1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Срочно! У птички какая-то ранка...Помогите!

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Папужка, 16 авг 2015.

  1. Папужка

    Папужка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2015
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Оксана
    Вид птицы: Волнистий попугай
    Возраст: 1 год 4 месяца
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 1 год
    Как давно заболела?: 5 дней назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Промивали перекисью водорода(немного разводили с водой).
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Нет.У нас нету орнитологов.
    Симптомы: : У птици около попи есть небольшая гуля(шишка).Она маленькая (1 см).Он ее гризет і идет кровь.Я сделала ему воротник, что би не гриз рану.
    Не изменился ли помет?: Не замечали
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Ничево подозрительного не било.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: 1,5 - 2 ч.ложки корма. Хороший. Активность.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: гдето 8-10.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: 2 недели
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: не живет, не пригорала.
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: "Капитан Флинт" для волнистих.Знаю что плохой, но ето лучшие что есть
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Морковь, порощенка, свекла, ботва моркови, каши, овощи, фрукти.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Цветочную пильцу (5-6 штна одну птицу).
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Мин.камень.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Детскую бутилированную
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В стайке, 6 волнух.Активние, дружние)
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Нет.Все хорошо
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Гуляет по присмотром ежедневно
    Город:: Львов
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Ничево последнии дни не било...все било хорошо и тут я заметила ету шишку с кровью..
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Срочно! В птички какая-то ранка...Помогите!

    Папужка, здравствуйте. Фото надо обязательно. Без него как Вам помочь? Фото должно быть четким, крупным, хорошего качества (см. макросъемка). Если шишка закрыта перьями, то перед тем как фотографировать, водичкой намочите их и раздвиньте.
    Друзья, соседи может есть с фотоаппаратами. Поищите.
    Ознакомьтесь, пожалуйста - Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Сейчас не грызет? Кровь не идет больше?
    См. Аптечка. Кровоостанавливающие
     
  3. Папужка

    Папужка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2015
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Оксана
    Re: Срочно! В птички какая-то ранка...Помогите!

    Я одолжила фотоапарат и сделала фото, но фотик разрядился и фото я скину потом...Фото качественное.
    Птичка рану сейчас не гризет, она в воротнике.
     
  4. Папужка

    Папужка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2015
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Оксана
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Срочно! В птички какая-то ранка...Помогите!

    я к сожалению, не понимаю по этому фото, ГДЕ именно находится эта шишка. Я даже не вижу, где, собственно, анальное отверстие? птица не его расковыряла??
     
  6. Папужка

    Папужка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2015
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Оксана
    Re: Срочно! В птички какая-то ранка...Помогите!

    Нет, птица не расковиряла анальное отверстие.Оно находится над той раной.
    Я очень переживаю как би ето не опухоль...пусть будет ранка, только не рак...ранку вилечим сколько би ето не стоило, просто помогите. Может купить какие-то лекарства, что би рана заживала?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Срочно! В птички какая-то ранка...Помогите!

    Папужка, намочите перья, расчешите в стороны, чтобы проблемная область была хорошо видна. Попросите Вам помочь (держать птицу, фотографировать).
     
  8. Папужка

    Папужка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2015
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Оксана
    Re: Срочно! В птички какая-то ранка...Помогите!

    У меня больше нету возможности сфотографировать...я фотик одолжила и отдала...поймите меня.
    А те люди у которих я одолжила уехали на отдих.Больше нет у кого фотик одолжить...
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Срочно! В птички какая-то ранка...Помогите!

    Папужка, консультанты не могут гадать, им нужна информация. Понять Вас не сможем. Нет ни одного знакомого с фотоаппаратом или неплохим телефоном? От Вас требуется предоставить информацию. Это Ваша задача.
     
  10. Папужка

    Папужка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2015
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Оксана
    Re: Срочно! В птички какая-то ранка...Помогите!

    Я постараюсь сейчас у одной подруги одолжить...и сделаю фото.
    Ето у него похоже на липому...как ее лечить?
     
  11. Папужка

    Папужка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2015
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Оксана
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Срочно! В птички какая-то ранка...Помогите!

    Папужка, на этой уже лучше видно. Скажите, клоака где? За этой опухолью? Птица ест, опорожняется? Опухоль растет? Кровь, гной выделяются? Ответьте на вопросы и пишите в личку консультантам, просите посмотреть тему.
     
  13. Папужка

    Папужка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2015
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Оксана
    Re: Срочно! В птички какая-то ранка...Помогите!


    Клоака над опухолью

    Апетит как у зверя, помет супер!
    Опухоль не растет.
    Кровь выделялася (но он разгрызал, сейчас в воротнике сидит).
    Гной чуть-чуть около пера которое торчит из опухоли.
    Я считаю что ето воспаление перьяной сумки.
    Опухоль не твердая, но и не мягкая...не поймешь.
     
  14. Папужка

    Папужка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2015
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Оксана
  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Re: Срочно! В птички какая-то ранка...Помогите!

