1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Собаки, пауки, скорпион и кот.

Тема в разделе "Другие наши домашние любимцы", создана пользователем Gotica, 20 ноя 2014.

  1. Gotica

    Gotica Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Светлана
    Всем доброго времени суток. Я человек на форуме новый, но в своей темке упоминала о моем большом зоопарке, видно настало время создать отдельную тему для моих звериков.

    Начну пожалуй с обычных членов семьи, но главных.
    Самый главный у нас в доме боксер Алмадинакс Эпатаж или по домашнему Краказябра, Зябра. Еще я его зову Угрюмый, ибо парень суровый, серьезный, но с домашними ласковый как котенок. Про такие банальности как выставки и дипломы по дрессировки писать не буду, а вот о том, что эта наглая морда меня вечно на улице роняет я пожалуй напишу, но чуть позже. Сейчас я пока представлю что то типа анонса моего зоопарка.
    Итак Зябра .
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
    Второй боксер в возрасте 3 лет, выступает в нашем доме в роли "я у мамы дурачок" по причине совершенно детского характера и взрослеть не торопится, оно и понятно , ведь в доме есть "вожак" Краказябра , по этому спешить взрослеть и смысла нет. Зовут детеныша Алмадинакс Зе Нейм Оф Глори. ( все клички пишу на русском, дабы не заморачиваться на английском ) или Зен, Зиновий. Это существо любит всех и вся и всегда, совершенно открытый характер, море любви через край. Он как ритривер в мультике "Вверх" : Я вас не знаю, но уже люблю. Занимается дете следовой службой и делает большие успехи. Ну и он нем чуть позже расскажу.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Оба боксера прилетели ко мне из Омска. По этому моя подруга старшего называет "Омское чудовище", а младшего "Омский клоун".

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
    Самый древний, поросший мхом житель нашего дома кот Ушлепок, породы мекогн бобтейл ( без хвоста ). Он с детства считает себя собакой и так уже 14 лет.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
    Ну а теперь по экзотическим зверикам. Я являюсь счастливой обладательницы коллекции птицеедов и одного скорпиона. В планах коллекцию расширять. К сожалению пауки животные своеобразные и фотографировать их сложно, в связи с этим я покажу некоторое свои фотографии и некоторые фотографии из инета, тех пауков, которые еще маленькие, но какими они станут во взрослом состоянии. Задумываюсь о покупке лайт-куба и макрообъектива, специально для фотосъемки пауков, хотя одной это все равно делать сложновато.
    Это маленькая грамостола пульхра. Спокойная, не ядовитая, удалось ее на телефон сфоткать. Во взрослом состоянии будет внушительного размера и угольно черного цвета.
    [​IMG]
    Это кембридж. Нервная деваха, каждый раз пытающаяся меня укусть и один раз ей это удалось. При ее крупном размере у нее большие зубки ( хилицеры ) так что было все очень болезнено.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
    Авикулярия версиколор.
    Очень красивая расцветка, иногда их называют райскими птичками ( с иронией конечно )
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
    Макулята . Ядовитый, агрессивный паук, но очень красив. Своей фотки к сожалению нет, пока. Взяла в аренду фотку знакомого кипера ( так пауководов называют )
    [​IMG]
    Надеюсь что к новому году с помощью этого самого кипера я смогу сделать полноценное качественное портфолио для своих пауков. :oops:
    Из злобных ядов у меня еще есть муринус или как его называют киперы "бешеный апельсин", ибо совершенно психованный паук, могущий атаковать даже с вертикальной поверхности, по скорости, это болид паучьего мира. Сейчас он в возрасте 6 линьки, по этому еще достаточно мал для фотосесии, но растет быстро и во взрослом состоянии очень красив. Повешу фотку из инета.
    [​IMG]
    Еще в моем владении есть несколько тоже мелких пока пауков, тоже ядовитых, но интересных и красивых.
    Фимбриатус ( индийский шипящий паук), шипит когда видит опасность. Он не крупный в сравнении с другими птицеедами, но интересный. Фотка тоже из инета, в силу малого размера моего паука. Возраст 5 линька, пока его еще под лупой разглядывать нужно )))
    [​IMG]

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
    Еще одна мелочь, которая обещает вырасти в красавца - металлика .
    Будет вот такой красавицей, уже в окрасе проявляются синие нотки.
    [​IMG]

    Я уже не стала писать полные названия пауков и на латыне тоже. Думаю это лишнее будет .

