1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Семейство КУЛЕРОВ

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Валя, 9 июн 2011.

  1. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Добро пожаловать в гости к семейству Кулеров
    Мы также не будем исключением и заведем здесь свою темку. Итак, знакомьтесь:

    Вофка (Владимир Владимирович Кулер) появился у нас 14.06.2009
    до появления Вовочки я, чесно сказать, была к попикам равнодушна. Более того, они мне не очень то и нравились. Но так сложились обстоятельства и кроме птички нам не разрешено было кого-либо держать. Поэтому у нас появилось вот такое голубое чудо
    [​IMG]
    вот такой он был молодой и красивый в первые дни дома
    [​IMG]
    а вот так мы любим сидеть по сей день
    [​IMG]
    Так же как и я до Вовки моя мама не видела никаго "прикола" в содержании птички, а теперь души в нем не чает:
    [​IMG]
    Вот так вот Вофчег у нас жил и не тужил более 1,5 лет...
    И я не собиралась приобретать ему компанию, но в какой-то момент, придя с новой работы поздно вечером я увидела глаза моего любимца. Он невероятно был счастлив увидеть и услышать живое существо. До меня наконец дошло, что мы с мужем ежедневно на работе, а Вова сам целый день - в полном одиночестве. Я не могла больше смотреть на мучения птички и в ближайшее время купила ему подружку Нюшу
    [​IMG]
    к сожалению птичка была больна, а я на столько была не готова к такому повороту событий, что не смогла спасти ее. Нюшенька улетела на Радугу. Зато я вышла (точнее меня вывели поиски) на этот форум.
    После Нюши муж поехал и купил у заводчика мне Лизу (Лиза-Скандализа) 23.04.2011
    [​IMG]
    У Лизы очень плохо проходила адаптация. Она не ела и не пила вовсе. Муж рискнули вопреки моим запретам познакомил Вову и Лизу. Знакомство прошло легко. У Лизы проснулся зверский аппетит (еще бы столько не кушать с перепугу). А Вова как истиный кавалер и хозаин клетки обхаживал ее как принцессу.
    Лиза проявляет характер и показывает, что все же она главная хоть и младше, подставляет шейку для почесушек и выпрашивает еду. Вовка на столько у меня неловок, что не может ее нормально покормить и все зерна летят на пол.
    Сейчас я по мере возможности перестравиваю режим и рацион в нормальное русло. Оказалось, что у Вовы проблемы с поджелудочной и как не прискорбно это осознавать - но это моя вина.
    Сегодня я все же нашла корм Престиж для волнистиков, также нашла на рынке, купила и замочила маш, нут и чечевицу (в супермаркете у нас этого почему-то нет). Купила витаминную подкормку с рыбим жиром Vitakraft (в зоомагазине была единственная нормального производителя). еще Вова начал подлинивать (летит пух и маленькие перышки), в ближайшем будущем у Лизки начнется первая линька, а что им давать я все никак не соображу(((

    а теперь пошли вопросы))
    подходит ли минеральный камень для грызунов птичкам, не могу найти минеральный камень для птиц.
    кто-нибудь давал медовые палочки фирмы Vitapol. У нас в зоомагазине медовые палочки есть только "Природа" и Vitapol.
    Вот пока собственно пока и все.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Валя, здорово, что темку завели :) Малышня чудесная у Вас :) Как хорошо, что Вы купили Вове подружку! :Yahoo!: Ничего, кормить научится :) Зато теперь не один :)

    Обычно во время линьки птиц витаминят (дают искусственные витамины или пыльцу курсом), но есть мнение, что птенцов до 3-х мес без особой надобности витаминить не надо.. Но фрукты - овощи - зелень надо, конечно :)

    Хм, не знаю.. :unknown: Подозреваю, что нет. А сепию тоже не можете найти? Еще есть очень хорошая смесь Биогрит, хорошо бы, чтобы она была все время в клетке (в отдельной кормушечке).

