1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Степаша, Ромаша и Асяша. Любимые ребятки.

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем NStep, 11 авг 2013.

1. NStep

NStep Оперившийся

Наташа
    Я только зарегистрировалась на этом интересном форуме и хочу тоже рассказать о моих любимых попугайчиках. :)
    История длинная и для начала я расскажу о моих самых первых птичках - Рикуше и Дусе. :roll:
    Рикушу, ярко жёлтого и зелёного мальчика, мы купили 3 года назад. Перед покупкой прочитала очень много литературы о волнистиках. Знала о том, как лучше обучать говорить, приручать. И получилось. Рикуня быстро приручился, начал разговаривать. Стал настоящим, ручным другом всей семьи. Через несколько месяцев купили ему парочку - голубо-белую, жёлтоголовую Дусяшу. Дусю сначала звали Гердой. Но вскоре осталось только уменьшительное-ласкательное Дусяша. Герда-Гердуся-Дуся-Дусяша. Дусенька, к сожалению, не хотела приручаться. Она была суровая - доброго Рику всегда гоняла, лезла к кормушке всегда первой. В общем, как это обычно происходит в попугайчьих семейках, доминировала.
    Рикушку мы купили в мае 2011 года. Летом Рикуша уехал на дачу вместе с моей семьёй. На даче я его приручала. Он был очень ласковым, и приручение пошло довольно быстро. В августе Рики научился говорить. :mr47_06: :mr47_06: Сначала не очень чётко, а потом всё лучше и лучше.
    15 августа мы купили Дусю. Сначала она была небесно-голубой, а потом её голова вдруг начала стремительно желтеть. :pardon: Но, не смотря на Дусин жёсткий характер, они подружились. Рикуша старался к ней подлизаться, во всём уступал.
    Потом, в сентябре, они уехали с нами обратно, в город. В городе они ещё сильнее подружились, и Рики про меня почти забыл. :unknown: И опять та же схема - город, дача. Дача, город. В 2012 году птицы уехали с дачи уже на новую квартиру, где мы специально оборудовали им место, со стендиком-игрушками, ну и т.д и т.п. В 2012 году Рики стал заметно общительнее, постоянно, когда я возвращалась домой, хотел вылезти из клетки. И когда вылетал, сразу же летел на пальчик (не важно, чей), и смешно тёрся попкой и кормил его. :moasking: :moasking:
    Дуся жила как обычно, но она почему-то не летала. Ветврача вызывали, но он ничего плохого у нее не нашёл.
    А зимой... Рикуша погиб. :cry: :cry: Как его было жалко.... мы потеряли настоящего члена семьи, доброго, ручного, говорящего.. :sad: :cry:
    Дуся осталась одна. Её тоже было жалко, ведь она лишилась своего друга, как и мы. :sad: Дусе, чтобы она не скучала, мы купили Ромашу-чеха. Он такой большой. :yes4:
    Они тоже подружились, но вот Рома с нами - уже нет.
    Опять же, уехали на дачу, вернулись с неё... и Рома вдруг тоже стал хуже летать. Да ещё и, вдобавок к этому, ветеринар нашёл у него сердечную недостаточность. Рома, после даже перелёта со шкафа на шкаф, тяжело отдышивался.
    Потом умерла Дуся. Утром (августа) она упала со шкафа, и сломала себе спинной мозг. Она мучилась весь день... от боли она стала отгрызать свои лапки.. Это было так ужасно.. :cry: :cry: :cry: Вечером приехал ветеринар, но Дусенька умерла прямо во время его визита. Ужасная смерть.... :cry: :cry:
    Первой парочки больше не стало. Надеюсь, вместе на небе им хорошо и они вспоминают нас.
    Чтобы Рома не скучал, мы купили Асеньку. Ася оказалась дружелюбной, хорошей девочкой. Со второго дня она кушала с ручки. Но когда мы её пересадили к Роме, от дружелюбности не осталось и следа. Она стала такой же дикой, как и Рома. Наверное, я повременила её пересаживать. Надо было подольше подержать на карантине, ещё недельку.
    Так и жили они парочкой, но мне хотелось друга, ручного, как Рикуша...
    Когда мы поехали в этом году на дачу, решили купить ещё одного птица - мальчика, совсем маленького. Степочке на момент покупки было только 38 дней. Клювик чёрненький, глазки чёрненькие. Такой хорошенький ребёночек. Когда мы его купили, у него не было маховых пёрьев на крыльях и маленький, тонкий хвост из двух перьев. Но заводчица сказала, что это временно и потом отрастут. Но Стёпа долго "стрессил", чирикать начал только через 2 дня, несмотря на то, что что я не беспокоила, только разговаривала, тихо-тихо. Но я старалась, и наконец получилось. Где-то через 3 недельки он стал ручным, и где-то через месяц начал разговаривать. Сейчас он смешной, ручной мальчик и тоже, прямо как Рикуша играет с пальчиком) :) :) Кстати, заводчица не обманула, перья у него выросли и сейчас он настоящий красавец. Началась линька. У Стёпочки смешные пенёчки.
    Фотографии выложу попозже)
    Извиняюсь, если слишком длинно.

