1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Синичка Фенька

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Satomi, 7 июл 2018.

  1. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Знаете... я тут подумала, а почему бы и нет? Ну да, форум в основном посвящен попугаям, но все они братья наши меньшие)
    Я уже писала о малявке несколько дней назад в другой своей теме Котики... птички... рыбки.... , поэтому излагаю кратко:
    1 июля ко мне в руки попал птенец большой синицы. Как всегда всё случайно)) Шла на работу, обнаружила малыша возле подъезда. Не слётка, ещё птенца, который на лапках-то толком не стоял. Так как накануне был ливень - решила отойти и подождать родителей. Естественно опоздала на работу, но за пол часа к нему никто так и не прилетел... Зато на горизонте нарисовалась наблюдающая за нами кошка. Что стало последней каплей.
    Не знаю, спасла ли я его из когтистых лап? Может, пяти метров было недостаточно и его мама опасалась меня? Может, я вмешалась в естественный отбор? В любом случае птиц переселился в контейнер на работе, был осмотрен и (внезапно) легко накормлен прям с рук. Киль торчал как линейка, из чего сделала неутешительные выводы. Ну любитель я подбирать сирых и убогих, что поделать. Только-только продезинцифировала квартиру после чешки Пыщки, умершей 5 днями раннее и снова притащила домой птицу. Хотя зарекалась больше не связываться с дикарями. Реакцию мужа конечно трудно описать)))
    И вот тут я поняла что веселье только начинается! Этот крокодил жрал каждый час по 3-4 двухсантиметровых сверчка и, простите, срал ещё больше. Помёт быстро стал сытым и с капсулой, что облегчало уборку. Сидел на рваных салфетках в контейнере. Ну как сидел, скорее лежал на животе.
    Через два дня он худо-бедно встал на лапки и из коробки переселился в клетку. Криво, косо и неуверенно перепархивал между жердочками. Но как ни странно - решетку осознал сразу же. Обычно с дикарями это сложнее, начинают в панике биться о клетку и ломать перья, приходится накрывать светлой тканью. А этот ничего так, сидел, пёрышки расправлял.
    Та как работаю допоздна с графиком 2х2 - приходится таскать его с собой. Портфель, там переноска, маленькая клетка-карантинка на работе. В первый день той клетки (это уже 3-тий совместный поход на работу) он ужасно испугался, бился. А на второй ничего так, освоился, внимательно следил за пинцетом. Все сотрудники прибегали, приносили кто разводного таракана, кто гусеницу бражника, кто саранчу... Типа вот, выпрыгнуло насекомое, коснулось пола, обратно уже нельзя, можно твоему скормить? И глаза такие хитрые-хитрые))) Самый эпик конечно когда он глотает бражника целиком. Доходит до восторженной истерики - и у птенца, и у зрителей. Я только головы всем отрываю, на всякий случай. Насекомым в смысле)
    Если честно, я рассчитывала что доведу до возраста слётка и подкину приёмным родителям. Но меня разубедили в этой теории. Всё уже, птиц ручной, другие его не примут, поэтому выпуск на волю граничит с убийством. Ну... я в принципе не против - проблем с КО у меня нет, Фенька довольно контактный интересный птиц. Почему бы и нет?
    Назвали так его от балды. Один из сотрудников когда увидел - предложил Феникс. Типа гордо, второй шанс на жизнь и всё такое. Но я посмотрела на это мелкое пищащее недоразумение с огромным клювом и сократила до Феньки. Всё-равно пол станет известен только после линьки)

    Сегодня малявка начал пробовать играть-познавать окружающий мир. Пока таких штуковин мало, нашла что осталось после попугаев, надо докупить безопасных игрушек. Или сделать, если материал попадёт в руки

    А это дыня. Первый раз попробовал... сладкоежка)) Новые продукты даю с осторожностью, каждый раз внимательно наблюдаю за помётом, чтобы не нафигнуть молодой кишечник, который неделю не знал ничего кроме насекомых и мешанки из яйца, моркови и падована для насекомоядов.

