1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Стишок для попика

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Sonatta, 27 июл 2007.

1. Sonatta

Sonatta Проклюнувшийся из яйца

Хотя об этом говорить ещё слишком рано, но мне бы очень хотелось выучить с моим мальчуганом какой-нибудь двустрочный стишок, уматный, но не сложный. Вот мучаюсь поиском. А какие стишки знают Ваши пернатики?

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У меня был волнистый попугайчик Кроша. Разговаривал очень хорошо - много, чисто, так, что его понимал любой человек, а не только я. Повторять по сто раз ему не нужно было - запоминал и воспроизводил чуть ли не сразу. Однажды сосед рассказал мне, что видел, как на рынке дорого продавали волнистика, который шпарил наизусть "Муху-цокотуху" Чуковского. Естественно, я решила, что нам это раз плюнуть. "Муха" Кроше очень понравилась. Слушал, вытянув шею, слегка покачивая головой и чуть ли не закатив глаза, выглядел, как тонкий ценитель поэзии на творческом вечере. В том месте, где упоминается о чае, показывал, как его пьют. После примерно десяти миллионов прочтений "Мухи" меня посетила страшная догадка: он ничего повторять не собирается, а просто считает все это специальным развлечением для попугаев, а я в роли скомороха. С огромным облегчением (те, у кого есть маленькие дети, меня поймут) я прекратила вечера поэзии.
    На следующий вечер Кроша подсел ко мне и сказал: "Чи-чи? Чи-чи-чи?!!!" Потом начался крик, топанье ногами и хлопанье себя по бокам крыльями. Тут меня посетила вторая страшная догадка. Как только я начала "Муху", птица заткнулась и вся обратилась в слух.
    И до конца его жизни, каждый вечер он получал "Муху-цокотуху". Нужно ли говорить, что мои чувства по отношению к этому литературному произведению трудно назвать теплыми.

А вообще у них есть чувство ритма, поэтому стихи они запомнить, естественно, могут. Правда, потом перекроят и передалают на свой лад постепенно и начнут выдавать смешную чепуху, так что выученный стишок нужно поддерживать в первозданном состоянии. Но у меня больше не возникает желания разучивать с ними стихи :)

3. Sonatta

:lol: Cпасибо, Alfa, я посмеялась))
    Поэтому и хочу выучить с ним что-нибудь из двух строчек.
    Мне рассказывали, как у кого-то попугай, когда его загоняли в клетку, выдавал: "Все птички на ветке, а Кеша в клетке"[/b]

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Действительно, если приложить усилия, то можно добиться того, чтобы птица произносила что-либо в определенной ситуации. У нас есть несколько таких словечек, правда, не стихи :oops:

5. Shery-07

Shery-07 Оперившийся

у меня Тошка говорит невпопад!!! Как научить говорить слова при определенной ситуации??

6. Ксюша Ё.

Ксюша Ё. Пуховичок

Нашего попугайчика звали Кирюша. Он говорил такие стихотворения:

Кира птичка-дорогая,
    Берегите попугая.

Все птички - на веточке,
    А я - бедняжка - в клеточке.

Однажды он сам собрал несколько фраз , и получилось следующее стихотворение:

Кира - птичка умный мальчик.
    Я - хороший попугайчик.

7. Sonatta

Прикольно! И долго Вы, Ксюша, учили своего попика?

8. Ксюша Ё.

Ксюша Ё. Пуховичок

Стишки говарить он научился быстро (1-2 недели).
    При обучении желательно подбирать такие фразы, чтобы часть слов из них попугайчик уже знал: так процесс обучения происходит быстрее. :wink:

9. Sonatta

А мой вчера сам выдал:
    Что ты смотришь?
    Чаю хочешь? :D
    Моей радости не было предела!!!

10. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Пока искала нет ли уже темы со стихами про пупагаев наткнулась на эту.
    Читая рассказ Альфы про муху-цокотуху мужу вслух рыдала от смеха в прямом смысле слова. :lol:

Ну как, удалось кому-нибудь за это время научить попугая новым интересным стишкам?

У нас говорит:
    Раз, два, три, четыре, пять,
    вышел Кеша погулять.

Коротенький но стишок :)

Вообще у нас любит говорить в рифму (или это мы любим говорить ему в рифму?):
    Мальчик-попугайчик. Девочка-припевочка. Птичка-невеличка.

11. dredd2

dredd2 Проклюнувшийся из яйца

Мой говорил:

Тимоша птичка золотая берегите попугая

Идет тимоша качается вздыхает на ходу вот достачка качается сейчас я упаду

Тимоша косалапый по лесу идет шишки соберает и в карман кладет, шишка отскочила прямо тиме в лоб Тима рассердился и ногою топ

Тимоша "Фамилия" живет на "улица" "квартира"

Привет

Почаму Почаму Почаму

И помелочи всякое

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.