    Я своим даю иногда Падованские и Витакрафтовские, но очень редко, и, в общем-то, ради игры, развлечения. Так как попиков у меня не один и даже не два :crazy: , эта палочка "метелится" очень быстро. Но, в принципе, эти палочки не нужны вообще :)
     
  3. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    с этим все в порядке :don-t:
    и сепия и мел имеются и переодически грызутся.
    вводим в рацион в обязательном порядке. лето ведь, грех не воспользоваться "живыми" витаминами
    спасибо, на мотаю на ус :yes4:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Валя, такую красивую фотографию Лизы в Иллюстрации поместили, спасибо! :) Спинка просто чудесная :)
     
  5. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    TaniaOK спасибки

    так вот, продолжаю. проростила я своим гаврикам маш (буквально за ночь пророс), а они не хотят его даже пробовать :cry: . уже и так и эдак предлагаю его, а они ни в какую... вреднюки пернатые :crazy:
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Просто не распропробовали ещё. Попробуйте его измельчить и подмeшать к знакомой пище. Каши они едят или пророщенную пшеницу? Можно и к морковки натёртой.
     
  7. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Чудные птички!
    Нюшу очень жалко :(

    Палочки вообще лучше не давайте. С них часто травятся,они приводят к ожирению,да и состав очень сомнительный.
    А мел - что за мел? Просто кусок мела для рисования или какой-то фирмы для птиц?
     
  8. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Поздравляю с открытием своей темки! У вас очень красивые птички!

    Присоединюсь к ответам: не надо медовых палочек, можно обойтись без них, польза от них сомнительна, лучше купить просо на веточках, щетинник, чумизу на веточках.. либо на птичьем рынке в развес или в миниупаковках, либо в зоомагазинах (фирма Витакрафт их предлагает).
    А витамины я давала своим Винка Маузер Тропфен, они именно для линьки, причем это не витамины даже, а минералы, мне очень их рекомендовали и они считаются одними из лучших. ДА естьм нение что птенцам особо не надо, но первая линька уже в 3 мес примерно, так что уже можно мне кажется, я давала покрайней мере и мнгие дают. Мне кажется ещё зависит от того как проходит линька, если легко .то и не надо, а если птичка плохо себя чувствует, меняется поведение, состояние.. то можно подавать курс.
     
  9. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    покупали для птичек в зоомагазине еще до знакомства с форумом, поэтому о производителе не задумывалась.
    мел они не особо грызут, а вот сепию распробовали.

    Откровенная, Zlatika, Gaika, спасибо за ответы и советы. стараюсь воплотить.

    А мои птички тут на днях пережили некий перезд. На выходные родители мужа позвали нас в гости. и мы в попыхах уехали на 3 дня из города, а пухов мне пришлось вверить подруге чуть ли не перед самим автобусом (отъезд был настолько неожидан). Пришлось им 3 дня ютиться в малюсенькой клетке, но на мое удивление дорога в общественном транспорте и адаптация к новому месту и "хозяйке" у них прошла незаметно. Вова пел песенки Лизе, чухал ее, кормил, рассказывал моей подруге, что "Вовочка хорошая птивочка", а Лизка вообще была занята своей линькой, погрызушками.... Когда вернулись домой у Вовы даже помет на радостях улучшился (мы тут немного болели), точно не знаю почему, но помет у него хороший. Подруга их кормила только зерносмесью и чумизой, которую я ей дала. Может действительно у Вовы с непривычки такая реакция на разноообразное питание :scratch_one-s_head:
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Помет не может быть эталоном всегда! Он меняется после дополнительных кормов. У моих, например, после свеклы становится кровавым, после салата жидким. Учтите это. Но он должен потом восстанавливаться до нормального (после отмены допкормов).
    Переезд перенесли хорошо, имхо, потому что не один. Считайте, стайка перелетела с одного дерева на другое :). Хотя, 3 дня - это такой срок, что можно спокойно оставить их дома. Я своих примерно на столько же оставляла. С волнения насыпала им столько корма, что подсыпала в следующий раз его уже не по приезду, а сутки спустя :) Только нельзя оставлять им ни яблоки, ни каши. Забродят и отравят птичек.
     
