1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Семейство КУЛЕРОВ

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Валя, 9 июн 2011.

1. Валя

Валя Слёток

Добро пожаловать в гости к семейству Кулеров
    Мы также не будем исключением и заведем здесь свою темку. Итак, знакомьтесь:

Вофка (Владимир Владимирович Кулер) появился у нас 14.06.2009
    до появления Вовочки я, чесно сказать, была к попикам равнодушна. Более того, они мне не очень то и нравились. Но так сложились обстоятельства и кроме птички нам не разрешено было кого-либо держать. Поэтому у нас появилось вот такое голубое чудо
    вот такой он был молодой и красивый в первые дни дома
    а вот так мы любим сидеть по сей день
    Так же как и я до Вовки моя мама не видела никаго "прикола" в содержании птички, а теперь души в нем не чает:
    Вот так вот Вофчег у нас жил и не тужил более 1,5 лет...
    И я не собиралась приобретать ему компанию, но в какой-то момент, придя с новой работы поздно вечером я увидела глаза моего любимца. Он невероятно был счастлив увидеть и услышать живое существо. До меня наконец дошло, что мы с мужем ежедневно на работе, а Вова сам целый день - в полном одиночестве. Я не могла больше смотреть на мучения птички и в ближайшее время купила ему подружку Нюшу
    к сожалению птичка была больна, а я на столько была не готова к такому повороту событий, что не смогла спасти ее. Нюшенька улетела на Радугу. Зато я вышла (точнее меня вывели поиски) на этот форум.
    После Нюши муж поехал и купил у заводчика мне Лизу (Лиза-Скандализа) 23.04.2011
    У Лизы очень плохо проходила адаптация. Она не ела и не пила вовсе. Муж рискнули вопреки моим запретам познакомил Вову и Лизу. Знакомство прошло легко. У Лизы проснулся зверский аппетит (еще бы столько не кушать с перепугу). А Вова как истиный кавалер и хозаин клетки обхаживал ее как принцессу.
    Лиза проявляет характер и показывает, что все же она главная хоть и младше, подставляет шейку для почесушек и выпрашивает еду. Вовка на столько у меня неловок, что не может ее нормально покормить и все зерна летят на пол.
    Сейчас я по мере возможности перестравиваю режим и рацион в нормальное русло. Оказалось, что у Вовы проблемы с поджелудочной и как не прискорбно это осознавать - но это моя вина.
    Сегодня я все же нашла корм Престиж для волнистиков, также нашла на рынке, купила и замочила маш, нут и чечевицу (в супермаркете у нас этого почему-то нет). Купила витаминную подкормку с рыбим жиром Vitakraft (в зоомагазине была единственная нормального производителя). еще Вова начал подлинивать (летит пух и маленькие перышки), в ближайшем будущем у Лизки начнется первая линька, а что им давать я все никак не соображу(((

а теперь пошли вопросы))
    подходит ли минеральный камень для грызунов птичкам, не могу найти минеральный камень для птиц.
    кто-нибудь давал медовые палочки фирмы Vitapol. У нас в зоомагазине медовые палочки есть только "Природа" и Vitapol.
    Вот пока собственно пока и все.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Валя, здорово, что темку завели :) Малышня чудесная у Вас :) Как хорошо, что Вы купили Вове подружку! :Yahoo!: Ничего, кормить научится :) Зато теперь не один :)

Обычно во время линьки птиц витаминят (дают искусственные витамины или пыльцу курсом), но есть мнение, что птенцов до 3-х мес без особой надобности витаминить не надо.. Но фрукты - овощи - зелень надо, конечно :)

Хм, не знаю.. :unknown: Подозреваю, что нет. А сепию тоже не можете найти? Еще есть очень хорошая смесь Биогрит, хорошо бы, чтобы она была все время в клетке (в отдельной кормушечке).

