1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сильный отёк глаза у попугая пирруры, зрачок не реагирует на свет

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Сэголь, 7 сен 2018.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Вид птицы:
    Pyrrhura molinae (краснохвостый зеленощёкий попугай)
    Возраст:
    Примерно 3,8 лет
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    С зимы.
    Как давно заболела?:
    Сегодня, когда снимала покрывало с клетки, увидела, что у попугая глаз "разнесло" - сильный отёк и покраснение. Ещё вчера с ним было всё нормально.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    В птичьей аптечке для глаз у меня был только сульфацид (капли 10%), его капнула один раз, повторно не хотелось бы до консультации с врачом/помощником ветконсультанта. Ещё растворила в поилке полтаблетки траумеля, на случай, если причина - в травме (есть ещё траумель в мази, стоит им мазать отёк снаружи? ). Ещё собираюсь купить ромашку для промывания, как самое безобидное и доступное средство.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Анализы сдать нет возможности и орнитологов в городе нет. В случае нужды можно обратиться к обычному ветеринару - есть такие, которые соглашаются осматривать птиц.
    Симптомы::
    Сильный отёк на левом глазу, покраснение, особенно сильная краснота - на слизистой нижнего века. Ран не заметила, глаз сам цел, но на поверхности глазного яблока, как мне показалось, есть что-то вроде помутнения, белёсость какая-то. Зрачок больного глаза трудно разглядеть, но насколько могу судить, он не реагирует на свет: очень тревожный симптом.Попугая очень тревожит глаз, он его закрывает и постоянно чешет лапой. Ко мне поворачивается здоровым глазом.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    Помёт 1.JPG
    Не было ли рвоты?:
    Не было.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Возможно, ударился, сильный ушиб? Потому что больно быстро развился отёк и зрачок не реагирует так, как во втором глазу. Или попало что-то в глаз и занёс инфекцию? Но тогда бы не было помутнения...
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Съедает немного меньше двух столовых ложек корма в день (но точно сказать сложно, потому что ест неаккуратно и разбрасывает еду). Активность, как мне кажется, пока не слишком снижена, перепархивал при мне с жёрдочку на жёрдочку, монолапился и лазал по решёткам. Апетит и вовсе очень хороший.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность хорошая, индекс - 4 (не худой и не толстый). Примерно одну кучку помёта.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Недавно купила новый вид корма для новичков, и Палисандру тоже дала попробовать пару дней назад. На всякий случай, этот корм ему давать больше не буду.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Обычный же его корм открывала давно, сегодня как раз собиралась новую пачку открывать, потому что старую птиц почти доел.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет комнатных растений и на отравление не похоже.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет, вроде грыз специально для этого предоставленные ветки и игрушки.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет. Правда, я вчера работала с цементом, но это было не дома, и я помылась и сменила одежду по возвращению, так что пыль не должна была попасть к птице.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    На данный момент - нет. Но несколько дней ранее был период сильной жары и сухости, что, впрочем, для нашего климата обычное дело.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Зерносмесь "Престиж" для средних попугаев, Бельгия. Также покупаю смесь для проращивания и замачивания для средних и крупных попугаев, тоже верселеле-лаговскую, но перефасованную из большого мешка. Состав: горох, три вида мелкой фасоли, гречиха, пшеница, кукуруза, сорго, льняное семя, подсолнечник, сафлор. Также недавно дала ему попробовать зерносмесь производства Израиля, производитель - киббуц Яхад, торговая марка MedioniX, состав: подсолнечник, просо жёлтое, чёрное, красное, сорго красное и белое, гречиха, ячмень, сафлор, льняное семя, канареечник, дроблёная кукуруза, овёс.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Помимо зерносмесей попугай получает пророщеное и замоченное зерно, каши (больше всего любит рисовую), фрукты и ягоды по сезону, а вот овощи не любит, в последнее время берёт только сердцевинку с семенами от сладкого перца, остальное игнорирует, даже морковку. Также ест свежую зелень и веточный корм. Изредка получает яичко.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    В данный момент птица не получает витаминов. Покупала ранее хагеновские витамины "Прайм". Ну и периодически даю пробиотики.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Есть минкамень и сепия, но птица их ни разу не грызла, берёт только минсмесь с ракушками, углём, толчёной скорлупой. Иногда туда добавляю толчёные таблетки кальция и толчёную же сепию, в надежде, что хоть так попугай её попробует.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопроводная. У нас в Иерусалиме ветеринар посоветовал давать именно её, так как она безопасная (в отличие от воды из-под крана в некоторых других странах), а в придачу жёсткая и сильно минерализированна: фильтруется через толщу известняка, полезно для перьев.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Да, пару недель назад в доме появились новички: два певчих попугая. Находятся на карантине в другой комнате.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Попугай живёт один, но на прогулке пересекается со стайкой волнистых попугайчиков.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Не бывает.
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Оперение в хорошем состоянии, есть "трубочки" на голове, так как недавно линял.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром исключительно.
    Город:
    Иерусалим. Это важно, так как у нас проблема с многими привычными для России и Украины лекарствами, в том числе человеческими, а ветаптек нет вовсе. Тут нет гепатопротекторов, ампульного кальция, смекты, хилака и так далее. Поэтому прошу на всякий случай указывать "запасные варианты" к каждому лекарству, на случай, если чего-то не найдётся и придётся искать замену - чтоб не терять времени. А то почти все лекарства, даже самые простые глазные капли, у нас не получишь без рецепта врача, и они могут быть не в каждой аптеке.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Отёк левый глаз у попугая, особенно сильная припухлость и покраснение - в области нижнего века. Глаз слезится, птица держит его закрытым и постоянно чешет лапой. На поверхности глазного яблока словно бы помутнение, и зрачок не сужается, если на него направить фонарик.

