1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Спасибо за все, Гоша

Тема в разделе "Радуга", создана пользователем dimaKozyr, 30 май 2017.

  1. dimaKozyr

    dimaKozyr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2017
    Сообщения:
    25
    Имя:
    Имя
    Позавчера не стало моего самого лучшего друга - кореллочки Гоши. Ему было 18 лет, у меня он прожил 16. Хочу написать, чтобы где-то хранилась память о нем. Я еще не читал другие посты из данного раздела, но собираюсь почитать. Наверное, от них мне станет легче. Может быть история маленького попугайчика Гоши заставит кого-то улыбнуться.

    SPA50519.jpg

    В детстве я очень хотел попугайчика, но родители не хотели мне его покупать, так как опасались, что мне быстро надоест и я не буду за ним ухаживать. И вот, 16 лет назад 3 мая 1999 года на Калининском рынке города Донецка мы подошли к ларьку, где был он - мой маленький комочек счастья. С ним в клеточке был другой попугайчик, но мы взяли только одного его и сразу купили клеточку со всем необходимым. Продавщица сказала, что ему было два годика. Пока несли по рынку, громко кричал, что аж все прохожие оборачивались. Посадили в машину и повезли домой. Когда в машине родители спросили, как я хочу его назвать, я ни секунды не сомневаясь сказал: "Гоша". Привезли домой, а потом мы с мамой сразу решили выпустить из клеточки. Но как только мы это сделали, он попытался улететь и врезался в окно, затем совершил еще одну попытку, после чего мы его поймали и посадили в клеточку.

    SPA50532.jpg

    Помню, в первый день он сделал две кучки в клеточке, я сразу побежал убирать. Думал, так всегда и буду убирать при первом появлении. О, как я ошибался))) Родители были неправы насчет того, что мне надоест возиться с Гошей. С первых дней я постарался окружить его заботой а он с охотой залезал мне на руку. Так началась наша дружба, которая продлилась большую часть моей жизни. Как-же мне будет не хватать этого ощущения, когда он своими маленькими лапками бегает по мне то тут, то там, цепляясь коготочками, а иногда соскальзывая по ноге на пол, что было довольно больно)) Но это была приятная боль.

    20160912_151953.jpg

    И хотя на руку он садился, лезть в клеточку на ночь отказывался категорически. Каждый вечер я бегал за ним с синей накидочкой, которой на ночь накрывал клеточку, пытаясь поймать. И конечно же он залезал на самый верхний шкаф, где поймать было сложнее всего. И когда я становился на стул, чтобы его достать, этот чебурашка убегал на другую сторону шкафа)) Так продолжалось несколько лет, пока Гошка наконец-то не начал добровольно залазить в клеточку, а с некоторого времени сам требовал, чтобы его поскорее положили, если хотел спать. Каждый вечер в одно и тоже время чирикал. Это был сигнал. Если я не успевал положить спать до третьего чирика, то начиналась феерия полетов и возмущений) Поэтому, услышав сигнал, я бросал все и бежал что есть силы, чтобы успеть уложить моего чебурашку с характером. О да, характер был что надо))

    SPA50534.jpg

    Иногда купался в раковине, а иногда в мисочке с теплой водой. Уговорить его залезть покупаться было невозможно. Если он не хотел, то заставить нельзя было никакими силами. А если хотел, то залазил в мисочку, клал шейку на на край и сидел так какое-то время, или просто плескался. Потом конечно-же это мокрое сверху донизу чудо вылезало из ванны и летело на меня. Это было то еще зрелище))) Потом вытряхивался, расправлял крылышки, мол: "Смотрите, какой я красивый". И конечно же завершалась эта приятная процедура сушкой феном, которая безумно нравилась. Садился мне на колени, нахохливался и осуществлял очень необычные движения. Это было щекотно и мне было сложно сушить и не смеяться. А сушить нужно было качественно, иначе начиналось негодование)) Затем сидел на одном из многих любимых мест и счастливый щелкал клювиком. До сих пор помню этот приятный звук.

    А какие танцы и музыкальное сопровождение у нас начинались, когда кто-то стучал ложечкой по чашке. Мигом прибегал из другой комнаты и начинал вокруг чашечки бегать, прыгать, крякать, слушая волшебный звонкий звук. Похожая реакция была от звона столовых приборов, но тогда Гоша понимал, что приближается время кушать, прилетал и оценивал своим взглядом, какое из приготовленных блюд достанется ему. Конечно, каждый раз мы чем-то угощали и никогда не запрещали есть со своего стола, иногда варили яичко, ведь очень хотелось порадовать моего друга. Сейчас я понимаю, что со стола кормить было нельзя, но он кушал так много лет и был абсолютно здоров. Картошку, вермишель, кашку, выпечку.. иногда от удовольствия аж крякал. Может быть это того стоило..? Или нет.. может быть он бы прожил дольше, если бы правильно питался? Как знать.. В любом случае это всегда будет на моей совести.. Когда Гоша пробегался по всем тарелкам и понимал, что все самое вкусное уже покушал, бежал к себе в клеточку и кушал уже свои зернышки. А если клеточки не было, то требовал ее принести, что я всегда с удовольствием делал)) Покушав зернышки, снова возвращался докушать то, что я ему всегда оставлял. А потом шел в клеточку, брал зернышко и вместе с ним шел к маме на ножку, чтобы уже там с удовольствием докушать. Я уже тогда осознавал, что это и есть счастье - ужинать всем вместе.