  11. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Pulka, спасибо, учту :yes4:
     
  12. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Ой, что сегодня устроила Лиза...
    Птички у меня не пристрастны пока к купанию. Вова иногда плещется у меня в ладошках под краном, а Лиза диковата и на руку не идет пока и купание у нее проходит обтираясь о мокрую листву. Блюдечки и купалку не признает никто. Вот и сегодня я намыла листьев салата и зная, что Лизок любит обтираться о листья повесила их так, чтоб ей это было удобно делать. И только потом как она начала купаться у меня созрела идея повесить купалку и засунуть на входе в нее листья салата, и.... СРАБОТАЛО :dance: . Ну не совсем так как я ожидала, но Лиза походила по воде, взъерошилась типа купаясь, крылья распушила, а потом с чувством выполненого долга села на жердочку чиститься. (Зафотать сей процесс у меня не удалось т.к. улетала на работу). Вова же посмотрел на все происходящее внимательно, после того как Лиза вылезла из купалки залез в нее, интересно же: "что она там интересного нашла :?: ", фыркнул и вылез, типа: "ниче там интересного нет :!: "
    Вот такие у нас купальные успехи)))
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Валя, отличные успехи! :good: Просто здорово! :) У нас вообще никто никогда в купалке не купался :D Девчонки очень любят в листьях купаться. Ставлю "бассейн" - в нем купаются Антош и Жюли, а остальные лишь изредка. Кеша и Генрих - редкостные "грязнули" :crazy: В бассейн не заманишь :crazy:
     
  14. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    TaniaOK, у нас крыша клетки фигурная и не поставишь "бассейн", а на других ровныех поверхностях нам не интересно гулять :D
     
  15. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Вчера наблюдала сцену:
    Сидит Вова на жердочке и орет не своим голосом :O: . я спохватилась, не пойму в чем дело :shock: . А Лизка - жучка эдакая :twisted: , подкралась сзади, сидит на прутьях, одной лапой держиться за прутья, другой за Вовкин хвост, да еще и клювом его дергает. Ну не зараза, а? Обижает моего мальчика... Хулюганка!
     
  16. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Неделя у мамы и скоро у моих пухов будет свежая и почти экологически чистая травка, стрелы подорожника и даже дерево :dance4: (нет худа без добра: я рвала вишни случайно отломала огромную ветвистую ветку, теперь то она и будет деревом для моих птичек) и еще привезу яблоневые ветки. Также мама сказала, почему нельзя сливу - она слабит кишечник :o

    ЗЫ. Как же я соскучилась за моим "курятником" (как его ласково называет моя муж :D )
     
  17. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Урааа :O:
    Я наконец-то вернулась домой к моим птичулям. Соскучилась за ними безумно. А вот Вова с Лизой не очень скучали :scratch_one-s_head: . Муж сказал, что Вова окачально охамел - кусается :shock:. Лизок само очарование и хулиганство. И вот недосмотр мужа за птицами не заставил долго ждать. Хозяйские обои испорчены :wall:
    [​IMG]
     
  18. hasko

    hasko Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    215
    Адрес:
    Дефолт-Сити
    как знакомо, глаз да глаз нужен, чтобы обои не сожрали
     
  19. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    атто, я ведь всегда смотрела и присекала подобные намеки на хулиганство, а тут уехала и сразу птицы свободу почувстволи, на голову сели в прямом и переносном смысле.
     
  20. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    что-то птицы мои сразу впадают в ступор как видят в моих руках фотоапарат :cry: вот прям не шевелятся вовсе, даже начинают засыпать. ходила вокруг да около пока им не надоело и они почти не реагируя на меня стали поедать подорожник
    Не нашла как вставить прямо видео, поэтому вот ссылка:
    http://video.yandex.ua/users/vv5657/view/3/
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.