1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Срочно! Пугливый попугай! Можно ли что - то сделать?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Nikolaeva, 13 авг 2012.

  1. Nikolaeva

    Nikolaeva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, так как в интернете не нашла ничего подобного. Дело в том что 1,5 года назад умер мой волнистый попугайчик. Она прожила со мной 8 лет и мы были неразлучны, но у нее произошла неоплодотворенная беременность и спасти птичку не удалось. Я решила, что больше мне не нужны попугаи, но родители поехали и купили нового (хоть я и пыталась отговорить). Это чудо живет у нас уже 1,5 года. За это время я никак не приручала его, мне было просто все равно, не хотелось привыкать к нему, чтобы потом не было больно. Я пыталась уговорить родителей отдать попугая в хорошие руки, там, где он будет кому - то нужен, но все бесполезно. Попугай остался у нас. И тут мне стало жаль бедную птичку. Ведь он не виноват в том, что умерла моя любимица. Он также как и все попугаи нуждается в общении. Вообщем осенило меня спустя 1,5 года и я хотела бы спросить, можно ли как - то его приручить теперь? Ведь попугая приручать нужно сразу, пока молод еще. А тут уже прошло 1,5 года. Кстати, он очень пугливый. С клетки выходит, летает по комнате, чирикает целыми днями, но рук как огня боится. Гости пытались брать его на руки, гоняя по клетке. Знаю, что это ужасно, но мне тогда было просто плевать на все. Спасибо, что дочитали этот ужасный рассказ до конца, помогите пожалуйста.
     
  2. Махмуд

    Махмуд Оперившийся

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Азербайджан, г.Баку
    Я думаю что приручить можно. Нужно запастись терпением. Начинать нужно с того, что нужно добиться чтобы птичка в Вашем присутствии кушала. Нужно корм в клетку насыпать очень малыми порциями. Когда она будет кушать, нужно медленно подойти к клетке и стоять. Если будет пугаться, нужно начинать издалека, постепенно сближая расстояние. Если корм насыпать малыми порциями, то она в день будет кушать как минимум раз 10. Добившись того что птица устойчиво клюет зернышки когда Вы рядом с клеткой, нужно переходить к следующему этапу. Нужно класть кормушку в клетку, но при этом не убирая руки с нее. Для этого с вечера нужно убрать корм из клетки. Вообще, с начала обучения надо на ночь убирать корм из клетки. С утра насыпать малыми порциями, ровно столько чтобы он наелся.
     
  3. Nikolaeva

    Nikolaeva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Спасибо огромное, я уже думала, что все. Попробую сделать так, терпение то есть, сама в 6 лет приручила попугая, потом второго. Но с кормом так делать не пробовала.
     
  4. Махмуд

    Махмуд Оперившийся

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Азербайджан, г.Баку
    После того как птица будет клевать корм когда Ваша рука на кормушке, нужно приступить к следующему этапу. Нужно кормить его через прутья клетки. Давать ему через прутья вкусняшки и просто корм. И самый последний этап, кормить из ладошки. После освоения первых двух этапов нужно кормить его с руки. У меня на все это ушло 3 дня. На третий дннь он кушал с руки а к вечеру уже позвволял себя гладить. Правда я тогда был в отпуске и целыми днями находился дома.

    Попробуйте, даже если Вы работаете, то же самое можно сделать после работы. До ночи он раза 3-4 будет кушать. И выходные используйте по максимуму. Удачи желаю
     
  5. Nikolaeva

    Nikolaeva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Ого, 3 дня? Так быстро. У меня наверное месяцы уйдут, но я уже приготовилась к этому! :wink:
     
  6. Махмуд

    Махмуд Оперившийся

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Азербайджан, г.Баку
    самое главное результат. Спешить же некуда, правда? Если будете иметь терпение, все пойдет хорошо.

    Самое главное, побольше уделяйте ему внимание. А птицы это понимают. Мой как уже приучился с руки есть, на первых порах без меня не кушал даже. Только с руки. Пришлось обратно приучать чтобы он самостоятельно кушал из кормушки.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Nikolaeva, если у Вас есть желание, то приручить, конечно, можно :) Главное, терпение и время. Почитайте, пожалуйста, тему о приручении.