    Очень важно начать ценить что-то до того, как ты это потеряешь. И я ценил каждый день.. А особенно каждое утро - когда снимал с клеточки покрывало и видел, что там сидит мой Гоша. Бодренький, живой, здоровый, готовый к новым свершениям. Каждое утро, перед снятием покрывала я боялся, что увижу то, чего боюсь больше всего. И каждое утро я становился счастливым, когда видел сияющие черные глазки этого чебурашки. Если я не будил слишком долго, то Гоша как-то так странно кусал прутья клеточки, что звук получался очень громким. Тогда конечно-же я вставал и выпускал его, а потом ложился обратно спать.. а когда просыпался, то все обнаруживал его спящим рядом со мной возле подушечки. И когда кто-то из нашей семьи болел, он всегда был рядом с ним, всегда тихонько сидел и ни на шаг не отходил.

    Очень любил вытирать попу об угол подушки, или об плюшевую собачку, аж крякал от удовольствия. Бедная собачка, сколько раз она подвергалась этому ритуалу. В самом начале для этих целей использовалась моя нога, пока я не понял, что именно Гоша делал)) Частенько прятался под пуфиком, грыз его и издавал забавные звуки. И горе тому, кто пошевелится и потревожит Гошу, пока он под пуфиком был занят своими делами. Иногда приходилось уносить в другую комнату и запирать дверь)) Я удивлялся, как такая маленькая птичка может нагонять ужас на всю семью)

    Частенько залазил в темные маленькие пространства. А если боялся, но хотел залезть, то я начинал постукивать по этому месту пальцами, или просто шерудеть. Это был сигнал для Гоши, что бояться нечего, можно отправляться на исследование. Часто объектом исследований становился мой шкаф с одеждой, откуда издавал забавные звуки и легонько покусывал все, что попадалось под руку))

    Было много теплых моментов. Были вещи, увидев которые он начинал шипеть. Это было очень забавно, я ни раз подшучивал над ним с помощью таких предметов) Еще во время полета он смешно цеплялся за штору. Или прятался на шкафу и наблюдал, как я его ищу, не издавая ни звука, как бы долго я его не звал. А когда я смотрел в его сторону, то он сразу опускал головку, чтобы его не заметили, вот только хохолок было видно))) И убедившись, что я смотрю в другую сторону, снова осторожно выглядывал. А когда видел, что я его нашел, с радостью шел ко мне. Когда пешком бегал из комнаты в комнату, то было слышно, как лапки постукивают по плинтусам. Частенько цеплялся за штору и мастерски, как настоящий скалолаз, карабкался на карниз, чтобы погреться возле трубы и наблюдать сверху за всем происходящим. Всегда внимательно слушал, когда я с ним разговаривал. О чем мы только не говорили.. он что-то рассказывал мне, я что-то рассказывал ему.. и мы оба друг-дуга понимали. Бесценны были мгновения, когда я приходил домой, а он радостно чирикал и летел ко мне, как только я входил в его комнату.

    Гошу все любили, его невозможно было не любить, но именно мне повезло больше всего, потому что он был моим другом. Пел редко, но очень красиво, с чувством.. и только когда никогда не видит. Я всегда стоял рядом и слушал, боясь спугнуть. А сколько всего после себя оставил. Чего только стоят горы обкусанных книг.. видно очень любил читать)) Бывало, Гоша садился в кресло и тогда нам приходилось искать другое место для кого-то из членов семьи, если только Гоша не соглашался подвинуться, но он конечно-же всегда соглашался, вот такой вот компанийский парень.

    Он никогда не держал ни на кого обиды, всегда был добрым, ласковым, заботливым. Если мы ссорились, то всегда почти сразу мирились.

    Мы несколько раз уезжали на море и оставляли его у знакомых, которым могли доверить свое самое ценное. А однажды оставили в семье, где уже был попугайчик - самочка. Это была первая встреча Гоши с попугайчиком с момента его появления у нас. И когда мы были на море, из этой семьи нам позвонили и сказали, что у Гоши будут птенцы)) Там мой маленький попугайчик стал папой. И ничто не сравнится с моментом, когда мы наконец-то встречались после долгой разлуки.

