1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Слишком интеллигентный попугай

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Findus, 11 янв 2022.

  1. Findus

    Findus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2021
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Добрый день!
    28 октября мы купили нашего Филю как 4-месячного мальчишку. Заводчик (если его так можно назвать) буквально выхватил из клетки птицу и затолкал в переноску. Дома мы уже увидели, что у него нет хвоста и не хватает одной фаланги на пальце, а также, с помощью этого форума, выяснили, что ему вовсе не 4, а 7 или больше месяцев. Ну ничего, это мы пережили, правда проблемы с общением все же есть.
    Он спокойный и тихий, то есть буквально. Сидит в клетке если, то на одном месте (ну или спускается поесть), вылетает - идет на верх (шкаф, кондиционер, полка) и сидит там в позе охотящегося грифона. Пару раз с гневным карканьем облетит комнату и обратно. Вечером летит в клетку поесть, забирается на верхнюю жердочку и спать. И так постоянно. Реагирует на звуки воды, музыку, шкворчание сковородки, громкие разговоры. Сначала просто звонко резко чирикал, теперь уже бубнит что-то или заливается ручейком. Но не всегда, пару-тройку раз в день. Очевидно, что пытается говорить (мы с ним говорим чаще чем друг с другом) - открывает клюв, машет головой и явно пытается изобразить бас мужа. игрушки, зеркала, бумага, карандаши, бусы, фольга - все мимо, не идет ни к чему, может просто поглядывать, от зеркала шарахается волбще с воплями. К руке не идет, если поднести палец или руку - замирает как вкопанный. Сегегальское просо с ладони ест, но тоже сначала замрет и ест постоянно оглядываясь, не дай бог я вздохну или шевельнусь - есть перестанет. При жтом ест с жердочки, на ладонь не подходит, хотя грудкой спокойно опирается на нее. Не нервный, не агрессивный, сравнить можно с аристократом. Вроде, пара месяцев уже прошла, стал бы посмелее, но нет. Что-то можете посоветовать для успокоения крошки?
     

    Вложения:

  2. Briga

    Briga Оперившийся

    Регистрация:
    22 июн 2020
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Он у Вас в какой комнате живёт?
     
  3. Findus

    Findus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2021
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Первые дни жил в нашей спальне, потом нам показалось, что ему там скучно - основная движуха и звуки на кухне, ну и мы фильмы смотрим поздно, наверняка мешаем ему спать. Мы перенесли клетку на кухню, теперь он там
     
  4. Briga

    Briga Оперившийся

    Регистрация:
    22 июн 2020
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    А Вы в курсе, что птиц нельзя на кухне держать. Чревато последствиями.
     
  5. Findus

    Findus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2021
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Из-за кастрюль, горячего итп? В курсе
     
  6. Mor-Rioghain

    Mor-Rioghain Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2020
    Сообщения:
    3
    Звучит скверно. Надеюсь, на данный момент Вы просто не осознаете всю полноту возможных последствий.

    Под спойлером ссылка на ВК, где располагается пост орнитолога о том, чем грозят птицам тефлоновые отравления. Очень иллюстративно. Надеюсь, не забанят.
     
  7. Findus

    Findus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2021
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Спасибо, про тефлон не знала. Кухня 20 метров, клетка на противоположном конце от плиты, готовка с вытяжкой. Но я поняла, место прописки меняем. А по моему вопросу что скажете?
     
  8. Briga

    Briga Оперившийся

    Регистрация:
    22 июн 2020
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Дело не в квадратных метрах Вашей кухни. Птиц вообще нельзя там держать!
    А на счет Вашего вопроса... У птиц, как и у людей и других животных нужно заслужить доверие и у всех по-разному... У кого-то это быстро происходит, у кого месяцы, а то и годы... У меня одна самка живет полтора года, но она ни в какую не хочет идти на контакт. Есть самец, на руку сел на второй день и мы теперь не разлей вода с ним. У всех есть свой характер, даже у птиц...))
     
  9. Findus

    Findus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2021
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    я услышала про кухню
    не столько за контакт переживаю, сколько за его тихушность. Игрушки не интересны совсем, ничего не исследует, сидит и смотрит на нас, хоть и с интересом. Хоть бы наглости ему чуть
     
  10. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Я бы посоветовала а) набраться терпения: может, он завтра станет ручным в Вашем понимании, а может через год, б) как Вам уже написали выше - у каждой птицы свой характер и свой темперамент; возможно, у Вашей вот такой - не очень компанейский что ли
     
  11. valariethornton56

    valariethornton56 Слёток

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    235
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Женя
    Да, сильные испарения там :scratch_one-s_head: все вверх поднимается.
    Лучше точно перенести в другую комнату и набраться терпения.
     
  12. Анна27

    Анна27 Оперившийся

    Регистрация:
    26 янв 2021
    Сообщения:
    133
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анна
    Добрый вечер! У нас попугайка живёт уже год и до сих пор не садится на палец/руку. При этом очень общительный, сам подлетает, щебечет, встречает с работы, прям летит на плечо и на голову с "радостными криками"))) Ест с руки, лезет целоваться, прижиматься. Но! Как только подносишь палец или руку, сторонится и мелкими шажочками пятится назад. Если настаиваешь - улетает. Убираешь руку, летит назад общаться. Слушает с интересом, когда с ним разговариваешь, что-то даже отвечает на своём птичьем. Ну не любит он руки. Я это поняла и не настаиваю. Мы его не хватали, не пугали, взяли птенчиком ещё, старались приучать к рукам/садиться на палец. Не хочет. И пускай. Он отличный друг и "собеседник"))) у всех действительно свой характер и свои тараканы.
     
  13. Briga

    Briga Оперившийся

    Регистрация:
    22 июн 2020
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    У нас Каспер такой, все как Вы описали)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.