1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Срочно нужна помощь!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Seraya, 6 авг 2011.

1. Seraya

Seraya Слёток

Не знаю, что случилось с Сережкой. С утра все было нормально, с Бусей играли, летали, он ее даже пытался кормить. И вот после этого поведение его резко изменилось. Были рвотные движения, отрыгивал зерно, кормил. А потом вдруг стал вялый, засыпать на ходу, в клеточке сидел, даже как будто хохлился. Лапки холодные. Утром правда, когда я возилась в раковине, прыгал по ладони с холодной водой, немного хлебнул (у нас горячей нет щас). Что это может быть??? И чем помочь в первую очередь? Лампу ему поставила на клетку

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Seraya
    Кормил? Или всё же рвота?

А помёт какой?
    Он кушает?

3. Seraya

Seraya Слёток

Помет жидкий, кашица. Сначала вроде кормил, ну по их поведению так выглядело. А потом стал летать и в разных местах делать так: рвотные движения а потом кучка зерен. И так несколько раз. А потом стал резко вялым и засыпать на месте. Лапки холодные.
    Вызвали ветеринара, ждем, пока не трогаем его. Сидит на жердочке под лампой и как будто спит

Я не знаю на что думать? есть у меня подозрения по поводу витаминов: я сегодня решила давать, очередной курс, капнула ему в кормушку 4 капли. Раньше он тоже эти витамины принимал. Правда, когда я капала в кормушку, сережка подлетел и клюнул пару раз из кормушки, я еще не успела размешать зерно. Может - передозировка витаминами??

Не кушал еще, пару раз подбегал к кормушке, но так и не поел

4. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Seraya
    Ирина, пожалуйста, обязательно напишите сюда назначения ветеринара. А то иногда бывает так, увы, что они не совсем адекватные. :o

Какие витамины?

Сварите ему кашку - от сухого корма они обычно отказываются в таком состоянии.

Уголь птичий есть? Энтеросгель? Это можно давать, не бойтесь.

5. Seraya

Seraya Слёток

Ветеринар был, прощупал его всего, поставил диагноз: гастрит и воспаление зоба. И что обострение случилось из-за стресса и падения иммунитета.
    Выписал:
    Байтрил - 1 раз в день
    Гамавит - 1 раз в день
    Фоспренил - 2 раза в день

Сухой корм сказал убрать, кормить кашкой и мягким кормом.
    Про витамины сказал - что вряд ли из-за них.
    Витамины 8ин1, для кожи и оперения

Ветеринар дал ему по дозе каждого средства, у Сереги опять случилась рвота. Не знаю, попало ли что-нибудь внутрь?

6. Seraya

Seraya Слёток

Вот так он сидит:

7. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Seraya
    Я бы дала уголь птичий, или энтеросгель. :unknown: От отравления ничего не дали? Явно что-то съел не то.
    Напишите в личку Фитюльке со ссылкой на Вашу тему.

8. Seraya

Seraya Слёток

Ветеринар сказал, что отравиться ему якобы нечем было. :unknown:
    А энтеросгель как давать попугаям, в какой дозировке?

Сварила кашку из гречки с ячневой, больше ниче дома не было
    Серега сидит отвернувшись к стене и спит. Наверное еще и испугался, что мы его хватали и пихали чего-то в него.

Про нерастущий хвост ветеринар сказал, что это может быть вирусное заболевание

9. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Я давала гель. Выдавливала четверть ч.л., потом туда добавляла чуток воды, что бы консистенция в пипетку могла войти. Ну и на глазок. Набирала и в клюв всовывала. Сколько выпьет. сколько прольет. Пипетка наполнена была на половину. Это было в качестве профилактики.

10. Seraya

Seraya Слёток

Купила энтеросгель. Попробую дать.

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    антибиотик давать как бы и не от чего....

иммуностимуляторы - почему бы и нет. энтеросгель или др.адсорбент - на всякий случай да.
    я бы хилак подавала на всякий случай. НУ и теперь надо следить, когда появится аппетит (и появится ли) и при необходимости докармливать.

Что касается хвоста - как я писала в личке по фотографиям, возможно, он обламывается рано, пока не ясно. Если есть обломки - то новые перья не будут расти. пока старые не выпадут. ломекость пера - от недостатка минералов, витаминов, вообще, "стройматериала".

12. Seraya

Seraya Слёток

Спасибо!! Попробую дать энтеросгель. А как насчет докармливания? Пока вообще не проявляет интереса ни к чему, сидит на жердочке с закрытыми глазами. Последний раз ел где-то около 4-х часов, потом рвота была. Надо уже кормить насильно?? Кашку предложила на пальце - отворачивается

А что это вообще может быть? Или диагноз верный был?

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    нет ,пока насильно кормить не надо - возможно, он пока от шока не отошёл (вспомните своё состояние при рвоте). ещё организм пока может не хотеть пищи, пусть посидит в себя придёт.
    Диагноз - никакой. Ну подумайте сами - как можно гастрит НАОЩУПЬ определить???? Ветеринар вАм озвучил стандартный набор фраз - это обычно и говорят те ,кто в птицах ни черта не понимает, а сказать что-то нужно по симптомам, их просто больше ничему не научили.
    Что с ним - пока вообще не понятно. Отрыгивание для кормления почему-то спровоцировало настоящую рвоту. Возможно, болезни и нет как таковой - просто спровоцировался приступ сильных спазмов. Но может быть и кандидоз, к примеру (это в случае, если помёт был раньше нормальный, без поноса).

14. Seraya

Seraya Слёток

Дала энтеросгель, набирала одну треть пипетки, сколько попало внутрь - не знаю.

Ну вот с пометом были у нас и раньше проблемы, вот новый помет, уже после рвоты:

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    сейчас ему какать было практически нечем.
    я бы пока подождала с антибиотиком и посмотерла на результаты после хилака. они работате и против бактерий и против грибка. Ситуацияне критическая, птица не истощена, пока можео не прибегать к радтикальным мерам.
    Мы же не знаем- бактерия или грибок у него, а если грибок ( кандидоз) - то а/биотик только ухудшит ситуацию.

16. Seraya

Seraya Слёток

А из прописанных ветеринаром средств что давать, а что нет? который из них антибиотик?

17. Seraya

Seraya Слёток

О Господи! У Буськи тоже помет стал разжиженный, раньше всегда был сухой как семечки. :shock: Да что же это??

18. Seraya

Seraya Слёток

Очень странно.... Серега вдруг как будто очнулся, стал чистить перышки, лапки разминать... Потом уже стал требовать выпустить его из клетки, выпустила - он тут же полетел к Бусе. Сейчас летает, как здоровый... Но правда еще не кушал. Что это было????
    Но рвотные движения продолжает делать, как будто ему там что-то мешает...

Ну вот, теперь опять сидит обиженный, как раньше... Видимо, рвота его доканывает

19. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Seraya
    А какой зерносмесью кормите? Новую пачку давно открыли? Может, ещё что-то такое давали, особенное? (что не каждый день - какой-то фрукт, овощ, пророщенное и т.д.)

20. Seraya

Seraya Слёток

Нет, я уже все перебрала, ничего нового, неизведанного... Пачка давно открыта, Престиж, всегда его ел он. Вот только витамины сегодня подмешала.
    Он так вдруг ожил, залетал, а потом опять его рвать начало, мотнет головой - зернышко вылетает.. Но вроде щас не ел ничего. Вот как рвота опять началась, он опять сник и в клеточке сидит отрешенный.
    Я ему энтеросгеля давала с часик назад, может помог на время?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.