1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Стеша и Лучик (или Яша и Душка)

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Марвюша, 19 окт 2012.

1. Марвюша

Марвюша Проклюнувшийся из яйца

Маша
    Всем здравствуйте! Решилась создать свою темку. Форум читаю давным давно, но до темки как то не доходило.А тут у меня получился кавардак и я наделала кучу глупостей. При гнездованиях очень помогали ситуации возникающие у Светы (Gaika), к слову мы почти соседи, я частенько бываю в Костроме, и в Иваново заглядываю. :)
    Настоящее гнездование у меня получилось какое то "неправильное", где то я не уследила, в общем натворила дел, теперь расхлебываю, но тем не менее расскажу. Все птички у меня "Чехи". Одна пара зимой гнездовалась - это Стеша и Яша http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9809&st=600, некоторые быть может помнят на МБ я показывала их. :) Так вот, после приезда с дачи и дачного рациона у меня начался брачный бум. Я не собиралась гнездить Яшку со Стешей так рано и друг с другом. Но у Яшки случилась большая любовь, он активно стал ухаживать за Душкой.
    Она еще ни разу не гнездовалась. А Стешка в общем вольере к этой ситуации относилась очень неровно, она ревновала, била Душку, гоняла от Яшки, а тот ее не поощрял (паршивец!). Мне ее безумно жалко было, в конце концов у нее начал тикать хвост! :( Все тут я решила птиц не мучить. И рассадила Яшку с Душкой и Стешку с Лучиком (Луч 2г был куплен специально для Стеши, но особой любви у них не было ).

В общем что из этого получилось:
    Яшка и Душка общими усилиями снесли 7 яиц. Все оплодотворенные.
    22 октября первое и так далее. Активно их высиживала. 12 октября вылупилось 2 яйца сразу, 14 еще одно, в общем итоге 3 птенца и 4 яйца. Дети были накормлены, Душка их грела, Яшка ее кормил!
    Тем временем Стеша снесла 5 яиц одновременно с Душкой, почти в те же дни. Но они все были неоплодотворенные. Хотя Луч Стешку и кормил и чесал и в общем отношения у них были очень даже ничего. Все бы хорошо, но.... В соседней квартире днем стали делать натяжной потолок и без перерыва в стену долбили перфоратором. Это был кошмар... :( Что творилось с птицами, даже теми которые были в вольере! В общем Душка сначала орала , потом стала биться в клетке... Тут я сделала первую глупость - перенесла клетку в другую комнату. И перевернула ее - домик с другой стороны получился и как то не очень обратила на это внимание. В общем когда посмотрела - Душка раскидала все яйца и птенов по всему домику. А сама сидела с другой стороны клетки. Тут до меня дошло и я переставила клетку, эта дама вошла в домик,я понаблюдала и успокоилась. Поглядывала некоторое время на клетку - все вроде было нормально, птены только как то необычно пищали. Я старалась в гнездо не особо заглядывать, чтоб ее лишний раз не беспокоить, но этот писк меня напугал! В общем посмотрела в гнездо, а там кошмар, яйца разбросаны, а Душка бьет птенцов. В общем тут я сделала еще не знаю глупость или нет, но я схватила оставшиеся яйца, птенцов и подложила их Стеше, а ее яйца убрала.
    Стешка у меня молодец, она ручная совсем и на все мои действия реагирует спокойно. В общем выжил один птен ( других двух мать забила до крови) и два живых яичка, вчера вылупилось одно. Т.е. на сей момент у Стеши два птенца и одно яйцо, которое должно пролупиться завтра, если все хорошо. Дети накормлены и нагреты мамочкой.
    Душка и Яшка пока так и сидят вместе. Она вроде бы успокоилась и у нее тикает хвостик. Что с ней теперь делать.. Пока не делаю ничего, стараюсь не беспокоить и не шуметь. Но честно говоря боюсь ее гнездования. Вот такая история. Простите за кучу текста и несколько сумбурный рассказ, но это все было как-то неожиданно и в течение одного дня. Птенов жалко - очень! :cry: Если бы я их чуть раньше Стешке отдала, они бы выжили и если бы не этот кошмарный шум, может быть так бы не получилось. :(

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Марвюша, здравствуйте! :)

Вот это история %)) Я думаю, Вы правильно сделали, что переложили яйца. Получается, у Стеши Душкины птенчики, а у Душки никого сейчас.. А как она? Готовится к гнезду?

