1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Смерть в яйце?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Zlatika, 10 дек 2011.

1. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

уже 4ую кладку подряд у 2х разных самок не вылупляются последние яйца - обычно 6 и 7. Яйца явно оплодотворённые, малыш достаточно большенький, сформированный. Но не вылупляется.
    Может ли это быть связано с тем, что последние яйца греются не так, как первые? Если на первых самка сидит хорошо, регулируя температуру, то последние обычно или валяются где-то скраю большой кучи из 4-5 птеней разных колибров, или вообще под ними. Т.е. или совсем остывают, или находятся в самом жарком месте. Иных причин не нахожу.

В чём ещё может быть дело и как в дальнейшем избежать ошибок и сохранить жизнь малышей?

2. Минерва

Минерва Слёток

Вы не написали, под кем... Волнистые или выставка?

Если волнистые, то это проблемы рациона - яйца быстрее плана загрязняются. У волнистых я начинаю волноваться с 9-10 яйца.
    Если выставка, то волнуюсь с 5-го.

Нужен опыт и интуиция. Если вы длительно и много разводите попугаев, то совершенно определенно уже можете сказать, что с яйцом начинает происходить что-то не так.

Я реанимирую яйца следующим образом:
    1. Последние яйца, в зависимости от оценки их состояния, опускаю на 15-20 секунд плавать в воду, опять же от оценки состояния и срока вылупления от 1 до 3-х раз в день.
    2. Вода строго 38.5! Это меньше температуры насиживания, но достаточно гарантированно, что не "сварим" подскорлупную пленку и иже с ней...
    3. Безжизненное яйцо в воде или нет - меня не интересует. Сегодня самостоятельно вылупился птенец из безжизненного яйца.
    4. Если яйцо совсем на последнем сроке, то я его отмываю от "липкого" слоя на скорлупе. Если срок не подошел, то вынимаю просто из воды и промокаю бумажной салфеткой.

Рекомендовать, как гарантированный способ всем, кому не лень, не могу и не хочу. Даже при неумелой овоскопии можно загубить птенца на последнем сроке, не говоря уже о ранних.

3. ЛенЧик

ЛенЧик Пуховичок

Серые пернатые будни...)))
    Здравствуйте!
    Извините, что вклиниваюсь. Просто просматривала форум и забрела в эту тему. Можете объяснить, что дает "купание" яиц? Просто раньше о таком не слышала. Чем оно может помочь и в чем заключается смысл такой процедуры?

4. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

ЛенЧик, если я правильно понимаю, смысл - отмыть от загрязнений (помета).
    Об этом так же есть во второй части этой статьи под заголовком: "Испачканные яйца".

5. Минерва

Минерва Слёток

Нет, я бы сделала акцент на приток кислорода.
    Ссылку на статью открыла, но бактериальное заражение, опять же повторяю мысль, высказаную в полемике про смену опилок, для наших штучных и бережных условий разведения не является первичным.
    Помет наших птенцов - "чистый". Просто он находится не в том месте и не в то время :) .
    Происходит механическая закупорка пор скорлупы - это раз.
    И два - меняется структура пленки на птенце - она теряет влагу, а отсюда -эластичность, грубеет, присыхает к малышу...

Одним предложением - надо увеличить поступление воздуха и одновременно увлажнить.

6. ЛенЧик

ЛенЧик Пуховичок

Да, но ведь если вымыть яйцо, то со скорлупы смывается и защитный слой, защищающий яйцо от внешних воздействий.

7. Минерва

Минерва Слёток

Я вам и написала, что этот "липкий" слой и надо ТЕПЕРЬ смыть.
    ------------------
    Подвожу итог.
    Я никогда не скрываю своего опыта и наработок. Пользоваться или нет - дело читающих.
    Ни убежать, ни доказывать ничего не буду - у каждого своя голова на плечах и свой багаж знаний и опыта, своя теоретическая платформа.

8. Минерва

Минерва Слёток

В ходе обсуждения часто теряется смысл конкретного "узкого" вопроса и начинается разговор "в общем". Еще раз хочу подчеркуть, что метод касается НЕ ВСЕХ ЯИЦ ПОДРЯД, не во всех кладах, не у всех птиц - за гнездовой сезон вообще может такой проблемы не возникнуть! Рассматривается ЕДИНИЧНЫЙ, не плановый случай, и метод предлагается для ЕДИНИЧНОГО применения - спасаем "убитое" яйцо!

