1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Селика

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем sofffya, 21 май 2010.

1. sofffya

sofffya Проклюнувшийся из яйца

Привет всем!

Мы почти две недели назад взяли своему сынишке (на день роженья, 6 лет) попугайчика-девочку. Нашла по форумам Assiris'а, у него и взяли :)
    Обещала сразу написать, как у нас пойдут дела :wink: Но времени не было.

вот отчитываюсь за эти две недели:

Назвали мы нашу девочку Селика ( 8) в честь любимой машины сына). Селя к нам уже почти привыкла. У меня и у сына есть в руки зерна и овощи. Мужа еще немного боится, т.к. он дома реже бывает, да еще и большой и бородатый :D

К клеточке уже привыкла, рук не боится. Ночью спит исключительно на качельке, причем интересно, что залазит туда сразу, как только накрываю клетку. Открываю - сразу слазит на жердочку.
    Чирикает она пока не много. Почему-то на журчание воды интересно реагирует - сразу оживляется, топчется по клетке, или чирикает. Это все попугаи так? :)) Она просто на кухне стоит, так что журчание воды слышит часто)

Вчера вот первый раз выпускали ее полетать - это была отдельная эпопея :lol: Сначала не могли выманить ее из клетки. Дверку открыли, а она сидит как вкопанная) Поставила ей за клеткой гречневую кашу - она долго думала, потом решила ее достать, полезла к ней и почти выпала из клетки - обалдев от того, что попала в открытый воздух :D

Ну полетала часа два, исследовала кухню, сначала как-то неловко. Когда время стало подходить ко сну, я стала уговаривать ее пойти домой :) Она вроде даже поняла, что я от нее хочу, но никак не могла спикировать на клетку. Я заманивала ее кормом, она садилась ко мне на руку, кушала, а я аккуратно продвигалась к клетке - в итоге уже перед самой дверцей, ее беспокоило, что я пытаюсь ее куда-то придвинуть, и она улетала наверх :cry: Так повторилось два раза. Я уже отчаявшись, и засыпая на ходу, решила попробовать ее поймать :twisted: Она даже не боялась, что я хитро кралась к ней и не отходила от моей руки, но в последний момент улетала :cry:
    В итоге через часа два, она умудрилась спуститься на крышку клетки, но так и не поняла, как попасть внутрь :( Пришлось мне опять на руке ее поносить ко входу, в который она долго удивленно смотрела, потом вдруг на нее будто нашло озарение, она поняла, что может туда зайти - и свободно по моей руке нырнула в клетку :)

Надеюсь, следующая прогулка будет проще :D

Вот фотки, правда качество так себе, с телефона:
    http://i049.radikal.ru/1005/3c/6be96d17dc4a.jpg
    http://i015.radikal.ru/1005/af/18fcaa9da386.jpg
    http://i035.radikal.ru/1005/53/588a0929cfa3.jpg

2. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

Добро пожаловать!

Все очень мило кроме :
    Посмотрите пож-ста вот эту темку или вот эту

Ждем продолжения :)

3. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Здравствуйте! :)

Позвольте Вам сразу с разбегу дать пару советов :D.

Ну про кухню уже сказали, это далеко не самое лучшее место для попугайчика.

Заход в клетку очень часто облегчают т.н. присады. Это коротенькая жердчока расположенная около входа, так чтобы попик мог сначала приземлиться на нее, а потом по ней зайти внутрь :).

Если же нужно ловить (желательно конечо пытаться обойтись без ловли), но если все же нужно, то делать это лучше в темноте.
    И на фотках я разглядела одну пластмассовую жердочку, хотя одну и деревянную. Лучше все сделать деревянными и разного диаметра. :)

А малышка очень славая, здорово, что уже пошла на контакт :Bravo:. А почему Вы сначала взяли девочку? Вы планируете ей когда-нибудь мальчика :roll:?

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    i-am-helen это я убедил sofffya, что разговаривают не только мальчики, но и девочки. Перед тем как решить взять у меня Селику, она ходила смотреть мальчиков, а потом уже смотрины были у меня. И вот так случилось, что моя юная мартышка понравилась, за живость и любопытсво, и выбор пал на неё.

sofffya на журчание воды практически все попики реагируют. Уж что они находят в этом звуке? Кто его знает? Но по большей части чирикают как то, будто спрашивают: "Эй ты кто такой". Ни тревоги или озабоченности, одна заинтересованность :) . К стати малышка у меня купалась в купалке, так что можете ей поставить, может ещё не забыла как она это делала. :)

PS Да и очень приятно видеть малышей и знать, что у них всё хорошо. Спасибо.

