1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Спасите Арчи!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем co-stick, 22 дек 2009.

1. co-stick

co-stick Проклюнувшийся из яйца

Вид птицы : Неразлучник
    Как давно у Вас птица? : 2 года 10 месяцев
    Как давно заболела? : 1 день
    Если уже лечили, то чем - подробно : 1 доза Зоонорма растворённая в Гамавите три раза в день (по рецепту ветеринара)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу : Анализы не делали, к врачу обращались
    Симптомы : Активность практически нулевая, весь день сидит не шевелится, глаза полузакрытые, не ест, не пьёт, помёт чёрный с большим количеством жидкости и клюв весь в чём-то чёрном (кажется в том же помёте, а может быть рвота).
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. : http://s40.radikal.ru/i088/0912/71/028352a4cd45.jpg
    Не было ли рвоты? : Не знаю, возможно...
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? : Связываю скорее всего с тем что тёща вчера накормила птичку семечками подсолнечника, причём чищенными купленными в магазине наразвес...
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? : Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? : Нет
    Какой зерносмесью питается птица? : "Рио" для средних попугаев
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. : Минеральная подкормка (песочек) какой не помню...
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? : Единственный раз, те самые семечки о которых писал выше.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? : Примерно месяц назад в течении пяти дней давал Катозал т. к. у птицы был насморк.
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? : Есть камень и специальный песочек
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? : Фильтрованная, меняю каждое утро.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? : Нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? : Ещё дома есть декоративный кролик, но непосредственного контакта между ними нет.
    Находимся мы в городе Липецк.
    Всем спасибо, надеюсь на Вашу помощь.

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Возможно у вашего Арчи отравление. Купите полипефан в аптеке, приготовить по инструкции и разбавить в двое. И вливайте в клюв по несколько капель за один раз. Это адсорбент.

3. co-stick

А то что мне ветеринар прописал Зоонорм с Гамавитом это нормально, продолжать выкапывать?

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

На всякий случай пока прекратите их давать. Завтра появится наш консультант, и даст более точные рекомендации.

5. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

6. co-stick

Assiris
    А полифепан то надо давать, или тоже лучше подождать до прихода консультанта? А то я уже купил...

7. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Конечно. Его надо было дать сразу как купили. Если это отравление, то каждая минута промедления может усугубить ситуацию, а если нет, то вреда от полипефана не будет.

8. co-stick

Всем привет. Ну вот, вроде обрисовалась наша проблема. Вчера вечером когда закапывал ей в клюв лекарства, обратил внимание на уж очень то круглое пузико... потрогал - твёрдо... Решил что это застрявшее яичко, проделал все процедуры описаные в нашем форуме - капнул немного раст. масла в попку, помассировал слегка животик и вокруг попки, и вуаля! утром уже лежало яичко! Но вот только птичка всё ещё слаба очень, бодрей конечно чем вчера, но всё же... Чем ей сейчас помочь? Как ей набраться сил? И ещё, кто знает, как уже прекратить эту яйцекладку? От этих яиц одни проблемы. Яйца откладывает уже с июля с периодичностью в две-три недели. Всем спасибо.

9. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Не припомню, чтобы на нашем форуме рекомендовали в таком случае пользоваться растительным маслом. Вазелиновым да, но не растительным.
    Понятно что она успела ослабнуть. Есть то начала или нет? Если кушает, то силы восстановятся.

10. co-stick

Где-то через час после яичка начала активно кушать, сейчас сидит под лампой, греется. Уже пытается чирикать и чистит пёрышки, но всё равно ещё очень слаба. Я имел ввиду может куро витаминок каких-нибудь продавать для восстановления сил и укрепления иммунитета. Что посоветуете?

11. ols

ols Матёрый птиц

Почитайте тут.
    Когда у меня намечалась похожая проблема с застрявшим яйцом, первой мне посоветовала мама воспользоваться раст. маслом, они так курам помогали. Я потом изучила форум и использовала вазелиновое масло. Думаю ничего страшного, но в следующий раз просто имейте ввиду.

12. co-stick

Спасибо ols, почитал,
    но с кладками я думаю мы разберёмся когда она поправится. Не думаю что стоит ей сейчас уменьшать световой день, ведь она весь день сидит у лампы и греется. И ещё, она как странно сидит, как будто ей тяжело удержаться на жёрдочке... она цепляется клювом за прутья и прямо таки висит на клюве... Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я очень переживаю за мою малышку...

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    это слабость.
    какой у неё помёт сейчас? крови из клдоаки нет?
    греться можно и без прямого попадания света от лампы - накройте клетку тёмной хлопчато-бумажной тканью (вещь какую-нибудь старую найдите, рубаху, халат...).

она сама подходит к лампе греться??

14. co-stick

Помёт вроде бы нормальный, только как то мало, кажется... с утра всего пару раз покакала, но помёт в норме, обыкновенный (кал коричнево-зелёный, моча прозрачная и немного беленького - забыл как называется). К лампе подходит сама, прямо вплотную, вешается клювом за клетку и висит так, пару раз спускалась поесть и попить...

15. co-stick

Всё таки мне кажется мочи у неё много в помёте... Это значит с почками проблема? Может ли у неё на фоне той проблемы с яйцом развиться какое нибудь ещё заболевание? :sorry:

16. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    так если "вешается" сама, может, ей сейчас так удобно из-за того, что внутри ещё одно яичко зреет?
    Я поняла, что она на жёрдочке сама держится с трудом.

Фото помёта покажите. Просто "каплюха" может падать кверху именно той частью, где видно больше белого, и из-за этого кажется, что слишком много мочи.

17. co-stick

Ладно, сейчас подложу листочек белой бумаги у буду ждать, потом сфотографирую и выложу. Насчёт ещё одного яичка незнаю, я её сегодня осматривал, животика нет... А ещё она дышит тяжело, прям хвостик и крылышки шевелятся...

18. co-stick

19. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

co-stick
    Может это вас немного успокоит...у моей Нюсюшки такой помёт уже несколько месяцев...полиурия. Сама весёлая, игривая. Я к тому, что не смертельно.
    Могу дать телефон хорошего московского доктора!

20. co-stick

Ну не думаю что это так уж не страшно, полиурия это же, помоему, заболевание почек... К тому же Арчи совсем не весела и игрива, сидит весь день на одном месте. А, кстати, телефончик доктора скиньте в личку пожалуйста. Спасибо Вам всем что Вы меня успокаиваете, надеюсь мы очень скоро поправимся.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.