2. Виктория14

Виктория14 Оперившийся

Вика
    Очень жалко первую парочку! :cry: Пробуйте так же приручать 2 парочку. Жду с нетерпением фоточки! А какого ваши птиці цвета?

3. NStep

NStep Оперившийся

Наташа
    Виктория14, вторую парочку приручить, уже, к сожалению не получится, слишком уж они взрослые. Асе уже год исполнился, а Роме больше двух. Приручить их у меня не хватит терпения. Им же хорошо вместе.. :)
    Рикуша был ярко жёлто-зелёный, Дуся была голубо-жёлто-белая, Рома - сине-бело-голубо-чёрный, Ася - лютиноска, вся жёлтенькая, но не очень яркая, а Стёпа оливковый. Головка у него жёлтая, животик оливковый, а крылышки пёстрые, чёрно-зелёные. Но он ещё не линял, может станет поярче)

4. NStep

NStep Оперившийся

Наташа
    Фотографии :)
    Ребёночек.

Жмуримся)

Пёстрая спинка.

Стёпа отдыхает после активного времяпровождения :) :)

Пенёчки на головке.

Любимая парочка на прогулке :daisy:

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

И мои любимые кактуси: :oops:

5. NStep

NStep Оперившийся

Наташа
    У меня вопросы.
    1.
    Я планирую где-нибудь в самом конце августа познакомить Стёпу с Асей и Ромой. Но понравится ли Степаше жить среди уже сложившейся парочки, то есть, своей-то пары у него нет.
    Как вы думаете, обязательно ли покупать ему пару, или хватит общения с Ромой и Асей? :unknown:

2.
    Как лучше сделать, оставить Стёпу в своей клетке, чтобы попугаи просто летали вместе, или пересадить Стёпу к парочке? :scratch_one-s_head:

Отзовитесь, пожалуйста. :Bravo:

6. {Ежонок}

{Ежонок} Пуховичок

Алина
    Степе тоже нужна пара. Птиц держат только четным количеством :) Я бы оставила пары в разных клетках, пусть летают вместе. И, :parrots:

7. NStep

NStep Оперившийся

Наташа
    Просто у Стёпы клетка маловата. Значит, нужно ещё и клетку. :)
    Спасибо. :daisy:

8. {Ежонок}

{Ежонок} Пуховичок

Алина
    если степа будет жить в отдельной клетке и ромашка с асей будут с ним общаться, то можно не покупать пару. а если в одной клетке будут жить то нужна пара. я бы купила пару и в разных оставила

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Наташа, волнистикам очень важно общение с себе подобными, он будет рад общению с другими попиками. И еще больше будет рад, если и у него будет пара, а не просто друзья :)

Лучше купить пару :)

Можно предоставить им выбор. Пусть решат сами, где хотят жить :)

10. NStep

NStep Оперившийся

Наташа
    Спасибо!)

TaniaOK, а куда подевался смайл ":)"?

