1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Слишком часто линяет.

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Полинa D., 14 янв 2013.

  1. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    1. Вид птицы: волнистый попугай (чех)

    2. Возраст: 10 мес.

    3. Пол: самец

    4. Как давно у Вас птица?: 8 мес.

    5. Как давно заболела?: ?

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечили

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: слишком часто линяет

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: больше месяца назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: не имел

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Vitakraft Vita Nature Dinner пополам с местным английским кормом

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: овощи-фрукты, каши не любит, пророщенный корм

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: не получает, тк было подозрение, что у него аллергия на витамины

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия, камень для клюва, песок с ракушками (не едят), уголь

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованную

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: есть, по этому поводу сам вопрос.

    28. Город: Лондон

    Проблема в том, что попугай линяет уже четвертый или пятый раз, считая первую линьку в 3 мес.
    Беспокоюсь, из-за чего это и что с этим делать.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Полинa D., а что Вы имеете в виду под линькой, говоря, что он за 10 мес линял уже 5 раз? Может, это просто одна затянувшаяся ювенильная линька? Сколько раз он сбрасывал хвост (в смысле два основных хвостовых пера)? Сколько раз с него сыпались маленькие перышки (они обычно "кучно" выпадают, невозможно не заметить).
     
  3. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    У меня была такая же история, когда я кормила своих птичек кормом РИО. Когда перешла на другой корм Padovan Natural Mix (Италия), эта жуткая линька прекратилась. Сейчас кормлю Budgies Prestige -100% pure nature(Бельгия) - просто Padovan"а в магазине не оказалось, да и Престиж по составу богаче.
    Фишка в том, что в РИО, видимо, есть синтетические витамины, хотя производители об этом не пишут. Возможно, и в применяемом Вами корме тоже есть оные, тем более, что у Вашего птица аллергия на витамины.
    Попробуйте найти проверенный чисто натуральный корм.
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Чушь. не нужно домыслами грузить людей. А вот в престиже премиуме, как раз химии и синтетических витаминов тонна.
    Вы просто перешли на более бедные корма. А почему линяли, вариантов много. Может вкупе с РИО давали много дополнительных подкормок и лакомств. При очень большом запасе питательных веществ и избытке витамнов птицы включают линьку.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Sigrilin
    Саша, это отнюдь не чушь. Изредка, но проскакивали сообщения о том, что при кормлении РИО у ппопиков неожиданно и непланово начиналась линька. При смене РИО на другую зерносмесь, всё прекращалось. И у меня было такое, правда в те времена, когда стайка состояла из четверых попиков. kiwi всего лишь выдвигает версию, пусть и не верную, но истина где то рядом. Ну не просто так же это происходит. Может зерно обрабатывалось каким то реагентом, а линька как раз и есть реакция на это. Но точно узнать откуда ноги растут смогло бы только целевое исследование.
    Но в данном конкретном случае РИО не причём, использовался Vitakraft в купе с местным (английского производства).
     
  6. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Пример с РИО я привела, чтобы показать, что "бешеная" линька может происходить из-за марки корма. На МБ, в подфоруме РИО года 3-4 назад описаны такие же случаи.
    А в качестве примера хорошего корма я привожу не Престиж Премиум, а Prestige -100% pure nature. И обагащаю его Падованом Натурал Микс для экзотических птиц (~1/4).
    Витакрафт я никогда не применяла, ничего не могу сказать.
    Когда-то я пользовалась Фиори (Италия), у моих он линьку не вызывал, но мне не нравился состав - слишком много льняного семени, мои съедали 1/10 этого количества.
    Корма с сухофруктами и цветными добавками для птица Полины D. точно не подходят...
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это было несоклько лет назад (4-5), я тогда еще не отошла от дел :grin: и могу подтвердить, что было, и вовсе не изредка - был шквал обращений в ветразделы (просто обычно большинство людей этого не видят). Похоже, что они чего-то сыпанули хорошо так в свою зерносмесь, чего не указали в составе. Позже еще (но тоже уже давненько) они же хватанули некачественного зерна и после нового урожая начались массовые отравления. Вот тогда они много клиентов потеряли. Насколько я знаю, они эти ошибки учли. Ну по крайней мере хотелось бы так думать :roll:
    Полинa D., я бы тоже посоветовала попытаться найти совершенно невитаминизированные зерносмеси. И считайте, сколько перьев в год сменится (тех, что можно идетнифицировать - первостепенные маховые, хвостовые). Не выбрасывайте, чтобы хотя бы знать, он просто часто и понемногу линяет или по полной программе.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.