1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Срочно! Не вылупляются волнистики

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Evg69, 8 фев 2006.

  1. Evg69

    Evg69 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    5
    Проблема в следующем: есть пара волнистиков. Первый раз было 7 яиц, вывели 7 птенцов, все абсолютно здоровые и нормально выросли. Сейчас в кладке тоже 7 яиц. Позавчера должен был вывестись первый птенец, но яйцо потемнело птенец не вылез. Сегодня осмотрел яйцо, есть небольшое отверстие, осторожно расширил- птенец мертвый. Сегодня должен вылупится следующий - яйцо потемнело, но попыток пробить скорлупу нет. В чем может быть проблема? Как спасти оставшихся малышей? ЧТО ДЕЛАТЬ?
     
  2. МАНОН

    МАНОН Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    С.Петербург
    температурный режим в комнате, влажность, ? дно гнезда должно быть не менее 1 см, некоторые яйца могут быть пустые, но не надо сейчас трогать яйца: кто жизнеспособный, проклюнется сам, а так - можно нечаянно раздавить яйцо раньше времени.
     
  3. Evg69

    Evg69 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    5
    Температура 20-22 градуса. Влажность не знаю. Раньше вылуплялись в этом же гнезде. Что Вы имеете ввиду под дном гнезда? Толщину доски? Яйца темнеют именно в днь вылупления...
     
  4. МАНОН

    МАНОН Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    С.Петербург
    как сейчас Ваши дела?Я имела ввиду толщину доски. Если дома холодно(были морозы), самка сидит на кладке, а дно гнезда тонкое, и кладка остывает снизу. Но это как вариант. А вообще, когда птенчику выходить, то и должно яйцо темнее быть, ведь формируется птичка. Если опыт есть небольшой, проверяйте яйца самодельным овоскопом. Пустые яйца прозрачные на свет, а живые - темные. В небольшой коробочке, (из-под коробка спичек )сделать дырочку , положить яйцо, и смотреть на свет лампы. Я так делаю, что бы не мучилась самка с пустыми яйцами.
     
  5. Evg69

    Evg69 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    5
    Боюсь сглазить но пока нормализовалось. Вылупились два малыша, но первые два яйца так и пропали. Осталась три яйца. Толщина доски около сантимтра, плюс еще такой же слой опилок. Поскольку яйцо заметно темнело в день вылупления, я понял что птенцы созревали полностью, но почему-то не проклевывались. Огромное спасибо за ответ. Приятно что сдесь собрались добрые и неравнодушные люди
     
  6. МАНОН

    МАНОН Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    С.Петербург
    Рада за Вас, что все наладилось. Удачи в разведении!
     
  7. Arcus

    Arcus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Монголия, Улан Батор
    У меня живут 6 волнистых попугайчиков, 2 неразлучника Фишера. Недавно одна самка волнистого попугайчика откладывала 3 яйца, каждого через день, всех в кормушке.
    Я раньше не разводил попугайчиков. Но изготовил для них несколько разных гнездовых ящичков, по инструкциям из материалов про содержание волнистых попугайчиков. Но ни один нашим попугайчикам не приглянулся.
    Ящичков я то поставил, повесил в разных уголких комнаты, то положил в клетке (клетка просторная, раньше в ней мой знакомый содержал кроликов), без результатов. Та самка не собиралась в них гнездовать, зато подолгу сидела в кормушке, и в ней откладывала яйца. В чём дело? Она засидеть яйца не попыталась, обычно ушла как будто ничего не произошло. Потеря инстинктов?
    Изготовил я ящичков из картона. В этом ошибка? Жду ваших советов. Заранее благодарен.
     
  8. МАНОН

    МАНОН Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    С.Петербург
    Во первых: сложилась ли пара? Если да, то ее надо отделить, посадить в садок. Гнездо должно быть деревянным, никакого картона. Картон размокнет, или разгрызут клювом. Кроличья клетка возможно с большим просветом между прутиками, молодняк может вылететь, а "домой" не попасть. Так же взрослые птицы могут забраться и разорить гнездо, или даже убить птенцов. В кормушку самочка может нести яйца потому, что пришло время. Если у нее нет самца, то кладка может оказаться пустой. В кормушке волнистики не выведут птенцов, это не канарейки. Сколько самцов (если они есть?) А птицы летают просто в комнате? Гнездо вешают снаружи клетки, повыше, но что бы была возможность наблюдать за кладкой.
     
