1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сильная тошнота, нахохленность у волнистой самки

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Сэголь, 17 янв 2020.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1 Сэголь, 17 янв 2020
    Последнее редактирование: 17 янв 2020
    Вид птицы:
    Волнистый попугайчик
    Возраст:
    Почти три года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    Птица находится у меня с весны 2017 г.
    Как давно заболела?:
    Недомогание впервые заметила четыре дня назад – птичку стошнило и она нахохлилась. Помёт и аппетит тогда ещё были в норме. Постепенно ей становилось лучше, однако в четверг она разболелась уже всерьёз.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Если уже лечили, то чем - подробно: После рвоты на три часа убрала еду, потом давала только мягкий корм (пшеница, овёс) с пробиотиком два дня, в поилку – яблочный уксус, в минсмесь – активированный уголь. Грела лампой. Мне казалось, помогло, но шестнадцатого числа наступило сильное ухудшение. Когда птице стало хуже, обратилась к ветврачу и та посоветовала давать ей тот же антибиотик, который помог второй больной птице – ветеринарный антибиотик доксицилин в дозировке 50 мг на кг птицы. То есть по 0.04 мл на её вес (судя по калькулятору лекарств). Однако пациентку сильно тошнит от всего, что в неё попадает, поэтому попытка дать ей сироп что со шприца, что с зонда, провалилась – её после этого тошнило просто фонтаном! Немного быстрее проходила рвота при даче лекарства зондом.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Анализы у нас, увы, сдать невозможно, кроме как кровь на хламидиоз. А вот к врачу обращалась, доктор Виви Харари Ревиталь, клиника достаточно далеко, в городе Цур Адаса, – к сожалению, у нас очень плохо с птичьими врачами. И она ветеринар, лечащий птиц, но всё же не именно орнитолог, которых у нас в окрестностях просто нет.
    Симптомы::
    Сильная тошнота. Особенно сильная с шестнадцатого числа, рвота от еды и ещё сильнее – от попытки споить лекарство. Птица хохлится, мёрзнет и сидит под лампой, активность снижена. Изначально помёт был нормальный, в четверг, шестнадцатого, стал жиже, чаще, менее густой и, как мне кажется, более зелёный, прилипает к перьям у клоаки.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20200117_003415.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была рвота, и сильная. Съеденное в ней практически не задерживается, не знаю, как и быть – даже если докармливать, не думаю, что будет толк, тем более что после зонда или шприца её тошнит ещё сильнее, чем когда она сама ест.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Сначала грешила на расстройство желудка - от переедания, потому что аппетит у неё обычно былинный. Когда ей стало хуже, уже заподозрила, что она заразилась от другой больной птицы, которая простудилась (они до этого жили вместе), но симптомы несколько отличаются. Та птица долго чихала и немного сопливилась, был заложен нос, снизился аппетит, но её так не тошнило.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Сколько съедает точно – трудно понять, потому что её постоянно тошнит и аппетит меняется. Плюс ест в основном мягкий корм, раскидывая его по всей клетке. В четверг съела, думаю, полторы ложечки мягкого корма и половину сухого, но практически всё это вытошнила наружу. Аппетит снижен – обычно эта дамочка съедает очень много, за раз способна смолотить четыре чайные ложки. Но всё же пытается есть. Активность сначала слегка снижена, а сегодня и сильно снижена, перестала играть, старается сидеть под лампой для обогрева.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность на момент обращения уже начала снижаться. Пока в норме для волнистика (не худая и не толстая), но не для этой птицы – она склонна к полноте, так что упитанность в районе 4 для неё уже худоба. А если её будет так тошнить, то уже завтра нащупаю четыре с минусом, боюсь. Количество кучек помёта постоянно меняется. Сейчас где-то две, но при этом ещё есть кучки, которые остаются на перьях у клоаки. Слежу, как изменится.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    На днях. Птичек много, новый корм постоянно приходится открывать.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет комнатных растений.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет, грызла только то, что полагается.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Ничего из этого.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Тоже нет.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Есть типичные негативные факторы Иерусалима – летом безумно жарко и сухо, зимой холодно, промозгло и влажно. Сейчас – второй вариант, влажность тем более зашкаливает, что с крыши у меня течёт.

