1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Срочно!!!Самка очень слаба!!!!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ducia, 7 авг 2008.

1. Ducia

Ducia Пуховичок

Помогите, пожалуйста! Самка волнистика не могла снести яйцо( яйцо первое) , вызвали врача, он с большим трудом достал его, было кровотечение. Врач опытный, назначил лечение, но он уехал на неделю... Птичка очень слаба :cry: ,большая гематома на клоаке, иногда помет с кровью, кормим с рук, иногда ей становится лучше...Почти все время спит под лампой... Выглядит ужасно. Отпрашиваемся с работы, чтобы кормить и следить за ней... Сегодня оставили ее одну на два часа, а когда пришли, увидели, что попа в крови и полоска крови на голове, наверное сама себя расчесала. Что сделать, чтобы она этого не делала? И еще, втечении дня с трудом кушает, буквально по капельке, а вечером набросилась на зерновую смесь и ела где-то полчаса... не навредит ли ей это? Я очень хочу ее спасти :cry: :cry: :cry: !

2. Ducia

Ducia Пуховичок

Нам уже стало существенно лучше. :) Сегодня днем видела, как она дремала на одной лапке, еще пыталась найти выход из клетки. Но все равно она еще очень-очень слабенькая... и очень-очень худенькая... Уже кушает нормально,кровь больше не капает. Подскажите, пожалуйста, чем я могу подкрепить ее силы (от фруктов у нее начался поносик), и как попытаться по возможности избежать появления яиц??? На что стоит обратить внимание при таком состоянии???
    На данный момент даем глюконат кальция в кормушку 14 таблетки и витамин В1 одну каплю в день, завтра начнем аквадетрим давать.

3. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ducia, а кто оперировал?
    Чтобы подкрепить, можно глюкозу ампульную в воду (по вкусу ориентируйтесь, чтобы не было слишком сладко, или мед, можно отвар шиповника с медом в поилку (но убедитесь, что он ей нравится). Если она кашки кушает, то каш побольше, в кашу тоже можно меда или глюкозы капнуть. Каши на воде без соли. Пшенку, рис, гречку - сварите по отдельности и посмотрите, что лучше будет кушать, если будет. Я думаю, что раз ест, то кормить из шприца детскими безмолочными кашами не стоит - тискать ее лишний раз сейчас ни к чему. Канареечного семени ей предложите, или зерносмеси с его высоким содержанием. Овса запаренного.
    По поводу глюконата. Это доктор выписал? У яйца была мягкая оболочка? Лучше налить в поилку ампульный, имхо - 1,5 мл на 50 мл воды.
    По поводу В1 и аквадетрима. Гораздо логичнее просто дать комплексные витамины ДЛЯ ПТИЦ. Там и Д3 есть, и группа В. Если найдете Вита-сол или Мульти-дропс (одно и то же, производитель 8-in-1) - хорошо, их по 3 капли в поилку 50 мл 2 недели, или Маузер-Тропфен, они есть в сети Ле Мурр точно, их 8 капель в поилку. Если витамины найдете Вита-сол, то еще витамин С нужно бы добавить (тот же отвар шиповника хотя бы). Кто это у нас из врачей еще не в курсе того, что в городе есть птичьи витамины, причем выбор весьма неплохой, хотелось бы знать?..
    О том, как избежать появления яиц. Ну то есть то, что можно сделать. Если есть самец и он активно ухаживает, то можно попробовать отсадить пока. Убрать из рациона яйцо и творог. Сократить световой день. Убрать провоцирующие предметы. У нашей форумчанки птицы начали несанкционированно нестись после того, как она сменила обои - там были нарисованы попугаи, сидящие в кольцах, кольца напоминали летки, я видела обои.
    А гематому на клоаке можно легонько гепариновой мазью смазывать. Следите за ее состоянием, может потребоваться терапия антибиотиками, если воспаление не пройдет.
    А до операции не пробовали народные средства вроде повышения температуры воздуха или введения в клоаку вазелинового масла?

