1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Соня и Яшик, помогите "чайнику"!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем ciao, 27 апр 2014.

1. ciao

ciao Пуховичок

Ася
    Всем здравствуйте!
    Сначала напишу историю о том, как вообще в моей жизни появились попугаи.
    Все началось с того, что мы однажды подобрали попугая на улице. Идем с мамой (лет 5 назад), смотрим - попугай волнистый сидит прямо на тротуаре, мы к нему - он на кустик, там мы его и поймали, но, надо сказать, он не особо сопротивлялся. Мы тут же с ним в руках в зоомагазин, купили клетку и все прочее. Там нам сказали, что это девочка и старенькая. Назвали Соня, свозили к ветеринару - у нее оказался какой-то клещ, не помню точно, как наросты на ножках и глазках, очень большие. Вылечили. Ветеринар сказал, что это мальчик, назвали Кеша и на следующий же день он заговорил! Видимо его и раньше так звали, а на Соню он не откликался. Классный такой был, ручной совсем, много чего и мы его научили говорить. Потом купили ему самку, а она дикая оказалась, да и Кеша наш все-таки видимо в возрасте был, в общем он через несколько месяцев скончался, так жалко было. К самке (назвали снова Соня) купили самца (Яша), но они оба дикие, из клетки не вылетают вообще, хоть не закрывай. Так и живут, поют, чирикают, хотя кто они на самом деле - самцы или самки я так и не знаю точно, да и вообще в птицах не разбираюсь, их у меня раньше и не было никогда.
    Птицы несколько лет живут у моих родителей, можно сказать постольку-поскольку, их кормят, убирают за ними и все. Последние несколько месяцев мы тоже жили там, поэтому и задумалась об их житье-бытье. И стало до меня потихоньку доходить, что все у нас неправильно с ними. А тут и самочка приболела, и на местном форуме меня отправили сюда и я создала здесь про нее темку post269254.html#269254. А заодно перечитала уже половину форума и теперь полна решимости наладить жизнь малышей. И как у полного чайника у меня мноооого вопросов, на часть из них нашла ответы на форуме, остальные можно буду задавать здесь?

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
    С их полом я уже точно определилась )))) Голубая - все же самка, второй - самец.

Начала искать клетку побольше, так как через 3-4 дня мы переезжаем и они с нами, пока в этой, как найду - будут жить в более просторной, в наших зоомагазинах (ну где я видела) самая большая - это та, что у нас.

Сегодня папа привезет с дачи веточек (прочитала какие можно) - на жердочки и на погрызть с почками, хочу часть в воду поставить, чтобы проросли, потом давать - можно же?

Стала давать фрукты-овощи каждый день - кусочками в прутья клетки. Пока это яблоки, груши, морковь. Повесила камешек минеральный, пока не интересуются.

Про корм узнала, раньше покупали самый простой - типа Кеши и Bravo кажется (кстати, я его проращивала - всхожесть чуть ли не 100%), сегодня пойдем с сынулей в зоомаг искать Рио.

2. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

:parrots:
    :good: :Bravo:
    Здорово! Вашу клеточку можно оставить как карантинку. Можно в новой клеточке повесить канатик вместо одной из жёрдочек - для Вашей птички очень полезно. Летать будут выходить, если им снаружи будет интересно и безопасно. Стендик из веточек можно соорудить и чумизой туда выманивать :grin: ;-).
    Уже распробовали? Есть, кстати, прищепочки для фруктов, держатели. Не обязательно, конечно, но так удобнее :).
    Можно и такие и такие :). Прочитали как их помыть? :)
    Как переедите - пофоткаете :) ?

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    ciao
    Ася, с темкой! :daisy:

Как получится, сделайте фото Сони и Яши :) Конечно, они фотика бояться будут, но Вы аккуратненько :) Потихоньку они привыкнут :)

Здорово! :good:

Конечно :) Хотя, если задавать вопросы в профильных темах и разделах, там ответят, скорей всего, быстрее :)

Да :yes4: Но можно и сразу дать часть, чтобы привыкали. Можно дать веточками, а можно сплести колечки или шарик. В теме Очумелые ручки много подсказок, как сделать игрушки и погрызушки самому :)

Хорошо! :) Особенно морковочка, очень полезна для птичек :) Могут начать кушать не сразу, тут надо предлагать и предлагать.

4. ciao

ciao Пуховичок

Ася
    Всем спасибо!
    Веточки подготовила как полагается, тему про них тут нашла. положила им парочку с почками, и ушли с детьми гулять, через 2 часа от почек не осталось и следа, вопрос, им эти почки неограниченно можно давать? пусть едят сколько хотят? (это яблоня и груша с дачи)
    Еще купили пока гуляли уголь и ракушечник, уголь насыпали в отдельную кормушку новую, сидят изучают, искоса поглядывают на нее.

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Пусть едят, сколько хотят :) После почек пойдет кора :)

6. ciao

ciao Пуховичок

Ася
    Ага, вот и кора пошла )))
    Сегодня купили РИО основной рацион наконец-то, обошли 3 зоомагазина, Ашан и Ленту.
    Узнала по клеткам в зоомаге, в наличии естественно больших не было, продавщица узнала на базе, клетка в 2 раза больше моей стоит ок.2800р, она ее сфоткала, на днях дойду посмотреть на фото. Но при таком раскладе мне проще купить вторую как моя и их объединить, получится нормально по размеру вроде. Видела тут инструкцию по объединению 2-х в одну. Еще на местном форуме девочки дали ссылки на СП, вот там посмотрю, может найду подходящую.