    А вот так мы общались пару дней назад

    Чтобы сравнить - выше было общение. А вот сейчас ДАЙПОЖРАТЬЯНЕЕЛЦЕЛЫЙЧАСКЛЮВОТКРЫТКЛАСТЬСЮДА!


    Вчера очень трогательно спал в предложенной лежанке. Коробку-дуплянку не признаёт и всё тут, только запихивать. А вот в такое гнездо с задней стенкой нормально, сам пошел после длинного рабочего дня. Умаялся бедолага за 2 часа в портфеле, мне ночью ещё в магазин надо было зайти >_<
    M1ytM27b5W4.jpg -XFucAepDQU.jpg
     
  2. Гоша и Ева

    Гоша и Ева Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 мар 2018
    Сообщения:
    578
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Амир
    Чудесный птенчик! :sunny:Видео и фотки великолепные! :Bravo:
     
  3. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Какая прелесть! Ты его себе оставишь? Их можно держать дома?
     
  4. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ура, про синичку теперь целая тема! :Bravo: Вы решили его оставить у себя?
    Он такой милый, я не могу... :man_in_love:
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Satomi, хорошенький O:-)

    А по-моему, он у тебя уже ко всему привык)))))

    Зрителям повезло, однако :lol:

    Обалдеть))))
     
  6. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Гоша и Ева,@Ранья,FialkaOlga, спасибо)
    Да, Фенька остаётся у меня. Если почувствую что не справляюсь - буду искать специалистов, кто прям серьёзно занимается синицами. Фишка в том,что эти агрессоры редко уживаются вместе с другой птицей, нужен реально опытный человек минимум с вольером.
    Дома большаки прекрасно живут по одному. Некоторые их песенкой обучают кенаров каким-то коленцам
    --- Сообщение объединено, 8 июл 2018 ---
    Это точно... мужику надо памятник при жизни ставить. Хотя при разговоре о полозе он схватил меня за плечи, посмотрел в глаза и громким чётким голосом "Алёна, НЕТ!" :crazy:
    Чем я нагло пользуюсь :evil: птенец доверчивый, сразу пробует всё что предлагаем, легче будет вводить на овощефруктыкаши
     
  7. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Ну очень вкусная черешенка...

    Я угадала с игрушками. По лазоревке помню разрушительно-хулиганистый характер синиц. В итоге вчера наконец нашла самые обычные триоловские игрушки для попугаев (из лёгкого пластика, моим старикам такие были на одну неделю, а этому как раз под размер и вес подходят), Фенька вроде и играл с колокольчиком... но когда он получил обычный кусок кокосового полотна (волокна! его можно дербанить!) - всё, теперь это его любовь) Позже сниму на видео.Надо будет набрать на работе побольше отрезков и накрутить ему всякого эдакого
    2018-07-08 12-37-44.JPG 2018-07-08 12-37-36.JPG
     
  8. Роксана VIP

    Роксана VIP Оперившийся

    Регистрация:
    11 май 2018
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    #8 Роксана VIP, 8 июл 2018
    Последнее редактирование: 8 июл 2018
    Алена, здравствуйте, увидела слово "синица" и не могла пройти мимо. Я болею "синичной" болезнью. Оказывалась и на грани необходимости приютить синицу, поэтому изучала как ее содержать. Это очень сложно и Вы , конечно, героически на такое решились. В моем случае, все обошлось, все синицы остались в природе.
    К Вам попал очень милый птенец. Таю, глядя на фото и видео. Особенно в гнездышке.
    Имя, действительно, подходящее для любого пола.
    Интересно , а как выглядит сейчас Фенькин галстучек?
    Синички не обязательно живут в вольере и , да, соседей по клетке им лучше не иметь.
    это улыбнуло и напомнило рассказы сотрудников Звенигородской орнилотогической станции, где описывалось кормление спасенных птенцов всеми сотрудниками. Какие отзывчивые люди и на вашей работе приносят угощение Фене.
    Я могу из собственного опыта подкармливания синиц поделиться предложением Вам попозже добавить в рацион творог (у меня в темке есть фото , где я угощаю им слетков). Но это уже летающие слетки. Их родители уже даже не подкармливают.
    Поэтому, я отважилась предложить птенцам творог, вареное яйцо и измельченный подсолнечник . Яйцо они не стали, творог и семечку ели.
    А вот в ситуации помладше, я бы побоялась еще.
    я расширяла рацион только взрослым птицам.
    Эксперимент с дыней, конечно, очень смелый в этом возрасте.
    Очень неравнодушна к судьбе Фени , буду ждать новостей .
    Птичка очаровательная, умненькая как и положено синичке.
    Спасибо, что спасли ее!


