1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Сколько попугайчиков нужно для заработка...

Тема в разделе "Зоомагазины, продавцы, клубы, питомники и заводчики птиц", создана пользователем Ancha, 7 ноя 2011.

1. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Уважаемые форумчане, извините мне, пожалуйста, за такой прозаический интерес... :oops: Ну правда любопытно.
    Сколько же нужно иметь пар попугайчиков, чтобы получать доход?

Просто призадумалсь :scratch_one-s_head: . У нас на станции стоит мадама. Уже несколько лет стоит. С попугайчиками. Не знаю, перекупщица ли, или сама разводит. У неё минимальные по городу (я в Зеленограде живу) цены. Самочки - 500, самцы - 600. Может рублей 50 уступить. Обычно перекупщики накидывают цену в два раза. (Когда-то по молодости работала в зоомагазине, к нам мужик попугаев приносил, цена попугайчика возрастала в два раза.) В зоомагазинах цены на птичек больше на 100 рублей. То есть, заводчик должен продавать перекупщику птенцов не дороже 300 рублей.
    Чтобы вышла чувствительная сумма, нужно сразу продать 10 птенчиков. А это как минимум 2 гнездующиеся пары, а то и три. В масштабах хотя бы месяца сумма в 2 - 3 тысячи публей не очень заметна. Значит, примерно каждую неделю нужно продавать по 10 птенчиков, чтобы доход за месяц равнялся примерно 8 - 10 тысяч. Уже заметно.
    Так сколько же нужно пар попугаев, чтобы получать заметный доход с продажи птенцов?

PS Извините, если что, никого не хотела обидеть. Просто полюбопытствовала :Rose: .

2. cveta@

cveta@ Оперившийся

В наших магазинах птенцов принимают по 200 рублей, продают по 800. Как представлю какая жизнь их ждет в магазине... И за 1000 не отдам своего ребенка...

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ancha, вопрос сложный. Встречаясь с разными заводчиками, спрашивала, сколько у кого птиц. Неплохие заводчики, которые достаточно заботливо относятся к птицам, держат от 50 до 100 пар. Но они при этом, как правило, еще где-то работают. Заводчики, по поведению которых видно, что птицы для них - просто товар, держат и до 1 500 птиц. При этом я бы не сказала, что они выглядят богато.
    Возможно, ситуация иная у заводчиков выставочных волнистых попугаев, где цены на птиц значительно выше.

4. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Тут вопрос в том, на сколько честный и человечный человек, продающий птиц. Сколько он даёт парам гнездиться? Пока самки не умрут от истощения или как-то иначе? Сколько человек готов тратить на птиц? В плане покупки нормального корма и необходимых подкормок?

Я ей Богу не понимаю, как можно на волнушках зарабатывать, продавая их за такие копейки? У меня много уходит на фрукты-овощи, перепелиные яйца, камушки, качественные зерносмеси, кашки, витаминки.. А уж сколько времени занимает всех почистить, сделать мешанку, всех покормить, воду поменять, развесить фрукты-овощи, разложить кашки-пророщенный корм, навесить веточек, всех птиц просмотреть обязательно кто как что, какой помёт. А уж когда птени пойдут - это ещё с каждым заниматься.

5. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Ancha магазины разные и соответственно цены тоже. Но... Я не об этом хотел сказать. Вы посчитали только доходную часть, а расходную не хотите посчитать? И что в результате получите? Как правило, если это дело ставят на поток, о хороших кормах и соответствующем уходе уже речи не идёт. Т.е. те нормы о которых мы здесь говорим попираются в погоне за прибылью. А иначе, если всё блюсти как надо, это дело становится убыточным. Или уже всей семьёй надо эту лямку тянуть. Я рассказывал в своей теме про дедка одного, у которого Жорика покупал. Так получилось, что когда я Жорика покупал, дедок уже сворачивал своё "дело", как он говорил что уже по возрасту тяжело. И так между прочим говорил, что даже в тот момент у него было на гнезде больше 20 пар.

6. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Да, подсчитала только доходную. Расходы, конечно, не маленькие, безусловно. Это понятно. Где же даже 50 попугайчиков можно разместить %)) ?

Я просто на досуге крестиком вышиваю. Набор для вышивания (приличный) 1000 - 1500 рублей. Рамка на готовую работу не меньше 1000, а обычно больше. То есть по минимуму 2500 - 3000 только себестоимость. Вышиваю, скажем, четыре месяца (бывает и намного больше). Ну хотя бы 10 тысяч за месяц должна же я получить. И выходит, что цена работы должна быть не менее 30 тысяч. За эти деньги никто не купит, а меньше я не продам, потому что труда своего жалко. Вот и выходит, что рукоделие нынче дело абсолютно не доходное. Только для души и для подарка тому, кому такой подарок хочется.

Мне видится, что и с попугайчиками что-то похожее. На круг доход не бог весть какой выходит. Так в чём же фишка?

7. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Я думаю, очень просто. Покупается корм по 25р за кг, сажаются птицы. Всё. Воды вроде не жалко. Птиц тоже.

8. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

А фишка, если не говорить о конвеерном производстве, в удовольствии от того чем занимаешься, от общения и наблюдения, от маленьких открытий, от познания "другого" мира. А деньги с продажи, это чисто символическая прибыль, а точнее небольшое покрытие предшествовавших или предстоящих расходов, кои значительно больше.

9. Olivka

Olivka Матёрый птиц

Ольга
    Полностью согласна :OK1:

А если посчитать, к примеру, мои затраты, на оборудование для птиц, на стоимость самих птиц, на количество поилок/кормушек/игрушек и пр...
    То... Несмотря на гнездования, я должна работать, что бы всю эту братию содержать. Но! Все это, мне безумно нравится.

Поилки (сейчас больше).

[​IMG] [​IMG]

Кормушки:

46 насчитала, в ежедневном использовании (не считая встроенных, где таковые есть). И в комоде, штук 20-30.

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

А это игрушки. Хлам, так сказать... Этим мы не пользуемся, но лежит...

Корм? Мешками!
    Если вам не лень, то можете посчитать затраты.

10. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Я как раз и говорю, что посчитала только доходную часть, а дохода-то и не получается.
    Сама сегодня накупила игрушек в новую клетку на тысячу рублей. Можно было бы и больше. На обратную дорогу только уже оставалось. :)

11. Дабб1

Дабб1 Пуховичок

Хочу присоедениться к темке.
    Разведением попугаев занимаемся уже много лет. Но как ни странно, прибыли фактически и не чувствуем.
    Только некоторое время назад стали немного окупаться корма, а окупятся ли все купленные попугаи от различных заводчиков и питомников даже в ближайшие лет пять, не знаем.
    Цели заработать на птицах вообще не стоит, есть привычка и интерес выводить новые цвета и пробовать ,настойчиво ждать пока смогут развестить не такие популярные птицы (например солнечные аратинги, синешапочные попугаи, пенантовые розеллы и др).
    Ведь на всё нужно время, чтобы выбрать и купить пару птиц и обязательно от разных заводчиков, выдержать двух месячный карантин птицы (плюс поддержать иммунитет и перевести постепенно на другой рацион. Много времени нужно для того, чтобы подобрать пары (что является на наш взгляд не очень простым и всегда аптимисстичным моментом),далее создать оптимальные условия для размножения (температура, влажность,очистка воздуха,световой режим, а для некоторых видов и ультрафиолет. Построить вольеры и закупить стой материалы. Затем постепенно подготовить птиц к гнездовому сезону ("идеальный" рацион,витамины, минеральные подкормки, а затем правильно вывести их из "этого сезона".
    Воспитать "малышню", если есть отказники (хотя такое бывает достаточно редко). Воспитать и правильно кормить птенцов, чтобы были без авитаминозов,с отличным оперением и завидным здоровьем. И чтобы не было стыдно перед людьми, которые приобретают у нас птичек, а наоборот. Для себя лично взяли за правило не допускать размножения средних и крупных попугаев чаще чем один раз в год. Всё зависит от птиц некоторые пары могут без проблем пойти на гнездо, а для некоторых потребуется время год, два, а то и все четыре (как с нашими солнечными аратингами). Мелкие виды такие как волнистые и неразлучники, допускаются к размножению около двух раз в год, но не всегда.