    !Кроме этого, самка после гнездования, вырастила осенью и в декабре пять птенцов и собралась на вторую кладку, из которой успела отложить три неоплода, прежде чем перестала. То есть могла ослабеть, всё же быть мамой – тяжёлая работа и тот ещё стресс.
    Некоторое время была на чисто зерновой диете, чтобы остановить кладку.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    «Престиж» бельгийский, без гранул. С небольшим добавлением «Рио» для амадин, когда вес у неё не зашкаливает.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Веточный корм; зелень (особенно любит руколлу, салат), овощи и фрукты по сезону (больше всего любит свёклу и свежую кукурузу, зелёные яблоки, красную помеллу, но кроме этого не прочь погрызть многое другое); плюс когда выращивала птенцов – пророщенка, белковый корм (яйцо, творог, разные виды фасоли). Также получает замоченное и запаренное зерно, больше всего любит рисовую кашу, овёс, пшеницу, гречку. Во время линьки получает неочищенный кунжут.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Сейчас никаких. Периодически получала мультивитамины фирмы «Неофарма», 2 капли на 50 мл, а недавно получала бельгийский «Кальцимакс», но это больше минеральная подкормка для несушек и растущих птенцов, там из витаминов только Д.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень, сепия, минсмесь с углём и ракушечником, скорлупой. Недавно получала и «Кальцимакс» в поилку. Употребляет всё.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопроводная. Прежде чем за это меня начнут ругать, сразу скажу, что осведомлена об опасностях водопроводной воды в России. Тут же даю водопроводную воду именно по рекомендации местного вета, я с ним советовалась на эту тему. И он сказал, что, в отличие от русской или там южноамериканской водопроводной воды, иерусалимская мало того, что полностью безопасна, но также чрезвычайно полезна для птиц из-за высокого уровня её минерализации: она жёсткая и фильтруется через толщу известняка, из-за чего он её и следует предпочесть бутилированной, которая имеет другой состав. Мол, питьё местной иерусалимской воды благотворно действует на перья и кости птиц. По возможности меняю каждый день, если в воду попадает какой-либо сор – чаще.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет. Новых птиц не было с лета.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    У меня дома сейчас 20 попугаев разных видов. Птица обычно живёт в стайке, но так была на гнезде, то в последнее время сначала жила со своими детьми, потом, когда захотела на вторую кладку, была отсажена в отдельную клетку с двумя другими птицами, одна из которых тоже была отсажена по той же причине, они подрались, так что с тех пор самка жила с одним молодым самцом. Та самка, что сначала была с нею в клетке, заболела первой, но симптомы отличались – похожи на простуду. Но местный врач сказала, что это может быть и та же болезнь, давать и ей антибиотик. Остальные птицы вроде пока неплохо себя чувствуют, болеют только эти две мамочки.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Не бывает.
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Заканчивает линьку, только снова стала пушистой. Но проблем не вижу, вроде была обычная линька.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет ежедневно. То есть гуляла, так как осенью до болезни была на гнезде, тогда я её не выпускала из гнездовой клетки. Сейчас тем более не гуляет, так как больна.
    Город:
    Иерусалим (Израиль). Это важно, так как тут чёрт-те что творится как с лекарствами, так и вообще со сферой домашних любимцев. Очень ограниченный ассортимент товаров для птиц, отсутствуют многие легкодоступные для украинцев и россиян вещи. Ветаптек в городе нет, орнитологов как таковых – тоже. Даже к ветеринару, который согласен заниматься птицами, ездила на этот раз в другой город, потому что те, что в городе, успели разочаровать. Что ещё хуже, с человеческими лекарствами дело обстоит немногим лучше: очень многого нет, например, смекты, энтеросгеля, ампульного кальция... Да почти всего. Элементарные привычные лекарства и то отсутствуют, терапевты о них не знают. А что таки есть – чаще всего называется иначе и стоит бешеных денег и/или отпускается под рецепт врача. Пока добудешь рецепт, пока узнаешь, как это тут может называться, уйдёт ценное время, часто не одна неделя. И не всегда запись к врачу помогает. Поэтому прошу при назначении лекарств писать не только название, но и – главное! – активное вещество, по нему и буду искать. Будет здорово, если напишете и возможные препараты-заменители сразу, так как многого наверняка не окажется, чтобы не ходить при моих скудных силах туда-сюда. То есть список по приоритетности покупки. И «народные» средства не забывать – возможно, они будут единственно доступными в некоторых случаях.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    а жуткая обжора), но практически всё съеденное в ней не задерживается. Особенно жутко её рвало от попытки дать её лекарство.
    Хохлится, поэтому грею лампой. Явно мёрзнет. Активность снижена.
    Помёт в последний день болезни стал каким-то более зеленоватым и цепляется за перья у клоаки.
    Других симптомов нет. Упитанность пока в норме, но снизилась – эта волнушка была чуть полновата.