    ---------
    Какая прелесть!!!!Вы, думаете, мальчик? мне кажется, девочка будет.
    О, так у вас и лазоревка была?
    Ого, как он кушает черешню, с каким восторгом! Взрослым птицам давала фрукты - яблоко тертое и резанное , морковь итп - не притрагивались ни одна.
    Ели только зерновые и творог, масло, орешки.

    ------------
    А как спит славно! Как здорово освоилась! Удовольствие смотреть
     
  9. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Роксана VIP, листала вашу тему, видела фото подкармливаемых дикарей) Я, к сожалению, не могу так же баловать птиц, у нас прям под окнами живёт выводок кошек, которых подкармливают бабушки с подъезда. Ситуацию никак не изменить :(
    Галстук доходит до середины живота и обрывается. Я так поняла, по нему можно будет определять пол только после ювенальной линьки, когда он из маленького пуховичка превратится в наглого синица
    Шурик (лазоревка) в квартире устраивал настоящий хаос. Были сожраны куски потолка (плиты типа пенопласта), раздербанена шапка, уничтожена часть жалюзи, велосипеды на стене я сразу же замотала в плёнку - этому хулигану хватит упоротости расковырять камеру :crazy: Он ещё к крабу постоянно в террариум лез искупаться, даже после того как ему один раз клешнёй выдрали несколько перьев из хвоста. Там в крышке оставалась маленькая щёлочка для притока воздуха, крыша была не доделана - хулиган протискивался и... собственно хулиганил) В конце-концов его выгнали жить на балкон. Там дозимовал и весной был выпущен в кампанию в другу. Или подруге, фиг разберёшь их пол, внешне никак не отличаются...
    Я бы с радостью оставила Феньку на свободном выгуле - но пока страшно за съёмную квартиру :moasking: И за самого малыша, всё-таки ему ещё не хватает той самой синичьей хитрожопости и мастерства выпутываться из дурных ситуаций.
    Может быть, мы всё-таки осенью переедем в свою квартиру, там планирую сделать что-то типа вольера (если балкон утеплим). А пока увы, летать не больше часа в день, чтобы выбесить всю синичью энергию и сразу домой.

    Про творог знаю, да... Шурик любил мешанку на его основе. В морозилке до сих пор хранятся порции, предложу потом, когда немного подрастёт. Просто там мешанка получилась ну очень рассыпчатая, Феньке такую пока неудобно есть
    А дыня... он так смотрел... Видит что я ем и тоже просит, тяжело такому отказать :moasking: Даю маленький кусочек и потом пол дня наблюдаю за помётом. У него кстати какашки становятся взрослыми, капсула исчезла. И уходит рефлекс испражняться сразу же после кормления, теперь не терпит.
     
