1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Спасите Арчи!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем co-stick, 22 дек 2009.

  1. co-stick

    co-stick Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Липецк
    Вид птицы : Неразлучник
    Возраст : Примерно три года
    Пол : Девочка
    Как давно у Вас птица? : 2 года 10 месяцев
    Как давно заболела? : 1 день
    Если уже лечили, то чем - подробно : 1 доза Зоонорма растворённая в Гамавите три раза в день (по рецепту ветеринара)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу : Анализы не делали, к врачу обращались
    Симптомы : Активность практически нулевая, весь день сидит не шевелится, глаза полузакрытые, не ест, не пьёт, помёт чёрный с большим количеством жидкости и клюв весь в чём-то чёрном (кажется в том же помёте, а может быть рвота).
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. : http://s40.radikal.ru/i088/0912/71/028352a4cd45.jpg
    Не было ли рвоты? : Не знаю, возможно...
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? : Связываю скорее всего с тем что тёща вчера накормила птичку семечками подсолнечника, причём чищенными купленными в магазине наразвес...
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? : Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? : Нет
    Какой зерносмесью питается птица? : "Рио" для средних попугаев
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. : Минеральная подкормка (песочек) какой не помню...
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? : Единственный раз, те самые семечки о которых писал выше.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? : Примерно месяц назад в течении пяти дней давал Катозал т. к. у птицы был насморк.
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? : Есть камень и специальный песочек
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? : Фильтрованная, меняю каждое утро.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? : Нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? : Ещё дома есть декоративный кролик, но непосредственного контакта между ними нет.
    Находимся мы в городе Липецк.
    Всем спасибо, надеюсь на Вашу помощь.
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Возможно у вашего Арчи отравление. Купите полипефан в аптеке, приготовить по инструкции и разбавить в двое. И вливайте в клюв по несколько капель за один раз. Это адсорбент.
     
  3. co-stick

    co-stick Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Липецк
    А то что мне ветеринар прописал Зоонорм с Гамавитом это нормально, продолжать выкапывать?
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    На всякий случай пока прекратите их давать. Завтра появится наш консультант, и даст более точные рекомендации.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
     
  6. co-stick

    co-stick Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Липецк
    Assiris
    А полифепан то надо давать, или тоже лучше подождать до прихода консультанта? А то я уже купил...
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Конечно. Его надо было дать сразу как купили. Если это отравление, то каждая минута промедления может усугубить ситуацию, а если нет, то вреда от полипефана не будет.
     
  8. co-stick

    co-stick Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Липецк
    Всем привет. Ну вот, вроде обрисовалась наша проблема. Вчера вечером когда закапывал ей в клюв лекарства, обратил внимание на уж очень то круглое пузико... потрогал - твёрдо... Решил что это застрявшее яичко, проделал все процедуры описаные в нашем форуме - капнул немного раст. масла в попку, помассировал слегка животик и вокруг попки, и вуаля! утром уже лежало яичко! Но вот только птичка всё ещё слаба очень, бодрей конечно чем вчера, но всё же... Чем ей сейчас помочь? Как ей набраться сил? И ещё, кто знает, как уже прекратить эту яйцекладку? От этих яиц одни проблемы. Яйца откладывает уже с июля с периодичностью в две-три недели. Всем спасибо.
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Не припомню, чтобы на нашем форуме рекомендовали в таком случае пользоваться растительным маслом. Вазелиновым да, но не растительным.
    Понятно что она успела ослабнуть. Есть то начала или нет? Если кушает, то силы восстановятся.
     
  10. co-stick

    co-stick Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Липецк
    Где-то через час после яичка начала активно кушать, сейчас сидит под лампой, греется. Уже пытается чирикать и чистит пёрышки, но всё равно ещё очень слаба. Я имел ввиду может куро витаминок каких-нибудь продавать для восстановления сил и укрепления иммунитета. Что посоветуете?
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Почитайте тут.
    Когда у меня намечалась похожая проблема с застрявшим яйцом, первой мне посоветовала мама воспользоваться раст. маслом, они так курам помогали. Я потом изучила форум и использовала вазелиновое масло. Думаю ничего страшного, но в следующий раз просто имейте ввиду.
     
  12. co-stick

    co-stick Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Липецк
    Спасибо ols, почитал,
    но с кладками я думаю мы разберёмся когда она поправится. Не думаю что стоит ей сейчас уменьшать световой день, ведь она весь день сидит у лампы и греется. И ещё, она как странно сидит, как будто ей тяжело удержаться на жёрдочке... она цепляется клювом за прутья и прямо таки висит на клюве... Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я очень переживаю за мою малышку...
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это слабость.
    какой у неё помёт сейчас? крови из клдоаки нет?
    греться можно и без прямого попадания света от лампы - накройте клетку тёмной хлопчато-бумажной тканью (вещь какую-нибудь старую найдите, рубаху, халат...).

    она сама подходит к лампе греться??
     
  14. co-stick

    co-stick Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Липецк
    Помёт вроде бы нормальный, только как то мало, кажется... с утра всего пару раз покакала, но помёт в норме, обыкновенный (кал коричнево-зелёный, моча прозрачная и немного беленького - забыл как называется). К лампе подходит сама, прямо вплотную, вешается клювом за клетку и висит так, пару раз спускалась поесть и попить...
     
  15. co-stick

    co-stick Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Липецк
    Всё таки мне кажется мочи у неё много в помёте... Это значит с почками проблема? Может ли у неё на фоне той проблемы с яйцом развиться какое нибудь ещё заболевание? :sorry:
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    так если "вешается" сама, может, ей сейчас так удобно из-за того, что внутри ещё одно яичко зреет?
    Я поняла, что она на жёрдочке сама держится с трудом.

    Фото помёта покажите. Просто "каплюха" может падать кверху именно той частью, где видно больше белого, и из-за этого кажется, что слишком много мочи.
     
  17. co-stick

    co-stick Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Липецк
    Ладно, сейчас подложу листочек белой бумаги у буду ждать, потом сфотографирую и выложу. Насчёт ещё одного яичка незнаю, я её сегодня осматривал, животика нет... А ещё она дышит тяжело, прям хвостик и крылышки шевелятся...
     
  18. co-stick

    co-stick Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Липецк
  19. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    co-stick
    Может это вас немного успокоит...у моей Нюсюшки такой помёт уже несколько месяцев...полиурия. Сама весёлая, игривая. Я к тому, что не смертельно.
    Могу дать телефон хорошего московского доктора!
     
  20. co-stick

    co-stick Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Липецк
    Ну не думаю что это так уж не страшно, полиурия это же, помоему, заболевание почек... К тому же Арчи совсем не весела и игрива, сидит весь день на одном месте. А, кстати, телефончик доктора скиньте в личку пожалуйста. Спасибо Вам всем что Вы меня успокаиваете, надеюсь мы очень скоро поправимся.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.