11. Polina1

Polina1 Проклюнувшийся из яйца

NStep, :parrots:
    Интересный рассказ,жалко первую парочку. :sorry:
    Малыш сейчас хорошенький)
    Думаю,что пара не помешает,чтобы была именно его самочка,а гулять все вместе могут

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    NStep 
    Наташа, не поняла вопроса :)

Наташа, у нас есть тема - Наши цветочки :) Если хотите, можно выкладывать фото и там :)

13. NStep

NStep Оперившийся

Наташа
    Понятно, спасибо. :)

У нас плохая погода, птички не гуляют. :sad: Сидят, такие, скучные.
    Но зато я добилась своего - теперь Стёпа очень ручной. Когда мы завтракаем, он летает со второго этажа к нам, и садится на головы. И на спинки стула. :) Но только.. какает. :pardon:

14. Фианка

Фианка Матёрый птиц

Привет! Какие у Вас хорошенькие птичули! :mr47_06:

15. NStep

NStep Оперившийся

Наташа
    Фианка, спасибо. :)
    Никто не знает, как можно приучить птицу *ходить в туалет* в определённом месте? :scratch_one-s_head:

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Наташа, если Вас беспокоит чистота комнаты, надо сделать игровую площадку и подстелить под нее клеенку. Птички любят сидеть именно на игровых площадках.
    А если Вы имеете в виду конкретно одно какое-то место, как кота, например, то так не получится с волнистиком :pardon:

17. NStep

NStep Оперившийся

Наташа
    Нет, кота не имею ввиду) Кроме попугаев у меня животных нет) :)

Игровая площадка для Аси и Ромы у меня на клетке, а для Стёпы ещё не сделала. Попробую хотя бы Стёпу приручить *ходить по делам* на стенд. :scratch_one-s_head:

18. NStep

NStep Оперившийся

Наташа
    Вчера я уехала домой на 2 дня. Попугаи остались на даче, Стёпе открыла дверцу клетки, в его комнате. Пусть летает, если хочет. :mr47_06: Сегодня (то есть, уже завтра) родственники возвращаются из Финляндии и поедут к птицам, на дачу. Завтра напишу, как они поживают. :) Жалко Стёпку, он общительный, а так без внимания уже целый день сидит. Только зеркальце с "мальчиком-2" и остаётся) :)

19. NStep

NStep Оперившийся

Наташа
    А у меня новость) Я уже говорила, что Рома не умеет летать. И поэтому, я решила доставить ему радость. :) Вынесла его на прогулку, без клетки. Сначала Рома немного ошалел, но потом услышал других птиц, и так расчирикался! Даже летать попробовал, :mr47_06: но не очень получилось.. :acute: Но лиха беда начало, может, потом получше получится. Посидел на яблоне, попробовал веточку. Потом побегал по травке и спрятался в цветах. И потом дал мне понять, что прогулка окончена - побежал к руке. Улышал зов Аси, наверное. Асе без Ромы некомфортно, она постоянно с ним, хотя хорошо летает. Если Рома бегает по полу, верная Ася его никогда не оставит. :man_in_love:
    Вот только вопрос, не вредна ли для попугая тля? Раньше её на яблоне было много, но я её почистила губкой с мылом, водой и горелыми углями, каждый листик намылила и смыла водой. Но всю её убрать невозможно, и осталось ещё немного. Может ли она залезть на Рому и причинить ему вред? Подскажите, пожалуйста.

20. NStep

NStep Оперившийся

Наташа
    Актуально. :)

Сегодня прочитала тему об ожирении, решила взвесить своих птиц. Пока "дался" только Рома. Стёпу ещё не пыталась, а Ася не ручная. :sad:
    И когда я увидела, сколько весит Рома, удивилась. Он весил 45 кг, хотя он даже не получех, а чех. Нормально ли это? :pardon: В статье написано, что чехи должны весить 55 в среднем. Может, его стоит откормить чем-нибудь жирным или это ещё сильнее повредит его сердечку, которое и так больное? :unknown:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.