  10. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Разрушительные синицы...
    А зачем ещё им клюв, если не хулиганить?
    Зато в процессе такой игры он учится. Главное чтобы бумагу не ел)


    --- Сообщение объединено, 8 июл 2018 ---
    Ееее, он только что нормально искупался)
    Может,в квартире слишком жарко, может у него инстинкты говорят (хз, лазоревка купалась по 2-3 раза в день, было видно что очень нравится)
    Придумала такой вот способ, с каплями по воде. Вообще-то изначально пыталась показать где поилка, но заметила что он пером трясёт,будто хочет помыться. Ну и вот
     
  11. Роксана VIP

    Роксана VIP Оперившийся

    Регистрация:
    11 май 2018
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Алена, захватывающий рассказ ваш про Шурика! Моя синичная болезнь прям спрогрессировала резко.
    Я конечно, имела в виду не полностью вольный выпас, а клетка +выгул.
    у нас также на уличных кормушках и моих в тч кошки охотятся на птиц. Я свои максимально обезопасила , но все равно гоняла иногда кошек. А чужие кормушки просто - место охоты кошек.
    Балкон вот, оказался безопасным.
    А вот в Москве кормушки уличные мои разоряются воронами, голубями и людьми.
    Покормить птичек очень сложно.
    да-да, но мне все равно видится девочка.
    конечно, он даже не клюет еще по синичному. Но я -то имела в виду, что за любой совет кроме насекомых в этом возрасте , наш главный по синицам форум бы не одобрил. (там идея такая, что тк птенцы растут крайне быстро, формирование органов здоровых возможно лишь при насекомоядном 100% кормлении, поэтому рекомендуют убирать кормушки на время гнездования, чтоб родители не докормили птенцов другими кормами. И , как бы помет тут не показатель. Хотя я считаю, что в природе важно, а тут при спасении не всегда однозначно и не всегда можно обеспечить такой рацион птенцу. Где там все добывают эти муравьиные яйца....итп
    я тоже так делала, когда давала рискованные мягкие корма ради того, птицы с переросшими клювами могли поесть и восстановить силы. Хотя по жизни я перестраховщица.

    ну,. выходит, ему 15-20дней сейчас..? или он уже хорошо совсем летает?
    что-то я сразу не просекла, что темка без запаздывания во времени.
    Это в Москве такого малыша Вы нашли? Я просто сначала подумала спросить не искали ли вы у кого синичник с ровесниками- подложить родителям.
    Потом вдруг спомнила, что в Тверской области, первая кладка у синиц была в апреле уже, а в Москве птенцы первой кладки летали за родителями в начале мая. А птенцы второй кладки- мои с кондея, им там 25-30 днейна вид и это было 22июня, а такая поздняя кладка мне кажется редкость.
    Вы не создавали темку на синичном ресурсе? А то там есть Алена с большим опытом спасения птенцов синиц.
    --- Сообщение объединено, 8 июл 2018 ---
    Ну , просто море очарования и с бумажкой и с кокосом и при купании. Спасибо, что поделились! Прям, почти как взрослый и лапкой держит, почти может клевать с "земли", оказывается.
     
  12. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Да и пофиг, будет девочка - значит девочка) Больше забавляет что Фенька что-то насвистывает себе под нос, будто пытается какие-то трели выводить, но пока стесняется) А может он просто так со мной разговаривает) Посвистит - я языком поцокаю, он ещё радостней чирикнет
    В принципе, я могу ему устроить целиком насекомую диету - работаю в таком месте, где их продают. А мне как сотруднику и вообще небольшие порции перепадают нахаляву. Просто я не уверена что 100% белковая диета это правильно. Особенно уже в этом возрасте. Синицы же могут на улице и всякое яблоко найти, и нежный росток травинки срезать, и попить принести. Вот от зерна я сразу отказалась, никаких семечек, ничего такого не ввожу, даже в виде каши в мешанке. Только яйцо, отжатая морковь и падован для насекомоядов (вместо сухарей). Но у нас всё-равно основа рациона сверчок и львинка. Тараканов он забраковал. Саранча пока слишком крупная. Восковая моль была, закончилась. Завтра принесу мучника, выберу маленьких полинявших, хочу их и львинку оставлять на время отсутствия на работе. Есть возможность заказать муравьиное яйцо, но смущает ценник и минимальное количество. Ещё и только замороженное. Просто имхо, всё-равно круче сверчка ничего нет.
    Понятия не имею сколько ему дней, попал ко мне 1 июля,совсем желторотиком, но уже оперённым. По ощущениям - за неделю подрос в полтора раза. Но судя по торчащему килю - у него могла быть задержка в росте из-за голодания
    [​IMG]
    В самой комнате пока неуверенно. А вот закрытый в клетке может 2-3 раза развернуться на одном месте пока думает на какую жердочку приземлиться)
    Создавала на птиц.ру, Алёна сказала что его уже поздно выпускать
     
