1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Слизь в кале

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Амазонка30, 7 апр 2010.

  1. Амазонка30

    Амазонка30 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Последнее время в кале у попугая появилась слизь.Иногда кал нормальный,сформированный,как обычно,но часто с большим количеством слизи.В первое время ела нормально,но из клетки вообще не вылазила.Теперь ест тоже нормально,довольно активная.Сдавали кал на анализы,сказали,что все нормально.Но сомневаюсь,потому что раньше такого не было с ней.
    Звонили в две клиники,в одной сказали дать ей байктрил,гамавит и ветом,в другой таблетку сульфадиметаксина на литр воды и 7 дней вместо питьевой воды давать и сменить корм.Подскажите,что из этого лучше и нужно ли это желать вообще,ведь,как я поняла,лекарства довольно сильные?
     
  2. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Распишите по схеме viewtopic.php?t=6571
    Фото помета обязательно. Рекомендации врачей пока не выполняйте, ждите Фитюльку. Ну разве что Ветом 1.1., думаю, можно подавать. На кончике ножа в поилку, воду менять каждый день.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    курс ветома проведите, 10 дней.
    антибиотик давать не торопитесь. Если нет патогенных бактерий - ЗАЧЕМ?
    покажите фото помёта и опишите рацион птицы.
     
  4. Амазонка30

    Амазонка30 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    30
    А нам ветом в корм сказали сыпать.Воду и так каждый день меняем.Фото помета завтра выложу.
    Корм даем Pappagali,добавляем немного овсяных хлопьев,в воду добавляем витамины.Почти каждый день даем какие-нибудь фрукты: яблоки,бананы,апельсины.Еще иногда даем морковку и немного хлеба.Понос начался после того,как дали ей шишку кедровую.Давали и раньше,редко,все было нормально.
     
  5. Амазонка30

    Амазонка30 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Не могу понять,как фото прикрепить?
     
  6. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
  7. Амазонка30

    Амазонка30 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    30
  8. Амазонка30

    Амазонка30 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Спасибо!
    Жду ваших советов и очень надесь на вашу помощь!От ветома никаких изменений не происходит.
    Попугай амазон,30 лет.
     
  9. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Ого! Так у вас амазон. Что ж вы сразу не написали? Я вот думаю... а дозировка ветома не маловата для него? Это ж я для волнистого писала... но вообще изменения будут происходить не сразу. Проведите курс полностью, 10 дней. Только вот теперь ждите Фитюльку, чтоб она дозировку подсказала.
     
  10. Амазонка30

    Амазонка30 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Я думаю,мы как раз дней 10 уже даем.Только в корм сыпали.
     
  11. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Какую воду даете? Хлеб, наверное,как и волнистым, нежелательно давать. А так.. ждите Фитюльку.
     
  12. Амазонка30

    Амазонка30 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Воду долго обычную давали,не так давно стали кипяченую наливать.Не думаю,чтобы из-за воды,месяца 2-3 точно прошло уже.Хлеб редко и мало.Очень ждем!
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    по названию корма и нику я предполагала, что будет амазон :).
    Как давно птица у Вас живёт? все 30 лет?

    на самом деле ,если птица ест много влажной пищи, то помёт и не будет сухими загогулинками ,у моих каиков он таким в принципе не бывает ))).

    после ветома попробуйте провести курс цамакса.
    живёте вы где?

    воду не надо кипячёную - она "мёртвая", в ней нет электролитов, необходимых для нормальной работы нервной и сердечно-сосдистой систем, т.е. для здорового функционирования организма.
    давайте либо фильтрованню либо бутилированную артезианскую без газа, желательно с кальцием не менее 20 (см. там, де пишт минерализацию), ну и хорошо бы, чтобы были ещё магний, натрий, калий.
     
  14. Амазонка30

    Амазонка30 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    30
    А Цамакс это что и как давать?

    Птица у нас живет лет 13.Находимся в Новосибирске.

    Она не много влажной пищи ест.Раньше помет не был сухим,но этой слизи не было.Иногда бывает просто слизь,даже без кала.Как я писала,подозрения пали на шишку,которую мы ей давали.А разве на фото помет кажется нормальным?

    Насчет воды учтем,спасибо.
     
  15. Амазонка30

    Амазонка30 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    30
    И еще я заметила,что у нее стал пух лезть.Не перья,а именно пух,который под ними находится.И общая вялось все-таки есть...
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а результаты анализов, как я понимаю, вам не на руки не дали, только сказали, что патогенов нет?

    можно предположить, что какое-то нарушение микрофлоры, в результате которого стало вырабатываться больше слизи.Может быть какой-то воспалительный процесс в кишечнике, раздражение кишечника.


    цамакс - это полезная штука :), полезно его давать курсами время от времени дял профилактики.

    http://www.tsamax.ru/

    он впитывает и выводит токсины и вредные вещества, ооднвоременно отдавая организму полезные микроэлементы.

    если быстро не найдёт, попробйет дать адсорбент какой-нибудь: полифепан, энтеросгель, древесный уголь (бывает в зоомагазинах специально для птиц)
     
  17. Амазонка30

    Амазонка30 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Результаты анализов не дали.Сказали только,что все впорядке.А из тех препаратов,что нам сказали давать,ничего не нужно использовать?Только цамакс попробовать?И отчего у нее пух лезть начал?
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ветом давайте.

    гамавит тоже можно, это иммуномодулятор, но только либо до курса ветома либо после.

    антибиотики пока не надо - против кого ему бороться, если нет патогенов?

    у вас микроклимат в квартире не менялся, воздух суше не стал? не стала ли птица училенно чесаться, нет ли подозрения на кожный зуд?

    как он ест корм - съедает всё или только семечки???
    в Папагалли в принципе много семечек ,что не есть хорошо :(.
    по поводу питания амазонов советую почитать форум Амазоны на сайте mybirds.ru - не знаю ,как сейчас , а раньше он был довольно активным и там накоплено и выложено много информации и опыта по кормлению именно амазонов.
     
  19. Амазонка30

    Амазонка30 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Ветом мы уже дней 10 даем,продолжать еще?

    Микроклимат может и стал суше,зима была очень холодная,приходилось к клетке обогреватель ставить,но мы сверху емкость с водой ставили.Подозрения на зуд тоже есть.Не так чтобы сильно,но почесывается.Сегодня уже целое перо лежало,но это у нее и так периодически бывает,а вот пух раньше не замечала.

    Корм ест нормально,не только семечки выбирает.Купили Vitakraft,мне кажется в нем меньше семечек.На мой взгляд стала фрукты охотнее есть,яблоки особенно.Раньше часто отказывалась,а теперь всегда охотно берет.

    Спасибо за ссылку,посмотрю.

    А Гамавит и Цамакс нужно совмещать или что-то одно выбрать?
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А это не может быть просто линька? :roll:
    Что именно такого необычного в этот раз, что Вас это беспокоит?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.