    Может быть важно: до неё заболела другая самка (они жили вместе), обратилась к тому же врачу, симптомы простудные, положительная динамика на доксимицин, нет реакции на байтрил. Была один раз тошнота от попытки дать лекарство, перешла на зонд, больше не тошнило. В то время как у Тучки нет насморка, а тошнота от всего вообще.

    Также обе эти самки не так давно (осень и начало зимы) вывели птенцов, собрались было на вторую кладку и были отсажены, чтобы не допустить этого, однако три неоплода пациентка успела отложить. Подробности - ниже.
    Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста! У меня болеют две птицы, вторая заболела недавно, но с ней ситуация хуже и непонятная, местный врач разводит руками.

    Именно с этой птичкой (самка, зовут Тучка, ей тут уже помогали после травмы лапки) и обращаюсь в ветконсультацию, однако симптомы первой птицы тоже опишу на тот случай, если пациентка всё же заразилась от неё – они жили вместе.


    ______________

    Итак, Тучка заболела на этой неделе четыре дня назад – сначала её тошнило ( с утра, не слишком сильно, на плотно набитый зоб) и она просто немного хохлилась.


    Стоит заметить, что Тучка могла быть несколько ослаблена, потому что не так давно вырастила птенцов и собралась было на вторую кладку, что я пресекла. Ну и зима сейчас, а в Израиле нет отопления, холодно и влажно. В такую погоду птицы легко простужаются, несмотря на все принятые меры.



    Данная птица склонна к перееданию, поэтому я сначала не испугалась, подумала на пищевое расстройство – три часа подержала без еды, потом выдала ей мягкий корм с пробиотиком. В поилку накапала яблочный уксус, в минсмесь положила активированный уголь (птица его клевала). Грела лампой, плюс недалеко от клетки стоит слабенький обогреватель. Пару дней она посидела на мягком корме и с обогревом, и ей вроде становилось лучше. Аппетит был отменный, помёт хороший. Я уже решила было, что стандартные противорвотные меры сработали.

    Однако в четверг, когда я уже выдала ей и сухой корм, ей стало гораздо хуже: снизилась активность, постоянная тошнота; аппетит тоже испортился; помёт стал более мокрым (липнет к перьям клоаки) и, как мне кажется, каким-то зеленоватым. Птица постоянно забиралась к лампе под самый потолок, чтобы греться, значит, температурила. Вся мордочка в рвоте.

    Обратилась с ней к врачу в городе Цур Адаса, которая лечит вторую мою птицу от простуды, ветеринар посоветовала дать тот же антибиотик, что помог другой волнушке, и Тучке. Так как у нас в стране невозможно сдать анализы, кроме как крови на всего несколько болезней, таких как хламидиоз или цирковирус, других догадок у врача не было.


    Симптомы у другой, простуженной, птицы:

    Чихание, заложенный нос (дыхание с присвистом), прозрачные сопли, небольшое снижение аппетита. Но при этом не хохлилась, хотя я её, конечно, грела. В лёгких не сипело.

    Сначала пробовали байтрил, на него птица никак не реагировала, а вот от доксицилина была положительная динамика, самочка сейчас идёт на поправку. Вот именно доксицилин врач посоветовала попробовать дать и Тучке, на случай если у неё та же болезнь, просто проявилась иначе.


    Однако от антибиотика Тучку тошнило ещё сильнее… Особенно если не зондом, тогда был ужас…. но и после зонда стошнило. Рвало её просто фонтаном, не думаю, что лекарство задржалось в ней. Сумела заснять один из приступов рвоты, видео прилагаю чуть ниже.


    Спросила врача, не дать ли птице в корм субсалицилат висмута (местное лекарство, по действию похоже на смекту, работает на птицах, уже применяла), но местные врачи не лечат неветеринарными препаратами, поэтому пока сказала только про антибиотик и развела руками – не знает, чем ещё можно помочь в ситуации, когда антибиотик в птице не задерживается, а что с ней – не понятно.


    Поэтому обращаюсь в ветконсультацию в надежде, что тут мне подскажут что-то полезное для лечения моей птички-матери.… Хотя бы как можно сдержать рвоту… Или как вообще давать лекарство и еду волнушке, которую от этого тошнит.
    (И не стоит ли обеих больных птичек поселить вместе? Там, где живёт простуженная девочка, теплее - клетка стоит в шкафу в спальне.