    Самые мои первые пауки смитяи , очень популярные у начинающих киперов, как правило с них и начинается все ... обрастание пауками. Звери спокойные, но могут укусить, как и все пауки, не ядовитые. У меня их два девка и пацан. Они не очень крупные, но достаточно просты в содержании.
    Фото пацанна с зубкамии у меня на другом ноутбуке, по этому чуть позже, а пока фото девчонки, какое здесь нашла.
    [​IMG]
     
  2. Olya_

    Olya_ Вставший на крыло

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    698
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Клин
    Имя:
    Ольга
    Какие красивые у вас собаки!!!) загляденье))) у меня у самой голден ретривер.
    Пауков боюсь до жути, но хочу себе завести огромного, ибо они очень красивые создания!!) но пока это только мимолетное желание.
     
  3. Gotica

    Gotica Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Светлана
    Еще остались три паука, но фото опять же на другом ноутбуке, так что будут позже.
    Пауки конечно не собаки и даже не птички, их не погладишь, не пощекочешь, собственно их вообще не рекомендуется брать на руки во избежании травмирования паука или травмирование вас пауком. Но звери интересные, у каждого свой характер, свои причуды, предпочтения в еде и т.д. , каждый из них индивидуален. Да и такой кусочек дикой природы в условиях городской жизни очень умиротворяет. Многие , кто покупает пауков, берут их как часть декора квартиры, покупаю уже больших взрослых животных, чтобы сразу пригласить друзей и похвастаться чудо зверем. Я же отношусь к другому типу людей, я кипер. Получаешь большое удовольствие покупая совершенно крохотное создание 1-2 линьки пару мм в размере и выращиваешь его до взрослого красавца. Процесс линьки захватывает, уж сколько линек этих я пережила, но каждый раз поражаюсь как паук там помещается в своей старой шкурке ( экзекувий ) и сам процесс очень волнительный, потому что это крайне тяжелый и сложный процесс для паука и возможны различные неблагоприятные исходы, так же это зависит от условий содержания паука между линьками. Бывают что пауки теряют конечность или что еще хуже хилицеры, что грозит им голодной смертью.

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
    Ромочка19, спасибо :oops:

    Забыла я про скорпика своего, назван он в честь нашего главы семейства Фирас, глава семейства даже не обиделся, только долго смеялся, сам он из Багдада и у них там эти звери ползают везде, но так как он был не против и поддержал меня в любви к паукам, то был не против и скорпиона :lol:
    Скорпик еще маленький тоже, буду выращивать до большого размера, жаль растут они медленно, года полтора нужно.
    [​IMG]

    И для наглядности размер паука кембриджа.
    [​IMG]

    Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
    Да они действительно красивые. Но если есть большой страх, то наверно не стоит. Потому что в любом случае их надо кормить , убирать, мыть терры. Пересаживать по мере роста в другие "квартирки". Я сама со своими ядовитыми пауками не рискую , "вызываю" знакомого кипера и он мне помогает пересадить. Правда делается это раз в пол года ))) Еще у пауков часто меняется характер после линьки. Спокойный может стать нервным и наоборот, по этому никогда не знаешь кого получишь после очередной линьки )))
    А если заводить, то спокойные и не ядовитые виды. Вообще укус птицееда человека убить не может, но сильно ядовитые пауки даже маленького детского возраста вполне могут отправить отдохнуть в токсикологию на недельку , а последствия укуса могут не один месяц проявляться. Эти животные не дают расслабиться, всегда надо быть внимательным, когда делаешь какие либо манипуляции.

    Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
    Кстати , когда я решила завести первых пауков, мой муж спросил меня : почему ты не можешь любить птичек, рыбок?" Но противится не стал и даже наблюдает, замечает и кормит мохнатых монстров. Теперь же есть птичка, чему он очень рад, правда вернется из рабочей командировки только через пару недель, но каждый день требует с меня новых фото попугая, а так же показать по скайпу. Наконец то он получил животинку, которую всегда хотел :lol:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Какая красивая фотка г-на Алмадинакса Эпатажа в прыжке! :good:

    Ого, ну и характер!