    Корм волнистику надо сыпать 1 или 2 раза в сутки. Волнистики очень часто перекусывают. Ни в коем случае не нужно, чтобы птичка голодала.



    Махмуд, Вам удалось быстро приручить птичку, но предупреждайте, пожалуйста, когда советуете, что у Вас корелла, и что она (или он) была очень молоденькой, и Вы стали приручать ее сразу.
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А я вот почитал, так и не понял, а срочность где? %))
     
  9. Nikolaeva

    Nikolaeva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Нужен был срочный ответ, так как нет доступа к интернету. Точнее не будет его послезавтра.
     
  10. Махмуд

    Махмуд Оперившийся

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Азербайджан, г.Баку
    TaniaOK, волнистиков тоже можно через каждые полчаса кормить с руки. Я и волнистиков тоже держал в свое время.
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Понятно, потом видимо тоже не будет. :crazy:
    Добавить уже нечего, все сказали буквально.
     
  12. Nikolaeva

    Nikolaeva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Интернета не будет скорее всего больше месяца, поэтому хотелось бы за этот месяц как - то приступить к делу. Попугая кстати Сэм зовут (Сёма). :D
     
  13. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    ну так стремительно начинаете перечитывать форум, темы про приручения))
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Полтора года, можете попробовать выпускать его полетать в ограниченном пространстве. В ванной например. Только завесьте заркало. Если будет от руки летать, подносите как только сядет куда либо. Повторяйте многократно, он устанет и сядет на руке отдышится. Повторяйте дальше. Не более 15 минут занятия такие. Через неделю таких занятий, он более охотно начнет к вам идти. Потом можете сажать на разные части тела пытаться. Я к плечу приручал. В итоге когда он не хотел идти ко мне на руку, сам садился на плечо. Метод конечно не очень, опасен тем, что можно переусердствовать и загонять птичку. Но и спуску давать нельзя. Я бы назвал это методом кнута, можете попробовать его. :unknown:
    Я почти годовалого самца сделал почти ручным(очень контактным) за месяц.
    Потом начните выпускать в основной комнате. Там он уже к вам так не будет идти, но запомните его лакомство. Я своего привлекал салатиком, он летел на руку и кушал. Потом давал салатик когда прилетит сам. Потом перестал давать вообще.
     
  15. Nikolaeva

    Nikolaeva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Вот так я приручала своего попугайчика. Просто думаю, что этот метод напугает его еще сильнее, поэтому боюсь. Даже не знаю что и выбрать. :shock:
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Nikolaeva, а над вариантом приобрести ему парочку не думали?
     
  17. Nikolaeva

    Nikolaeva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Я вообще о нем не думала, как я сказала уже. :oops: Моя семья - не любители птиц. Да и сама я не любитель. Все против будут насчет еще одной птицы. Я больше собачница и лошадница. :D Просто как - то получилась, что птицы всю жизнь со мной. Когда умерла моя любимица, в доме стало чего - то не хватать, поэтому и приобрели этого. А так чтобы еще и птенцами заниматься... Не хотелось бы.
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Nikolaeva, так вот именно поэтому это лучший вариант для Вас!

    Птички будут сами себя развлекать, им будет не скучно, они будут общаться друг с другом.
    Не надо приручать, не надо потом постоянно общаться и удилять внимание.

    Почитайте, пожалуйста: Мы против одиночного содержания! :oops:
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Махмуд, я не разделяю идею приручения голодом. А Ваш совет основан именно на этом.
    Волнистики - подвижные птички в отличие от корелл. Они часто перекусывают. Корм должен находиться в кормушке постоянно. А приручать следует вкусняшками, а не мучить птицу.

    Лучше не надо. Здоровье у всех разное. Можете и потерять птичку. Да и любви особой от такого вынужденного контакта не будет.

    Ну вот, это совсем другое дело :good:
     
  20. Махмуд

    Махмуд Оперившийся

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Азербайджан, г.Баку
    Я думаю что это не метод. Некоторые советую даже насильно в клетке его ловить до тех пор пока не привыкнет. Это тоже не метод. Птица переносит стресс, а потом уже со временем может успокоиться от безысходности. Самый лучший метод, это постепенное приручение.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.