Птички очень красивые! O:-)

3. Марвюша

Маша
    Да, история грустная. :( Слава богу Стешка на яйцах сидела на пустых. Получается, что да, у Стешки два птенчика и яйцо, а у Душки пусто. Я и домик не сняла, вот думаю надо было, но я как то в себя не могла прийти. Душка сейчас нормально, милуется с Яшкой, хвост потикивает, а вот в домик не очень часто заглядывает. Но она и первый раз не часто там появлялась и села со второго яйца.
    Спасибо за поддержку, я их очень люблю и переживаю за них. Стеша почти не выходит из домика. Луч кормит и топчется там иногда, помогает. Может это им поможет самим в дальнейшем. У них то кладка пустая была, хотя и Стеша и Луч опытные родители.

4. Марвюша

Маша
    Сегодня вылупился третий малыш. Пока все хорошо, приемная мамочка кормит, греет, даже приемный папа заходит в домик и чего-то там делает. :)

5. Марвюша

Маша
    Душку с Яшей пересадила в общий вольер, так она и не снеслась. Пусть отдыхает.

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, наверное, так лучше. Все-таки для нее стресс большой был.

Зато есть три птенчика :mr47_06: Пусть растут здоровенькими! :mr47_06: Как Стеша, хорошо их греет и кормит? :)

7. Марвюша

Маша
    Спасибо! Растем, хорошеем, пищим громко-громко. :wink: Стешенька кормит, греет. Старший уже большенький.
    Похоже опалин, пух белый лезет. Значит - девочка, наверное.

8. лора

лора Матёрый птиц

Лариса
    Люблю своих птичек.
    Вот так история, за птенчиков рада.

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Какая малявочка красивенькая!!! :Bravo: Прям отливает золотом с радужными переливами :mr47_06:

10. sea bird

sea bird Оперившийся

Славные малыши! O:-)

Только по-моему белый пушок - признак окраса спенгл, а не опалиновости... :scratch_one-s_head:

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    sea bird, нет, белый пух - это верный знак опалиновости :)

12. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    Как жалко Душку, надеюсь, в следующий раз у нее все удачно сложится. Хорошо, что так повезло и птенчики выжили!

13. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Марвюша
    Ой, какая прелесть у Вас растёт [​IMG]

14. Марвюша

Маша
    лора, TaniaOK, sea bird,Gaika, Полинa D. спасибо за добрые слова от меня и от попиков. Со Стешей мне повезло она замечательная наседка.
    Душка пришла в себя и опять заигрывает с Яшей в вольере. Попробую посадить ее на гнездо после НГ и может быть с другим самцом, а то и вообще к весне. У меня замечательный парнишка подрастает, как раз для нее. На семейном совете подрастающую девочку назвали Лушей - сын так решил. :)
    Gaika, надеюсь у Ваших малышей все будет хорошо, держу за них кулачки!!!

15. Марвюша

Маша
    А мы растем, большие и пушистые. :)
    Приемные мама и папа
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Первый Лимончик
    Оба старших Лимончика :)
    Младший тоже подрастает, скоро будем фоткаться. :)

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Марвюша, какие красивые золотистые "лимончики"! :mr47_06: Родители здорово вместе смотрятся :)

17. Chemical_sister

Chemical_sister Слёток

Наталья
    красота у вас солнечная подрастает!!!! :good:

18. Milaya

Milaya Пуховичок

Маленькие солнышки!

19. Марвюша

Маша
    Milaya, Chemical_sister, TaniaOK спасибо за комплименты. Это, наверное, в Яшку. А вот самый маленький пока не понятно в кого. :D
    Старший Лимончик уже выпрыгивает из летка, поставила лесенку вниз, чтоб мог на жердочку залезть, а он не хочет. Бегает внизу и пищит. Папашкино сердце не выдержало и он теперь вместе с ним внизу сидит. Я этого летуна посадила обратно, а он через пять минут опять вылез - бесстрашная птица. :)

20. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    А сколько старшему дней? :)