5. sofffya

Маринелька Спасибо больше за внимание :) Да, да, я знаю, что кухня плохое место, я читала про это. Но мы что-то так решили, потому что мы там чаще бываем :D Нас и так весь день дома нет, а весь вечер живем на кухне :) Вот и поставили ближе к себе, чтобы общаться с ней побольше, чтобы привыкала к нам. Другие места были как-то не очень подходящие. Но я уже позже прочитала про кухню, мы подумаем еще, может все же переставим.

i-am-helen Спасибо за советы! Да, жердочку собираюсь купить деревянную. Я видела, но они все маленького диаметра, а другую мы сами нашли от яблоньки.

Теперь еще нужно придумать, как сделать присаду)) Я себя чувствую олухом, ничего ведь про попиков не знаю, у меня в детстве никогда не было, и ни у кого из друзей не было! Поэтому боюсь что-то сделать не так.

Ловить я кстати пыталась по провилам :wink: Читала уже эту тему. Даже свет выключала, но она только больше переугалась, когда улетела от меня в темноте. :( Ну ладно, главное, что все закончилось отлично. Вот сейчас она как раз пытается сама залететь в клетку, может удасться.

Да хотим в будущем ей мальчика :wink: Я когда выбирала, смотрела еще одну парочку, он они показались мне какими-то апатичными :D А эта малышка сразу понравилась своей активностью. А мальчик может быть даже у нас будет заморский :roll: Моя бабушка в Москве разводит попугайчиков. У нее уже целая куча, она давно собиралась привезти, но так и не привезла. Теперь вот говорит, точно привезу вашей девочке пару :)

6. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

sofffya, а Вы жердочку лучше не покупайте, а сами нарвите, если есть такая возможность. Это в сто раз лучше, чем гладкая покупная. Заодно нарвете веточек потоньше для погрызушек :). Какие веточки нельзя посмотрите в FAQ. Присады, кстати, тоже продаются (в принципе, не знаю как в Ваших магазинах). Бывают и деревянные и пластмассовые и даже съедобные (минеральные) :D.

Урааа, будем ждать жениха :Bravo:.

7. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    sofffya, ай познакомте меня со своей бабушкой, я тоже хочу заморского попика из московии :D . А что, если серьёзно, подразумевается под заморскими, уж не Чехи ли?

8. sofffya

i-am-helen Я вчера буквально по следам Вашего сообщения соорудила присаду :D Я уже и так как маньяк хожу выискиваю на улице подходящие веточки, т.к. дачи нет, взять негде больше. Вот на днях нашла одну толстенькую, отличную веточку от ивы (ее же можно вроде), только короткую. Воктнула в угол, он она на нее даже на садилась. Вот их нее-то я и сделал присаду, отпилила ножиком лишнее, чтобы вставить ее между прутьев - отлично вышло, но выглядит не очень :D Зато вчера мы домой зашли гораздно проще. Она сама уже прилетела на крышу клетки, но вход опять найти не могла, я на руке поднесла ее к этой присаде, она разгляделе, что вход рядом, перепрыгнула на эту веточку и зашла в клетку по ней :Yahoo!:

Assiris А что? Могу попросить ее и двух попиков захватить, им тогда не скучно в дороге будет :wink: Кстати, серьезно могу спросить.
    А насчет "заморских".. это я просто так выразилась. что они не местные :) А вообще не знаю, что за попугаи у нее. Там тоже истоиря интересная. Первого своего попика она нашла зимой в телефонной будке :shock:
    Как он там оказался история умалчивает! Потом откуда-то взялась ему парочка, в итоге они там развелись и т.д. Кстати у нее все попугаи все время жили на кухне тоже, не знаю почему. Но их много было в двух или трех огромных клетках. А один говорящий жил отдельно в зале :)

9. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    Добро пожаловать :D Мы здесь почти все такие))) :P У меня уже все ивы во дворе ободраны по самое некуда :oops:

10. sofffya

Спасибо, 4ertoffka :)
    У меня тут одни ивы и тополя растут. Тополя, я так поняла, не желательно. Ну яблоньки еще)

Assiris Кстати, Алексей Алексеевич, скажите, когда точно день рожденья у моей девочки?

11. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    sofffya по поводу бабушки вы сами понимаете, что это я говорил не серьёзно. Конечно доля правды в этом заявлении есть. Да для развода свежая кровь из другого региона, это было бы не плохо.
    На счёт палочек для присад. Подъезжайте ко мне, я вам срежу. У меня прямо под окном растёт ирга, прутики прямые и как раз по толщине подходят. У меня в клетках все присады от этой ирги.
    Да и ещё. Если есть возможность съездите желательно завтра в магазин "Четыре лапы" на Хитром рынке. Там вчера получили товар. И вот наконец сбылась мечта идиота. Я два года их терроризировал по этому вопросу. А спрашивал я их про прищепки- держатели для фруктов, овощей и зелени. И вот наконец то свершилось, они заказали, их заказ выполнили (а до этого не выполняли хоть и заказывали), я приехал и теперь я счастливый обладатель (но не только я, но и мои попугайки) этих девайсов :D . Очень рекомендую приобрести, чем тыкать между прутьев лакомства для попиков, лучше иметь цивильные приспособы для этих целей.

Вот о чём я говорю. (Фотографии, а так же дальнейшей обсуждение преехало в новую тему Полезные аксессуары для клеток и попугаев).

Что меня больше всего порадовало и удивило, что штучки то от Ferplast. Я в инете видел зажимчики от Трикси, а вот такие не попадались. Да и они получили всего по пять штук тех и других. Больше половины я забрал :D , но вам должно хватить если завтра съедите. Они даже на витрину ещё не выложили. Да и, в этот привоз у них Padovan NaturalMix по сумашедше низкой цене 105 руб килогаммовый пакет. Срок годности до середины 2011 года.

ЗЫ День рождения Селики 10.02.2010г. :)

12. sofffya

Assiris Ой, спасибо, обязательно приедем :wink: Жалко, что я не успела съездить в магазин, купить эти штучки, ну может еще загляну. Просто сейчас на работе жутки завал :( Времени нет ни на что. Но уж корма-то мне останется, надеюсь :D Мы тоже сейчас кушаем Padovan такой же, покупала на развес чуть подороже.

Кстати, птичка у меня уже все больше и больше летает, вчера вот почти весь день в свободном полете была :) Вечером мы уходили, не стали ее загонять. Когда вернулись, она уже в клетке сидит, сама залетела :) Умничка!

13. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    sofffya постарайтесь обязательно, если не сегодня, то хотя бы завтра после работы туда подъехать. В раз их может и не заберут, но если не повезёт, то придётся вам бабушку просить, чтобы вместе с попиком привезла эти приспособы.
    А вот что это за Padovan вы такой купили, на развес? Он только в герметичных пакетатах или в коробках продаётся. Развесного никогда не было в природе по крайней мере в Омске. По поводу жердочек отзвонитесь, что бы я дома был :D .
    А Селика и у меня со всей стайкой постоянно гуляла, так что такой режим ей не в диковинку :D .

14. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

Не оставляйте пож-ста птичку без присмотра. Когда уходите из дома или на долгое время из помещения, где живет птичка - закрывайте ее в клеточке!
    Если не дай Бог, она куда нибудь залетит, запутается в чем-то и т.п. пока Вас рядом нет.....

15. sofffya

Assiris
    Ну вроде это точно Падован был, Natural Mix. В подвальном зоомагазине на Левобережном рынке :) Просто у них на витрине стоял огромный пакет, не помню сколько, но много килограмм. Я спросила, а как они его продают? Они сказали, что развешивают по пол килограмма) Видимо, это было их нововведение, просто большой пакет никто не берет, вот и вешали по 65 рублей за полкило) Ну надеюсь, что не обманули. На вид корм очень хороший, чистый и качественный. Хотя я не спец) Но Селя его есть с большим удовольствием, чем Рио :D

Да, если поедем за присадой, то позвоню обязательно :wink: Пока пользуемся той жуткой огромной палкой :D Но она вроде уже привыкла. Спокойно на нее слетает со шкафа. Недавно прямо при гостях, не стесняясь, сама вернулась в клетку)

Маринелька
    Спасибо за предостережение! Я тоже переживала, что она куда-нибудь залетит. Но я ее на кухне закрываю, когда ухожу, и проверяю, чтобы ничего не столе не стояло, и ничего опасного не было вокруг. Там ей свалиться некуда вроде.
    Просто жалко ее, когда нас весь день дома нет, бывает и такое, что уходим рано, а приходим поздно - вот и выпускаю ее, чтобы гуляла. Но так редко бывает. В основном, выпускаю, как только домой прихожу, чтобы полетала подольше до вечера)

