1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Содержание самцов и самок раздельно

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Pulka, 24 фев 2012.

  1. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Вынесено отсюда - TaniaOK

    i-am-helen, Хелен, если мне не изменяет память, так делает Зося. И еще Лестат (с МБ). К тому же, я от одной заводчицы (тоже Москва и тоже чехи, но сейчас я ее не вижу на форуме) слышала примерно такую фразу "конечно, как у всех заводчиков, у меня мальчики отдельно, девочки отдельно".
    А у Зоси и Кати, в принципе, можно спросить. И еще где-то на моей памяти я даже читала обсуждение этого вопроса.
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Спенглята и другие волнистики Дарьи like horse

    Лен, я вот думаю, что всё дело в том, с какой целью заводишь птиц. Кто-то кроликов держит для мяса, а кто-то в качестве любимца. Пардон, за такое сравнение. Если птиц приобретали только для разведения, то такое содержание оправдано, наверное, хотя всё равно их жалко. Если же они приобретались, как в моём случае для души, в качестве домашних любимцев, то и содержание должно быть другое. Иначе, для чего же тогда мы пропагандируем парное содержание?
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Спенглята и другие волнистики Дарьи like horse

    Вставлю "5 копеек" :crazy: На Западе не одобряется раздельное содержание самочек и самцов. Хотя есть отдельные заводчики, которые так поступают. Но общий "тренд" - это вольер "для отдыха" (после гнездований), где находятся племенные птицы обоих полов. Желательно, отдельный вольер для молодняка (тоже не разделенного по принципу пола) и отдельный вольер для птиц на продажу. Ну это схема для крупных заводчиков, конечно. Но смысл все равно один - не содержать отдельно самцов и самок.
    :)
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Спенглята и другие волнистики Дарьи like horse

    Вот какие размышления у меня по этому вопросу :scratch_one-s_head:

    В дикой природе, волнистики живут сообществом, которые мы называем стаей. Но, это не совсем верно. Так как в стае, всегда есть вожак или альфа-пара, которой подчиняются все члены этой стаи. Вожак, он же альфа-самец, накрывает всех самочек в стае и тщательно следит, чтобы этого не сделал кто-то со стороны. За право быть вожаком, всегда идёт война. Каждый из самцов хочет оставить, как можно больше своего потомства. Создаёт гарем. Хилые, старые, в борьбе уступают место молодым и здоровым. Это не относится к нашим волнистикам. У них такого нет. Их сообщество было бы правильнее назвать колонией. Они живут в парах, но все вместе. То есть соседями. У них нет ни вожака, ни альфа-самца, ни альфа-пары, которая управляла бы этой колонией. Жизнь колонии, это совместный разум, если можно так сказать. Так-что, раздельное содержание самок и самцов, действительно противоречит виду.
     
  5. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Re: Спенглята и другие волнистики Дарьи like horse

    Я тоже так считаю :) Просто держать птиц раздельно как-то не гуманно . Зачем лишать их счастья ?!
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Спенглята и другие волнистики Дарьи like horse

    Свет, в неволе многое иначе чем на воле. Не у всех колонии птиц дома, начнем хотябы с этого. Поэтому, касаясь извращенных домашних особей, я бы не приводил аналогии с дикими видами. Я не уверен, что они смогут то жить в дикой колонии(предположим, что окрас не будет мешать), за долгие годы домашних разведений у них атрофировалась уже половина инстинктов. В том числе, панический страх человека, как естественного хищника для них(одного из немногих). Я не знаю, что съестного можно найти в волнистике(там кожа да кости), но аборигены их ели же.
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Спенглята и другие волнистики Дарьи like horse

    Согласна :yes4:
    Конечно, но речь зашла именно о большом количестве птиц содержащихся раздельно.
    Почему? Они же и дома создают частенько довольно крепкие пары.
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я могу это объяснить (раздельное содержание) только с точки зрения незапланированных кладок и, как следствие, всяких проблем с этим. Ну и, наверное, гнездить птиц, у которых не сформирована симпатия к другим особям легче. У меня живут все вместе :)
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Спенглята и другие волнистики Дарьи like horse

    А в природе? Там пары быстро распадаются по вполне естественным причинам, съели партнера. :crazy: :( :sorry:
    Поэтому, держи вместе или разделяй молодняк, нету разницы. Условия все равно иные. Защищаться им неоткого. :unknown:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.