    Ещё вчера во второй половине дня с попугаем было всё в порядке, я видела, как он искупался, поел и пошёл спать на своё привычное место. А утром - глаз уже распух.
    Поэтому подозреваю, что это травма.


    До этого дня птица была совершенно здорова, единственное, с чем я у Палисандра сталкивалась - это быстро прошедший намин на лапке.
    Здравствуйте! Сегодня с утра заметила, что у моего попугая сильный отёк на левом глазу, покраснение нижнего века, особенно изнутри, слезоточивость. Птица держит глаз закрытым и постоянно пытается почесать лапой. Ко мне поворачивается здоровым глазом.
    На поверхности глазного яблока мне чудится какая-то мутноватость, из-за которой трудно разглядеть зрачок. Однако по тому, что я сумела разглядеть - на фонарик зрачок не реагирует, в отличие от зрачка здорового глаза. Открытых ран не вижу, но, возможно, отёк - следствие травмы, сильного ушиба? Учитывая скоротечное развитие отёка, это самое вероятное.

    Отёк 1.jpg Отёк 2.jpg

    Отёк 3.jpg Отёк 4.jpg


    Кроме глаза, других проблем не вижу, у птицы пока хороший аппетит, позавтракал сухим кормом, гранатом и яблоком, вымогал вкусняшки. С утра был хороший помёт, а вот после осмотра - жидковатый.

    Помёт 1.JPG Помёт 2.jpg
    Первое фото - утренний помёт, он совершенно обычный. Второе тот, что сразу после осмотра и фотографирования. У пиррур кучки совсем не похожи на те, что выдают кореллы и волнистики, они довольно жидкие, но не такие же, в этой луже значительно больше жидкости, чем в его привычном помёте. (Но, быть может, он перенервничал из-за того, что я лезла ему в больной глаз и светила фонариком? Буду следить.)