    С надеждой на помощь, уважением и низким поклоном, Сэголь.


    _______________________

    P.S. И да, это Израиль, Иерусалим, что сильно осложняет ситуацию. То есть ветаптек нет, анализы не сдать, а все лекарства только по рецептам, их сложно и долго добывать. Да и лекарств на самом деле очень мало, многого просто нет. Поэтому прошу сразу указывать действующее вещество и возможные аналоги/заменители рекомендуемых препаратов на случай, если этого у нас не достать.

    На понедельник записалась к врачу, которая может выписать мне какой-либо «человеческий» рецепт, надеюсь, это поможет.

    Что уже добыла: птичий гепатопротектор для добавления в поилку (но это на реабилитационный период), в наличии антибиотики байтрил и доксицилин, есть и нистатин, но он уже просроченный, раньше понедельника рецепт на новый, боюсь, не добуду, простите.

    Ну и есть субсалицилат висмута в суспензии, вместо смекты, не знаю, стоит ли давать? В еду или поилку, например.



    Видео, как птичку рвёт после попытки дать ей лекарство:

     
  2. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Отчёт:
    Состояние утром без изменений: плохое.
    Хохлится, как я включила лампу - перебралась греться под неё.
    Постоянные позывы на рвоту. Поела чуточку мочёной пшеницы, подозреваю, что после этого Тучку всё же стошнило - я этого не видела, но грудь у неё мокрая.

    Помёт плохой: слишком слизистый и зелёный. Но раз не пустой, малая часть еды в зобе всё же остаётся. Фото помёта:
    IMG_20200117_075611.jpg

    Ветконсультанту пишу.
     
  3. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    UPD:

    Сегодня ветеринар прописала птичке гомеопатическое лекарство от тошноты.
    Называется Nux Vomica. Я даже успела съездить и купить его до того, как гомеопатическая аптека закрылась на выходные. Взяла самую низкую концентрацию 5CH.
    Точную дозировку для волнистиков врач не знала, поэтому посоветовала спаивать по капле (значит, 0.04 - 0.05 где-то) три-пять раз в день. Первый раз дала сейчас, птичку не стошнило, о чудо.
    Пока рвота не прекратится, мне сказали дать байтрил в воду, после этого снова попытаться дать доксицилин. Если не получится, на следующей неделе придётся везти беднягу на укол в другой город... Ну или тут чего-нибудь подскажут.

    Состояние помёта не изменилось - зелёный понос.
     
  4. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Отчёт:

    Капли Nux Vomica помогли, состояние птички немного улучшилось, я смогла дать ей доксицилин.
    Каждый раз после капель идёт покушать понемногу, а вчера, когда мне удалось пять раз в день их дать, она плотно набила зоб перед сном и сумела всё внутри удержать.
    В основном ест мягкий корм и чумизу.

    Помёт тоже стал малость получше, не такой жидкий и зелёный, более регулярный, по три кучки где-то. (Фото помёта постараюсь скинуть позднее.)
    Однако активность у девочки ещё снижена, она хохлится (хотя уже и не так сильно, может монолапиться).

    Так что если будут советы и назначения от ветконсультанта или помощников, буду рада.
    Завтра рано утром я буду у врача, который может выписать лекарства, пожалуйста, напишите, что стоит взять, а то потом шанса не будет.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сэголь, надо достучаться до консультантов..
     
  6. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Фотографии помёта:

    IMG_20200120_004056.jpg IMG_20200118_180903.jpg IMG_20200120_004024.jpg
    Стучусь, а как же... Пока "Прочитанно: Никогда".
    Хорошо хоть местный ветврач на связи и эти капли выписала - благодаря этому Тучка ест, хоть и аппетит всё же ниже обычного.
    С ветом насчёт выписывания лекарств с утра, кстати, тоже говорила, но она сказала, что от неё новых назначений пока нет, продолжать прежнее.

    ---
    Отчёт по состоянию пациентки - особо не изменилось. Активность от сниженности до вялости, ест понемногу, но сама, налегая на мягкие корма. Когда мёрзнет и хохлится - идёт под лампу. Уже два дня принимала антибиотик, не выташнивая его наружу, надеюсь, и завтра сможет, хотя я завтра почти весь день не дома, то есть пять раз капли споить не получится.
    Чистится, попа вроде больше не зелёная, но не чирикает, не играет.