Вообщем очень много ещё тонкостей и нюансов этой стороны вопроса.
    Для нас самым главным девизом служит фраза "Лучше разводить и пристраивать не много птичек, но отличных по всем параметрам".
    Для нас очень важен сам опыт содержания,разведения и общения с попугаями, такой бесценной информацией -обладать и уметь "как надо делать правильно" нынче днём с огнём не сыщещь, поэтому используем накопленный опыт и движемся не большими шажками вперёд. Всегда интересно узнавать новое и стремиться к ещё неизведанному.
    А перекупщики, это перекупщики, они и в попугаях то не разбираются совсем, только знают как кормить и поить, ну и цену разумеется тоже знают. Жаль, птиц очень жаль ,которые к ним попадают.

12. Scorpio

Scorpio Проклюнувшийся из яйца

Ancha! На станции стоит тетенька-перекупщик, она берет попугаев у заводчика в Павловом Пасаде кажется. Там у них 300 пар. Попики, кстати, очень хорошие, я уже двух у нее приобрела. И корм у нее приличный , не травились ни разу.

13. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Как по мне, так заработать сложно. Вы еще не берете в расчет, к примеру болезни, будем считать, что заводчик хороший и лечит птиц, а не утилизирует проблемную птицу. 1200 первичный прием у ветеринара + лекарства + доп услуги. Каждая болезнь 1й птицы может обойтись в 2-5 тысяч. Это я про волнистиков, возможно крупными попугаями и можно заработать, но в неволе, я слышал, плодятся они не ахти.

14. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Правда? Ну вообще не ближний свет. Или Сергиев Посад? Что тоже вообще-то не близко - километров 100.
    Мы у неё Чуню взяли. Всё нормально. Лапки немножко кривенькие :) .

15. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Re: Помогите!

Я вот не понимаю смысл крупнооптовых заводчиков, для чего... Не курица, в пищу не пустишь. Племенной работой тоже не занимаются. Тогда зачем.

16. Алевтина88

Алевтина88 Проклюнувшийся из яйца

Их трудно понять!

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Ну ради денег, ради чего еще. Они оптом сдают "товар" на ярмарках посредникам по ценам в 2 раза ниже, чем в магазинах. Но за счет количества, видимо, суммы их устраивают.. Посредники уже развозят птиц по магазинам, рынкам и другим регионам.

18. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Ну это то я конечно понимаю.
    Но дикость, неужели не видят, что заниматься племенной работой, делать здоровых, красивых птиц с родословной, притом ручных выгоднее, цена такой птицы может достигать 1000р за штуку, но масштабы будут иные или кол-во человек больше надо. 1 человек может сделать ручными из гнезда не более 3х кладок одновременно, это с учетом, что вы занимаетесь не только ими, а еще работаете.
    Вообще отдельную тему стоит создать, а то флуда тут ща будет.

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Многие такие заводчики живут в деревнях, в селах. "Питомники" - сараи, вольеры на свежем воздухе. Птицы гнездятся сами. Заводчики обеспечивают еду, воду. И РАБОТАЮТ (в смысле, у них есть своя работа, другая, не связанная с разведением). Разведение попугаев для многих из них (не всех, подчеркиваю), сродни сбору урожая с огорода и сада.

20. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Дяреееевня. Кошмар, вроде европа :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.