    ____________________________________________
    Попугай пиррура, взрослый, предположительно самец (по лоновым костям, генетический анализ не делала). С тех пор, как появился у меня дома - здоровый, активный, шкодливый и весёлый. По словам прошлого хозяина - и у него никогда не болел.
    ___________________________________________
    Особое:
    Уповаю на быстрый ответ и назначение лекарств: дело в том, что сегодня аптеки будет открыты короткое время, как и в воскресенье утром. Сегодня во второй половине дня, весь завтрашний день, воскресенье во второй половине дня и ещё двое суток после этого все аптеки и магазины (а также все поликлинники и ветклиники) будут закрыты по причине праздников: суббота+еврейский Новый Год. Полные рабочие дни будут уже только в среду. Такой уж город, тут во время праздников (и суббот) всё закрывается, общественный транспорт не ходит...

    Поэтому буду очень рада, если мне до закрытия аптек, магазинов и поликлиник подскажут, чем можно обрабатывать больной глаз, чтобы оказать попугаю грамотную первую помощь.

    Заранее кланяюсь и благодарна за помощь моей птичке!
     
  2. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #3 Сэголь, 7 сен 2018
    Последнее редактирование: 7 сен 2018
    UPD: удалось записаться к ветеринару на осмотр. Правда, как я и говорила, орнитологов у нас нет, но это был врач, который и с птицами порой работает. Я просто боялась упустить время и не успеть начать лечение до того, как всё закроется.

    Врач диагностировал ушиб: гематома на нижнем веке и что-то с роговицей. Однако ЧМТ, как он считает, не было, потому что координация у попугая хорошая.
    Ветеринар прописал капли с антибиотиком:
    тиамфеникол 2,5 мл и диклофенак 0,1%.
    Закапывать 2-3 раза в день.
    Также одобрил траумель, в поилку и мазать нижнее веко так, чтобы не попало в глаз.

    На обратном пути из клиники попугая вырвало. В рвоте были зёрнышки и кусочки яблока. Поэтому убрала у него еду, дам поголодать несколько часов, потом сварю ему кашку.

    Такого жидкого помёта больше не было, только нормальный. Но сейчас, после испуга (носила к врачу, тот тоже ему в глаза фонариком светил), ожидаю, что снова может стать жидким.
    --- Сообщение объединено, 7 сен 2018 ---
    Новый признак недомогания: рвота на обратном пути из клиники. Кроме этого, пока всё по-прежнему.

    Так я же проверяла упитанность, в анкете указан результат.

    Нет, птичка не пока хохлится, поэтому не грею.

    С помётом будут проблемы из-за праздников (интернета тоже не будет), так что завтра, в понедельник и во вторник выложить не смогу. Так за ним наблюдаю.

    Фитюльке сразу написала, как открыла тему, да.
     
  4. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Отчёт о состоянии птицы:
    Уже после первого применения капель (погуглила, это всё же не антибиотик) отёк стал спадать и глаз почти открылся. Стало лучше видно белёсое помутнение на глазу поверх зрачка - действительно, мне не показалось. Наверное, тот ушиб роговицы, о котором говорил ветеринар. :(
    Края кровоподтёка на нижнем веке начали менять цвет с багрового на жёлтый. В середине он по-прежнему фиолетовый. Нужны дополнительные фотографии?

    Попугай активен, успокоился. Играл, летал и лазал. Рвоты или жидкого помёта вроде больше не было.
    Птиц сильно хочет есть и громко об этом заявляет. Провожает голодным глазом каждый кусочек, уходящий другим попугам. Учитывая отсутствие повторной рвоты и настойчивые просьбы пациента, поставила вариться кашу, которую попробую дать после повторной обработки глаза.

    (Напоминаю, завтра отчёт послать не смогу, и если назначат другие/дополнительные лекарства - их приобрету не раньше утра воскресенья, потому что всё закрыто.)
     
  5. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Отчёт за вчерашний день:

    Птица выглядит достаточно бодро, рвоты или плохого помёта больше не было (фото помёта сделаю утром, пациент спит). Гулял, играл, ел много каши. Периодически тянулся чесать глаз лапой, но заметно реже, чем в первый день после травмы: наверное, его раздражал отёк, не дававший разлепить веки.

    Отёк на глазу почти полностью спал, глаз может открываться. Гематома потихоньку желтеет и рассасывается, однако пока попугай испытывает болезненные ощущения при обработке ватной палочкой.