    Сами с ним занимаетесь? Наверное, много времени на это требуется?

    Поражает и имя, и название породы, и сочетание того и другого)

    А почему? И как это проявляется?

    Ооооо! Вот это да!!! Какая КРАСОТА!!! :Bravo: Все такие красивые, даже не знаю, кто больше понравился. ВСЕ нравятся.
    Не знаю, почему, но люблю пауков с детства. Правда, встречаться приходилось только с "бытовыми" особями, я их всегда аккуратненько выносила из помещения, надеюсь, никому не навредив.

    Жалко, они такие красивые!

    Здорово! Очень ждем!

    И они размножаются у Вас? А как они вообще живут? Стиль, привычки, потребность в партнере или просто компании?

    Интересно как. То есть, наблюдая за ними, можно это все приметить? А как можно понять, какой характер у паука?

    Наш человек! :drinks:
     
  5. Olya_

    Olya_ Вставший на крыло

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    698
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Клин
    Имя:
    Ольга
    А как происходит процесс кормления?)
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Gotica, Светлана, здравствуйте :)
    Какие интересные у Вас питомцы!

    Шикарные фото боксеров – и портреты, и в движении )) :Bravo:
    :yes4: Просто супер! А "Зиновий на лугу" вообще покорила фотка :man_in_love:

    У котика имя да, оригинальное :grin:

    Пауки потрясающие.. Не знала про линьку – и что бывает, и что такой тяжкий процесс.. а по времени она сколько занимает? Интересные создания. Апельсин и металлика – какие красивые, не видела раньше.

    Скорпик - :scare: ))
    А живут они сколько? А пауки?

    Спасибо за темку )) :daisy:
     
