1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Степаша, Ромаша и Асяша. Любимые ребятки.

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем NStep, 11 авг 2013.

  1. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    Я только зарегистрировалась на этом интересном форуме и хочу тоже рассказать о моих любимых попугайчиках. :)
    История длинная и для начала я расскажу о моих самых первых птичках - Рикуше и Дусе. :roll:
    Рикушу, ярко жёлтого и зелёного мальчика, мы купили 3 года назад. Перед покупкой прочитала очень много литературы о волнистиках. Знала о том, как лучше обучать говорить, приручать. И получилось. Рикуня быстро приручился, начал разговаривать. Стал настоящим, ручным другом всей семьи. Через несколько месяцев купили ему парочку - голубо-белую, жёлтоголовую Дусяшу. Дусю сначала звали Гердой. Но вскоре осталось только уменьшительное-ласкательное Дусяша. Герда-Гердуся-Дуся-Дусяша. Дусенька, к сожалению, не хотела приручаться. Она была суровая - доброго Рику всегда гоняла, лезла к кормушке всегда первой. В общем, как это обычно происходит в попугайчьих семейках, доминировала.
    Рикушку мы купили в мае 2011 года. Летом Рикуша уехал на дачу вместе с моей семьёй. На даче я его приручала. Он был очень ласковым, и приручение пошло довольно быстро. В августе Рики научился говорить. :mr47_06: :mr47_06: Сначала не очень чётко, а потом всё лучше и лучше.
    15 августа мы купили Дусю. Сначала она была небесно-голубой, а потом её голова вдруг начала стремительно желтеть. :pardon: Но, не смотря на Дусин жёсткий характер, они подружились. Рикуша старался к ней подлизаться, во всём уступал.
    Потом, в сентябре, они уехали с нами обратно, в город. В городе они ещё сильнее подружились, и Рики про меня почти забыл. :unknown: И опять та же схема - город, дача. Дача, город. В 2012 году птицы уехали с дачи уже на новую квартиру, где мы специально оборудовали им место, со стендиком-игрушками, ну и т.д и т.п. В 2012 году Рики стал заметно общительнее, постоянно, когда я возвращалась домой, хотел вылезти из клетки. И когда вылетал, сразу же летел на пальчик (не важно, чей), и смешно тёрся попкой и кормил его. :moasking: :moasking:
    Дуся жила как обычно, но она почему-то не летала. Ветврача вызывали, но он ничего плохого у нее не нашёл.
    А зимой... Рикуша погиб. :cry: :cry: Как его было жалко.... мы потеряли настоящего члена семьи, доброго, ручного, говорящего.. :sad: :cry:
    Дуся осталась одна. Её тоже было жалко, ведь она лишилась своего друга, как и мы. :sad: Дусе, чтобы она не скучала, мы купили Ромашу-чеха. Он такой большой. :yes4:
    Они тоже подружились, но вот Рома с нами - уже нет.
    Опять же, уехали на дачу, вернулись с неё... и Рома вдруг тоже стал хуже летать. Да ещё и, вдобавок к этому, ветеринар нашёл у него сердечную недостаточность. Рома, после даже перелёта со шкафа на шкаф, тяжело отдышивался.
    Потом умерла Дуся. Утром (августа) она упала со шкафа, и сломала себе спинной мозг. Она мучилась весь день... от боли она стала отгрызать свои лапки.. Это было так ужасно.. :cry: :cry: :cry: Вечером приехал ветеринар, но Дусенька умерла прямо во время его визита. Ужасная смерть.... :cry: :cry:
    Первой парочки больше не стало. Надеюсь, вместе на небе им хорошо и они вспоминают нас.
    Чтобы Рома не скучал, мы купили Асеньку. Ася оказалась дружелюбной, хорошей девочкой. Со второго дня она кушала с ручки. Но когда мы её пересадили к Роме, от дружелюбности не осталось и следа. Она стала такой же дикой, как и Рома. Наверное, я повременила её пересаживать. Надо было подольше подержать на карантине, ещё недельку.
    Так и жили они парочкой, но мне хотелось друга, ручного, как Рикуша...
    Когда мы поехали в этом году на дачу, решили купить ещё одного птица - мальчика, совсем маленького. Степочке на момент покупки было только 38 дней. Клювик чёрненький, глазки чёрненькие. Такой хорошенький ребёночек. Когда мы его купили, у него не было маховых пёрьев на крыльях и маленький, тонкий хвост из двух перьев. Но заводчица сказала, что это временно и потом отрастут. Но Стёпа долго "стрессил", чирикать начал только через 2 дня, несмотря на то, что что я не беспокоила, только разговаривала, тихо-тихо. Но я старалась, и наконец получилось. Где-то через 3 недельки он стал ручным, и где-то через месяц начал разговаривать. Сейчас он смешной, ручной мальчик и тоже, прямо как Рикуша играет с пальчиком) :) :) Кстати, заводчица не обманула, перья у него выросли и сейчас он настоящий красавец. Началась линька. У Стёпочки смешные пенёчки.
    Фотографии выложу попозже)
    Извиняюсь, если слишком длинно.
     