    ! С самим глазом же не всё так радужно: заметное бельмо спереди и сверху на глазном яблоке; неровная поверхность роговицы; постоянно расширенный зрачок слегка неправильной формы. Также заметила светобоязнь (со стороны больного глаза) и слезоточивость.

    И что очень меня тревожит - птица почти или полностью слепа на левый глаз. С этой стороны её поймать не составляет труда: не успевает заметить руку и среагировать, если отвлечь чем-то со стороны здорового глаза.

    _________________________________________
    Пожалуйста, подскажите, можно ли будет как-то убрать бельмо и восстановить зрение попугаю? И если да, какие препараты приобрести для этого? Или попугай так и останется слепым на один глаз и ничего, кроме того, что прописал ветеринар (противовоспалительные капли), сделать нельзя? Помогите, умоляю...
     
  6. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    напишите еще раз, возможно пропустили письмо.
     
  7. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Постоянно пишу Фитюльке, сейчас попробую и Зосе дополнительно, раз первая доктор не отвечает, спасибо!
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #8 Сэголь, 9 сен 2018
    Последнее редактирование: 9 сен 2018
    Отчёт и новые фотографии глаза пациента разной степени открытости:
    Глаз 1.JPG
    Глаз 2.JPG Глаз 3.jpg

    Тут видно, что отёк почти прошёл, а гематома на нижнем веке и по переднему верхнему краю глазницы благополучно желтеет и рассасывается. И слезаточивость сегодня уже не такая сильная, вот только светобоязнь по-прежнему довольно ярко выражена.

    А вот наиболее беспокоящие меня моменты - постоянно расширенный зрачок какой-то неправильной формы, неровности и помутнения роговицы, развивающееся бельмо спереди и сверху - не слишком заметны даже при большом разрешении. И блик сверху мешает... Так что поверьте мне на слово - там есть проблемы. И также не восстанавливается зрение с левой стороны. (Для сравнения - могу выложить недавнее фото этого же глаза до травмы, надо? Там видна разница, роговица совсем прозрачная.)

    Для избавления от бельма мне тут советуют народное средство с закапыванием выжатого и отстоянного морковного сока, но надеюсь, есть что-то более серьёзное... и стерильное.
    ______________________________________

    Помёт довольно неплохой (особенно если учесть то, что в последнее время птица ела исключительно мягкий корм):
    Помёт 3.jpg Помёт 4.jpg

    Первое фото - помёт с ночи. Второе - здоровенная свежая куча после переваривания утренней порции каши (в неё добавляла активированный уголь, поэтому довольно тёмный).
    Так помёт вполне обычный для данной птицы, да и проблема с глазом, а не ЖКХ, но на всякий случай начну курс пробиотиков - не повредит.

    Из текущего лечения - трижды в день закапываю в глаз прописанные ветеринаром капли (состав в комментариях выше) и мажу гематому снаружи траумелем. Также каждый день растворяю таблетку траумеля в половине поилки (это примерно 50 мл). Больше ничего пока не делаю.

    Состояние попугая, за исключением потери зрения одним глазом, хорошее, он ведёт себя как обычно, активен, отличный аппетит.

    ________________________________________

    Сегодня у нас начинается праздник - местный религиозный Новый Год, - так что аптеки закроются примерно в полдень. Но до отключения сети вечером постараюсь быть на связи. Дальше откроются не раньше среды (также ничего не будет работать, не только аптеки). Я тоже выложу следующий отчёт в среду.

    (ЗЫ: заметила, что пропустила пункт в анкете о самочувствии остальных птиц. Тут травма, а не инфекция, но всё же - остальные здоровы, разве что один пожилой волнистик недостаточно упитан, новички на карантине в другой комнате тоже в порядке.)
     
  9. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Пока ты спала, я прошерстила весь интернет, все птичьи форумы, лечила подобное именно Зося. Ей надо писать. Я нашла её лечение.
     