Я своим даю иногда Падованские и Витакрафтовские, но очень редко, и, в общем-то, ради игры, развлечения. Так как попиков у меня не один и даже не два :crazy: , эта палочка "метелится" очень быстро. Но, в принципе, эти палочки не нужны вообще :)

3. Валя

Валя Слёток

с этим все в порядке :don-t:
    и сепия и мел имеются и переодически грызутся.
    вводим в рацион в обязательном порядке. лето ведь, грех не воспользоваться "живыми" витаминами
    спасибо, на мотаю на ус :yes4:

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Валя, такую красивую фотографию Лизы в Иллюстрации поместили, спасибо! :) Спинка просто чудесная :)

5. Валя

Валя Слёток

TaniaOK спасибки

так вот, продолжаю. проростила я своим гаврикам маш (буквально за ночь пророс), а они не хотят его даже пробовать :cry: . уже и так и эдак предлагаю его, а они ни в какую... вреднюки пернатые :crazy:

6. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Просто не распропробовали ещё. Попробуйте его измельчить и подмeшать к знакомой пище. Каши они едят или пророщенную пшеницу? Можно и к морковки натёртой.

7. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Чудные птички!
    Нюшу очень жалко :(

Палочки вообще лучше не давайте. С них часто травятся,они приводят к ожирению,да и состав очень сомнительный.
    А мел - что за мел? Просто кусок мела для рисования или какой-то фирмы для птиц?

8. Откровенная

Откровенная Вставший на крыло

Поздравляю с открытием своей темки! У вас очень красивые птички!

Присоединюсь к ответам: не надо медовых палочек, можно обойтись без них, польза от них сомнительна, лучше купить просо на веточках, щетинник, чумизу на веточках.. либо на птичьем рынке в развес или в миниупаковках, либо в зоомагазинах (фирма Витакрафт их предлагает).
    А витамины я давала своим Винка Маузер Тропфен, они именно для линьки, причем это не витамины даже, а минералы, мне очень их рекомендовали и они считаются одними из лучших. ДА естьм нение что птенцам особо не надо, но первая линька уже в 3 мес примерно, так что уже можно мне кажется, я давала покрайней мере и мнгие дают. Мне кажется ещё зависит от того как проходит линька, если легко .то и не надо, а если птичка плохо себя чувствует, меняется поведение, состояние.. то можно подавать курс.

9. Валя

Валя Слёток

покупали для птичек в зоомагазине еще до знакомства с форумом, поэтому о производителе не задумывалась.
    мел они не особо грызут, а вот сепию распробовали.

Откровенная, Zlatika, Gaika, спасибо за ответы и советы. стараюсь воплотить.

А мои птички тут на днях пережили некий перезд. На выходные родители мужа позвали нас в гости. и мы в попыхах уехали на 3 дня из города, а пухов мне пришлось вверить подруге чуть ли не перед самим автобусом (отъезд был настолько неожидан). Пришлось им 3 дня ютиться в малюсенькой клетке, но на мое удивление дорога в общественном транспорте и адаптация к новому месту и "хозяйке" у них прошла незаметно. Вова пел песенки Лизе, чухал ее, кормил, рассказывал моей подруге, что "Вовочка хорошая птивочка", а Лизка вообще была занята своей линькой, погрызушками.... Когда вернулись домой у Вовы даже помет на радостях улучшился (мы тут немного болели), точно не знаю почему, но помет у него хороший. Подруга их кормила только зерносмесью и чумизой, которую я ей дала. Может действительно у Вовы с непривычки такая реакция на разноообразное питание :scratch_one-s_head:

10. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Помет не может быть эталоном всегда! Он меняется после дополнительных кормов. У моих, например, после свеклы становится кровавым, после салата жидким. Учтите это. Но он должен потом восстанавливаться до нормального (после отмены допкормов).
    Переезд перенесли хорошо, имхо, потому что не один. Считайте, стайка перелетела с одного дерева на другое :). Хотя, 3 дня - это такой срок, что можно спокойно оставить их дома. Я своих примерно на столько же оставляла. С волнения насыпала им столько корма, что подсыпала в следующий раз его уже не по приезду, а сутки спустя :) Только нельзя оставлять им ни яблоки, ни каши. Забродят и отравят птичек.