  13. Роксана VIP

    Роксана VIP Оперившийся

    Регистрация:
    11 май 2018
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Ой, да конечно, при любом раскладе : девочка-мальчик, хорошо. Это я просто написала предощущение и то уже сомневаюсь после след роликов. Он так шикарно общается, прям завидую Вам белой завистью.
    Вот про это я встречала я инфы. До возраста месяц мне кажется теория синицеведов логична. Сколько наблюдала за птицами - пока подтверждается. Насекомых сплошных носят птенцам птицы. Взрослые в разгар голода у меня ничего фруктово-овощного не взяли, в отличие от воробьев, которые как раз поедают ягоды- фрукты.
    Семечки - орехи-масло -творог я добавляла и как источник жиров и кальция...с такой мыслью. Видела, что птицы соображают и едят весьма продуманно, еду не мешают, не станут есть много масла при имеющейся альтернативе и тп.
    Но раз у вас есть темка там- то можно не беспокоиться, они подскажут, у них огромный уже опыт. А синица растет быстрее попугая в 2,5 раза почти.
    ..
    Насчет выпускать- уже (имхо) однозначно видно, ваш птенец ручной выкормыш. Он не приживется. Вот в первый же день как взяли, еще казался птен годным в синичник подсунуть. Но ведь и там свои птенцы не все выживают. Вот, если б совпало так что синичник наблюдаемый и мало птенцов, шансы бы были, мне кажется ....
    Но, опять же, я про птенцов только теоретик. Я взрослым пыталась помогать.


    Здорово, что есть возможность достать насекомых!
    Мне вот хочется синиц в кормушке иногда хоть угостить насекомыми, но я тут купить не могу ничего, муж мне предложил опарыша (себе покупает для рыбалки) но я, наверно, не рискну.
     
  14. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Опарыш так себе, а вот его куколки очень даже хорошо поедаемы синицами)) И лежат себе тихонько, никуда не уползают, и не такие жирные уже. Только банку с ними хорошо закрывайте - просачиваются в любые щели. Было у меня два побега, когда пол кило корма решило прогуляться на пол квартиры.... бррр, мух потом месяц выводили, они ж заползают везде где только можно, а с летающими птицами ловушек особо не расставишь. И лазоревка, паразитка такая, мух не ловила ХD
    Очень говорливый. И пойми - то ли есть постоянно просит (ну куда уж впихнуть-то?!), то ли реально общаться хочет :moasking: Одна беда - у меня график работы 2х2, будет скучать целый день
    Масло сливочное? Им можно? О_о или это только в зимнее время, как сало?
    Сейчас решается проблема доставки, если хотите - могу сказать когда наконец начнём рассылать в другие города. Всё-таки цены хорошие, львинка, мучник по 1,5р за 1гр, сверчок 1-1,5р, размеры вкусные. И на большие порции, если по предзаказу, скидки ощутимые.А там что? запихнул часть в морозилку и хранится оно месяцами
     
  15. Роксана VIP

    Роксана VIP Оперившийся

    Регистрация:
    11 май 2018
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Алена, я скажу честно, про насекомых читала последний раз зимой и , тк до практики с ними не дошло , в голове мало что отложилось, кроме ужасов их разбегания как в холодильнике, так и в клетке. Но спросила, чтоб знать, если что. куда обратиться. Не знала, что их переслать можно.(с нашей-то почтой). Но мне теперь, если только в Москве понадобится потом.
    Вам повезло, вы можете прокормить Феньку без проблем на лучшей диете.
    Ей при этом круто повезет, в природе птицы живут не более 3 х лет, дома до 15.