  2. Виктория14

    Виктория14 Оперившийся

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    163
    Адрес:
    Астрахань
    Имя:
    Вика
    Очень жалко первую парочку! :cry: Пробуйте так же приручать 2 парочку. Жду с нетерпением фоточки! А какого ваши птиці цвета?
     
  3. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    Виктория14, вторую парочку приручить, уже, к сожалению не получится, слишком уж они взрослые. Асе уже год исполнился, а Роме больше двух. Приручить их у меня не хватит терпения. Им же хорошо вместе.. :)
    Рикуша был ярко жёлто-зелёный, Дуся была голубо-жёлто-белая, Рома - сине-бело-голубо-чёрный, Ася - лютиноска, вся жёлтенькая, но не очень яркая, а Стёпа оливковый. Головка у него жёлтая, животик оливковый, а крылышки пёстрые, чёрно-зелёные. Но он ещё не линял, может станет поярче)
     
  4. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    Фотографии :)
    Ребёночек.
    [​IMG]

    Жмуримся)
    [​IMG]

    Пёстрая спинка.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Стёпа отдыхает после активного времяпровождения :) :)
    [​IMG]

    Пенёчки на головке.
    [​IMG]

    Любимая парочка на прогулке :daisy:
    [​IMG]

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
    [​IMG]

    [​IMG]

    И мои любимые кактуси: :oops:

    [​IMG]
     
  5. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    У меня вопросы.
    1.
    Я планирую где-нибудь в самом конце августа познакомить Стёпу с Асей и Ромой. Но понравится ли Степаше жить среди уже сложившейся парочки, то есть, своей-то пары у него нет.
    Как вы думаете, обязательно ли покупать ему пару, или хватит общения с Ромой и Асей? :unknown:

    2.
    Как лучше сделать, оставить Стёпу в своей клетке, чтобы попугаи просто летали вместе, или пересадить Стёпу к парочке? :scratch_one-s_head:

    Отзовитесь, пожалуйста. :Bravo:
     
  6. {Ежонок}

    {Ежонок} Пуховичок

    Регистрация:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Алина
    Степе тоже нужна пара. Птиц держат только четным количеством :) Я бы оставила пары в разных клетках, пусть летают вместе. И, :parrots:
     
  7. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    Просто у Стёпы клетка маловата. Значит, нужно ещё и клетку. :)
    Спасибо. :daisy:
     
  8. {Ежонок}

    {Ежонок} Пуховичок

    Регистрация:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Алина
    если степа будет жить в отдельной клетке и ромашка с асей будут с ним общаться, то можно не покупать пару. а если в одной клетке будут жить то нужна пара. я бы купила пару и в разных оставила
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Наташа, волнистикам очень важно общение с себе подобными, он будет рад общению с другими попиками. И еще больше будет рад, если и у него будет пара, а не просто друзья :)

    Лучше купить пару :)

    Можно предоставить им выбор. Пусть решат сами, где хотят жить :)
     
  10. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    Спасибо!)

