1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Срочно! Операция!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Елизавета Регина, 3 авг 2013.

  1. Елизавета Регина

    Елизавета Регина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елизавета
    1. Вид птицы: Волнистая попугаиха

    2. Возраст: Примерно 10 лет

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 7 лет

    5. Как давно заболела?: симптомы обнаружены сегодня

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Обращались в клинику "ВетДруг", орнитолог Яков

    8. Симптомы: опухоль над хвостом, окровавленные перья

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помёт обычный

    10. Не было ли рвоты?: рвоты не было

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: птица могла пораниться о ветку

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: примерно месяц назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: птица не любит выходить из клетки

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: вряд ли

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: птица живёт в комнате, в квартире никто не курит

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: "Фиори Оро"

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: иногда очищенные яблоки и медовые палочки "Катрин". Другиое не любит.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: никакие

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: кипячёная вода, меняю каждый день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Москва


    Добрый вечер, у меня назрел ряд вопросов. Надеюсь на ваши советы, уважаемые участники.

    Итак, сегодня днём в клетке у волнистой попугаихи (возраст примерно 10 лет) обнаружились капли крови. При осмотре я нашла у птицы над хвостом слева кошмарного вида наросты, перья вокруг были в крови. Помёт обыкновенный, поведение птицы - тоже. Я впала в панику и принялась искать по интернету орнитологов с выездом на дом. Наконец нашла.

    Приехал врач, осмотрел, диагностировал липому и предложил тут же оперировать (я думала, что это только в условиях клиники). Сделал птичке укол (местная анестезия), затем сбрызнул каким-то спреем и ножницами вскрыл и вырезал липому. После дальнейшей обработки спреями перья птицы посеребрились (в состав входил алюминий).

    Я уже пребывала в состоянии глубокого шока, но и тут меня удивили несколько вещей.

    1. После операции ножницы просто протёрли спиртовой салфеткой. Откуда их доставали до операции я даже и не заметила.
    2. На другой день после операции ранку предложили обработать зелёнкой! В ответ на моё изумление врач сказал, что хлоргексидин и левомиколь тоже подойдут.
    3.Чека не выдали.
    4.В интернете есть негативные отзывы об этой клинике и об орнитологе с таким именем.

    Вот я и схожу с ума от ужаса. Птица бегает по клетке, как обычно, я её уложила спать. Кровь потихоньку остановилась. Но можно ли давать птице выписанные этим доктором лекарства? ("Липомин", "Беафар Винка")?
    Фотографию нормального качества сделать не удаётся.

    Помогите, пожалуйста!
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Елизавета Регина
    Елизавета, сделайте фото именно того места, где была произведена операция, в режиме макро.

    Выложите фото
    Макросъемка.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Вот список рекомендуемых ветврачей.

    Палочки "Катрин" (и другие) давать не надо. Водичку надо давать покупную.
     
  3. Елизавета Регина

    Елизавета Регина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елизавета
    Птица не даёт сфотографировать, убегает. Часто чешет клювом прооперированное место.

    Добавлено спустя 18 минут 42 секунды:
    [​IMG]

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я лично не вижу на этих фото ничего :unknown: Не думаю, что консультанты разглядят..
     
  5. Елизавета Регина

    Елизавета Регина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елизавета
    Да и я не могу там ничего разглядеть, всё в запекшейся крови и этом алюминии.

    Подскажите, пожалуйста, при каких симптомах утром надо звонить врачу (с форума)?
    Надо ли утром протереть хлоргексидином и смазать левомиколем?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    При любых признаках недомогания.

    Хлоргексидином, думаю, стоит обработать.

    Вы консультантам в личку написали?
    Если за ночь они не отпишут, утром можете позвонить Zosia, у нее в подписи есть телефон.
     
  7. Елизавета Регина

    Елизавета Регина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елизавета
    Да, я написала Зосе. Спасибо Вам, будем ждать утра.
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Созвонились
     
  9. Елизавета Регина

    Елизавета Регина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елизавета
    Спасибо Вам, Зося, ещё раз! Птица чирикает, с удовольствием ест морковь и яблоко, зёрна тоже поклевала. :)

    Можно уточнить концентрацию диоксидина: 0,5?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я думаю, да. Птицам вообще, как правило, выбирают наименьшую концентрацию препаратов. Во всяком случае, я таким пользуюсь.
     
  11. Елизавета Регина

    Елизавета Регина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елизавета
    Спасибо, уже обрабатываем спинку! :)
     
  12. Елизавета Регина

    Елизавета Регина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елизавета
    Попугайка стала остервенело то ли чесаться, то ли чиститься. Воротник она сбрасывает. Сперва в прооперированную область норовила, я её "Беафар Спреем" против выдёргивания перьев обработала. Но без толку: птица захватывает клювом перо у основания и проходится по нему до самого конца. Перья не дёргает, расчёсывает, если можно так выразиться, чтобы распушить. И так везде: вчера шейку и плечи чистила, сегодня уже и лапы. Почистится, перья растопырит, встряхнётся - и по новой.

    Когда дремлет, то всё нормально. А бодрствует - то чистится, то, как обычно, себя ведёт. Грызунов никаких на поддоне я не обнаружила. А попугайка сейчас головой, затылком об ранку со следами того послеоперационного препарата с алюминием трётся. Крылья тоже чистит.

    То вялая и сонная, то носится как заведённая. Кашу гречневую не ест. Обычный свой корм (гранулы я вынула) уплетает. Морковь с удовольствием.

    Что с ней такое? Аллергия? Нервы? Или что-то ещё? :shock:
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Елизавета Регина, ммм, ну вообще-то птички посвящают уходу за оперение до двух часов в сутки. И лапки так же чистят. Вы уверены, что она стала делать это намного чаще чем раньше? Может не обращали внимания?

    Типичный уход за оперением.

    Она трется о копчиковую железу :roll:.

    Они ВСЁ оперение чистят :).
     
  14. Елизавета Регина

    Елизавета Регина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Елизавета
    i-am-helen

    Она раньше не посвящала столько времени уходу за туалетом. Практически постоянно клювом орудует. И спрей ей не помеха (Я не распыляла на неё, а кисточкой наносила, по совету Зоси).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.