1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Состояние какарики. Клюв, оперение.

Тема в разделе "Другие виды попугаев", создана пользователем bertuchi, 24 ноя 2021.

  1. bertuchi

    bertuchi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 ноя 2021
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    Уважаемые форумчане, здравствуйте!

    Помогите, пожалуйста, разобраться в состоянии попугая!

    3 дня назад купили какарики, мальчик. По словам заводчика - 4х месячный. Когда выбирали, понравился тем, что темно-зеленого цвета и чуть крупнее собратьев. Но внешний вид еще при покупке был не очень, хотя остальные попугайчики в той же клетке были обычной внешности, да и содержание остальных птиц вроде как приличное. По внешности вызывает волнения три момента:

    1. На клюве с одной стороны как трещина, но не сквозная. При покупке заводчик сказал, что клюв еще облезет и будет нормальный.

    2. На ушах с обеих сторон проплешины и видно уши.

    3. Общий вид оперения не опрятный.

    По поводу проплешин и оперения заводчик заверил, что попугайчик крупнее товарищей, поэтому дольше оперяется, но неделька-другая корма, овощей, фруктов, минералов и регулярных купаний и все будет нормально.

    Подскажите, так ли это? Или попугай болен инадо бить тревогу?

    По поведению сложно сказать, поскольку только привезли домой. Первые два дня сидел ровно на одном месте. Помет сначала был зеленый водянистый, потом коричневый, сейчас вроде приближается к норме, но все равно жидкий. Не делает ничего, кроме как ест и какает) Ест просто постоянно. Почти все время сидит у кормушки. Не двигается, купания вообще не интересуют, вчера только вроде как обратил какое-то внимание на лесенку, но особого ажиотажа не вызвало. Постоянно молчит. Единственное, вечером включили в другой комнате видео, как они купаются, там какарики чирикали, так мой тут же стал отвечать и ожил. Потом снова приуныл.

    Фото внешнего вида прилагаю.
     
  2. bertuchi

    bertuchi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 ноя 2021
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    #2 bertuchi, 24 ноя 2021
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2021
    Фото внешнего вида прилагаю.

    840F7387-D1D7-463B-988A-C7B5A28ED0E7.jpeg 34ABFD26-58A8-4C91-8A15-1C2E3FA7A9B5.jpeg
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    bertuchi, здравствуйте.
    А Вы уверены, что это заводчик?
    "Трещина" справа?
    Вообще у попугаев клюв не "облезает" а отрастает и стачивается. Если зона роста не затронута, то через некоторое время проблемное место отрастет. Другое дело, что если там существенно нарушена целостность, то он может сломать клюв, когда будет что-либо грызть. Вы осмотрите хотя бы.
    Я ни пол, ни возраст какарики определять не умею, Вам можно почитать на майбердз темы по содержанию, даже если там не будет никого живого. Например, какарики нужно давать возможность грестись в поддоне, то есть надо насыпать копошилку, их еще называют бегающими попугайчиками.
    Обычно магазинские так делают.
    Его поведение нормально, он впервые в жизни оказался без общества сородичей.
     
  4. bertuchi

    bertuchi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 ноя 2021
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    Спасибо за ответ! Ну уверенности в наши дни ни в чем нет) Но вообще покупал у людей, которые в частном доме их разводят и продают, там же видел взрослые пары попугаев.

    Да, справа на клюве темная полоса. Ну трещина, наверное, громко сказано, она выглядит как канавка шириной почти в миллиметр. Целостность вроде бы не нарушена, у этой "канавки" твердое "дно", она не сквозная.

    Волнуют еще проплешины на ушах и общее оперение, вроде как оно есть, но все в разные стороны торчит.
    Да, про содержание и повадки уже все перечитал, копошилка есть.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.