Десятки яиц при таких условиях (загрязненности, обогрева, встрясок...) остаются в строю, и птенцы из них вылупляются самостоятельно. И только одно-два яйца приходится спасать.

9. i-am-helen

Команда форума

Минерва, а как Вы определяете, что именно это яйцо надо спасать? :roll:

10. Минерва

Минерва Слёток

Лучше бы уж совсем не определять! :)

Там очень много составляющих... срабатывает наитие...
    Но попробую разложить.
    Первое, самое формальное и простое - яйцо грязновато. Это понятно всем.
    Второе, это вылупление предыдущего этому яйцу птенца. Если вылупился, как по нотам, то тогда волнение скашивается наполовину.
    Третье. Положение яйца в кладке. Если произвольно расшвырено по всему гнезду, то уже срабатывает колокольчик в голове - самка яйцо с постукивающим детенышем очень деловито держит под собой.
    Четвертое. Как яйцо лежит. Если, при каждом осмотре гнезда как попало - то надпись вверх, то вниз, то на бок... опять же, начинаешь присматриваться.
    Пятое. Дня за три-четыре появляется зона наклева. Это хорошо видно, если посветить на яйцо указкой-фонариком. Либо крохотный бугорок виден, либо микротрещина. Это хороший знак.
    Шестое. Если все эти нетактильные признаки встревожили, приходится добывать яйцо из гнезда, и начинать смотреть на просвет(овоскопия). Если в яйце идет бурная светская жизнь, то оно возвращается обратно. Если там внутри все лениво, начинаешь всматриваться в сосуды - очень точно надо определить расхождение со здоровым цветом.
    Ну, а далее, по нарастающей - первое купание - убрать внешнюю "грязь", повторить осмотр. Если все-таки тревога ложная, то отправляешь яйцо в гнездо и контролируешь не тактильно только указкой-фонариком. Если же интуиция подсказывает, что птенец настроился не вылупляться, то начинаешь спорить с ним и двигаться по вышеописанной программе. :) Иногда получается... :OK1:

11. i-am-helen

Команда форума

Минерва, спасибо!

Только четвертый пункт не совсем поняла. Чем плохо, что яйцо все-время лежит по-разному? Я думала мама и должна яйца регулярно переворачивать и перекатывать?

12. Минерва

Минерва Слёток

Нет, вот когда уже перед самым вылуплением, яйцо уже практически повернуто зоной наклева в верх и в бок. Птенчик кругляшком закручен в яйце, и вот по ходу его шеи получается горизонталь... Во сказала! :shock:
    Думаю, что самочка уже ориентируется по писку.

13. ЛенЧик

ЛенЧик Пуховичок

А у меня в последний раз почему-то ВСЕ зародыши в яйце погибли. Должно было быть четыре птенца, но все зародыши погибали примерно на одной и той же стадии развития в яйце-примерно на 4-5 день. Раньше никогда такого не было!

14. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Минерва, спасибо Вам огромное! Жалко, что поздно спросила, так и не вылупились.
    У меня речь о волнушках. Не думаю, что проблема в рационе. Мы кушаем очень очень хорошо. Фрукты-овощи каждый день, всё зелёное время года - травка в открытом доступе, веточки иногда, кашки, овёс, пророщенная пшеница. Зерносмесь - Престиж Премиум+Падован. Перед кладкой обязательно яичные мешанки и пророщенный корм.

Может ли дело быть в домике? Я использую Ферпластовские. Они из фанеры.

15. Минерва

Минерва Слёток

А я вчера поленилась (движения в этой темке не было) заснять малыша-чешика с присохшей пленкой. Я ему чуть помогла вылупиться, сам бы он сильно ослаб, если бы продолжал выбираться самостоятельно. Спеленут был этой сухой пленкой, как мумия фараона Тутанхамона...
    =============

Ферпластовский домик - это лучшее, что может быть. Я делала на заказ побольше и "пофигуристей", но пришла к выводу, что ферпластовские - оптимальные.
    Так что дело не в домике.

Уточняем про рацион. Я не имела ввиду его разнообразие - вы все делаете совершенно правильно! Просто есть несколько вариантов "диет" для попугаев в период кормления малышей. При моей - и навоз сухой (есть фотографии в соседней теме), и яйца относительно чистые.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.