16. sofffya

Селика такая забавная, стала больше чирикать. Даже "будто" разговаривает со мной, прямо перекликается. Я ей фразу, она столько же чириков по длительности, потом ждет, что я скажу и так далее :) Прямо приятно, когда есть с кем поговорить :lol:

Ну руку с кормом идет уже безбоязненно, топчется там смело)) Пузо дает погладить иногда :wink: А вот на руку без корма не хочет пока садиться, когда палец ей предлагаю, смотрит так долго на него оценивающе :)

Просто мне же не терпится, чтобы она скорее приручилась. Но я стараюсь сохранять терпение и такт :)

Кстати, заметила, что она жутко любит вареный бурый рис, прямо аж кидается на него :D Ну и тыкву кушает свежую тертую, и яблоки. Вчера мандаринку немного поклевала (цитрусовые же можно, я вроде прочитала).

Какие выбриать веточки для погрызушек? Тонкие? Просто их между прутиков клетки втыкать?

17. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    sofffya, да в этом зоомаге довольно долго стоял Padovan в пакете 5 кг за 650 руб.( всего одна упаковка). Ну если вес в 5 кг и эту сумму разделить на 10, то и получится 65 руб за пол кило. Но всё таки могли бы скидку сделать раз в развес пошло. Но там что хозяин, что продавец не особо на это идут. По крайней мере, сколько я у них не покупал, ни разу ни каких скидок не было. А вот в "Четыре лапы" могут скидочку сделать. :) Если конечно постоянно там брать, и заставить себя запомнить :D .
    Веточки для погрызушек толщиной с карандаш наверно самое то. По крайней мере я своим такие даю. Ну а Селика кашку научилась есть ещё в гнездовой клетке, когда из домика вышла. Я родителям ставил, чтобы они младших кормили ну и те кто постарше тоже к этому корму приучались.
    Да цитрусовые можно. Я своим мандаринку даю. Она на дольки легче делится :D .

18. sofffya

Вчера наша девочка исследовала квартиру :) Я утром уходила не надолго, решила не закрывать дверь на кухню, посмотреть, вылетит она или нет :wink: Пришла домой и нашла Селю в самой дальней комнате - в детской у сына, сидела на дверке от шкафа.
    Потом она улетела в спальню и никак не могла оттуда найти дорогу домой к клетке :) Я пыталась показать ей, где дверь, но она почему-то все время кружила под потолком.
    Кстати, вообще хотела спросить, это нормально, что она всегда летает только по верху, никогда не спускается на стол например или на пол. А у нас такая обстановка в квартире, что сидеть ей в зале и других комнатах абсолютно негде! В зале шкаф купе и потолочные гардины :D кроме этого диван, два кресла и журнальный столик и все! :) Т.е. в зале ей реально некуда приземлиться - люстра тоже не удобная для сидения (слава Богу! :)) Может она пока по верху летает, т.к. еще боится вниз?
    Так вот вчера мне из спальни пришлось ее опять нести на ладошке до домика. Положила ей риса, пока она кушала, я ее несла. Правда потом она испугала, что мы куда-то движемся, вцепилась в меня коготками, шею вытянула и крутила головой по сторонам. Но не улетела с руки. Уже около ее веточки, которая ведет в клетку, я остановилась, и она забежала в домик)
    Сегодня дала очень близко с ней поговорить и пофотографировать, скоро выложу новые фотографии. Уже вроде так не линяет, как раньше - симпатишная стала такая) Низ живота у нее даже стал с небольшим оттенком цвета морской волны!

19. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    То что на пол не садится - это замечательно)) Хорошо бы и дальше не садилась - опасное это дело. А ниже не спускается, наверное, потому что боится. Незнакомая обставновка, а птица увереннее чувствует себя наверху :)

20. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    sofffya, в принципе сколько мне приходилось с этим сталкиваться, практически все попики в незнакомом помещении летают под потолком, другой раз даже до самого упора, пока не выдохнуться, и не упрутся в стену и по ней, мягко говоря, не сползут на пол. Объяснение вижу только одно. Просто чем выше подымаешься, тем больше обзор для птичика, по крайней мере так в природе, а больше обзор, скорее найдёшь что то подходящее, куда можно сесть. Вот у меня малыши, когда только вышли в первый раз из клетки, очень быстро освоили деревце. Практически сразу. Всё таки им это ближе по природе, вот другие предметы в квартире им приходилось уже осваивать значительно дольше, типа гардина, верх стенки и люстра.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.