11. Валя

Валя Слёток

Pulka, спасибо, учту :yes4:

12. Валя

Валя Слёток

Ой, что сегодня устроила Лиза...
    Птички у меня не пристрастны пока к купанию. Вова иногда плещется у меня в ладошках под краном, а Лиза диковата и на руку не идет пока и купание у нее проходит обтираясь о мокрую листву. Блюдечки и купалку не признает никто. Вот и сегодня я намыла листьев салата и зная, что Лизок любит обтираться о листья повесила их так, чтоб ей это было удобно делать. И только потом как она начала купаться у меня созрела идея повесить купалку и засунуть на входе в нее листья салата, и.... СРАБОТАЛО :dance: . Ну не совсем так как я ожидала, но Лиза походила по воде, взъерошилась типа купаясь, крылья распушила, а потом с чувством выполненого долга села на жердочку чиститься. (Зафотать сей процесс у меня не удалось т.к. улетала на работу). Вова же посмотрел на все происходящее внимательно, после того как Лиза вылезла из купалки залез в нее, интересно же: "что она там интересного нашла :?: ", фыркнул и вылез, типа: "ниче там интересного нет :!: "
    Вот такие у нас купальные успехи)))

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Валя, отличные успехи! :good: Просто здорово! :) У нас вообще никто никогда в купалке не купался :D Девчонки очень любят в листьях купаться. Ставлю "бассейн" - в нем купаются Антош и Жюли, а остальные лишь изредка. Кеша и Генрих - редкостные "грязнули" :crazy: В бассейн не заманишь :crazy:

14. Валя

Валя Слёток

TaniaOK, у нас крыша клетки фигурная и не поставишь "бассейн", а на других ровныех поверхностях нам не интересно гулять :D

15. Валя

Валя Слёток

Вчера наблюдала сцену:
    Сидит Вова на жердочке и орет не своим голосом :O: . я спохватилась, не пойму в чем дело :shock: . А Лизка - жучка эдакая :twisted: , подкралась сзади, сидит на прутьях, одной лапой держиться за прутья, другой за Вовкин хвост, да еще и клювом его дергает. Ну не зараза, а? Обижает моего мальчика... Хулюганка!

16. Валя

Валя Слёток

Неделя у мамы и скоро у моих пухов будет свежая и почти экологически чистая травка, стрелы подорожника и даже дерево :dance4: (нет худа без добра: я рвала вишни случайно отломала огромную ветвистую ветку, теперь то она и будет деревом для моих птичек) и еще привезу яблоневые ветки. Также мама сказала, почему нельзя сливу - она слабит кишечник :o

ЗЫ. Как же я соскучилась за моим "курятником" (как его ласково называет моя муж :D )

17. Валя

Валя Слёток

Урааа :O:
    Я наконец-то вернулась домой к моим птичулям. Соскучилась за ними безумно. А вот Вова с Лизой не очень скучали :scratch_one-s_head: . Муж сказал, что Вова окачально охамел - кусается :shock:. Лизок само очарование и хулиганство. И вот недосмотр мужа за птицами не заставил долго ждать. Хозяйские обои испорчены :wall:

18. hasko

hasko Слёток

как знакомо, глаз да глаз нужен, чтобы обои не сожрали

19. Валя

Валя Слёток

атто, я ведь всегда смотрела и присекала подобные намеки на хулиганство, а тут уехала и сразу птицы свободу почувстволи, на голову сели в прямом и переносном смысле.

20. Валя

Валя Слёток

что-то птицы мои сразу впадают в ступор как видят в моих руках фотоапарат :cry: вот прям не шевелятся вовсе, даже начинают засыпать. ходила вокруг да около пока им не надоело и они почти не реагируя на меня стали поедать подорожник
    Не нашла как вставить прямо видео, поэтому вот ссылка:
    http://video.yandex.ua/users/vv5657/view/3/

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.