    На всякий случай отпишусь по второй (первой заболевшей) птице: нос у неё периодически закладывает ещё (поэтому ингаляции продолжаю), но общее состояние неплохое, набрала вес практически на четвёрку, активна, бодра, не хохлится. Восемь дней принимала доксицилин, улучшения начались с четвёртого-пятого дня приёма.
     
  7. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #7 Сэголь, 22 янв 2020
    Последнее редактирование: 22 янв 2020
    Простите, сама свалилась, так что отчётов писать не могла, все крупицы сил уходят на дать лекарство и еду... И этот отчёт будет кратким.


    Так, с субботы птичке становилось всё лучше (хотя до здоровой птицы ей ещё как до Марса пешком) потихоньку рос аппетит, было пару раз, когда проявляла активность - купалась в салате.
    Сегодня же ей снова стало хуже. То ли потому, что я решила, что ей уже можно овощи и дала морковку, то ли из-за смены схемы приёма лекарства. Обычно я ей спаиваю каплю того гомеопатического лекарства против тошноты, даю несколько часов на то, чтобы она поела и набила зоб, тогда даю антибиотик со второй каплей.

    Но сегодня ей стало хуже. Мне самой было худо и нужно было рано уйти на процедуры, поэтому решила, что ничего не будет, если я дам ей антибиотик прямо утром, без первой капли и перерыва - девочка ела уже с утра. Но после антибиотика её тошнило. Вроде не вывернуло, потому что я её отловила и дала ещё лишнюю капельку.

    Но всё равно с утра до вечера она не ела, изредка были позывы на рвоту, но не рвало (потому что нечем?). Помёта было мало, но был - возможно, днём ела, а я не видела? Но когда давала капли, зоб был пуст.

    Сейчас при мне совсем немного поела, а то я уж думала, что придётся кормить насильно, что с тошнотой сложно, а с моей слабостью - тем более.
    Сбросила вес. Вялая.
    --- Сообщение объединено, 22 янв 2020 ---
    Помёт за последние дни (кроме сегодняшнего, с ни не вышло по техническим причинам):

    IMG_20200120_133034.jpg IMG_20200121_163924.jpg IMG_20200121_164015.jpg
    Фото пациентки сегодня, когда ей снова стало хуже:
    IMG_20200122_214221.jpg IMG_20200122_215221.jpg

    Пишу Фитюльке...
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    UPD: перед сном она снова покушала. Не тошнило. Думаю, кризис миновал. Завтра ещё посмотрим.
     
  9. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Отчёт. Птичке значительно лучше, чем вчера. Антибиотик приняла без проблем, не тошнило. Ела в основном мягкий корм, ячмень, гречку, рисовую кашу. Немного чумизы и сухого корма.
    Ночью помёт был не очень, жидковат. Днём получше.
    Активность снижена, но уже и не вчерашняя вялость. Иногда ходит взад-вперёд по жёрдочке, спускалась и на пол ковыряться в том, что повыкидывала из кормушек. Выпрашивает зелень, но после вчерашнего боюсь давать даже её любимый укроп.
     
  10. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Не могла писать по техническим причинам, но за это время птичка полностью поправилась! Вес в норме; кушает с аппетитом, хотя и не в таких жутких объёмах, как обычно (она обжора); летает; терроризирует корелл и пирурру, пытаясь выжить их из клеток.... Явно чувствует себя хорошо.

    Пишу об этом для пущей отчётности, хотя до ветконсультанта тогда и не дозвалась.
    __________________________

    Какое лечение было оказано:
    Птица принимала доксицилин через зонд чуть меньше двух недель и капли Nux Vomica от тошноты (раствор был масляный, её от него сильно тошнило) от трёх до пяти раз в день. Сначала два раза в день, чтобы уменьшить разовую дозу, потом раз в день согласно указанию местного ветеринара. Потом курс пробиотиков и гепатопротектор метионин (производства Бельгии) в поилку, дозировку взяла с инструкции к препарату, 15 мл на литр воды. Это без указания врача, тут мало кто знает про гепатопротекторы, просто я привыкла, что после антибиотика надо дать средства для печени и для восстановления микрофлоры ЖКТ.

    Первой заболевшей птице прописывали три недели антибиотиков, но её от них тоже стало тошнить, и по факту вышло, что и она пила антибиотик только две недели, остальное выташнивала. Тоже давала ей гепатопротектор в воду, но она его вроде не пила, налегая на мягкий корм.

    Она тоже здорова, больше никто не болеет, отчего я просто счастлива.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Отлично! Спасибо, что рассказали.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.