  10. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Спасибо большое, я Зосе тоже как раз написала по совету Фейк-и. Если есть ссылка на подобное лечение от неё - можете поделиться (а то не обязательно же мне ответят быстро), пожалуйста?
     
  11. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Мне нельзя давать советы, а ссылку не умею выкладывать. Если Зося не ответит, то можно будет по электронной почте списаться. На МБ тема: Найден неразлучник. Июль 2017 года.
     
  12. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Svprohorova, в теме вет консультаций писать могут только авторы, вет консультанты и помошники вет консультантов. Ваши сообщения будут удалены. Спасибо за понимание.
    :ps: вы можете написать автору в ее теме в птичьих историях или личным сообщением.
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    В принципе все лечение на форуме есть, и вам дали сылку. Но тут засада- вы в Израиле, а не в России, у вас препаратов или нет, или они рецептурные...
     
  14. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Большое спасибо за ответ!
    Да, неравнодушные форумчане помогли найти похожий случай с вашим лечением. Вот эти препараты, верно?

    Я погуглила эти названия, насколько понимаю, в данном случае самое важное сейчас - это в и г, таурин и керапротекторы, так? Постараюсь раздобыть поскорее, как раз НГ кончился, завтра уже откроются аптеки и поликлиники...

    Да, вы правы, с этой засадой я не первый раз сталкиваюсь, увы. Как вижу, ваш прошлый пациент, неразлучник с повреждённым глазом, тоже был из Израиля, и его хозяйке пришлось эти препараты как-то из Украины доставать.
    Таких связей у меня нет, но! Если препараты у нас в принципе в продаже есть, рецепты я достану, с парой врачей у меня налажен контакт, например, мой лечащий врач по основной болячке (у меня инвалидность, поэтому постоянно нужны лекарства) согласна помогать моим птичкам, рецепт на тот же сульфацид я через неё доставала. Завтра же постараюсь попасть к ней - если у неё не будет времени искать препараты в базе, то хоть очередь для этого возьму, объяснив ситуацию. Вся надежда на то, что в Израиле всё же есть такие капли - в конце концов, евреи - одна из самых близоруких и склонных к другим болезням глаз наций, тут треть населения нуждается в очках *поправляет свои*, следовательно, офтальмологические препараты должны быть востребованы.

    _____________________________________
    ! Только, если можно, задам несколько вопросов. Возможно, специалисту они покажутся глупыми, но в лечении глаз я полный "чайник" и многого не знаю.

    1. Прошу указать хоть пару допустимых для использования аналогов каждого из этих препаратов, если таковые существуют в природе, конечно, на тот вероятный случай, если их у нас их в продаже нет. Чтобы сразу взять "запасной вариант".

    2. С учётом уже прописанных ветеринаром капель (противовоспалительное и антибиотик) и заметного улучшения состояния тканей вокруг глаза, отсутствия воспаления, нужно ли мне искать препараты а и б (противоаллергические и противомикробные капли), или без них можно обойтись на данном этапе, когда первая помощь уже оказана? Боюсь, у меня просто средств может не хватить на все четыре препарата, учитывая, что осмотр у ветеринара уже пробил в бюджете дыру до степени "нет денег на еду", а лекарства у нас могут быть очень дорогими. Если эти капли тоже обязательно нужны, конечно, изо всех сил постараюсь достать и их.

    3. Важен ли порядок закапывания препаратов в глаз и нужно ли разносить их по времени? Или можно сразу закапывать один за другим?

    4. Сколько времени должен длиться курс капель?

    5. Нужна ли какая-то особая диета для птицы в период восстановления после травмы глаз, может, какие-то продукты добавлять/исключать? Ну, как сезам для птиц с проблемами печени. Или продолжать кормить пациента как обычно?

    Спасибо!
    --- Сообщение объединено, 11 сен 2018 ---
    Отчёт о состоянии птицы:

    Заметное улучшение! Веки уже пришли в норму, гематомы полностью рассосались, кольцо белой кожи вокруг больного глаза уже того же оттенка, как и вокруг здорового.
    Нужно ли продолжать мазать траумелем веки, если они уже в порядке?