  7. Gotica

    Gotica Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Светлана
    Всем спасибо за внимание. Столько вопросов, что даже не знаю с чего начать.
    Значится так, про пауков.
    Пауки не содержаться вместе или парами и при прочих обычных условий содержания для обычных животных и птиц. Пауков содержать отдельно. Если посадить двух пауков вместе, то кто то станет ужином. Разводить я их не развожу. Первых двух купила из одного кокона. Это были мои первые пауки, в итоге оказались они разнополые. Самки пауков живут долго срок жизни зависит от вида, но не менее 10 лет. Самцы пауков живут в среднем 4 года. Смысл жизни самца паука достичь половозрелого возраста, найти самку, спариться и умереть, либо умереть в зубах самки, став ее свадебным блюдом. По этой причине как правило половозрелых самцов киперы пристраивают к другим киперам у которых есть взрослые самки, чтобы зверь не просто так умер, либо если занимаются разводом пауков, то используют со своими самками. Половозрелый паук линяет последний раз и после этого перестает есть, а инстинкт вынуждает его искать самку. Развод пауков дело не простое и не всегда бывает удачным, даже у опытных киперов. Я до этой стадии не дошла, предпочитаю, чтобы этим делом занимались профессионалы. По этой причине самки ценятся больше и стоят дороже. Цена так же зависит от редкости вида паука, сложности размножения, популярности.
    Линька. Линька паука это конечно не линька попугая или собаки. У них наружный скелет, по мере "роста" под ним образуется новый скелет, паук сбрасывает старый и появляется на свет в обновленном виде, в новом скелете и соответственно большего размера. Молодые особи линяют раз в месяц, при правильном содержании. Если что то не правильно в условиях содержания, то могут "притормозить" с линькой. По мере роста и в зависимости от вида, линька становиться реже раз в 3-4 месяца, раз в полгода. Есть виды пауков очень медленно растущие, у таких и линьки могут быть изначально реже.
    Что касается кормления. Питаются пауки тараканами, сверчками, зоофобусом. Очень крупных пауков можно кормить и лягушками.Кто то кормит мышами. Но вопрос о целесообразности такого кормления до сих пор остается открытым среди киперов. Кто то считает , что это не естественно, кто то считает наоборот. Но в принципе в природе такие гиганты как Геркулес, Блонди, Парахибана вполне могут закусить мышью и даже змейкой. Я все же предпочитаю тараканов и сверчков. Мне как то жалко скормить лягушку или мышь. Процесс кормления в принципе простой. Едят пауки в среднем раз в неделю, бывает что кого то кормлю реже, если вижу что слишком толстый ( перекармливать их нельзя ). В руки берется длинный пинцет, в нем таракан или сверчок , открывается терр и кидается пауку еда. Кто то из пауков предпочитает охотится на дичь в терре, кто то спокойно берет еду сразу с пинцета. Кто то может и пару деньков пожить с едой , а потом уже съесть. Но обычно я не позволяю соседствовать с обедом и если паук в течении часа не стал есть, то забираю еду, в этот раз ей повезло значит.
    Характеры разные конечно. Но надо понимать, что это не собака и кошка, мозга там нет в нашем понимании, только инстинкты. Но тем не менее они все разные. Есть спокойные , ленивые. Есть прям архитекторы. Один мой паук каждый день перестраивает свой дом, копает, строит "колонны", потом все рушит и делает заново но в другом месте. Древесные виды пауков очень много плетут паутины, строят себе в ней нору. Потом могут в один день все убрать и начать плести заново. Так же и реакция на вторжение в их дом тоже разная. Кто то совсем не реагирует, кто то бежит на встречу наверно из "любопытства" ))) Кто то идет в атаку или просто в позу угрозы встает, ну а кто то наоборот прячется.
    Так же и с едой. В принципе особо проблем нет, но есть у меня парочка гурманов, они могут отказаться от сверчка и ждать когда им выдадут таракана или зоофобуса, типа сверчки уже приелись и наоборот )))
    Как я уже писала укус паука для человека не смертелен в принципе, но есть такой нюанс, как индивидуальная реакция, аллергическая реакция. В любом случае укус всегда крайне болезненый. И всегда если произошел укус, это вина человека. Эти животные не простят неосторожного и невнимательного обращения. Все киперы начинающим владельцам пауков настоятельно советуют никогда не лезть даже кормить паука, если плохое самочувствие и тем более если в организме есть доля алкоголя. Рассеяность и невнимательность человека очень часто становится причиной трагедии. Даже рыжий и простой в содержании паук брахипельма смити, при побеге из терра может представлять угрозу для маленьких детей, особенно грудных, мелких пород собак и кошек. Бывали случаи гибели кошек от укусов не сильно ядовитых пауков. По определению все пауки ядовитые, разница только в степени токсичности яда. У кого то меньше у кого то очень высокая токсичность.
    По условиям содержания они тоже различаются в основном по влажности терра. Есть достаточно "сухие" пауки, котором не требуется большая влажность, достаточно просто раз в три дня ( примерно ) увлажнять небольшой участок в терре. Пьют пауки из грунта, либо из поилки, если уже позволяет размер паука, иначе могут утонуть. А есть пауки у которых влажность должна быть более 80%. Для этих манипуляций нужен просто большой шприц без иглы и с помощью него поливается субстрат. Так же есть требования к температуре, в среднем не ниже 23 градусов. Живут пауки на кокосовом субстрате. Так же пауки разделяются на норные виды, наземные и древесные. Как правило норники и древесники все почти агрессивные. Наземники более спокойные в этом плане, поскольку у них есть другой способ обороны, кроме укуса. На брюшке у них есть волоски, которые они счесывают при угрозе. Делают они это быстро и при попадании на слизистые эти волоски вызывают массу " приятных" ощущений. У других видов таких волосков нет, по этому если нет возможности убежать, то паук идет в атаку.
