1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Стенд для гнездовых клеток

Тема в разделе "Самодельные вольеры и клетки; обустройство птичника, питомника", создана пользователем SergeyS, 26 июн 2017.

  1. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Когда наша пернатая семейка разрослась от одной пары до трех, встал вопрос размещения. Вне периода гнездования наши питомцы живут вместе, в большой самодельной клетке. Но для гнездования птичек надо было рассадить попарно, обеспечить им правильное освещение, а нам - доступ ко всем клеткам. Почитали форум, и пришли к мысли, что нам нужен стенд. По совету TaniaOK списались с другим нашим форумчанином, СтранНик, имеющим опыт изготовления таких изделий.
    Начался долгий процесс совместной работы - Виталий, будучи человеком исключительно ответственным, тщательно прорабатывал и согласовывал все вопросы, как дизайнерские, так и инженерные. Результатом стало изделие, представляющее собой не утилитарную этажерку, а настоящую мебель, продуманно вписанную в интерьер комнаты.
    Стенд должен был вместить ферпластовские клетки, имеющие 500мм в длину, с подвешенными сбоку гнездовыми домиками шириной 200мм. Габарит стенда по ширине, определенный этим параметром, составил 750мм. Ширина клеток - 300мм - определила глубину стенда - 350мм. Высота двух нижних полок была определена под клетки пиано-3 (с плоским верхом) 470мм клетка + 80мм на установку светильника, что дало 550мм. Верхний ярус, рассчитанный на палладино-3 с высокой крышей или установку игровой площадки вне периода гнездования был сделан существенно выше - 800мм.
    В нижней части стенда запланировали тумбу для хранения корма и прочих попугайских мелочей, общая высота конструкции позволила выделить на тумбу только 500мм высоты, но при этом в ней удалось нормально расположить одну дополнительную полку.
    Не так просто оказалось решить вопрос жесткости и устойчивости высокого и узкого стенда. В итоге, стенд получил несущие заднюю и правую боковую стенку, выполненные едиными панелями. Полки, жестко закрепляемые к несущим стенкам, стали связующими элементами конструкции. Левое переднее ребро образовали трубки, устанавливаемые в специальные гнезда на углах полок. Дополнили конструкцию регулируемые ножки, позволившие ровно выставить собранный стенд и плотно прижать его к стене.
    Стенд был предназначен под конкретное место установки, и его дизайн был подобран под расположенную рядом тумбу аквариума. Виталий проработал все мелочи, от цвета и текстуры материала до конструкции ручек тумбочки. И готовое изделие идеально "прижилось" на предназначенном ему месте.
    Далее был процесс электрификации. Место на стенде заняли три светильника IEK на 18W, с надежными и качественными ЭПРА. Лампы были заменены на OSRAM Lumilux de luxe L 18W/954, с необходимыми для птичек параметрами света.
    Когда стенд был готов, разместили на нем клетки и расселили наших питомцев. Они по достоинству оценили наши общие усилия - две из трех пар уже активно готовятся к яйцекладке.
    Общий вид стенда:
    Стенд.jpg
    Тумба:
    тумба.jpg
    Нижний ярус:
    нижний ярус.jpg
    Средний ярус:
    средний ярус.jpg
    Верхний ярус:
    верхний ярус.jpg
    Вид сбоку:
    вид сбоку.jpg
     
  2. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    SergeyS, круто :Bravo:! А чем закрыт перед ламп, чтобы не слепил Вас?
     
  3. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Очень красивый стеллаж!
    Я вижу, 2 гнездовые пары разместились в рекорде. У меня сейчас одна пара сидит в ней же, но гнездо висит ниже, ибо подвешено к кормушке. Прутья выламывали?
     
  4. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Галчонок, обыкновенный пластиковый уголок, цвет - под дерево, крепление - просто загнан одной стороной между корпусом светильника и полкой, к которой он крепится.
    Stella0608, места под кормушки заглушены, и я удалил по 4 прута под летки. Учитывая, что клетки эти у меня чисто гнездовые, думаю оправдано. У меня есть на всякий случай и заглушки - куски сетки, из которой у меня клетка самодельная сделана, они стяжками крепятся на место удаленных прутьев, и клетку можно использовать без ГД.
     
  5. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Понятно. Я планирую клетку использовать больше как карантинку, поэтому гнездила "в кормушке". У меня тесоро есть для гнездования и она уже освободилась, просто на тот момент когда пару надо было сажать свободных клеток не было. А прутья я в триоле ломала :).
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    SergeyS, здорово! Красота + функциональность редкое сочетание! :daisy:
     
  7. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Оооочень здорово! Я еще в первый раз, когда вы показали, была в восторге, а сейчас вот опять :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.