1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Срочно нужна помощь!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Seraya, 6 авг 2011.

  1. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Не знаю, что случилось с Сережкой. С утра все было нормально, с Бусей играли, летали, он ее даже пытался кормить. И вот после этого поведение его резко изменилось. Были рвотные движения, отрыгивал зерно, кормил. А потом вдруг стал вялый, засыпать на ходу, в клеточке сидел, даже как будто хохлился. Лапки холодные. Утром правда, когда я возилась в раковине, прыгал по ладони с холодной водой, немного хлебнул (у нас горячей нет щас). Что это может быть??? И чем помочь в первую очередь? Лампу ему поставила на клетку
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Seraya
    Кормил? Или всё же рвота?

    А помёт какой?
    Он кушает?

     
  3. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Помет жидкий, кашица. Сначала вроде кормил, ну по их поведению так выглядело. А потом стал летать и в разных местах делать так: рвотные движения а потом кучка зерен. И так несколько раз. А потом стал резко вялым и засыпать на месте. Лапки холодные.
    Вызвали ветеринара, ждем, пока не трогаем его. Сидит на жердочке под лампой и как будто спит

    Я не знаю на что думать? есть у меня подозрения по поводу витаминов: я сегодня решила давать, очередной курс, капнула ему в кормушку 4 капли. Раньше он тоже эти витамины принимал. Правда, когда я капала в кормушку, сережка подлетел и клюнул пару раз из кормушки, я еще не успела размешать зерно. Может - передозировка витаминами??

    Не кушал еще, пару раз подбегал к кормушке, но так и не поел
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Seraya
    Ирина, пожалуйста, обязательно напишите сюда назначения ветеринара. А то иногда бывает так, увы, что они не совсем адекватные. :o

    Какие витамины?

    Сварите ему кашку - от сухого корма они обычно отказываются в таком состоянии.

    Уголь птичий есть? Энтеросгель? Это можно давать, не бойтесь.
     
  5. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Ветеринар был, прощупал его всего, поставил диагноз: гастрит и воспаление зоба. И что обострение случилось из-за стресса и падения иммунитета.
    Выписал:
    Байтрил - 1 раз в день
    Гамавит - 1 раз в день
    Фоспренил - 2 раза в день

    Сухой корм сказал убрать, кормить кашкой и мягким кормом.
    Про витамины сказал - что вряд ли из-за них.
    Витамины 8ин1, для кожи и оперения

    Ветеринар дал ему по дозе каждого средства, у Сереги опять случилась рвота. Не знаю, попало ли что-нибудь внутрь?
     
  6. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Вот так он сидит:

    [​IMG]
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Seraya
    Я бы дала уголь птичий, или энтеросгель. :unknown: От отравления ничего не дали? Явно что-то съел не то.
    Напишите в личку Фитюльке со ссылкой на Вашу тему.
     
  8. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Ветеринар сказал, что отравиться ему якобы нечем было. :unknown:
    А энтеросгель как давать попугаям, в какой дозировке?

    Сварила кашку из гречки с ячневой, больше ниче дома не было
    Серега сидит отвернувшись к стене и спит. Наверное еще и испугался, что мы его хватали и пихали чего-то в него.

    Про нерастущий хвост ветеринар сказал, что это может быть вирусное заболевание
     
  9. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я давала гель. Выдавливала четверть ч.л., потом туда добавляла чуток воды, что бы консистенция в пипетку могла войти. Ну и на глазок. Набирала и в клюв всовывала. Сколько выпьет. сколько прольет. Пипетка наполнена была на половину. Это было в качестве профилактики.
     
  10. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Купила энтеросгель. Попробую дать.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    антибиотик давать как бы и не от чего....

    иммуностимуляторы - почему бы и нет. энтеросгель или др.адсорбент - на всякий случай да.
    я бы хилак подавала на всякий случай. НУ и теперь надо следить, когда появится аппетит (и появится ли) и при необходимости докармливать.

    Что касается хвоста - как я писала в личке по фотографиям, возможно, он обламывается рано, пока не ясно. Если есть обломки - то новые перья не будут расти. пока старые не выпадут. ломекость пера - от недостатка минералов, витаминов, вообще, "стройматериала".
     
  12. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо!! Попробую дать энтеросгель. А как насчет докармливания? Пока вообще не проявляет интереса ни к чему, сидит на жердочке с закрытыми глазами. Последний раз ел где-то около 4-х часов, потом рвота была. Надо уже кормить насильно?? Кашку предложила на пальце - отворачивается

    А что это вообще может быть? Или диагноз верный был?
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет ,пока насильно кормить не надо - возможно, он пока от шока не отошёл (вспомните своё состояние при рвоте). ещё организм пока может не хотеть пищи, пусть посидит в себя придёт.
    Диагноз - никакой. Ну подумайте сами - как можно гастрит НАОЩУПЬ определить???? Ветеринар вАм озвучил стандартный набор фраз - это обычно и говорят те ,кто в птицах ни черта не понимает, а сказать что-то нужно по симптомам, их просто больше ничему не научили.
    Что с ним - пока вообще не понятно. Отрыгивание для кормления почему-то спровоцировало настоящую рвоту. Возможно, болезни и нет как таковой - просто спровоцировался приступ сильных спазмов. Но может быть и кандидоз, к примеру (это в случае, если помёт был раньше нормальный, без поноса).
     
  14. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Дала энтеросгель, набирала одну треть пипетки, сколько попало внутрь - не знаю.

    Ну вот с пометом были у нас и раньше проблемы, вот новый помет, уже после рвоты:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сейчас ему какать было практически нечем.
    я бы пока подождала с антибиотиком и посмотерла на результаты после хилака. они работате и против бактерий и против грибка. Ситуацияне критическая, птица не истощена, пока можео не прибегать к радтикальным мерам.
    Мы же не знаем- бактерия или грибок у него, а если грибок ( кандидоз) - то а/биотик только ухудшит ситуацию.
     
  16. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    А из прописанных ветеринаром средств что давать, а что нет? который из них антибиотик?
     
  17. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    О Господи! У Буськи тоже помет стал разжиженный, раньше всегда был сухой как семечки. :shock: Да что же это??
     
  18. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Очень странно.... Серега вдруг как будто очнулся, стал чистить перышки, лапки разминать... Потом уже стал требовать выпустить его из клетки, выпустила - он тут же полетел к Бусе. Сейчас летает, как здоровый... Но правда еще не кушал. Что это было????
    Но рвотные движения продолжает делать, как будто ему там что-то мешает...

    Ну вот, теперь опять сидит обиженный, как раньше... Видимо, рвота его доканывает
     
  19. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Seraya
    А какой зерносмесью кормите? Новую пачку давно открыли? Может, ещё что-то такое давали, особенное? (что не каждый день - какой-то фрукт, овощ, пророщенное и т.д.)
     
  20. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Нет, я уже все перебрала, ничего нового, неизведанного... Пачка давно открыта, Престиж, всегда его ел он. Вот только витамины сегодня подмешала.
    Он так вдруг ожил, залетал, а потом опять его рвать начало, мотнет головой - зернышко вылетает.. Но вроде щас не ел ничего. Вот как рвота опять началась, он опять сник и в клеточке сидит отрешенный.
    Я ему энтеросгеля давала с часик назад, может помог на время?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.