    Мне сейчас -то прям и не особо надо. Однако, возраст Феньки мне сейчас проссто вынес мозг мыслью, что пара синиц, единственная вернувшаяся к нам сейчас проявляет признаки гнездового поведения (их слеток с ними почти перестал появляться, но не ел у нас). (В апреле так было, синицы прилетали редко, ели немного арахиса - девочки и творога- мальчики) + самочка ведет себя неспокойно, а самец вообще трусом стал- ест за занавеской только.
    И тоже творог. Сейчас птицы, отгнездившиеся уже , мирно скачут , вблизи них детки, едят насекомых. а эти двое...неужели так припозднились? и приходить вдруг стали поочереди и клоака вчера или позавчера была расширенная и "дышала"...сижу в шоке, надо перестать их угощать что ли..
    Муж опарыша привезет , но ...
    В москве зимой , опять же, на морозе червячки эти замерзают, наверно, замерзшими может и навредить можно.
    Про масло - это , да зимой я искала варианты дать животные жиры, и белки. (ведь насекомые жирные + белок) . В англии синицы сливки пьют- как моим было дать, из поилки они не пили.
    сало я не признаю и вместо него давала масло, они все на него набросились (крепила на хлеб , а потом на крышку кормушки изнутри, тк на масло летели хищники.)
    Зимой нужны жиры, они "сжигаются" птица согревается зимой питанием.
    Потом рискнула с творогом. (очень психовала , когда начала) Тут важно, чтоб свежий, я на всяк случай его паром обрабатывала и давала теплым. Вот , приучила к творогу тут многих птиц. Сразу масло стали есть еще меньше, всякие геркулесы итп перестали почти . (но к нам и и зерноядные прилетали- мы всех кормили)
    Весной синицы все стали красивущие, лоснились прям.
    Надо мне Ваши контакты взять на случай чего срочного, вдруг купить чего потребуется.
    --- Сообщение объединено, 8 июл 2018 ---
    мелких кормят сколько влезет. хуже не станет им точно. А общаться он точно хочет, синичку я считаю одной из самых умных птиц лесных.
    да уж, как его кормить-то при этом?
     
  16. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Если не слишком жарко/холодно, то думаю,та же львинка спокойно переезжает (считается что она гораздо лучше обычного опарыша, там кальция ощутимо больше). И обычный мучной червь довольно живучая штука. У меня такой как-то на балконе перезимовал, ещё и потомство дал. Я честно забыла про оставшуюся колонию, весной была приятно удивлена. Ещё по почте свободно едут яйца гусениц бражников, но у них выход небольшой, молодь часто гибнет. Про бражников я тоже писала в другой теме, ссылка в первом посте - как раз вчера первые бабочки вылупились, интересно было) А остальные насекомые... хз, надо поспрашивать у террариумистов, как-то же их рассылают в другие города в зоомагазины.
    Ну... если у одной пары не редкость два выводка за дно лето - то вдруг? Судя по моему, растут и развиваются они очень быстро, наверняка успеют к осени.
    Я всегда считала, что на кладку толкает в основном яйцо, а не творог. Последний мне прям рекомендовали брать любой обезжиренный - ошпарил кипятком и смело давай. А вот сливки... фиг знает, птица лактозу не переваривает.
    По идее не должны. Вот размороженные хранятся всего 3 часа, потом давать уже опасно. А заморозка... то же самое что и сало. С другой стороны я как-то в лесу дрозда-рябинника подобрала. Оказывается, они когда наклюются замёрзших ягод - могут упасть от переохлаждения (но в нашем-то случае замерзает вообще всё в кормушке? По моему, тут вопрос в самих размерах куска, что заглатывает голодная птица). Ничего так, за пазухой отогрелся, ушел к своим. Странные птицы)
    Сейчас работаю за компьютером, клетка в двух метрах - хорошо видно как Фенька сперва скачет-чирикает-трясётся-крякает (выпрашивает короче), а потом видит что к нему никто не подходит и прыгает в кормушку, ковыряется в львинке) И видно что дербанит личинку, заглатывает. Зато если я мимо пройду - тут уже начинается истерика. Длинным пинцетом вытаскиваю одну личинку и протягиваю ему. Показываю что вот тут они, ты мне не балуй. А ему счастье - его покормили :crazy:
     
  17. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Вот сладусик, будет ручняшка, наиграешься, он такой хорошенький, прям хочется его потискать! А как клево купается! Так прикольно, что теперь у нас такое разнообразие в темках, а то раньше одни волнушки были в основном.
     
