай можете выложить фотографии своих птичек, вот и посмотрим кто там каких размеров и на сколько внешне выглядит здоровым! :wink:
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Варвара, было бы лучше фото. Не такого цвета восковица, как на фото в ссылках в первом посту?
    viewtopic.php?t=5429&postdays=0&postorder=asc&start=60
    У Ариши светлое оперение, наверное?
    По-настоящему очевидно по поведению, когда птица несет яйца или задирает хвост перед самцом, по всем остальным поведенческим признакам можно ошибиться.
    Если нет других опасений по поводу здоровья, то ведь и у людей так - один выглядит большим на фоне другого. Волнистики могут сильно отличаться размерами.
     
  4. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    Да, восковица именно такого цвета. Пёрышки у Арины желтые, на спине и животе зелёные. Я бы могла выложить фото, да вот ещё не поняла, как это сделать.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тогда Арина - самец, я поняла, какого окраса. У взрослых самцов такого окраса, кстати, восковица может быть и синей, и сиреневой, как на фото в ссылках, соответственно и глазки могут остаться черными, а бывает, что радужка белеет во время взросления.
    Чтобы выложить фото, закачайте его на http://keep4u.ru/
    Из появившихся ссылок копируйте в сообщение ТРЕТЬЮ.
     
  6. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    Не знаю, получится или нет, но вот ссылка [​IMG]
    Я в шоке, а ведь Аришу раньше Оскаром звали, пока нам не сказали, что это девочка. Неужели придётся опять ей Оскаром становиться? :o
    А какая пара... была
     
  7. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    Кстати, дня три назад она (или он?) потеряла хвост в неравной битве с ветеринаром. Допрыгалась... Доигралась
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Стопудово придется :)
    Если они между собой ладят, то и хорошо, даже однополым птицам вдвоем нескучно. А вот между двумя самками могут быть серьезные разногласия :twisted:
    Очень красивые птицы O:-)
    Длина (стандартно) волнистого попугайчика (с хвостом, разумеется) - 17-18 см, то есть скорее всего, просто голубой парнишка крупный.
    Это Вы про себя? :D Судя по окончаниям, да :wink:
    Жердочки у них пластмассовые, нехорошо это. Сейчас идет обрезка деревьев и кустарников, попросите знакомых дачников привезти, диаметр 1,5-2 см, в зависимости от размера лапок, когти должны упираться в жердочку.
     
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Какие лапушки! :roll: Бедняжка... А как это его так ветеринар без хвоста оставил? :shock: А жердочки действительно надо деревянные плюс на сгрызание потоньше, сейчас же почки кругом, попикам почки грызть очень нравится!!!
     
  10. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    Эх! Жалко, хотела хоть одну девочку. :sorry: Но рада, что птицки понравились. А если им приобрести самочку, драка будет из-за неё? Деревянные веточки уже есть, осталось только обработать (не знаю, как вставить цитату, поэтому отвечаю всем сразу). А хвост был потерян так: в очередной раз увидев врача, птичка вырвалась из рук и начала скакать по всем цветам (благо ещё в кактусы не влетела), компьютеру, картинам, капельницам... В общем, ветеринар пыталась поймать её, и уже схватила за хвост (как она обычно это делала), но животное рвануло вперёд, а хвост остался в руках у женщины в белом халате :cry: Вот так. У нас каждый поход в клинику такой весёлый.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не должно быть. А вот "дружить против нее" они могут в первое время, такое бывает. А если увидите, что оба хотят ухаживать за одной самочкой, тогда и вторую можно приобрести, вообще у них взаимоотношения иногда довольно медленно завязываются.
     
  12. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    Да уж, одну, потом вторую, потом... А потом собственный магазин открою :D Тут iriwkins1 писала, что почки вокруг... Не знаю, как у вас, а у нас до почек ещё как минимум месяц :)
     
  13. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    :shock: A gde Vi zivete?! U nas sej4as prosto na ulice +16 - +18 :roll:
     
  14. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    Живу я в Магадане, а на улице днём у нас от -10 до -5 (ночью холоднее), и ветра холодные до 6 м/c :cry:
     
  15. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    Народ, я в шоке :evil: . Теперь появилась такая проблема. Сегодня повесила питомцам деревянные веточки. Они не хотят на них садиться. Один попугай боиться, а другой без первого не хочет :friends: . Обманом заманила их в клетку, когда укладывала. Неужели птички так и будут шарахаться от натуральных материалов. И ещё, почему они не трогают живые цветы, но грызут искусственные???
     
  16. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Лушче пусть и не трогают цветы, Вы им травку выращивайте, которую котам дают! :) А искуственые уберите, они просто хорошо грызутся, но может попик и наглотаться, а это уже будет плохо...
    Палочку 1 пластмасовую верните, только ниже деревянной повести, они привыкнут! А как на деревянную перейдут, так остальные вешайте. :)
     
  17. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    iriwkins1, спасибо за ответ. Всё учту.
     
  18. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    Уже почти смирилась с тем, что Ариша всё таки - Оскар, но почитала я статью iriwkins1 "Петрушенька и Тошик". Меня привлёк момент про знакомство самки с самцом и переселение в клетку мальчика. Второго попугайчика мы брали с клеткой, т.е. в итоге клетки стало две. Сами того не зная, познакомили мы птиц почти по правилам, а потом то чудо, которое стало Аришей переселилось в клетку мальчика (хотя по нашему мнению, у неё клетка гораздо удобней). А ещё синхронные движения... у нас всё так же :roll: . Вот я и подумала, учитывая и цвет роговицы и эти факты, можно ли допустить вариант, что Ариша - самочка, или диагноз 100%-ый ?
     
  19. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Но на фотографии у Вас действительно 2 мальчика. У них у обоих полностью однотонно закращена восковица! Но если переселился и не дерутся и даже что-то делают вместе, то они уже отличные друзья! Так что поздравляю!
    Клетку вторую на всякий случай никуда не девайте, мало ли что... :wink:
     
  20. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    Ну и ладно - Оскар, так Оскар. :wink:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.