    Разрешил трогать себя совсем недавно - несколько месяцев назад. До этого кусался при виде пальцев. Но когда разрешил, то я с удовольствием гладил, обнимал, и чесал мордашку. Раньше приходилось чесать носом, ведь он очень любил это дело, а по другому не разрешал.. когда хотел, чтобы его почесали, то подходил ко мне и наклонял головку. Это был сигнал и я почти никогда не мог отказать. А как часто я его целовал.. наверное раз по 50 за день, мог делать это до бесконечности, а Гошка никогда и не возражал)

    В последнее время сильно болел, но я думаю, что благодаря помощи на форумах и приходу к нам ветеринара, Гоша прожил дольше и ему было полегче. Незадолго до конца мы несколько вечеров подряд подходили к окну и вместе смотрели на закат. Он смотрел на летающих за окном птичек и грустно попискивал.. раньше так тоже делал. Наверное это тяжело - видеть свободных птичек, а самому почти всю жизнь провести в одной и той же квартире.

    Все произошло позапрошлой ночью, но я узнал обо всем утром, когда снял с клеточки покрывало. В тот же день 29 мая 2017 года похоронили у нас на даче. Не хочу писать подробно, чтобы в будущем не вспоминать этот день. Скажу только, что дача - это наверное лучшее место, где можно было все сделать, ведь там я всегда смогу навещать его, пока сам не присоединюсь к нему там наверху.

    Вчера я долго не мог заснуть, все вспоминал все наши самые счастливые мгновения, но почему-то не плакал. Наверное потому, что весь день пытался отвлечься и не хотел плакать при родителях, чтобы их не расстраивать, ведь им тоже тяжело. Корил себя за это. Но вот сейчас слезы сдержать сложно, когда это печатаю. А в некоторых местах радостно, когда вспоминаю о счастливых моментах. Я знаю, теперь он не мучается и находится в лучшем мире, от этого немного легче. Надеюсь, мне удалось хоть немого продлить ему жизнь и облегчить страдания.. сделать жизнь этого маленького чуда счастливой. Наверное, можно было сделать больше.. наверное такое ощущение бывает всегда, как бы много ты ни сделал. Теперь не нужно утром открывать клеточку, подставлять ладошку, чтобы он мог на нее залезть, вылезая из клеточки. Не нужно утром готовить кашку, которую так любил, чесать мордашку, греть, подходить к зеркалу, чтобы посмотреть, какие мы красивые. Клеточка, которая была у нас с самого начала, теперь в разобранном виде тоже на даче, стало пусто..

    Недавно он сидел у меня на плече, я прислонил к нему ухо и впервые услышал, как стучит его сердечко. Этот звук я запомню на всю жизнь. Родные говорят мне, что Гоша вытащил счастливый билет, когда мы купили его в тот день на рынке 16 лет назад. Но я считаю, что это мы вытащили счастливый билет.. Не каждому человеку дано испытать столько счастья, сколько испытали мы. Спасибо тебе за все, мой лучший друг. Когда-нибудь мы с тобой обязательно встретимся, а пока что помаши мне оттуда крылышком, чтобы я знал, что у тебя все хорошо

    SPA50536.jpg
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Яркой радуги и мягкого облачка Гоше. Всегда тяжело терять близких, держитесь.
     
  3. dimaKozyr

    dimaKozyr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2017
    Сообщения:
    25
    Имя:
    Имя
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    dimaKozyr, соболезную.. Очень тяжело терять питомца. Ваша любовь к нему чувствуется в каждом слове. Жаль, что он почти всю жизнь прожил одиночно, но все-таки была и "та встреча", и период полноценной птичьей жизни, за который он был Вам благодарен. Он тоже любил Вас. И он был яркой личностью, хорошо, что Вы о нем рассказали. Пусть он навсегда останется в памяти.
     
  5. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Плачу...спасибо за такой теплый рассказ. Следила за вашей темкой в ветконсультациях. Очень жаль((
    Гоша прожил долгую и, судя по вашему рассказу, счастливую жизнь в любви.
    Примите соболезнования...
     
  6. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Очень трогательный пост :cry: Гошенька сейчас летает со стаей белых птиц, пусть ему там будет хорошо. Держитесь....16 совместных лет это очень большой этап жизни...
     
  7. dimaKozyr

    dimaKozyr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2017
    Сообщения:
    25
    Имя:
    Имя
    Спасибо всем. Выговорился и как-то легче стало =)
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    dimaKozyr, соболезную :cry:
    Жаль, что Вы пришли на наш форум по такой печальной причине. Может быть, через некоторое время решитесь снова завести пернатого друга или друзей. Гошенька не обидится. И обязательно возвращайтесь!
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    dimaKozyr, сочувствую Вам..
    Светлой радуги Гошеньке
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.