    Сегодня прошла слезоточивость. Однако светобоязнь с левой стороны сохраняется. Когда больной глаз обращён к свету, птица его прикрывает. Много времени проводит в специально затенённом углу.

    Бельмо достигло определённых границ и больше не растёт. Его расположение относительно удачное: основной толстый рубец на роговице (бело-коричневый, непрозрачный) находится вверху и спереди под веком (там, откуда третье веко опускается), лишь часть зрачка накрыта помутнением, и там всё же не выпуклый рубец, как выше.

    Глаз начал реагировать на свет, хотя и очень слабо пока - зрачок сокращается лишь отчасти и неравномерно (похож на нарисованный дрожащей рукой овал, расположенный горизонтально, возможно, есть проблема и с радужкой (она тоже выглядит неровной) или хрусталиком. Сокращение слабое, едва заметное, зрачок неправильной формы. Но даже слабое сокращение расширенного зрачка - уже большой прогресс, раньше он всё время был одинаковым.

    Попугай стал самую малость видеть больным глазом, правда, только крупные движущиеся предметы и больше сзади. Если сбоку и спереди - по-прежнему не видит ни мою руку, не неподвижные предметы. На прогулке впилился в дверь, которая была от него слева. Без последствий, но всё же не видел её совершенно. Однако то, что он хоть что-то стал видеть - даёт надежду на восстановление после курса капель (надеюсь, достану).

    ____________________________
    Общее состояние хорошее: отличный аппетит и "красивый" помёт, активное поведение. Играет, угрызает. Просит купаться. Это разрешено при поражении роговицы? А то на нас надвигается новый период тридцати пяти градусной жары...
     
  15. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #15 Сэголь, 11 сен 2018
    Последнее редактирование: 11 сен 2018
    По лекарствам 1:
    Удалось кое-что разузнать. Уже выяснила, что кератопротекторы, скорее всего, и с декспантенолом конкретно, в Израиле таки продаются. В Иерусалиме должны быть в любых крупных аптеках. Правда, относятся к категории дорогих лекарств. Скорее всего, куплю уже завтра.

    С таурином глухо. Надеюсь на справочник врача и маленькие гомеопатические аптеки. И если есть аналоги - буду рада.

    Противоаллегрические капли имеются, относятся к средней ценовой категории и требуют рецепта врача. Буду ждать ответа Зоси по ним и брать рецепт в любом случае, чтоб не терять времени.

    Про витабакт местные фармацевты ничего не знают, как и о его действующем веществе. Нужен список аналогов... Или обойдусь каплями от вета с антибиотиком и противовоспалительным?

    Завтра отчитаюсь о результатах посещения аптек и врача, если удастся напроситься на приём вне очереди.
     
  16. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    По поводу цен- простите,это беллетристика. Вы самостоятельно решаете,приемлема ли для вас ПОПЫТКА терапии глаза.

    1.Таурин- серосодержащая аминокислота,относится к активным кератопротекторам, улучшает трофику тканей глаза, в том числе глубоколежащих.Это непатентованное мед.наименование, а торговых (типа Тауфона) может быть много.
    То что имеется светобоязнь- говорит о том что есть живые клетки на дне глаза, и с нервами все в порядке.
    Соответственно- уменьшайте бытовую освещенность,лучше всего- простенькие занавеси ЗЕЛЕНОЙ гаммы- от болотной до салатовой. Вообще зеленый свет- сейчас ваше все.
    3.Антибиотик направлен на исключение секундарной инфекции , применяется не менее 10 суток, по опыту с тканями глаза- требует прикрытия противоаллергическими препаратами, и как минимум под вечер- кератопротекторами типа Корнергеля (потому что может быть болезненным).
    4.У птицы нарушена трофика тканей, или в результате нарушения обмена веществ,или в результате травмы,или в результате инфекции.Поэтому "бельмо" и получилось. Вряд ли его удастся кардинально изжить,максимум- остановить рост. Препараты для дальнейшей терапии- только человеческие и все- дорогостоящие. Типа Квинакса,Офтан-катахрома и прочих.