4. Ducia

Ducia Пуховичок

Alfa, спасибо Вам большое за рекомендации. O:-) Витамины Вита-сол купили (с трудом нашла). Уже идем на поправку, громко чирикаем, скачем, немного летает. Кушает отменно, веселая, общительная. Только очень худенькая :( , прямо концлагерь какой-то!!!
    Расскажу с чего все начиналось, может кому-то пригодится (хотя, лучше, чтоб никто не болел!!!) Даша (это наша птичка) стала реже ходить в туалет и большими кучами, при этом вроде как всегда веселая, подвижная (это я сейчас вспоминаю, что она стала часто "не долетать" и садиться на пол,оборвала обои и прогрызла в стенке дырку, видно не хватало кальция). Вызвали врача, он нащупал яйцо (под вопросом), пытался помочь народными методами - вазелиновым маслом, она тужилась,но ничего не получалось. Посадили под лампу. Птичка стала грустная, прятала голову под крыло, помета за вечер и за ночь не было вообще!!! На следующий день доктор яйцо достал с большим трудом, оказалось, что оно у нее давно и уже присохло.Было кровотечение, образовалась гематома на клоаке. Врач назначил лечение: противовосполительный гель в клоаку, мазь от гематомы, витамины В1, глюконат кальция, кровоостанавливающее (пока появляется кровь). Витамины по отдельности назначил,а не в комплексе, т.к. нужно было срочно их давать, а птичьи в обычной аптеке не продаются. Даша - большая умница - ела с пальца по капле, даже лекарства склевывала. Иннокентию Владимировичу огромное спасибо за то, что спас Дашеньку и назначил правильное лечение!!!! Уезжая, сказал звонить в любое время, если возникнут вопросы.
    Позавчера вызвала другого врача, т.к. наш доктор,Иннокентий Владимирович, еще не приехал, а я очень волновалась нет ли воспаления, еще яиц? Сказали, что все у нас в порядке, только надо следить за весом, чтобы набирала, а не теряла. :) :) :)

5. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ducia, рада, что ей лучше ттттт.
    Помет большими порциями - признак того, что готовится снестись. А то, что грызла стену - не обязательно кальций, наша пенопластовые потолочные плинтусы грызла, но я не делаю выводов, что ей в организме не хватало пенопласта :crazy: Просто гнездовое поведение - они же дуплогнездники, дупло нужно расширять, т.е. выгрызать изнутри. И домик гнездовой "ремонтируют", хотя ремонт чисто формальный и ничего не меняется в конфигурации домика.
    Я с Иннокентием Владимировичем общалась лишь по телефону (спрашивала согласия опубликовать его координаты на форуме), но знаю, что наш врач его телефон дает, если сам уезжает.

6. Ducia

Ducia Пуховичок

Опять забыла сказать, что "забеременела" она от зеркала.Месяц или больше назад, обнаружила большое зеркало в коридоре, и сидела на нем целыми днями, мы смеялись, что это любовь! ДОСМЕЯЛИСЬ!!!! :cry:

7. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    От зеркала - все же лучше, чем от любимой хозяйки (такой случай на днях был), от зеркала хоть изолировать можно...

8. Ducia

Ducia Пуховичок

Замечательный врач - Иннокентий Владимирович, очень грамотный и ответственный! Еще раз ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

9. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ducia, а Вы напишите отзыв в этом разделе viewforum.php?f=21 , тема вниз сползет постепенно. А то там только мой висит, люди же чем-то должны руководствоваться, когда выбирают, к кому обратиться (какое счастье, что у нас еще и выбирать можно...)

10. Ducia

Ducia Пуховичок

Что-то я начинаю сомневаться, что от зеркала.... :shock: . Когда птичку гладит мой муж, она прямо вся выгибается перед ним....Может от него? Хотя она живет у нас уже четыре года и выгибалась она всегда, а яйцо первый раз... :shock:

11. Ducia

Ducia Пуховичок

А пенопласт - это да!!!! У самих на кухне на потолке две огромные дырки!!!! И это только ремонт сделали!!!! :P

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.