1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Стоит ли покупать самочке пару?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем irina031995, 11 мар 2021.

  1. irina031995

    irina031995 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2021
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Добрый день!
    Две недели назад ко мне в окно залетел маленький попугайчик. Как сказали знакомые - девочка. Попугай у меня первый, до этого никогда не было. Других домашних животных нет. Купила клетку, корм. IMG-5969.jpg IMG-5967.jpg
    Попугайчик ест, пьет, перья не выщипывает. В руки пока не дается, часто прячется за зеркалом. Много чирикает и любит музыку))

    Я вот нахожусь в раздумьях по поводу покупки второй птички. Дома я бываю редко, много работаю. Полноценно нахожусь дома только в сб и вс.
    Посоветуйте, что лучше в такой ситуации сделать?
     
  2. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    irina031995, конечно же берите вторую птичку, тут и думать нечего :) Тем более если Вас часто нет дома. У Вас самочка, возьмите самца в компанию, только правильно познакомьте и выдержите карантин для новоприбывшей птицы. Зеркала очень негативно влияют на психику попугаев и никогда не смогут заменить полноценного сородича, его лучше убрать из клетки.

    Пожалуйста, замените в клетке жерди на деревянные с корой. Пластиковые провоцируют намины на лапках
     
  3. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    irina031995, здравствуйте.
    У Вас действительно милейшая девочка. Спасибо, что приютили малышку и :parrots:
    Пару надо взять обязательно, тем более с Вашим режимом работы, чтобы она не скучала.
    Но, т.к. птичка прилетела с улицы, то следует подержать её на карантине и только после этого приобретать ей друга, а пока у Вас будет время узнать основы содержания и подготовиться.
    Изучите, пожалуйста, прежде всего тему: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. А так же другие важные прикрепленные темы в этом и других разделах.
    И, если позволите, дам несколько рекомендаций:
    1. зеркало
    отражение в зеркале, как и пластиковая птичка, которых продают в магазинах, никогда не заменят птице общения с живой птичкой, зато может травмировать его психику, поэтому лучше его убрать
    2. клетка
    очень маленькая, но всегда пригодится в хозяйстве в качестве карантинной, поэтому стоит задуматься о покупке правильной клетке, тем более при таком благом намерении, как покупка пары:Bravo:
    круглые клетки не подходят для содержания волнистых попугаев, у птицы нет чувства защищённости, она нервничает, а как известно от нервов все болезни. Клетка должна стоять у стены в светлом месте без сквозняков. Идеальной является прямоугольная клетка, самая длинная часть должна быть по горизонтали - у птичка будет возможность перепорхнуть с жёрдочки на жёрдочку, а если клетка будет достаточно большой , то и перелететь она не должна быть слишком низкой. Размеры (для одного/для пары) Д*Ш*В клетки в см: минимальные: 40*30*50 / 60*30*60 и нормальные: 50*30*50 / 75*40*60. Материал: пластик и качественно окрашенный или с правильным покрытием металл, расстояние между прутьями: до 12 мм.
    Ознакомьтесь с информацией: Дом для волнистого попугая
    3. жердочки
    по окончании карантина, пожалуйста поменяйте пластиковые жёрдочки на натуральные с корой правильного диаметра и из разрешённых пород деревьев. Диаметр д.б. от 1,5 до 2 см из разрешённых пород деревьев с корой, чтобы когти стачивались и намины/мозоли/натоптыши не образовывались.Веточки и жердочки
    4. прогулки
    свободный полёт необходим птице. как воздух, поэтому стоит подготовиться к ним заранее, подготовить комнату и стендик. У всех адаптация протекает по-разному, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Подготовьте стендик, обезопасьте комнату.
    Первые полеты и их безопасность. Когда можно начинать выпускать из клетки?
    ОПАСНОСТИ, подстерегающие волнистого попугайчика
    http://parrots.ru/forums/Дом-для-волнистого-попугая.18/
    Удачи!
    И обязательно рассказывайте нам о Ваших успехах в приручении, обустройстве, ну и конечно о новом жителе (когда возьмете)
     
  4. irina031995

    irina031995 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2021
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Спасибо большое за ответы!

    На примете у меня такой малыш мальчик
    Птенцы волнистого попугая, радужные попугаи купить в Санкт-Петербурге | Животные и зоотовары | Авито

    Я правильно понимаю, что карантин - это еще 2 недели в этой клетке, затем покупка соседа и его также выдерживать в соседней клетке на протяжении 30 дней?

    Мальчика я планирую пересадить сразу в большую клетку, а затем подселять к нему Бони (так ее назвала))).

    Все верно?

    По поводу полета - один раз я ее выпустила полетать, поскольку она прям пыталась вылезти из клетки, и... еле-еле ее поймала обратно. Укусила меня за палец и не разговаривала со мной пару часов)))
    --- Сообщение объединено, 11 мар 2021 ---
    У меня еще вопрос - как понять сколько ей месяцев?
     
  5. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    irina031995, малыши чудесные у вас на примете! Только с полом не ошибитесь)
    Про карантин - верно. Мальчика в большую клетку - тоже верно. Как будете знакомить выпустите полетать обоих, чтобы они познакомились на нейтральной территории, потом в идеале самка должна пойти после прогулки в его клетку. Возможно не сразу, это нормально. Возраст самки - до 6 месяцев точно, возможно 3-4 месяца, более опытные подскажут точнее)
     
  6. irina031995

    irina031995 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2021
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
  7. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    irina031995, да, по размерам подойдет.
     
  8. irina031995

    irina031995 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2021
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Спасибо! ))
     
  9. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Нет, не обязательно. Это хороший заводчик.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Она еще не линяла, ей 2-3 месяца, скорее всего. Ну максимум 4))
     
  11. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Alfa, я не особо спец в этом вопросе, поэтому сказала "возможно"))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.