  9. Arcus

    Arcus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Монголия, Улан Батор
    Спасибо, Манон, за советы. :D
    У нас 3 самка, 2 самки (волн.попуг.), сложились 2 пары. У одной пары происходят акты размножения, откладка яйц, у другой пока нет.
    Один знакомый мне говорил, что где-то читал о том, что можно развести волнистиков в общей клетке, и я следовал его словам. Но не было желаемых рез-тов.
    И после ваших советов я пересадил пару в отдельной клетке, предложил им деревянный ящичок. Пока они изучают. Видимо, им нужно время, чтоб привыкнуть к новым обстоятельствам. Наши птички в день выпускаются из клетки на прогулку в течение 2-4 часов. Теперь у той пары и у др.время прогулки не совпадают , так что любопытные не могут нарушить покой “молодеженов”.
    Раньше наши попочки не откладывали яйц, хотя мы старались создать благоприятные условия для размножения (с 1998 г. содерживаю попугайчиков), и поэтому у меня соответствующих опытов мало. В прошлом году из-за заразн.болезни умерли 3 любимых попугайчиков, и куплены 4 (Только самка неразлучника несла десятки яйца-болтунов. Хотя она “танцевала”, приглашая к любви, самец взаимностью не отвечал). :)
     
  10. МАНОН

    МАНОН Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    С.Петербург
    Очень рада за Вас, что что то начало получаться! Только не беспокойте слишком ту парочку, что обустраивает гнездо. Самке там надо покопошиться, будет сидеть несколько дней просто, без яиц. Это она готовится к кладке. Но из моего личного опыта: если пара села на яйца, я бы не советовала выпускать. ( это мое личное наблюдение) Один раз так было, что самец на радостях, что может " гонять" где хочеть, начал заигрывать с девочками из других клеток, а его "законная" обиделась и бросила кладку. У него не было времени кормить самочку.Пара распалась!!! Теперь у него другая, все благополучно, но я уже не выпускаю его при выведении птенцов. Ну что ж, удачи Вам, если что, пишите, можно на "мыло".
     
  11. Arcus

    Arcus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Монголия, Улан Батор
    Мои попугайчики:

    [​IMG]
    Миссис Фишер. Ей 8 лет.

    [​IMG]
    Молодая волнушка (2 года) составляет "сестре" кампанию. Она усердно училась у ней обработке картонов. Но у волнушки практика неважная, поскольку клюв не очень мощен.

    [​IMG]
    У него преклонный возраст. Часто предается вспоминаниям.

    [​IMG]
    Когда один приятель "подарил" его нам, он был сильно подвержен грибковому (?) заболеванию. Но мы тут же вылечили его. Ему 2 года.
     
  12. Diamante

    Diamante Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    312
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Arcus,

    Прелесть, какие красивые птички. O:-)
     
  13. МАНОН

    МАНОН Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    С.Петербург
     
  14. Arcus

    Arcus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Монголия, Улан Батор
    Спасибо, за отзывы. При снимке я использую дижитал-фотокамеру Nikon Coolpix L3 (Год вып. 2006) и его режим самой краткой дистанции (можно сблизиться на расстоянии 10 см). Пиксель снимков самая крупная (2592 пикс.). Для Интернета я уменьшил пикселей до 700, чтоб не затруднить загрузку.

    [​IMG]

    Обычно наши попугайчики очень подвижны, и поэтому снимать их не просто. Удается только тогда, когда они очень сосредоточены на занятиях или блаженствуют на заслуженном отдыхе после интенсивных прогулок.
    У вас какие питомцы живут? Можно ли на них посмотреть? Маленькие пернатые обитатели - полноправные члены семьи. И поэтому сфотографировать их нужно, должно и интересно.

    [​IMG]
    Ей (Том Шар) 2 года. Она очень симпатичная, и поэтому вышла замуж, только что достигнув зрелости.

    [​IMG]
    Ему (Цагаадай) 8 лет. Он любит спокойный, созерцательный образ жизни.

    [​IMG]
    Миссис Фишер за привычным занятием. Чтоб она не разрушала библиотеку, мы расставляем нескольких удобных картонов на разных местах и конфликт исчерпан.
     
  15. МАНОН

    МАНОН Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    С.Петербург
    Привет и спасибо за разъяснение! У меня камера CANON 5 пиксов, но так четко не получается. У меня разные птички, обожаю выставочных волнистиков, игривые, ласковые и Красивые!http://nevmerji.narod.ru/photoalbum2.html
    Фото, конечно, увы....это я делаю альбом, он еще не дооформлен. И вес фото надо уменьшать, а то качает , наверное, долго.
     
  16. Arcus

    Arcus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Монголия, Улан Батор
    Манон-у.
    Ваши выставочные волнистики выглядят замечательно. Чистые цветы и экстерьеры. Породу и марку хорошо держите и поддерживаете. Наверное, они успешно участвуют в разных специальных мероприятиях.
    У нас то трудно заниматься серьезным разведением. Наши любители животных почему-то выбирают преимущественно рыбок и собак, а не пернатых. Из-за этого сложилась такая ситуация. Только в одном магазине продаются волнистики, и те беспородные. Уже несколько лет существует запрет на привозку птиц из-за границы.
    Желаю Вам успехов в любимом деле.
     
  17. МАНОН

    МАНОН Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    С.Петербург
    Спасибо за хорошие отзывы о птице.Очень приятно такое слышать. С выставками: Ничего подобного! Нет у нас никаких выставок и мероприятий. Нас 2-3 человека, кто общается между собой по выставочным попугаям. Я даже поменяться птенцами не могу - не с кем!Знакомая привозила недавно по птичке : 1 из Германии и 1 из Испании. Думаю, что хоть это спасет наше положение :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.