1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Старый волнистый попугай

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Svetlanka11111, 13 авг 2014.

  1. Svetlanka11111

    Svetlanka11111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Московская область
    Имя:
    Светлана
    [​IMG]

    [​IMG]


    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: 15

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 15 лет

    5. Как давно заболела?: не знаю

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечили

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: жидкий,много воды

    10. Не было ли рвоты?: нет
    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: с возрастом

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 2 недели назад

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: престиж

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: трилл не даем,пищей угощаем,разной и по чуть-чуть

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: никакие

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: он не ест сейчас ничего из этого,раньше грыз мел,минер.камень

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    Здравствуйте...моему волнистому попугайчику 15 лет,начались проблемы со здоровьем...я,конечно,понимаю,что он очень стар,но все же,может посоветуете что-нибудь...Во-первых,у него проблема со стулом,началась еще с год назад,сначала чуть-чуть жидковато,потом побольше,а теперь вообще вода.При этом ест и пьет нормально,чирикает,летать уже около года не летает,перестали выпускать,потому-что падает и взлететь не может,у него на крыле опухоль была,четыре года назад удалили,а теперь на этом месте опять растет что-то...еще у него глаз один,похоже,не видит..а в последнее время его перекосило как-то,голова на бок и лапка одна плохо работает...Везти его в клинику я ,честно,не вижу смысла,орнитологов у нас в городе нет,да и боюсь его туда-сюда возить,старый он,боюсь,не переживет такого стресса...в нем и так в чем душа только держится,я и так,когда домой прихожу,сразу к нему,смотреть жив-ли...а он,честно,помирать вроде и не собирается,а мой голос как услышит-так орел прямо,перья сразу чистит,чирикает..я у него,вроде как-любовь всей жизни))))..может посоветуете,как поддержать его,и стул может как-то нормализовать можно,хотя похоже,что с почками что-то...вообщем,посоветуйте,если можете..спасибо
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    помёт у него сформированный, но выходит много воды. если такое количество воды стало выходить летом, это может быть связано с жарой и тем, что много пьёт.
    надо проверить глазки, фонариком реакцию зрачков.

    Хотя если ещё и одна лапка плохо работает, возможно, был инсульт.

    можно подавать пирацетам, циннаризин для восстановления работы мозга.
     
  3. Svetlanka11111

    Svetlanka11111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Московская область
    Имя:
    Светлана
    Да,он действительно стал много пить,намного больше,чем раньше,хотя у нас дома не жарко,раньше жарче было ...и еще от этого помета от клетки такой запах,караул просто,только в комнату входишь-сразу чувствуется...
    а как его давать,может можно в поилку как-то? а то,если в клюв вливать каждый день,то у него еще один инсульт будет,он за 15 лет ни разу! не болел и ему никогда ничего не вливали...а тут на старости лет...
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у здоровой птицы помёт не пахнет. надо сдать анализ.
    лекарства надо в клюв.
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Возьмите вашего кавалера престарелого, и прощупайте все лапки и крылья- на предмет узелков.
    И вы пишете- что-то начало арсти на крыле- так ФОТО выложите.

    От стариков-людей тоже пахнет... увы,это- следствие постепенного отказа эвакуационных систем организма... максимум что могу предложить- подобрать сорбент подходящий. Можно попробовать разные- фильтрум, цамакс,алмагель,энтеросгель,маалокс- объемы с горошину в сутки.
     
  6. Svetlanka11111

    Svetlanka11111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Московская область
    Имя:
    Светлана
    не знаю уже,есть ли смысл его щупать,ему все хуже,по-моему :cry: ...я сегодня в комнату зашла ,а у него голова вообще вывернута,смотрит на меня снизу вверх...и координация никакая,прежде чем поесть,сначала 10 кругов по дну намотает и только потом кормушку найдет...спит,наклоив голову низко-низко...я тут на форуме про вертячку прочитала,прямо один в один симптомы....только навряд-ли вирус,он же не на улице живет..наверно,уже не помочь ему...сейчас вот с жердочки упал
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Светлана, Вы ему вместо жердочек лесенки приспособьте горизонтально, чтоб ему было удобнее (см. например фото здесь). Кормушки, поилочку рядом прикрепите. Можно сделать площадочку горизонтальную в клетке (пример фото).
     
  8. Svetlanka11111

    Svetlanka11111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Московская область
    Имя:
    Светлана
    да,спасибо большое за совет...попробую..а хуже не будет?я имею в виду,что он у меня уже практически "на автопилоте" живет...жердочка и лесенка уже 15 лет на одном и том же месте,а если я все поменяю,не получится так,что он вообще "потеряется"?
    Влюбом случае,огромное спасибо за поддержку
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Светлана, совсем-то менять не надо. Вы наклонную лесенку оставьте так, как она есть. А вместо жердочки на то же самое место поставьте другую лесенку, или к жердочке вплотную; она будет дополнительной опорой ему (ссылочку давала просто как пример горизонтального расположения и того, как можно закрепить). Кормушки тоже - если решите повесить в более удобном месте - оставьте пока и те, что на старых местах.
     
  10. Svetlanka11111

    Svetlanka11111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Московская область
    Имя:
    Светлана
    Сегодня попугаю стало ни с того ни с сего лучше..голова выпрямилась,хотя немного все-же набок...допрыгивает с жердочки до лесенки,хотя координация все же не очень...я его вчера из клетки вытаскивала,показалось,что клюв ,вроде,длинноват,хотела подстричь..клюв так и не подстригла,а попугаю,наверное,от стресса так плохо стало..так что,давать лекарства в клюв при его состоянии-исключено...
    так же связалась с орнитологами,говорят,возможно печеночная энцефалопатия и проблемы с почками...лечу его всем подряд,от печени карсилом ,от почек -почечным чаем и витаминами с кальцием,от нервов и возможного инсульта даю витамины В и все это в поилку по очереди,карсил каждый день...и периодически в поилку хилак форте капаю...и каждый день по сто раз ему рассказываю,какая он птичка хорошая и умная.....может это и неправильно,но я не знаю еще,как быть,заочно все равно никто ничего не скажет,а до врачей я его не довезу просто,а если его еще кто-нибудь еще и щупать начнет-то все...
     
  11. Svetlanka11111

    Svetlanka11111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Московская область
    Имя:
    Светлана
    Моя птичка умерла сегодня....ему было 15 лет и 1,5 месяца...
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Светлана, сочувствую.. Такой он у Вас долгожитель был.. светлой Радуги ему..
     
  13. Svetlanka11111

    Svetlanka11111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Московская область
    Имя:
    Светлана
    спасибо большое за поддержку...
     
  14. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    я знаю, что в чужих темах писать нельзя, но Вам надо медаль дать, что он у Вас 15 лет прожил. Сочувствую
     
Похожие темы
  1. завсегда
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.252
  2. Наташа 2008
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.047
  3. unionick
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.400
  4. Kandira
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.086
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.