    Бог ты мой... тут или выпадение клоаки с ущемлением части кишечника(только что у Оли такая птичка ушла к предкам),или яйцуо мягкое внутри, или опухоль вылезла.

    Руки моем в хлоргексидине(можно в перекиси). Птицу перекисью НЕЛЬЗЯ!
    И ощупываем образование- мягкое или твердое. Может там внутри яичко родится не может...Очень важна антисептика (жесточайшая). Поливать ХГ по нескольку раз.
    если образование МЯГКОЕ- смазываете пальцы обильно вазелином, и вправляете клоаку внутрь. Выпучится- опять вправляете...
    Птице в клюв сироп с ибупрофеном(нурофен,Бофен_ детский, 0.1 мл.
    И дексаметазон ампульный,в/м 0.04 мл.

    Если же внутри твердое- то это яйцо. И надо обильно опять омыть выпавшую клоаку, провазелинить, и постараться - в тепле и влажности- аккуратно растянуть её так,чтобы увыидеть беоре(это кусочек яичка) дальше- протыкать скорлупу, пинцетом с защищенными цапками выкручивать разрушенное яцо наружу,мазать все что осталось... в общем- читайте темы "яйцо без скорлупы",там все полностью есть.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Срочно! В птички какая-то ранка...Помогите!

    Нет, там совсем по-другому выглядело...
     
  17. Папужка

    Папужка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2015
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Оксана
    Re: Срочно! В птички какая-то ранка...Помогите!


    Спасибо что ответили..очень ждала вашего ответа.
    Опухоль твердая. Всередине как будто м"ясо...незнаєм что такое...оно не вилезаєт, а только наставляется.
    Нурофен у нас есть.Ещо купим дексаметазон ампульный и будем лечить.
    Сейчас бистро иу читать ту тему что ви сказали.
    Большое вас спасибо за то что ответили!

    Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:

    Опухоль твердая.Он самец...какое яичко? Или ви об ЕТОМ яйце?
    Хорошо я прочитаю тему. Нурофен есть, ещо куплю дексаметазон ампульный и будем лечить птицу.
    "провазелинить" чем? Вазелиновим маслом? Оно у меня есть.

    Добавлено спустя 31 минуту 42 секунды:

    Хорошо я все куплю и сделаю.Дело в том, что клоака кажется над опухолью...ну прямо на ней вверху.
    В птици помет хороший, апетит тоже)
    И ещо...ето самец, об каком ви яйце? Об ЕТОМ яичке??
    Там ещо на опухоли рана...и из рани вино как-будто мьясо...картина ужасная...но мьясо не випучивается, а просто когда немного нажимаєш на опухоль, то видно всередине мьясо (или что ето такое).
    Также при каком-либо промивание рани идет кровь...Дали уже птичке разрешонную дозу Нурофена, и ранку промили хлоргексидине. Самочувствие птички нормальное.Только смутит то, что он не чирикает..сегодня когда промивали, то чирикнул уродливим голосом 1 раз.

    Добавлено спустя 25 секунд:
    Хорошо я все куплю и сделаю.Дело в том, что клоака кажется над опухолью...ну прямо на ней вверху.
    В птици помет хороший, апетит тоже)
    И ещо...ето самец, об каком ви яйце? Об ЕТОМ яичке??
    Там ещо на опухоли рана...и из рани вино как-будто мьясо...картина ужасная...но мьясо не випучивается, а просто когда немного нажимаєш на опухоль, то видно всередине мьясо (или что ето такое).
    Также при каком-либо промивание рани идет кровь...Дали уже птичке разрешонную дозу Нурофена, и ранку промили хлоргексидине. Самочувствие птички нормальное.Только смутит то, что он не чирикает..сегодня когда промивали, то чирикнул уродливим голосом 1 раз.
     
  18. Папужка

    Папужка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2015
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Оксана
    Re: Срочно! В птички какая-то ранка...Помогите!


    Хорошо я все куплю и сделаю.Дело в том, что клоака кажется над опухолью...ну прямо на ней вверху.
    В птици помет хороший, апетит тоже)
    И ещо...ето самец, об каком ви яйце? Об ЕТОМ яичке??
    Там ещо на опухоли рана...и из рани вино как-будто мьясо...картина ужасная...но мьясо не випучивается, а просто когда немного нажимаєш на опухоль, то видно всередине мьясо (или что ето такое).
    Также при каком-либо промивание рани идет кровь...Дали уже птичке разрешонную дозу Нурофена, и ранку промили хлоргексидине. Самочувствие птички нормальное.Только смутит то, что он не чирикает..сегодня когда промивали, то чирикнул уродливим голосом 1 раз.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Срочно! В птички какая-то ранка...Помогите!

    Речь идет о яйце, которое несет самка. Вы уверены, что у Вас самец?
     
  20. Папужка

    Папужка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2015
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Оксана
    Re: Срочно! В птички какая-то ранка...Помогите!

    Да, уверена.Восковица синяя, синяя.Полностью.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.