1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Смерть в яйце?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Zlatika, 10 дек 2011.

  1. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    уже 4ую кладку подряд у 2х разных самок не вылупляются последние яйца - обычно 6 и 7. Яйца явно оплодотворённые, малыш достаточно большенький, сформированный. Но не вылупляется.
    Может ли это быть связано с тем, что последние яйца греются не так, как первые? Если на первых самка сидит хорошо, регулируя температуру, то последние обычно или валяются где-то скраю большой кучи из 4-5 птеней разных колибров, или вообще под ними. Т.е. или совсем остывают, или находятся в самом жарком месте. Иных причин не нахожу.

    В чём ещё может быть дело и как в дальнейшем избежать ошибок и сохранить жизнь малышей?
     
  2. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Вы не написали, под кем... Волнистые или выставка?

    Если волнистые, то это проблемы рациона - яйца быстрее плана загрязняются. У волнистых я начинаю волноваться с 9-10 яйца.
    Если выставка, то волнуюсь с 5-го.

    Нужен опыт и интуиция. Если вы длительно и много разводите попугаев, то совершенно определенно уже можете сказать, что с яйцом начинает происходить что-то не так.

    Я реанимирую яйца следующим образом:
    1. Последние яйца, в зависимости от оценки их состояния, опускаю на 15-20 секунд плавать в воду, опять же от оценки состояния и срока вылупления от 1 до 3-х раз в день.
    2. Вода строго 38.5! Это меньше температуры насиживания, но достаточно гарантированно, что не "сварим" подскорлупную пленку и иже с ней...
    3. Безжизненное яйцо в воде или нет - меня не интересует. Сегодня самостоятельно вылупился птенец из безжизненного яйца.
    4. Если яйцо совсем на последнем сроке, то я его отмываю от "липкого" слоя на скорлупе. Если срок не подошел, то вынимаю просто из воды и промокаю бумажной салфеткой.

    Рекомендовать, как гарантированный способ всем, кому не лень, не могу и не хочу. Даже при неумелой овоскопии можно загубить птенца на последнем сроке, не говоря уже о ранних.
     
  3. ЛенЧик

    ЛенЧик Пуховичок

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    90
    Адрес:
    Белгород
    Серые пернатые будни...)))
    Здравствуйте!
    Извините, что вклиниваюсь. Просто просматривала форум и забрела в эту тему. Можете объяснить, что дает "купание" яиц? Просто раньше о таком не слышала. Чем оно может помочь и в чем заключается смысл такой процедуры?
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ЛенЧик, если я правильно понимаю, смысл - отмыть от загрязнений (помета).
    Об этом так же есть во второй части этой статьи под заголовком: "Испачканные яйца".
     
  5. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Нет, я бы сделала акцент на приток кислорода.
    Ссылку на статью открыла, но бактериальное заражение, опять же повторяю мысль, высказаную в полемике про смену опилок, для наших штучных и бережных условий разведения не является первичным.
    Помет наших птенцов - "чистый". Просто он находится не в том месте и не в то время :) .
    Происходит механическая закупорка пор скорлупы - это раз.
    И два - меняется структура пленки на птенце - она теряет влагу, а отсюда -эластичность, грубеет, присыхает к малышу...

    Одним предложением - надо увеличить поступление воздуха и одновременно увлажнить.
     
  6. ЛенЧик

    ЛенЧик Пуховичок

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    90
    Адрес:
    Белгород
    Серые пернатые будни...)))
    Да, но ведь если вымыть яйцо, то со скорлупы смывается и защитный слой, защищающий яйцо от внешних воздействий.
     
  7. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Я вам и написала, что этот "липкий" слой и надо ТЕПЕРЬ смыть.
    ------------------
    Подвожу итог.
    Я никогда не скрываю своего опыта и наработок. Пользоваться или нет - дело читающих.
    Ни убежать, ни доказывать ничего не буду - у каждого своя голова на плечах и свой багаж знаний и опыта, своя теоретическая платформа.
     
  8. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    В ходе обсуждения часто теряется смысл конкретного "узкого" вопроса и начинается разговор "в общем". Еще раз хочу подчеркуть, что метод касается НЕ ВСЕХ ЯИЦ ПОДРЯД, не во всех кладах, не у всех птиц - за гнездовой сезон вообще может такой проблемы не возникнуть! Рассматривается ЕДИНИЧНЫЙ, не плановый случай, и метод предлагается для ЕДИНИЧНОГО применения - спасаем "убитое" яйцо!