    Про скорпиона пока мало что могу рассказать. Он у меня только с августа месяца. Его практически не видно, всегда сидит в своей норке. Пока я ему не приспособила укрыте, стилизованное под норку он был у меня несколько нервный, но как получил свою нору, стал совершенно незаметным и ленивым. С момента как я его привезла он не ел месяц. Предлагала я ему всякие вкусности, но он шарахался от еды как ошпаренный. Потом уже я решила дать ему мертвого таракана и зверь решил трапезничать. Так что пока кормимся только мертвыми насекомыми. Сказали, что в силу его молодого возраста и малого размера он пока еще не может справится с добычей. Надеюсь, что когда он подрастет я все же смогу увидеть его в процессе охоты на живое насекомое.
    Ну наверно про пауков всю информацию рассказала. Пауки среди животного мира наверно самые идеальные охотники с учетом их размера. Все их строение и образ жизни нацелен на охоту. А так же способность охотится на дичь в несколько раз больше себя размером. Думаю, что если бы они были размером даже с крупную собаку, уже не говорю про льва, то равных им просто бы не было в природе. Ну и пауки очень древние животные , дошедшие до наших дней в не измененном виде.
    Теперь собаки.
    Следовой службой мы занимаемся с инструктором. Занимаемся для себя, чтобы собака не просто валялась на диване. Изначально боксер служебная порода и хоть сейчас в основном все разведение строится вокруг выставок( несколько грубо конечно я сказала ), не стоит забывать и о рабочих качествах породы, так как все это взаимосвязано. При потере породного характера, так же меняется и внешний вид породы. А запреты во многих странах купировки уже достаточно существенно изменили внешний облик породы. Но это тема на для этого форума конечно ))) Вернусь к следовой. Мы освоили след в полях. Работает с удовольствием и азартом, четко. Сейчас у нас каникулы , а весной будем начинать осваивать городской след. Надеюсь, что не подведет. Он хоть и ребенок совсем, но мальчик упорный. Не могу сказать, что очень много времени это занимает. Занятие не каждый день и бывает что и пару раз в месяц только, бывает чаще.Во многом это зависит от меня. Бывают такие моменты , когда наш инструктор фактически пинком меня выпинывает на занятия ))) И погода не очень и поспать утром хочется ))) Обычно след прокладывается заранее, я же с собакой приезжаю на место в 5-6 утра и начинается работа. Бывает , что и вечером. Изначльно я с младшим занималась ИПО, но по мне наши виды дрессировки мне ближе. ИПО все же спортивный вид дрессировки. Когда у нас появился норматив по следу и я увидела, что собака быстро сообразила и начала работать, тогда я полностью и погрузилась в следовую работу. Старший же у меня по старинке имеет дипломы по ОКД и ЗКС, чем в принципе я довольна.
    По поводу что роняет меня на улице, это у него такая противная привычка, то промчаться рядом и толкнуть, а потом радостно по мне прыгать, то бревном каким то подсечь, то просто с разбегу прыгнуть, лизнуть в нос, что тоже обычно заканчивается моим падением на мягкое место.
    Кот. Я в кошках не сильно разбираюсь, потому как не особо то и стремилась заводить их дома у себя. Но эта порода подкупила своим характером и внешним видом. Профи кошатники говорят, что все восточные породы кошек своеобразного характера. Действительно они больше похожи на собак. Мне несколько сложно объяснить, но просто в нем нет кошачьих черт как таковых. К примеру все новое обнюхивается и пробуется на зуб, он даже играет не как кошка, не лапами, а практически как собака, если ему мячик кинуть, то он так же носить его будет, класть в руки и ждать чтобы опять кинули. Ну это я сейчас, что первое в голову пришло . Наверно я позже напишу об этом, надо продумать, что писать ))) И так уже огромную простынь написала )))
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Gotica
    Светлана, спасибо! :daisy: Сколько же всяких тонкостей и интересностей! Про пауков особенно; вообще ничего про них не знала.
     
  9. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Gotica, спасибо за темку :Rose: .
    И за столь подробное описание, красиво все это.
    Заходишь в дом зимой, а там лето тропическое, птички, рыбки, в вашем случае еще и паучки, красота. Это те приятные каждодневные мелочи которые неповторимо украшают жизнь, делают ее многогранной и яркой. Всегда восхищался людьми, которые способны побороть стереотипы :good:
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Светлана, спасибо большое за такой подробный и очень интересный рассказ! :daisy:

    Ох, как все-таки это сложно укладывается на человеческие представления.. Обед для супруги.. %))

    Ого, понятно, почему линька так важна. Да уж.

    Ну тем не менее, почему-то эти инстинкты так по-разному проявляются.. Какой-то "мозг" есть :scratch_one-s_head:

    Ой, да.. Очень люблю доберманов, но в свете этих тенденций они так по-другому выглядят, аж странно :scratch_one-s_head: Не знаю, наверное, правильно - не мучить животных.. Но оочень непривычно.

    И этого ему хватает, молодец какой! :good:

    Вот это да, интересный какой характер! :Bravo:
     
  11. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Красивые паучки. У меня раньше скорпион жил.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.