1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Содержание 2 и более пар волнистых попугаев - как это?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем СонькаЗараза, 19 мар 2018.

  1. СонькаЗараза

    СонькаЗараза Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 мар 2018
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Хотелось бы понять, насколько отличается содержание 1 пары волнистиков от 2 или 3 пар?
     
  2. wait

    wait Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    1.146
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Житомир
    Имя:
    София
    СонькаЗараза, у меня 1,5 месяца назад стало 2 пары попугаев могу сказать, я заметила только одно отличие: грязи стало больше и корма используется больше. А так содержание осталось прежним и я заметила, что вчетвером птицам стало лучше чем вдвоем в плане общения. Пусть еще люди со стайками отпишутся.:mr47_06:
     
  3. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    СонькаЗараза, по своим наблюдениям: 1) Обязательным увеличением жил. площади. Если страсть к этим замечательным птичкам сильна, лучше сразу брать "на вырост", в конечном счете оно дешевле выйдет и не придется пристраивать по объявлениям "промежуточные" клетки/вольеры.
    2) Мусором и шкодами (вроде погрызания обоев), вместе веселее делать всё, включая и то, что нельзя. Ну и едят больше, как уже сказали, но это вроде как логично. :pardon:
    3) Довольством попугаек. Как ни крути, волнистики - птицы стайные, когда у них эта стая появляется, большинство из них оживляется. (Хотя тут возможен период притирки, но он, как правило, надолго не затягивается).
    4) Чем больше птиц, тем сложнее за ними бдить, чтобы никто не поранился, не пропустить нехорошие симптомы (даже в самых лучших условиях птица может заболеть). Если в доме есть маленькие дети (молчу про других животных, они вообще не должны соприкасаться с волнистыми), то бдение ещё больше усложняется.
    Не отговариваю, не подумайте. Просто лучше на этапе размышлений для себя решить, что можно "потянуть" без проблем, а с чем могут возникнуть сложности.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я держала от одного до двадцати волнистиков.
    Мне больше всего понравилось, когда три пары. Им так весело, и наблюдать за ними интересно, потому что коммуникации уже достаточно усложняются в таком коллективе :D
    К тому же количество грязи и шума от шестерых мне кажется вполне приемлемым, когда их было двадцать, это уже был другой уровень хлопот.

    Для шестерых хорошо подходит вольер или здоровенная клетка типа "Монтаны". Многие так и делают.
    Я не люблю всех вместе держать. У меня три большие клетки, они жили вшестером и в трех клетках, и в двух. При практически свободном выпасе, ну и чтобы две пары ужились в одной клетке, между птицами не должно быть конфликтов значительных.
    Почему мне не нравится держать шестерых вместе.
    Если кого-то надо отловить, то нужно продумать заранее затемнение комнаты, вольер в ванную не потащишь, а поймать не всякого удастся быстро при необходимости, особенно в вольере.
    Если у птиц разный рацион (кому-то противопоказаны витамины, кому-то необходимы, кому-то не мешает похудеть и т.п.), то при раздельном проживании это немного легче решается.
    Иногда случается так, что кто-то с кем-то враждует. Мне случалось даже выгуливать по очереди разные пары. Это редко случается, но все же бывает.

    И если их шестеро (или четверо), они очень любят ходить друг к другу в гости, а также в гости к чужим кормушкам :roll:
    Две пары у меня жили долго, в одной клетке. Позже тоже две пары жили в разных клетках. Но три пары - оптимально при наличии условий.
    А когда в сорокасантиметровой клетке без прогулок шестеро - это ужасно (видела такое, причем у неплохого совсем человека, и с попугаями опытного). Просто жилищные условия постепенно ухудшались, а количество попугаев постепенно увеличивалось, и так печально в итоге получилось :unknown:
     
  5. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Вот содержание 1 пары и 10 пар уже сильно отличаются, а 2-4-6 хвостиков - это довольно похоже. Из отличий в содержании - нужна большая клетка, а лучше - вольер, будет побольше мусора и расхода корма. Зато стайка - это намного интереснее. Наверное, мне повезло, возможно, потому что новеньких брала малышами. К маленьким старожилы всегда относятся хорошо. Потому очень быстро начинали все дружить между собой, конфликтов сильных не было. Если есть возможность завести 2-3 пары - это здорово. А вот больше - тут стоит хорошенько подумать, согласна со всем тем, что уже написали выше
     
  6. СонькаЗараза

    СонькаЗараза Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 мар 2018
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Да, я именно из этих соображений и спрашиваю у Вас умудренных опытом! )
    --- Сообщение объединено, 19 мар 2018 ---
    Абсолютно точно!
    --- Сообщение объединено, 19 мар 2018 ---
    Немаловажный вопрос для меня: а будут ли рады мои уже имеющиеся любимцы увеличению численности? Значит, будут рады!
    --- Сообщение объединено, 19 мар 2018 ---
    Ой, 2-3 пары хочу, а больше боюсь не потяну! ) Считаю, что если больше, то уже нужен вольер и очень много места, а главное, что уже наверное не будет такого контакта птах со мной.
     
  7. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я бы еще клетками разводными запаслась. Что бы гнездящиеся пары были отдельно.
     
  8. СонькаЗараза

    СонькаЗараза Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 мар 2018
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    спасибо, учту! А гнездиться лучше всех в одно время отправлять? То есть сколько пар, столько и клеток?!
     
  9. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Ой. Тут на свое усмотрение. Я усматриваю больше плюсов в совместных гнездованиях. Ежели чего - есть кому подстраховать. Случаев много разных бывает.
     
  10. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.665
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    У нас как раз сейчас 3 пары. И все параллельно на гнездах. ОЧЕНЬ удобно. Есть подстраховка, все заняты делом.... малышня будет вместе расти.... Да и гнездящийся рацион один для всех сразу. Экономия времени.
    Ну и 6 клювиков для квартиры оптимально. Больше уже проблематично в городской квартире обиходить, и уследить при прогулках.
     
  11. СонькаЗараза

    СонькаЗараза Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 мар 2018
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    согласна )
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.