1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сильно запущенный клещ, странный помет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Navellka, 27 янв 2013.

  1. Navellka

    Navellka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Тульская область
    Имя:
    Настя
    Добрый день. История этого попугая такая, вчера зашла в зоо за кормами, подошла к клеткам, там друг на друге сидят птицы, среди них вот это несчастье, сегодня летела за ним, не спала всю ночь, как было жалко, принесла домой, а все оказалось куда хуже как казалось в магазине. Как лечить клеща я знаю, очень натораживает помет... Подскажите, помогите спасти...

    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: не известно, взрослый

    3. Пол: Самец (предположительно)

    4. Как давно у Вас птица?: сегодня принесли из магазина

    5. Как давно заболела?: не известно

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не известно

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: У птицы запущенный клещ, забрали такого сегодня из магазина, стало жалко... помазала аверсектиновой мазью. Клещ на всем клюве, он деформирован, птица очень худая, клещ на клоаке и на шее. Настораживает еще и помет

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Помет темно серый с вкраплениями какими-то фото: http://rghost.ru/43345402

    [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: пока не было

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: с плохим содержанием

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: не знаю, чем кормили в магазине, сейчас насыпала РИО основной рацион, только что открыла

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: есть подозрения из-за помета

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: не известно

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: не известно

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: какой раньше не известно, сейчас РИО

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: ничего не входило

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: скорее всего нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: никакие скорее всего

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: никакие скорее всего

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: не известно

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: в магазине сидят все в одной мелкой клетке, молодняк и взрослые

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в стае в маленькой клетке, сейчас дома еще попугая, в другой комнате, без контакта, здоров

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: да

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Да, деформирован

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Тула

    [​IMG]

    [​IMG]


    ссылки на фото на всякий случай http://rghost.ru/43345632 http://rghost.ru/43345612
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Navellka 
    Настя, хорошо, что забрали. Ну как можно довести птица до такого состояния :wall:

    Насчет помета напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Пока отслеживайте, сколько он кушает, какой помет, не хохлится ли, нет ли каких-то других признаков недомогания.

    Надо копировать ссылки (я вставила их в Ваш пост):
    BB (превью) или BB (изображение)
     
  3. Navellka

    Navellka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Тульская область
    Имя:
    Настя
    Пока естественно не кушает, поставила и корм и кашу гречневую, ему видимо кушать тяжело... Не хохлится, но крылья опущены, ну и вообще слабый и очеень худой..
    Состояние да... продавец сказал, что ему некогда с ним возиться... да и еще просто так и не отдали, за полцены только.

    Еще вот что, не может как-то через меня зараза перенестись на нашу птичку, они в разных комнатах, но все равно страшно...?
     
  4. Кирпичик

    Кирпичик Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    284
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Катя
    После этой птички мойте руки с мылом, прежде чем со своими птичками заниматься.

    пару дней назад тоже птичку из зоомагазина принесла и ей стоновится всё хуже(( Сейчас еле на лапках держится, сидя на полу
     
  5. Navellka

    Navellka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Тульская область
    Имя:
    Настя
    Да я уже готова одежду менять при входе в комнату! Вот тоже боюсь, что хуже будет, совсем слабый
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  7. Navellka

    Navellka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Тульская область
    Имя:
    Настя
    спасибо! Я подумала сегодня его не трогать, не кушает из-за стресса еще, завтра понаблюдаю, если не будет сам, начну кормить
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Navellka, не бойтесь, чесотка не так заразна, как ее малюют. Помет не скзать, чтобы сильно жуткий - видно, что пища плохо переварена. Давайте пробиотики. Я бы сразу начала с Ветом 1.1 (ветеринарный) и, например, бифидумбактерин в капсулах, или Линекс. В воду Хилак форте 7 капель на 50 мл воды.
    И предлагайте ему побольше мягкой пищи - кашу еще рисовую сварите, пшенную. Запаренные овес и пшеницу. Хотя мне кажется, клювик не настолько плох, чтобы он не мог зерно есть, но при таком помете мягкие корма предпочтительнее.
    И я бы давала фоспренил (ветеринарный), 1 каплю в клюв в день.
    Если найдете Витамины хорошие, то будет просто прекрасно.
     
  9. Navellka

    Navellka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Тульская область
    Имя:
    Настя
    Спасибо, витамины накапала, биафаровские винка, иммунные, мысли были про помет, что просто он зерно плохо лущит из-за клюва и вот там так оболочка зерна не переваривается....ну это мои размышления
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну вообще-то оболочку зерна они выплёвывют...
     
  11. Navellka

    Navellka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Тульская область
    Имя:
    Настя
    я понимаю...я просто подумала, что из-за неправильного клюва он оболочку снять толком не может...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.