    По уму- нужен осмотр (совсем не обязательно у вета)- у офтальмолога, с зеркалом,чтобы исключить кровоизлияния в камеры глаза, новообразования,наличие сторонних включений в тело глаза.
    Удаленно это выполнить невозможно,сами понимаете.
     
  17. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #17 Сэголь, 12 сен 2018
    Последнее редактирование: 12 сен 2018
    Развила бурную деятельность. Вот что получается по лекарствам на сей момент:


    1. Таурина провизоры не знают. Ни в одной аптеке. Но и слова "кератопротекторы" у нас в аптеках не знают (как и "гепатопротекторы", но тех просто нет, а керапротекторы таки продаются, пусть и не в большом ассортименте). Остаётся надежда на знакомых врачей. Сегодня очередь отсидела, но напрасно. Меня смогут принять не раньше воскресенья. И надеюсь, помогут - врач русскоговорящая и лихо юзала справочники в прошлый раз. Второй знакомый (ивритоговорящий) врач не знает этих лекарств и проверять по действующему веществу не готов, времени нет и не будет. Готов выписать только по израильскому торговому названию, а его, опять же, я не знаю, провизоры не знают. Попробую ещё в гомеопатических аптеках завтра. Ну и снова посражаюсь с сайтом Министерства Здравоохранения в отделе лекарств, может, пропустила.
    Есть ли аналоги, если всё же не найду?

    2. Собственно каратопротектор с декспантенолом (2%) я всё же сумела найти! Ура, хоть что-то... Он у меня на руках, начинаю закапывать. После антибиотика сразу можно?

    3. С витабактом или его действующим веществом - глухо. Или аналоги укажите (может, что другое есть), или придётся обойтись без него, только антибиотиком.

    4. С противоаллергическими каплями (низкий поклон и большое человеческое спасибо, что объяснили, для чего этот препарат нужен, обязательно куплю!) - средний успех: я всё же нашла два его местных названия, но он требует рецепта и не везде есть (в знакомых мне районах - кончился, разве что в центр поехать). В лучшем случае получу рецепт завтра - отправила названия второму врачу, если он выпишет рецепт, заберу у него из дома. То есть в случае удачи завтра у меня будет лекарство, в случае неудачи - утром в воскресенье.
    --- Сообщение объединено, 12 сен 2018 ---
    Попробую забить "тауфон"... Tauphon?
    И запишу то, что вы написали, для врача на воскресенье, может, это поможет найти препарат.

    Отлично! Вау... Пока занавесила его клетку синим, зелёного у меня ничего нет, попробую побираться по соседям.

    Да, мне его на 10 дней и выписали, сегодня как раз с ветом говорила о динамике, сказал продолжать. Местный аналог Корнерегеля купила, начинаю закапывать. А его курс сколько?


    Ясно, спасибо. Это тоже капли?

    (Эх, и тут в силу вступает та самая чёртова "беллетристика" - не то что я патологический жмот, просто живу на пособие по инвалидности, денег катастрофически не хватает даже на самые базовые вещи. Но посмотрим, как сложится. И есть ли эти препараты у нас вообще.)

    Да, понимаю. Уже огромное чудо, что вот на эти препараты получила от вас наводку всего лишь по фотографии. Ветеринар-то сказал, что те капли, и всё.
    (Как понимаю и то, что в наших поликлиниках меня офтальмолог на порог не пустит с таким оригинальным пациентом, да и просто посоветоваться "о птичках" вряд ли выйдет с местной системой направлений, магнитных карт и прочего. А знакомых офтальмологов нет. Так что будем работать с тем, что есть. Попытка не пытка, может, через социальные службы чего подскажут, позвоню.)[/QUOTE]
     
  18. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Silimarin- cтандартный простой гепатопротектор. Есть в справочнике Карпентера,любых изданий.Ветврач может запросто его найти.

    Это растительный по происхождению препарат.

    К гепатопротекторам так же относятся цистин,таурин,метионин. Это все-аминокислоты.

