1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Сильно запущенный клещ, странный помет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Navellka, 27 янв 2013.

1. Navellka

Navellka Проклюнувшийся из яйца

Настя
    Добрый день. История этого попугая такая, вчера зашла в зоо за кормами, подошла к клеткам, там друг на друге сидят птицы, среди них вот это несчастье, сегодня летела за ним, не спала всю ночь, как было жалко, принесла домой, а все оказалось куда хуже как казалось в магазине. Как лечить клеща я знаю, очень натораживает помет... Подскажите, помогите спасти...

1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: не известно, взрослый

3. Пол: Самец (предположительно)

4. Как давно у Вас птица?: сегодня принесли из магазина

5. Как давно заболела?: не известно

6. Если уже лечили, то чем - подробно: не известно

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: У птицы запущенный клещ, забрали такого сегодня из магазина, стало жалко... помазала аверсектиновой мазью. Клещ на всем клюве, он деформирован, птица очень худая, клещ на клоаке и на шее. Настораживает еще и помет

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Помет темно серый с вкраплениями какими-то фото: http://rghost.ru/43345402

10. Не было ли рвоты?: пока не было

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: с плохим содержанием

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: не знаю, чем кормили в магазине, сейчас насыпала РИО основной рацион, только что открыла

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: есть подозрения из-за помета

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: не известно

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: не известно

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: какой раньше не известно, сейчас РИО

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: ничего не входило

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: скорее всего нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: никакие скорее всего

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: никакие скорее всего

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: не известно

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: в магазине сидят все в одной мелкой клетке, молодняк и взрослые

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в стае в маленькой клетке, сейчас дома еще попугая, в другой комнате, без контакта, здоров

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: да

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Да, деформирован

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

28. Город: Тула

ссылки на фото на всякий случай http://rghost.ru/43345632 http://rghost.ru/43345612

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Navellka 
    Настя, хорошо, что забрали. Ну как можно довести птица до такого состояния :wall:

Насчет помета напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

Пока отслеживайте, сколько он кушает, какой помет, не хохлится ли, нет ли каких-то других признаков недомогания.

Надо копировать ссылки (я вставила их в Ваш пост):
    BB (превью) или BB (изображение)

3. Navellka

Настя
    Пока естественно не кушает, поставила и корм и кашу гречневую, ему видимо кушать тяжело... Не хохлится, но крылья опущены, ну и вообще слабый и очеень худой..
    Состояние да... продавец сказал, что ему некогда с ним возиться... да и еще просто так и не отдали, за полцены только.

Еще вот что, не может как-то через меня зараза перенестись на нашу птичку, они в разных комнатах, но все равно страшно...?

4. Кирпичик

Кирпичик Слёток

Катя
    После этой птички мойте руки с мылом, прежде чем со своими птичками заниматься.

пару дней назад тоже птичку из зоомагазина принесла и ей стоновится всё хуже(( Сейчас еле на лапках держится, сидя на полу

5. Navellka

Настя
    Да я уже готова одежду менять при входе в комнату! Вот тоже боюсь, что хуже будет, совсем слабый

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  7. Navellka

Настя
    спасибо! Я подумала сегодня его не трогать, не кушает из-за стресса еще, завтра понаблюдаю, если не будет сам, начну кормить

8. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Navellka, не бойтесь, чесотка не так заразна, как ее малюют. Помет не скзать, чтобы сильно жуткий - видно, что пища плохо переварена. Давайте пробиотики. Я бы сразу начала с Ветом 1.1 (ветеринарный) и, например, бифидумбактерин в капсулах, или Линекс. В воду Хилак форте 7 капель на 50 мл воды.
    И предлагайте ему побольше мягкой пищи - кашу еще рисовую сварите, пшенную. Запаренные овес и пшеницу. Хотя мне кажется, клювик не настолько плох, чтобы он не мог зерно есть, но при таком помете мягкие корма предпочтительнее.
    И я бы давала фоспренил (ветеринарный), 1 каплю в клюв в день.
    Если найдете Витамины хорошие, то будет просто прекрасно.

9. Navellka

Настя
    Спасибо, витамины накапала, биафаровские винка, иммунные, мысли были про помет, что просто он зерно плохо лущит из-за клюва и вот там так оболочка зерна не переваривается....ну это мои размышления

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну вообще-то оболочку зерна они выплёвывют...

11. Navellka

Настя
    я понимаю...я просто подумала, что из-за неправильного клюва он оболочку снять толком не может...

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.