1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Срочно! Помогите! Большая шишка на голове

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем 007, 28 янв 2009.

1. 007

007 Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте! Очень срочно нужен совет.
    Знакомые нашли попугайчика. На голове большая шишка. Внутри глаз наросты. На клещей не очень похоже. По-моему его пытались лечить. Возле одного глаза слипшиеся перья (или это кровь). Попугай сейчас у меня. Чем можно помочь птичке?

2. 007

3. 007

Пожалуйста помогите :cry:
    Ну не выкидывать же мне ее на улицу? (что скорее всего сделали предыдущие владельцы).

4. Pashka

Pashka Пуховичок

Подождите немного, специалисты сегодня-завтра зайдут на форум - ответят. Он себя вообще как ведёт - живенький?

Сволочи бывшие хозяева :evil:

5. 007

Кушает нормально. Не чирикает. Летать не может. Думаю, что левое крыло сломано. Видно, что это самка. Предполагаю, что ей лет пять, а может и больше.
    Про старых хозяев я ничего не знаю. Может конечно попугай улетел (в этом я очень сомневаюсь). Я и готова ее вернуть. Так никто ее не ищет. Объявлений нигде не висят. Не по квартирам же ходить в 16-этажном доме. А у меня попугай уже есть и ему всего 2 месяца.
    Мой сидит в комнате. А вот найденыш сидит в маленькой клеточке на кухне. Не знаю можно ли держать 2 клетки в одной комнате, но на расстоянии. Подумываю сегодня купить побольше клетку.
    Очень жалко птицу.

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    бедная птичка...
    трудно, конечно, сказать по фото, но хорошего-то мало. Это может быть и злокачественная и доброкачественная опухоль,а может быть и воспаление....

почитайте вот эту тему, было что-то похожее у чижика: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=215
    Знала одного волнистого, которого долго лечили, даже вроде началось улучшение, но потом он всё-таки умер :(.
    Это я к тому, что Вы должны быть готовы к любому исходу.

7. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    007, а это образование на голове - оно плотное или ощущение того. что там жидкость внутри?
    Если это новообразование, то можно только АСД-2 попробовать... или другие иммуномодуляторы. Я бы попробовала антибиотики - вдруг это воспалительный процесс и поможет?
    Фитюлька, это ты про болгарского попугайчика? Я не знала, что он умер :(

Я тоже на исходе лета нашла волнушку с опухолью. И тоже похоже было, что выбросили :( Она прожила у меня два месяца - опухоль была слишком большая и давняя.
    Клетки в одной комнате держать можно, но теоретически. Может получиться так, что она будет сильно беспокоиться при виде сородича и вредить себе собственной активностью. И нельзя допускать непосредственного контакта ради безопасности Вашего попугайчонка. Я карантином пренебрегать боюсь.

8. 007

Спасибо за отклики. Опухоль мягкая. Но я бы не сказала, что там жидкость. С одной стороны она желтая, с другой – красная. Гулька ее не очень беспокоит. Иногда рядом чешет лапкой или головой об палочку чешет.
    С глазами у нее проблемы. Она их чешет до крови. Если почешет, то изнутри левого глаза кусочек внутреннего века выходит (уже не знаю, как еще это описать). Со вчерашнего вечера начала промывать чаем ( капаю из пипетки). Ничего более умного придумать не могла. Стараюсь не давать ей чесаться.
    В принципе птичка живенькая. Сегодня уже немного чирикать начала. Ничего не боится (ну если конечно я к ней с пипеткой не лезу).
    А какими антибиотиками посоветуете лечить? АСД-2 это что? Не подскажете, продается ли этот он в Украине (Киев)?

9. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    007, у меня две версии - абсцесс (воспалительный процесс, скорее всего гнойный) или новообразование. В случае первого вполне возможен благоприятный исход лечения. В случае второго при благоприятном стечении обстоятельств возможно улучшение состояния или его стабилизация.
    Сейчас нужно понять, абсцесс это или нет. Боюсь, что по фотографиям мы этого сделать не сможем, к тому же если там гной, то нужно не только поить антибиотиками, но и вскрыть "шишку". Вам нужна помощь врача. В "Умку" не советую... у Вас деньги закончатся раньше, чем что-нибудь начнут лечить, если начнут. Можно попробовать обратиться к Шкрабалюку, если он согласится, с ним бывает не всегда легко договориться. Я расценок не знаю, но Вы их можете спросить по телефону - вам нужен осмотр птицы и в случае того, если это гнойное воспаление, то вскрыть. Это все можно по телефону обговорить.
    С подбором и дозировкой антибиотиков в случае чего мы Вам поможем, сейчас нужно, чтобы птицу руками доктор пощупал.
    Если речь зайдет о новообразовании, то тогда напишем об АСД-2, чего с ним делать. В Украине он есть.
    007, Вы, пожалуйста, зарегистрируйтесь на всякий случай на http://ptic.ru/forum/ - у меня сейчас с выходом в интернет могут быть проблемы (компьютер в ремонте, а тот, которым я пока пользуюсь, очень ненадежен). Чтобы Вы в случае чего не остались без помощи. Там можно просто ссылку на эту тему дать, и все все поймут.

Хочу выразить Вам респект за то, что приютили беднягу. Если чай снимает зуд немного, то его лучше не закапывать, а кусочком ватной подушечки, смоченной чаем, аккуратно промокать глазки.

10. 007

Alfa спасибо за помощь. Завтра обязательно позвоню Шкрабалюку.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.