1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Содержание самцов и самок раздельно

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Pulka, 24 фев 2012.

1. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Вынесено отсюда - TaniaOK

i-am-helen, Хелен, если мне не изменяет память, так делает Зося. И еще Лестат (с МБ). К тому же, я от одной заводчицы (тоже Москва и тоже чехи, но сейчас я ее не вижу на форуме) слышала примерно такую фразу "конечно, как у всех заводчиков, у меня мальчики отдельно, девочки отдельно".
    А у Зоси и Кати, в принципе, можно спросить. И еще где-то на моей памяти я даже читала обсуждение этого вопроса.

2. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Re: Спенглята и другие волнистики Дарьи like horse

Лен, я вот думаю, что всё дело в том, с какой целью заводишь птиц. Кто-то кроликов держит для мяса, а кто-то в качестве любимца. Пардон, за такое сравнение. Если птиц приобретали только для разведения, то такое содержание оправдано, наверное, хотя всё равно их жалко. Если же они приобретались, как в моём случае для души, в качестве домашних любимцев, то и содержание должно быть другое. Иначе, для чего же тогда мы пропагандируем парное содержание?

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Вставлю "5 копеек" :crazy: На Западе не одобряется раздельное содержание самочек и самцов. Хотя есть отдельные заводчики, которые так поступают. Но общий "тренд" - это вольер "для отдыха" (после гнездований), где находятся племенные птицы обоих полов. Желательно, отдельный вольер для молодняка (тоже не разделенного по принципу пола) и отдельный вольер для птиц на продажу. Ну это схема для крупных заводчиков, конечно. Но смысл все равно один - не содержать отдельно самцов и самок.
    :)

4. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана

Вот какие размышления у меня по этому вопросу :scratch_one-s_head:

В дикой природе, волнистики живут сообществом, которые мы называем стаей. Но, это не совсем верно. Так как в стае, всегда есть вожак или альфа-пара, которой подчиняются все члены этой стаи. Вожак, он же альфа-самец, накрывает всех самочек в стае и тщательно следит, чтобы этого не сделал кто-то со стороны. За право быть вожаком, всегда идёт война. Каждый из самцов хочет оставить, как можно больше своего потомства. Создаёт гарем. Хилые, старые, в борьбе уступают место молодым и здоровым. Это не относится к нашим волнистикам. У них такого нет. Их сообщество было бы правильнее назвать колонией. Они живут в парах, но все вместе. То есть соседями. У них нет ни вожака, ни альфа-самца, ни альфа-пары, которая управляла бы этой колонией. Жизнь колонии, это совместный разум, если можно так сказать. Так-что, раздельное содержание самок и самцов, действительно противоречит виду.

5. Дарья like horse

Дарья like horse Матёрый птиц

Дарья

Я тоже так считаю :) Просто держать птиц раздельно как-то не гуманно . Зачем лишать их счастья ?!

6. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Свет, в неволе многое иначе чем на воле. Не у всех колонии птиц дома, начнем хотябы с этого. Поэтому, касаясь извращенных домашних особей, я бы не приводил аналогии с дикими видами. Я не уверен, что они смогут то жить в дикой колонии(предположим, что окрас не будет мешать), за долгие годы домашних разведений у них атрофировалась уже половина инстинктов. В том числе, панический страх человека, как естественного хищника для них(одного из немногих). Я не знаю, что съестного можно найти в волнистике(там кожа да кости), но аборигены их ели же.

7. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана

Согласна :yes4:
    Конечно, но речь зашла именно о большом количестве птиц содержащихся раздельно.
    Почему? Они же и дома создают частенько довольно крепкие пары.

8. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Я могу это объяснить (раздельное содержание) только с точки зрения незапланированных кладок и, как следствие, всяких проблем с этим. Ну и, наверное, гнездить птиц, у которых не сформирована симпатия к другим особям легче. У меня живут все вместе :)

9. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

А в природе? Там пары быстро распадаются по вполне естественным причинам, съели партнера. :crazy: :( :sorry:
    Поэтому, держи вместе или разделяй молодняк, нету разницы. Условия все равно иные. Защищаться им неоткого. :unknown:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.