    Десятки яиц при таких условиях (загрязненности, обогрева, встрясок...) остаются в строю, и птенцы из них вылупляются самостоятельно. И только одно-два яйца приходится спасать.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Минерва, а как Вы определяете, что именно это яйцо надо спасать? :roll:
     
  10. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Лучше бы уж совсем не определять! :)

    Там очень много составляющих... срабатывает наитие...
    Но попробую разложить.
    Первое, самое формальное и простое - яйцо грязновато. Это понятно всем.
    Второе, это вылупление предыдущего этому яйцу птенца. Если вылупился, как по нотам, то тогда волнение скашивается наполовину.
    Третье. Положение яйца в кладке. Если произвольно расшвырено по всему гнезду, то уже срабатывает колокольчик в голове - самка яйцо с постукивающим детенышем очень деловито держит под собой.
    Четвертое. Как яйцо лежит. Если, при каждом осмотре гнезда как попало - то надпись вверх, то вниз, то на бок... опять же, начинаешь присматриваться.
    Пятое. Дня за три-четыре появляется зона наклева. Это хорошо видно, если посветить на яйцо указкой-фонариком. Либо крохотный бугорок виден, либо микротрещина. Это хороший знак.
    Шестое. Если все эти нетактильные признаки встревожили, приходится добывать яйцо из гнезда, и начинать смотреть на просвет(овоскопия). Если в яйце идет бурная светская жизнь, то оно возвращается обратно. Если там внутри все лениво, начинаешь всматриваться в сосуды - очень точно надо определить расхождение со здоровым цветом.
    Ну, а далее, по нарастающей - первое купание - убрать внешнюю "грязь", повторить осмотр. Если все-таки тревога ложная, то отправляешь яйцо в гнездо и контролируешь не тактильно только указкой-фонариком. Если же интуиция подсказывает, что птенец настроился не вылупляться, то начинаешь спорить с ним и двигаться по вышеописанной программе. :) Иногда получается... :OK1:
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Минерва, спасибо!

    Только четвертый пункт не совсем поняла. Чем плохо, что яйцо все-время лежит по-разному? Я думала мама и должна яйца регулярно переворачивать и перекатывать?
     
  12. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Нет, вот когда уже перед самым вылуплением, яйцо уже практически повернуто зоной наклева в верх и в бок. Птенчик кругляшком закручен в яйце, и вот по ходу его шеи получается горизонталь... Во сказала! :shock:
    Думаю, что самочка уже ориентируется по писку.
     
  13. ЛенЧик

    ЛенЧик Пуховичок

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    90
    Адрес:
    Белгород
    Серые пернатые будни...)))
    А у меня в последний раз почему-то ВСЕ зародыши в яйце погибли. Должно было быть четыре птенца, но все зародыши погибали примерно на одной и той же стадии развития в яйце-примерно на 4-5 день. Раньше никогда такого не было!
     
  14. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Минерва, спасибо Вам огромное! Жалко, что поздно спросила, так и не вылупились.
    У меня речь о волнушках. Не думаю, что проблема в рационе. Мы кушаем очень очень хорошо. Фрукты-овощи каждый день, всё зелёное время года - травка в открытом доступе, веточки иногда, кашки, овёс, пророщенная пшеница. Зерносмесь - Престиж Премиум+Падован. Перед кладкой обязательно яичные мешанки и пророщенный корм.

    Может ли дело быть в домике? Я использую Ферпластовские. Они из фанеры.
     
  15. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    А я вчера поленилась (движения в этой темке не было) заснять малыша-чешика с присохшей пленкой. Я ему чуть помогла вылупиться, сам бы он сильно ослаб, если бы продолжал выбираться самостоятельно. Спеленут был этой сухой пленкой, как мумия фараона Тутанхамона...
    =============

    Ферпластовский домик - это лучшее, что может быть. Я делала на заказ побольше и "пофигуристей", но пришла к выводу, что ферпластовские - оптимальные.
    Так что дело не в домике.

    Уточняем про рацион. Я не имела ввиду его разнообразие - вы все делаете совершенно правильно! Просто есть несколько вариантов "диет" для попугаев в период кормления малышей. При моей - и навоз сухой (есть фотографии в соседней теме), и яйца относительно чистые.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.