  18. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Вот же хитрюга!
    С обретением чудесного пернатого, со стороны глядя - сплошной позитив и умиление. (*Шепотом*: хотя я бы с насекомышами не факт, что смогла бы....)
    Здоровья ему, терпения (при осмотре разрушений :griin:) вам с мужем. :yes4:
     
  19. Роксана VIP

    Роксана VIP Оперившийся

    Регистрация:
    11 май 2018
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    #19 Роксана VIP, 8 июл 2018
    Последнее редактирование: 8 июл 2018
    Не, две кладки почти у всех норма, но заканчиваются в мае, никак не в середине лета. Вырасти - одно, научиться добывать корм одному- другое. Искать его особенно.

    А мне знакомая микробиолог по молочным говорила , что сейчас проверки качества показывают заселенность творожной продукции пат. бактериями высоченную. Сама знаю, после начала ультрапастеризации в самом молоке спор и бацилл (кипячение не помогает) так много стало, что простое молоко не заквашивается ацидофильными бакт. - йогурт горчит или не образуется. производителями добавляются добавки разные, крахмал, +в молоке состав зависит от корма коровы. в общем, с экологией труба. И, соответственно, творог нормальный купить проблема. Я в Москве последнее время в избенке-вкусвилле брала . И тут беру местного завода- вроде нормальный в первый день, во второй паром обрабатываю. Боюсь белковых отравлений. Пока все хорошо было.
    Но я слежу - 2 часа на поесть и остальное вычищаю. Да и попугаю мешанка у нас стоит максимум 30мин. Монокорма мягкие , считаю , дольше не портятся, поэтому предпочитаю разделять все.

    Вот- вот, я и предполагала это, поэтому мягкие корма зимой даю теплыми или на солнце сильном и слежу, потом быстро убираю.
    Так что , я понимаю, у меня есть смысл угощать только гнездовых синиц личинками.
    Спасибо, все крупинки информации собираю в копилочку!
    милаха! Феньке - приветик. Хороша птичка!
     
  20. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Я долго думала - стоит ли начинать тему? Всё-таки форум по попугаям, а тут я со своей синицей :moasking:
    Птиц кстати не тискабельный. На руки прям не бежит, но если выпорхнул не туда куда надо - спокойно даёт себя накрыть ладонью и переместить в клетку. По моему, синицы особо на ластятся к рукам, сколько чужие темы читала. Вот на хозяине покататься, отколупнуть стразы с блузки - это всегда пожалуйста. А для рук слишком гордые)
    Фенька молодец... я думала, он не сможет приручиться в силу возраста, всё-таки уже ощутимый птен был когда подобрали
    *Тоже шепотом* какой там, у меня вчера микроскоп приехал, на работе ждёт фекалия плащеносной ящерицы, привезу домой - буду на я/г проверять :crazy: и надо разобраться с падежом в одном из аквариумов в стойке, подозреваю жаберных паразитов - тоже ковыряться... короче мы не брезгливые)
    --- Сообщение объединено, 8 июл 2018 ---
    Я обычно сама творог делаю. Раньше был доступ к сельхозу, брала свежее молоко. А сейчас живу в Москве, тут корову или козу уже не найдёшь. Балуюсь отборным Простоквашино. Если всё правильно делать, то с одной бутылки выходит ощутимая такая порция творога. Правда жирновато для птиц, приходится дополнительно варить. Что радует, нормальное покупное молоко сейчас тяжело найти, у меня ещё слишком свежи воспоминания о парном)
    Передам :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.