1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Снесли яичко.

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Alterna, 1 июл 2008.

  1. Alterna

    Alterna Пуховичок

    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Москва
    Я на форуме редко появляюсь, но все время с какими-то проблемами(
    До этого писала, что у меня 2 попугая: корелл и волнистый, оба мальчики.
    Смущало что они клювиками целуются и постоянно друг за другом ухаживают.
    А теперь вот прихожу где-то неделю назад домой, я летом дома не живу и весь уход за птицами остался на дедушку. Он их исправно кормит и поит. Смотрю корелл сидит в углу весь распушился и покачивается. Как будто хочет яичко снести. Подумала может заболел, потом выпустила полетать - доровая живая птичка, всё в порядке.
    Приезжаю сегодня - в клетке в том же углу лежат 2 яичка. Выходит птичка у меня женского пола. Ей годик в июне исполнился, про смешение разных видов птиц я в принципе не беспокоюсь, яички она не высиживает, они просто в клетке валяются.
    Меня беспокоит её состояние, сидит нахохленная, один глаз прикрыт, когда дую на неё глаз открывает - вроде с ним всё в порядке. Но особо не шумная и не шугается, раньше руку в клетку сунешь - убегает, а щас дает к себе приблизиться и убегает уже только когда почти её касаешься. Спокойная и все время нахохленная.
    Яйца нести не вредно для здоровья? Может им в питание что-то добавлять надо? Не знаю что в такой ситуации делать, никогда разведением не занималась и не планирую.
    Я понимаю, что в принципе паникую на пустом месте, но хотелось бы удостовериться что всё в порядке.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы вовсе не паникуете на пустом месте. Ничего хорошего в том, что она несет неоплодотворенные яйца, нет. Хорошо, что не высиживает, яйца надо убрать.
    Смешения видов никак произойти между кореллой и волнистым не может. Они могут спариваться сколько угодно, но из яиц никто не вылупится.
    Может быть, у нее яйцо застряло???
    Ну если Вы напишете, чем они питаются, то тогда я напишу, что нужно добавлять или же, наоборот, убирать. Я так понимаю, что писать об искусственном сокращении светового дня бессмысленно, раз Вы там не живете. Птицу надо срочно показать врачу. Сперва сами осмотрите, только осторожно - яйцо может прощупываться.
     
  3. Alterna

    Alterna Пуховичок

    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Москва
    По поводу освещения - свет чаще всего приглушенный, т.к. у нас окна выходят на север и полузанавешены, как раз там где клетка.
    По поводу застрявшего яичка - его нет, у меня когда-то волнистая попугаиха несла неоплодотворенные около 17 штук, они прощупывались легко, в данном случае я ничего не ощутила.
    Яйца валяются в клетке обкаканные - ими пицы вообще не интересуются, сидят на своих жердочках.
    Еда у них стандартная - вода из супермаркета питьевая, не из под крана, корм Престиж не русский, мне тут на форуме его порекомендовали покупать; в корм ещё добавляю огурец маленькие кусочки, постонно с дачи дедушка приводит зелень одуванчиков и веточки с деревьев. Корм пророщенный не даём, т.к. у дедушки не получается почему-то прорастить да и старенький он, каждый день не будет этим заниматься.
    Камень у них есть, песок речной есть, специальная ментоловая посыпка для желудка есть, выглядит как песок.
    Иногда дедушка дает им неочищенные семяна овса, которые на даче растил, я очень ругаюсь, запрещаю, но прекратить это не могу, правда кажется он уже закончился, т.к. в клетке я его уже не вижу.

    За птичкой наблюдала только сегодня полдня - понос нормальный, т.е. не жидкий, обычный как всегда, линьки не наблюдается, повреждений на теле никаких нет, попа сухая, кушает. Единственное что беспокоит - заторможенность движений, как будто птица проснулась только что. Если что у неё зимой было сотрясение мозга - во время полета ударилась об окно. Я выполняла все рекомендации по лечению.
    Второй попгайчик сейчас в периоде линьки, т.к. весь снова облезлый, вокруг бегает вычесывает перышки и чирикает.

    По поводу врача я не знаю - машины нет, в клетке в общественном транспорте везти птица с ума сойдет, т.к. клетка большая. Да и адресов ветклиник и ветстанций нет. Я на Щелковской живу в Москве, там вроде 1 аптека есть и 1 ветклиника, но я не уверена что там попугайчиков смотрят.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Alterna, зря Вы дедушку за овес ругаете. Мне бы кто дал овса, выращенного на даче :)
    Огурец не надо в корм добавлять, лучше отдельно. Можно любые фрукты, сейчас же много всего, ягоды. Морковь - кусочком или потереть, перец болгарский, кабачок.
    С врачом сейчас в Москве вообще плохо - начались отпуска, а по птицам и так было их очень мало. Можно попробовать позвонить Кузнецовой Марии Андреевне, тел. 254-49-43, это зоопарк. В клетке птицу везти нельзя, их возят в переноске. Можно, конечно, и в маленькой коробочке, но с ней плохо то, что птица может вылететь, когда коробочку будете открывать. В коробочке дырочки и в сумку.
    Глаз она так и прикрывает? Не чихает?
    Яйца уберите, они же протухнут, лето.
    Завтра напишите, как у нее дела.
     
  5. Alterna

    Alterna Пуховичок

    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Москва
    Глаз прикрывать стала уже другой. По всей видимости просто днем дремать пыталась.
    Не чихает, практически не шипит, когда подхожу.
    Выглядит здоровой и счастливой, только вот сонливость настораживает.
    Она по идее по утрам пищит и бегает по клетке, надо утром посмотреть.

    Яички забрала, их дедушка не видел
    А овес и просо мои старички сами выращивают уже давно, просто от овса остается много мусора и попадает в поилку.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А поилка-то закрытая? У нас ничего не попадает, поилку просто не вешайте под кормушкой.
    Так Вы попросите, пусть попугайкам овес и просо в метелках оставят, это же сколько радости будет! С веток гораздо интереснее выгрызать! Молочной спелости тоже можно давать.
     
  7. Alterna

    Alterna Пуховичок

    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Москва
    Поилка открытая, просто клетка достаточно большая и поилки не крепятся.
    Овес хранился в банке с прошлого лета, про колоски я не знала, обязательно скажу, если в этом году будут растить)
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да есть поилки и для крупных попугаев, т.е. подходящие для клеток с большим расстоянием между прутьями. А волнистик не пролезает через прутья?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.