1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Срочно нужна помощь

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем yakovleva, 15 июл 2008.

1. yakovleva

yakovleva Проклюнувшийся из яйца

Добрый день.

Срочно нужна помощь, так как одна из моих волнистиков странно себя ведет: активность понижена, постоянно пытается как будто отрыгнуть (как будто хочет покормить, но при этом опять глотает ), почти всегда нахохленная, как шарик, а вокруг клоаки пуха вокруг как бы не хватает ( или от того что он торчит в разные стороны из-за нахохленности, мне так показалось). Что мне делать, как ей помочь? С остальными птицами все в порядке. Могут ли такие симптомы быть от того, что Машка моя обои ела на днях?

Заранее благодарю за помощь.

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Могут от обоев. А как давно она их ела? Помет не изменился? Она ест, как обычно, или аппетит снижен?

3. yakovleva

yakovleva Проклюнувшийся из яйца

Ела обои 2-3 дня назад. Аппетит снижен - повесила их любимую чумызу, а она даже не притронулась. Помет немного жидковат и пачкает вокруг клоаки травянисто-зеленным цветом. Дергает головой, очень изгибается когда пытается отрыгнуть, так же пару раз слышала как она чихала.

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нужно срочно сдать анализы. Сдавать здесь:

Лаборатория "Биотест". Находится на Заболотного в в одном из корпусов института ботаники. Эта лаборатория специализируется на птицах, поэтому все делают добротно.
    Специализируется лаборатория на сельскохозяйственной птице, поэтому нужно упомянуть, что птица декоративная и нужно прижизненное обследование.
    У них нет кассы и они не имеют права принимать наличные деньги. Если нужно официальное заключение - придется оплачивать через банк. Если быстрый анализ, просто договориться с сотрудниками.

Сделайте бакпосев помета, если они берут у такой мелкой птицы мазки из зоба, то тогда мазок из зоба и помет на бакпосев, также помет на простейших и глистов.
    Телефона лаборатории я не знаю, но, вероятно, Вы его найдете в справочнике.

Прямо сейчас птицу отсадить, поставить лампу, чтобы она могла греться, но у нее должна быть возможность уйти в тень, если станет жарко. По ее поведению поймете, нуждается ли в лампе.
    В обычной аптеке купите Энтеродез, разведите вдвое менее концентрированным, чем по инструкции и налейте ей в поилку. Весь сразу не разводите. Если Энтеродез на Украине не продается, то Регидрон, но это менее подходящий вариант, также вдвое ниже концентрация. Такой раствор меняют несколько раз в день. В ту же поилку две капли Цитросепта (также в обычной аптеке, аналогов не берите - их нет) на 50 мл воды. На следующий день доведите дозировку до трех капель на 50 мл.
    Также в обычной аптеке купите Полифепан, или Лактофильтрум, или Фильтрум, растолките и насыпьте в еду. Если она приучена к кашам, то лучше ее сейчас кормить кашами. В зергносмесь можно пару таблеток (внутрь из них мало что попадет), в мягкий корм меньше.
    Если Полифепан, то посыпать - это порошок.
    В клюв влейте разово одну каплю Вита-Сола, если он у Вас есть.

Возможно, у нее забит зоб - не знаю, сколько и из какого материала она обоев съела, но надеюсь, что она их не глотала, обычно они грызут и бросают. В этом случае помочь сможет только врач. В зоопарке есть Андрей Марущин - главврач зоопарка, если сможете к нему попасть, то хорошо. Без анализов разговор, скорее всего, будет беспредметным, если речь не идет о забитом зобе. Вы ощупайте у нее зобик аккуратно.
    А какой зерносмесью она питается?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.