1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Странная линька

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Нико, 26 мар 2006.

  1. Нико

    Нико Слёток

    Регистрация:
    26 мар 2006
    Сообщения:
    458
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Нина
    Уважаемые знатоки и любители попугайчиков!
    У меня две птички-мальчики: Антоша и Кирюша, 5 лет и 4 годика. Живут очень дружно. Два раза в год (в марте и сентябре) происходит линька одновременно у двух птичек. Длится она примерно по 2 недели. Но в этом марте она происходит странным образом. Один день они выщипывают себе довольно много перышек, так что к утру набирается целый пучок перышек и пуха. А в следующий день или два нет ни одного перышка. Потом на следующий день - снова целый пучок. И так далее. Длится этот процесс уже почти месяц, что меня очень тревожит. При этом внешний вид птичек оставляет желать лучшего.
    Кушают птички с большим аппетитом, я каждый день во время линьки даю им подкормку в виде нескольких зернышек "Витакрафта для пера во время линьки". Обязательно в их рацион входит свежий листик салата, яблочко, морковка (которую они не съедают, а только отщипывают по кусочку и разбрасывают по всей клетке). Раз в неделю даю им мелко нарубленное яичко, сваренное вкрутую. В клетке всегда есть промытый и высушенный песочек и камень, о который птички точат клюв.Вроде, я все делаю как обычно, поэтому такая длительная и странная линька меня волнует. Не опасно ли это для моих любимцев?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Раз затяжная линька происходит одновременно у двух попугайчиков, значит, все же что-то с рационом, ну еще можно грешить на слишком сухой воздух... А основная зерновая смесь у них какая? Вообще-то в рационе Ваших птиц нет практически витаминов, можно подавать витамины Vita-Sol, но рацион все же нужно корректировать. Яйцо им вообще ни к чему, есть более подходящие источники витамина D. Посмотрите, может быть эти ссылки Вам помогут:
    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=906&postdays=0&postorder=asc&start=0
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=97
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9479
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=99
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=100
     
  3. Нико

    Нико Слёток

    Регистрация:
    26 мар 2006
    Сообщения:
    458
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Нина
    Alfa, зерновую смесь покупаю только на Птичьем рынке у одной и той же бабули уже 5 лет. Причем корм беру для молоденьких попугайчиков с очищенной овсянкой, а не с зернами овса в шелухе (или как там она называется), а то попугайчики не хотят чистить овес, наверное, ленятся. Пробовала кормить птичек кормом из магазина, но от тех кормов (а их я пробовала давать разные) у любимчиков начинался поносик. Раз в неделю добавляю в смесь несколько зернышек витаминной добавки Витакрафт, а про Вита сол узнала от Вас только сегодня. Куплю в магазине и обязательно попробую. Как я поняла это жидкая добавка к корму или к воде? А то что в квартире жарко и сухо, это действительно так. Так что может наши проблемы связаны с излишней сухостью воздуха... Хотя клетка стоит на кухне, а там влажность все-таки выше, чем в комнатах.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Витамины Вита-Сол капать в поилку, 1 каплю на 30 мл воды. Курс - 2 недели, повторяют раз в несколько месяцев. Относительно корма - не нужно все же так рисковать, лучше покупать фирменные, среди них есть и корма с витаминами, они содержат лущеный овес, да и лущеный овес в Москве можно купить фирменный, в отличии от Питера, и поноса от них не будет (если это не Трилл, конечно). На кухне, по возможности, клетку лучше не ставить. Вы знаете, возможно у попиков обычный авитаминоз. Понимаете, яблоко и немного моркови - это недостаточно. Дам несколько ссылок о зерновых смесях:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?act=ST&f=&t=9067&view=all
    http://mybirds.ru/forums/index.php?s=a6cbe705f9d39a53790d184f1fd7a2b5&showforum=95
    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=912
    Здоровья птичкам!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.