Пттички мои всегда начинают мелко дрожать, если подходишь к клетке (ничего плохого им никто не делал никогда, не подумайте). А сегодня с младшим подошли, постояли-посмотрели, а потом мне вздумалось посвистеть - так птахи, особенно Соня сразу прислушались, дрожать перестали и даже соизволили лицом ко мне повернуться. Обычно то они строго попой к опасности (то есть ко мне). А тут даже пару раз чирикнули в ответ.

Предложила им сегодня апельсин - не пробовали, по моему, зато яблоко с аппетитом жуют, и веточек новую порцию с почками.

К минеральному камню не притрагиваются, интереса к углю мною тоже замечено не было пока.

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
    Я вот думаю где мне их поселить в новой квартире? Выбор не велик: детская, спальня, гостиная.
    В детской солнечно, она единственная на южной стороне, остальные комнаты на север. Но все же не вариант именно из-за того, что она детская.
    В гостиной мы чаще всего бываем, птицам будет не скучно, но она совмещена с кухней (горячо!) и коридором (двери!), то есть выпускать их будет большая проблема, много окон-дверей и собака у нас еще.
    Остается наша спальня. Минус, что северная сторона, солнца почти не бывает, почитаю еще по лампу. Зато там им летать можно будет в относительной безопасности от окон-дверей-детей-собак.
    Так, а как же быть утром, они по утрам рано поют, а накрывать птиц на ночь гуманно? Или это тоже по-садистки? :crazy:

7. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Отличный вариант :). А с лампой - тем более.
    Им нужен режим, так что вполне, если будет чем дышать :grin:.
    Отличные новости! :good:
    А его много и не надо лопать :).

8. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный
    ciao, не торопитесь.
    Это почти в два раза дороже чем на базе.
    В ближайшие 2-3 недели поеду на базу за минеральным камнем для птиц, попутчик мне совсем не помешает ;-) .
    И с этим подсоблю)). Будет совсем не дорого))).
    Так что пишите в ЛС, как надумаете.

9. ciao

ciao Пуховичок

Ася
    Спасибо всем большое за советы ))))
    Ник, написала в личку, спасибо!

10. ciao

ciao Пуховичок

Ася
    подстригла Соне коготки, все живы )))

11. Фианка

Фианка Матёрый птиц

ciao, рада Вас тут видеть! Буду неприменно заходить к Вам в гости.
    Я Рио тоже в СП закупаю на том же сайте, на который ссылку дала.

12. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Это просто героизм! :Bravo:

13. Фианка

Фианка Матёрый птиц

ciao, вот такая клетка, как у меня (нижняя) в прайсе стоит 1478... Вместе с орг. сбором получается около 1700. Её размеры 76*46*45,5

А верхняя обошлась мне в 635 руб. Я в таких гнездую их.

14. ciao

ciao Пуховичок

Ася
    Фианка, спасибо за информацию! на этой неделе мы должны бы уже переехать, и птички с нами :)
    как обживемся, можно будет и им жилплощадь расширять :)
    что-то муж не в восторге от идеи забрать птичек себе, ну ничего, привыкнет, он у меня добрый ))) Главное что не против категорически.
    Тем более убирать за ними точно ему не придется, и по сравнению с собакой едят они мало и гулять с ними на улицу ходить не надобно. Одни плюсы, короче. Да и родители просят попиков забрать. И я уже Соне с Яшей новую жизнь обещала!

15. Фианка

Фианка Матёрый птиц

ciao, мой тоже терпит моё увлечение и даже помогает в обустройстве их быта. :) Ругается, конечно, на шум и мусор, но терпит.

16. ciao

ciao Пуховичок

Ася
    Ага, он у меня и барбоса нашего, подобрашку, тоже терпит, и гуляет, и кормит, и вроде даже любит, хоть и ворчит.

17. Фианка

Фианка Матёрый птиц

ciao, Вы в каком районе живете? Я в НГ.

18. ciao

ciao Пуховичок

Ася
    В противоположном)) в ДЗ

19. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный
    ciao, Ася вот видите как тут тесно и интересно))).
    Фианкаciao, девченки :) , у нас в городе есть две опт базы. Для приобретения на одной нужно удостоверение ЧП, на другой же(адрес ниже) вход свободен и нет мин суммы закупки. Цены там, ну где то в два раза ниже (был там осенью).
    Фианка, клетка как у вас (только в черном цвете) стоила 1100р.
    Но есть один минус, чтоб найти вход в эту контору нужно поспрашивать у аборигенов. И рекламы со стрелочками там тоже нет(шифруются малость организаторы). Продают они и птиц и корма, в общем все зоо.
    Да вот подумал и решил, лучше в лс вам отправлю адрес :grin: , чтоб не светить кантору :griin: . Сам тоже хочу еще попользоваться такой лазейкой))).
    Да и организатора этой конторки тоже знаю, познакомился когда он на семеноводческой базе просо мешками покупал. Знаком не тесно, но тел есть)))). На заказ возит все и отовсюду. Одно время снабжались зоомагазины птицей, но ....., сейчас уже менее. Легенда о происхождении птиц оч замечательная))), но проверки не выдержала :yes4:. Надеюсь инфа на пользу будет.

20. Фианка

Фианка Матёрый птиц

Ник, спасибо за информацию! Не знала про такие базы.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.