1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Слишком часто линяет.

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Полинa D., 14 янв 2013.

1. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    1. Вид птицы: волнистый попугай (чех)

2. Возраст: 10 мес.

3. Пол: самец

4. Как давно у Вас птица?: 8 мес.

5. Как давно заболела?: ?

6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечили

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: слишком часто линяет

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: больше месяца назад

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: не имел

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Vitakraft Vita Nature Dinner пополам с местным английским кормом

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: овощи-фрукты, каши не любит, пророщенный корм

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: не получает, тк было подозрение, что у него аллергия на витамины

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия, камень для клюва, песок с ракушками (не едят), уголь

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованную

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: есть, по этому поводу сам вопрос.

28. Город: Лондон

Проблема в том, что попугай линяет уже четвертый или пятый раз, считая первую линьку в 3 мес.
    Беспокоюсь, из-за чего это и что с этим делать.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Полинa D., а что Вы имеете в виду под линькой, говоря, что он за 10 мес линял уже 5 раз? Может, это просто одна затянувшаяся ювенильная линька? Сколько раз он сбрасывал хвост (в смысле два основных хвостовых пера)? Сколько раз с него сыпались маленькие перышки (они обычно "кучно" выпадают, невозможно не заметить).

3. kiwi

kiwi Вставший на крыло

У меня была такая же история, когда я кормила своих птичек кормом РИО. Когда перешла на другой корм Padovan Natural Mix (Италия), эта жуткая линька прекратилась. Сейчас кормлю Budgies Prestige -100% pure nature(Бельгия) - просто Padovan"а в магазине не оказалось, да и Престиж по составу богаче.
    Фишка в том, что в РИО, видимо, есть синтетические витамины, хотя производители об этом не пишут. Возможно, и в применяемом Вами корме тоже есть оные, тем более, что у Вашего птица аллергия на витамины.
    Попробуйте найти проверенный чисто натуральный корм.

4. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Чушь. не нужно домыслами грузить людей. А вот в престиже премиуме, как раз химии и синтетических витаминов тонна.
    Вы просто перешли на более бедные корма. А почему линяли, вариантов много. Может вкупе с РИО давали много дополнительных подкормок и лакомств. При очень большом запасе питательных веществ и избытке витамнов птицы включают линьку.

5. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Sigrilin
    Саша, это отнюдь не чушь. Изредка, но проскакивали сообщения о том, что при кормлении РИО у ппопиков неожиданно и непланово начиналась линька. При смене РИО на другую зерносмесь, всё прекращалось. И у меня было такое, правда в те времена, когда стайка состояла из четверых попиков. kiwi всего лишь выдвигает версию, пусть и не верную, но истина где то рядом. Ну не просто так же это происходит. Может зерно обрабатывалось каким то реагентом, а линька как раз и есть реакция на это. Но точно узнать откуда ноги растут смогло бы только целевое исследование.
    Но в данном конкретном случае РИО не причём, использовался Vitakraft в купе с местным (английского производства).

6. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Пример с РИО я привела, чтобы показать, что "бешеная" линька может происходить из-за марки корма. На МБ, в подфоруме РИО года 3-4 назад описаны такие же случаи.
    А в качестве примера хорошего корма я привожу не Престиж Премиум, а Prestige -100% pure nature. И обагащаю его Падованом Натурал Микс для экзотических птиц (~1/4).
    Витакрафт я никогда не применяла, ничего не могу сказать.
    Когда-то я пользовалась Фиори (Италия), у моих он линьку не вызывал, но мне не нравился состав - слишком много льняного семени, мои съедали 1/10 этого количества.
    Корма с сухофруктами и цветными добавками для птица Полины D. точно не подходят...

7. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это было несоклько лет назад (4-5), я тогда еще не отошла от дел :grin: и могу подтвердить, что было, и вовсе не изредка - был шквал обращений в ветразделы (просто обычно большинство людей этого не видят). Похоже, что они чего-то сыпанули хорошо так в свою зерносмесь, чего не указали в составе. Позже еще (но тоже уже давненько) они же хватанули некачественного зерна и после нового урожая начались массовые отравления. Вот тогда они много клиентов потеряли. Насколько я знаю, они эти ошибки учли. Ну по крайней мере хотелось бы так думать :roll:
    Полинa D., я бы тоже посоветовала попытаться найти совершенно невитаминизированные зерносмеси. И считайте, сколько перьев в год сменится (тех, что можно идетнифицировать - первостепенные маховые, хвостовые). Не выбрасывайте, чтобы хотя бы знать, он просто часто и понемногу линяет или по полной программе.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.