1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Солнечный удар? Жажда? Срочно нужна помощь!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Katja, 19 апр 2010.

  1. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Волнистый попугай

    44 дня (вылупился 5 марта)

    самец

    он у нас два неполных дня

    сегодня утром, часов в 10

    пою водой, отнесла от солнца, открыла форточку (без сквозняка)

    нет, никаких анализов и врачей

    два часа назад нашла почти присмерти - лежал в углу клетки на животе, била крупная дрожь, решила, что это или тепловой удар (клетка стояла с утра наполовину на солнце),под закрытым окном, или он не пил два дня (я не видела, чтобы он пил из поилки), или одновременно эти два фактора сыграли свою роль. Дала на дно мисочку с водой - пил долго и много. Сейчас дрожь стала мелкой, немного кушает, ползая по дну (поставила на пол корм, тертую морковку и кашку), часто дрожит и закрывает глаза, немного пошатывается.

    помет нормальный

    насчет рвоты не знаю, следов вроде нет, подошла к клетке часов в 11 (поздно проснулась), в 8 муж раскрывал клетку, говорит, что с птичкой все было нормально

    с солнцем через окно и жаждой

    на отравление подозрений нет

    не мог ничего проглотить или погрызть, был в клетке

    никаких аэрозолей, химикатов...

    никто не курит, живет не на кухне

    Престиж

    фрукты, овощи, кашки, пророщенная травка

    не даем Трилл, со стола не угощали

    пока никаких витаминов

    сепия, песочек, мин.камень

    вода покупная, питьевая, но, думаю, воду он за два дня не нашел

    в одной комнате живет 4-месячный самец

    никаких грызунов

    Когда открыли форточку, попугайчик немножко задвигался, залез на жердочку, стал чиститься. Сейчас сидит на жердочке, его бьет млкая дрожь, спит
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    тепловой удар, конечно, мог быть - но это Вам лучше судить на месте, насколько сильно печёт и нагревается.

    наблюдайте за ним внимательно, т.к. это мог быть и приступ судорог, тогда нужно лечить.

    Если приступ повторится уже в нормалньых условиях, то надо будет капнуть в клюв (сбоку в щёлочку) неразбавленного глюконата кальция 2 капли.

    отпишитесь здесь, как и что будет.

    Если судороги, то это может быть нарушение кальциево-фосфорного обмена, нехватка витаминов В или низкое кол-во глюкозы в крови.

    ну и совсем тяжёлый случай - эпилепсия, такое тоже бывает у птиц.
     
  3. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Спасибо большое! Сейчас малыш как-будто оклемался. Перечирикивается со старшим, стал кушать зернышки, пил снова. Сейчас вот кушает - кончики крылышек немного трясутся. Ползал по прутикам, звал старшего. Отходил постепенно: сначала постоянно трясся, потом периодически, сейчас почти совсем не трясется. Будем надеяться, что это наш недосмотр, что мы клетку под окном поставили (с утра у нас солнечная сторона, а сегодя еще и очень теплый день) + отсутствие воды. Хуже, конечно, если судороги. Где найти глюконат кальция на этот случай?
    А он все кушает и кушает. :)
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    в аптеке. есть в таблетках... но все рекомендуют жидкий) в ампулах.
     
  5. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Нет, лучше не становится. Его постоянно бьет мелкая дрожь. Недолго сидит на жердочке, потом то прыгает, то падает на пол, и сидит там. Сейчас как-то странно терся головой о постеленную бумагу. Потом уснул. качается, на вид очень-очень слабенький.
    Брала его в руку, он не сопротивлялся, почувствовала, как его мелко трусит. Влезла пальцев в его помет, заодно сфотографировала. Помет мне кажется очень темным
    Вот фото:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мне кажется, он умирает. :cry: Помогите!

    Не может стать хуже, нсли мы ему дадим глюконат кальция?
    Может наоборот поставить лампу, а не свежий воздух? Его так трусит...
     
  6. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Сочувствую, держитесь!
    Мне кажется, надо под лампу срочно посадить :(
    Глюконат вряд ли сделает хуже.
     
  7. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Постаили лампу. Как давать глюкозу для поддержания сил?
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
     
  9. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    [​IMG]

    Вот так он спит уже с полчасика, на руках, еле дышит. Амурчика унесли в другую комнату, потому что он голосил, и малыш просыпался, дергался. Боюсь, чтобы он во сне не умер. :cry:

    Когда проснется дадим активированный уголь, а потом покормим. Муж не разрешил будить и давать акт.уголь сейчас.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Если имело место быть отравление, то чем раньше дать адсорбент тем лучше.
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вот этого я не понимаю. Что значит муж не разрешил? Вы забыли что у волнистиков очень быстрый метаболизм, и промедление для него чревато. Я всё таки думаю, что не уголь надо давать, а ампульную глюкозу, но и уголь тоже можно. А спит он по тому что теряет силы, а вы медлите.
     
  12. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Уголь только что дали, глюкозу до сна дали. Подумали, что сон сил прибавит.
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Глюкозу можно несколько раз дать. Две капли погоду не сделают, надо поболее.
     
  14. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Дали глюкозу еще раз, три капли. Спит дальше...
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Кать, врачи в Харькове.

     
  16. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Спасибо! Это как раз рядом с нами. Я правда слышала плохие отзывы, пару лет назад кто-то написал на всех заборах и стенах района примерно следующее: "Ветеренарная больница на Динамо - убийцы! Никогда не отдавайте им своих животных!" Хотя это давненько было, да и мало ли...
    А вообще нам бы сегодняшнюю ночь пережить.
    Завтра с утра позвоню.

    Вопрос по глюкозе: в ампулах не было, дали бутыль 200 мл. 5% глюкоза.
     
  17. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    После того, как я покормила его со шприца кашкой, он сразу стал активно убегать от меня, в результате вылетел, пролетел два метра (до ближайшего шкафа), я подобрала его на полу и так как он на руках сидеть больше не хотел ни в какую - посадила его в клетку. Сейчас сидит на жердочке, поставила снова лампу - под ней он не трясется, хотя дышит тяжело.
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Тогда продолжайте греть, можно даже ночью. Я бы еще воду подкислила, на случай, если это инфекция. Яблочный натуральный не очищенный (мутный) уксус - 1 мл на 100 мл воды. Или хотя бы лимон.
     
  19. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Мутного уксуса увы нет. :( Но лимон есть, сейчас подкислю. Отправила Рому за детской кашкой - купил яблоко-банан, без сахара и молока. Будем кормить. Он только что начал чиститься, так приятно видеть его в движении! Амурчик обиделся на нас, но что поделаешь, надо малыша выхаживать. Лампу убирать не буду. И спать, наверное, сегодня тоже...
     
  20. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Скоро уже все пойдут спать - хотела поблагодарить всех, кто участвовал в теме! Надеюсь, мы-таки выкарапкаемся.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.