    Российского препарата Гепатовет (ветеринарный) у вас скорее всего нет (а жаль).
    Следующим по силе идет Урсосан (Урсофальк),вполне себе химия,наверняка у вас так же имеется (но вашей птице ИМХО незачем).
    Ну и максимальный- это Гептрал или его аналоги.

    Гепатопротекторы подключают в том случае, если основной объем препаратов метаболизируется через печень (это указывается в аннотации), так же при даче витаминов, при активной борбе с паразитами- просто постому что печень- основной фильтр организма.
     
  19. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Это потому, что капли с антибиотиком, да? Я бы очень была рада подключить гепатопротекторы, и не только для Поли (есть у меня пожилой птичкин с проблемами печени), но...
    Гепатопротекторов у нас в продаже вроде бы нет как класс. И я уже не говорю о такой прелести, как Гепатовет или Карсил. Уже сталкивалась *беспомощно разводит лапами* Когда-то, мне рассказывали, был в Израиле силлимарин, но его давно сняли с производства. Ещё в прошлом году обломалась (лечила птицу одну антибиотиками, очень нужны были гепатопротекторы), ничего не нашла, хотя долго искала. И врачи (даже знакомые) ничем помочь не смогли. Погоняю названия, что вы дали, для очистки совести, в аптеки с ними подойду тоже (а вдруг что-то появилось?), мне всё равно искать капли против аллергии... но вряд ли что получится. Если есть, то всё же, скорее, в гомеопатических аптеках как пищевая добавка. Но раньше не находилось никак. Мало того, столкнулась с тем, что и врачи не знают слова "гепатопротекторы". Нет, серьёзно. Что не продаётся в Израиле - того для них не существует.

    Единственное, что гарантированно можно у нас добыть - семена расторопши в некоторых гомеопатических аптеках. Тоже дорого, но хоть есть. Многие попугаевладельцы покупают их, потому что не могут добыть гепатопротекторы. Рецепт мне дали: чайную ложку отваривать в стакане воды 20 минут. Это для людей. Не подскажете, как его для птиц разводить? Так и не решилась его давать "на глазок". Ещё есть масло расторопши в русском магазине. Но я боюсь, что масло - опять нагрузка на печень. Или стоит всё же попробовать?
     
  20. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Обзвонила гомеопатические/растительные аптеки. В общем, как и говорила: с гепатопротекторами у нас очередная "засада". В одном месте нашёлся некий "силибом" - подозреваю, что так фармацевт исказил "силибин", то есть вещество-то нужное, гепатопротекторное... Но только в экстракте, спиртовом. Это стоит брать? Ну и есть собственно расторопша, тогда прошу сообщить, как давать отвар птице, в какой концентрации. И, повторюсь, есть масло расторопши в русском магазине.

    В аптеке, где я покупла траумель (он везде только в геле, в таблетках только там) имеется Л-карнитин в капсулах по совершенно заоблачной цене, к тому же это вроде как не совсем то, хотя мне провизор его рекомендовал как лекарство для печени. Это весь урожай.

    О таурине ни в одной аптеке пока не слышали. Обойду ещё сегодня, если сумею, определённые аптеки лично, со списком в руках, вдруг случайно повезёт, с телефоном оно всё же ненадёжно. Но меня на много и на весь город не хватит, я не могу долго ходить/стоять/сидеть, уже еле живая и перекошенная.

    Еду за рецептом противаллергических капель, выписали, надеюсь, смогу их купить уже сегодня.


    ________________
    Птиц неплохо, активен, хороший аппетит. Что-то глазом таки видит, хоть, похоже, нечётко. Кератопротектор закапала дважды, сразу после антибиотика, надеюсь, так можно. Если нет - скажите. Зрачок по-прежнему не круглый (спереди всё к овалу стремится) и сокращается не до конца, сверху накрыт "облачком" на роговице. Но всё же реагирует. Сделала ему полутьму в клетке, он вроде доволен.

    Начала давать ему пробиотики с мягкой пшеницей.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.