    TaniaOK, а куда подевался смайл ":)"?
     
  11. Polina1

    Polina1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Московская область
    NStep, :parrots:
    Интересный рассказ,жалко первую парочку. :sorry:
    Малыш сейчас хорошенький)
    Думаю,что пара не помешает,чтобы была именно его самочка,а гулять все вместе могут
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    NStep 
    Наташа, не поняла вопроса :)

    Наташа, у нас есть тема - Наши цветочки :) Если хотите, можно выкладывать фото и там :)
     
  13. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    Понятно, спасибо. :)

    У нас плохая погода, птички не гуляют. :sad: Сидят, такие, скучные.
    Но зато я добилась своего - теперь Стёпа очень ручной. Когда мы завтракаем, он летает со второго этажа к нам, и садится на головы. И на спинки стула. :) Но только.. какает. :pardon:
     
  14. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Привет! Какие у Вас хорошенькие птичули! :mr47_06:
     
  15. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    Фианка, спасибо. :)
    Никто не знает, как можно приучить птицу *ходить в туалет* в определённом месте? :scratch_one-s_head:
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Наташа, если Вас беспокоит чистота комнаты, надо сделать игровую площадку и подстелить под нее клеенку. Птички любят сидеть именно на игровых площадках.
    А если Вы имеете в виду конкретно одно какое-то место, как кота, например, то так не получится с волнистиком :pardon:
     
  17. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    Нет, кота не имею ввиду) Кроме попугаев у меня животных нет) :)

    Игровая площадка для Аси и Ромы у меня на клетке, а для Стёпы ещё не сделала. Попробую хотя бы Стёпу приручить *ходить по делам* на стенд. :scratch_one-s_head:
     
  18. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    Вчера я уехала домой на 2 дня. Попугаи остались на даче, Стёпе открыла дверцу клетки, в его комнате. Пусть летает, если хочет. :mr47_06: Сегодня (то есть, уже завтра) родственники возвращаются из Финляндии и поедут к птицам, на дачу. Завтра напишу, как они поживают. :) Жалко Стёпку, он общительный, а так без внимания уже целый день сидит. Только зеркальце с "мальчиком-2" и остаётся) :)
     
  19. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    А у меня новость) Я уже говорила, что Рома не умеет летать. И поэтому, я решила доставить ему радость. :) Вынесла его на прогулку, без клетки. Сначала Рома немного ошалел, но потом услышал других птиц, и так расчирикался! Даже летать попробовал, :mr47_06: но не очень получилось.. :acute: Но лиха беда начало, может, потом получше получится. Посидел на яблоне, попробовал веточку. Потом побегал по травке и спрятался в цветах. И потом дал мне понять, что прогулка окончена - побежал к руке. Улышал зов Аси, наверное. Асе без Ромы некомфортно, она постоянно с ним, хотя хорошо летает. Если Рома бегает по полу, верная Ася его никогда не оставит. :man_in_love:
    Вот только вопрос, не вредна ли для попугая тля? Раньше её на яблоне было много, но я её почистила губкой с мылом, водой и горелыми углями, каждый листик намылила и смыла водой. Но всю её убрать невозможно, и осталось ещё немного. Может ли она залезть на Рому и причинить ему вред? Подскажите, пожалуйста.
     
  20. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    Актуально. :)

    Сегодня прочитала тему об ожирении, решила взвесить своих птиц. Пока "дался" только Рома. Стёпу ещё не пыталась, а Ася не ручная. :sad:
    И когда я увидела, сколько весит Рома, удивилась. Он весил 45 кг, хотя он даже не получех, а чех. Нормально ли это? :pardon: В статье написано, что чехи должны весить 55 в среднем. Может, его стоит откормить чем-нибудь жирным или это ещё сильнее повредит его сердечку, которое и так больное? :unknown:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.