1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Снесли яичко.

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Alterna, 1 июл 2008.

1. Alterna

Alterna Пуховичок

Я на форуме редко появляюсь, но все время с какими-то проблемами(
    До этого писала, что у меня 2 попугая: корелл и волнистый, оба мальчики.
    Смущало что они клювиками целуются и постоянно друг за другом ухаживают.
    А теперь вот прихожу где-то неделю назад домой, я летом дома не живу и весь уход за птицами остался на дедушку. Он их исправно кормит и поит. Смотрю корелл сидит в углу весь распушился и покачивается. Как будто хочет яичко снести. Подумала может заболел, потом выпустила полетать - доровая живая птичка, всё в порядке.
    Приезжаю сегодня - в клетке в том же углу лежат 2 яичка. Выходит птичка у меня женского пола. Ей годик в июне исполнился, про смешение разных видов птиц я в принципе не беспокоюсь, яички она не высиживает, они просто в клетке валяются.
    Меня беспокоит её состояние, сидит нахохленная, один глаз прикрыт, когда дую на неё глаз открывает - вроде с ним всё в порядке. Но особо не шумная и не шугается, раньше руку в клетку сунешь - убегает, а щас дает к себе приблизиться и убегает уже только когда почти её касаешься. Спокойная и все время нахохленная.
    Яйца нести не вредно для здоровья? Может им в питание что-то добавлять надо? Не знаю что в такой ситуации делать, никогда разведением не занималась и не планирую.
    Я понимаю, что в принципе паникую на пустом месте, но хотелось бы удостовериться что всё в порядке.

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы вовсе не паникуете на пустом месте. Ничего хорошего в том, что она несет неоплодотворенные яйца, нет. Хорошо, что не высиживает, яйца надо убрать.
    Смешения видов никак произойти между кореллой и волнистым не может. Они могут спариваться сколько угодно, но из яиц никто не вылупится.
    Может быть, у нее яйцо застряло???
    Ну если Вы напишете, чем они питаются, то тогда я напишу, что нужно добавлять или же, наоборот, убирать. Я так понимаю, что писать об искусственном сокращении светового дня бессмысленно, раз Вы там не живете. Птицу надо срочно показать врачу. Сперва сами осмотрите, только осторожно - яйцо может прощупываться.

3. Alterna

Alterna Пуховичок

По поводу освещения - свет чаще всего приглушенный, т.к. у нас окна выходят на север и полузанавешены, как раз там где клетка.
    По поводу застрявшего яичка - его нет, у меня когда-то волнистая попугаиха несла неоплодотворенные около 17 штук, они прощупывались легко, в данном случае я ничего не ощутила.
    Яйца валяются в клетке обкаканные - ими пицы вообще не интересуются, сидят на своих жердочках.
    Еда у них стандартная - вода из супермаркета питьевая, не из под крана, корм Престиж не русский, мне тут на форуме его порекомендовали покупать; в корм ещё добавляю огурец маленькие кусочки, постонно с дачи дедушка приводит зелень одуванчиков и веточки с деревьев. Корм пророщенный не даём, т.к. у дедушки не получается почему-то прорастить да и старенький он, каждый день не будет этим заниматься.
    Камень у них есть, песок речной есть, специальная ментоловая посыпка для желудка есть, выглядит как песок.
    Иногда дедушка дает им неочищенные семяна овса, которые на даче растил, я очень ругаюсь, запрещаю, но прекратить это не могу, правда кажется он уже закончился, т.к. в клетке я его уже не вижу.

За птичкой наблюдала только сегодня полдня - понос нормальный, т.е. не жидкий, обычный как всегда, линьки не наблюдается, повреждений на теле никаких нет, попа сухая, кушает. Единственное что беспокоит - заторможенность движений, как будто птица проснулась только что. Если что у неё зимой было сотрясение мозга - во время полета ударилась об окно. Я выполняла все рекомендации по лечению.
    Второй попгайчик сейчас в периоде линьки, т.к. весь снова облезлый, вокруг бегает вычесывает перышки и чирикает.

По поводу врача я не знаю - машины нет, в клетке в общественном транспорте везти птица с ума сойдет, т.к. клетка большая. Да и адресов ветклиник и ветстанций нет. Я на Щелковской живу в Москве, там вроде 1 аптека есть и 1 ветклиника, но я не уверена что там попугайчиков смотрят.

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Alterna, зря Вы дедушку за овес ругаете. Мне бы кто дал овса, выращенного на даче :)
    Огурец не надо в корм добавлять, лучше отдельно. Можно любые фрукты, сейчас же много всего, ягоды. Морковь - кусочком или потереть, перец болгарский, кабачок.
    С врачом сейчас в Москве вообще плохо - начались отпуска, а по птицам и так было их очень мало. Можно попробовать позвонить Кузнецовой Марии Андреевне, тел. 254-49-43, это зоопарк. В клетке птицу везти нельзя, их возят в переноске. Можно, конечно, и в маленькой коробочке, но с ней плохо то, что птица может вылететь, когда коробочку будете открывать. В коробочке дырочки и в сумку.
    Глаз она так и прикрывает? Не чихает?
    Яйца уберите, они же протухнут, лето.
    Завтра напишите, как у нее дела.

5. Alterna

Alterna Пуховичок

Глаз прикрывать стала уже другой. По всей видимости просто днем дремать пыталась.
    Не чихает, практически не шипит, когда подхожу.
    Выглядит здоровой и счастливой, только вот сонливость настораживает.
    Она по идее по утрам пищит и бегает по клетке, надо утром посмотреть.

Яички забрала, их дедушка не видел
    А овес и просо мои старички сами выращивают уже давно, просто от овса остается много мусора и попадает в поилку.

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А поилка-то закрытая? У нас ничего не попадает, поилку просто не вешайте под кормушкой.
    Так Вы попросите, пусть попугайкам овес и просо в метелках оставят, это же сколько радости будет! С веток гораздо интереснее выгрызать! Молочной спелости тоже можно давать.

7. Alterna

Alterna Пуховичок

Поилка открытая, просто клетка достаточно большая и поилки не крепятся.
    Овес хранился в банке с прошлого лета, про колоски я не знала, обязательно скажу, если в этом году будут растить)

8. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да есть поилки и для крупных попугаев, т.е. подходящие для клеток с большим расстоянием между прутьями. А волнистик не пролезает через прутья?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.