1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сезон гнездования 2010: Стеша и Яша, Лика и Рома

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Gaika, 7 мар 2010.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Вчера,после долгих раздумий,повесила гнёзда...Теперь отступать некуда.

    При всём богатстве выбора,другой альтернативы нет [​IMG]

    [​IMG]

    Не думала,что гнёзда сразу вызовут такой ажиотаж среди девочек.Они тут же принялись изучать их.Лика,как самая главная дама в стае,выбрала себе гнездо в наиболее безопасном,по её мнению,месте.Я с её выбором согласна [​IMG].Месторасположение этого гнезда наиболее удобно во всех отношениях.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    За лучшее гнездо воевали почти 3 часа. [​IMG] В итоге,Лика отвоевала себе право на выбранное ею гнездо.Стеше ничего другого не оставалось,как занять оставшееся.[​IMG]

    Кто-кто в теремочке живёт?

    [​IMG] Никто не отвечает...

    [​IMG] [​IMG]

    Ну вот с гнёздами девочки разобрались,теперь нужно найти партнёра.Яша,по-хозяйски проверил оба гнезда и вроде как решил гнездиться со Стешей [​IMG].А вот Ромка не проявил никого интереса к домикам.Лика,пробует его "уговорить"

    [​IMG] но пока безрезультатно...

    А у нас,в квартире газ.А у вас?...

    [​IMG]

    Да...за гнездом глаз-да-глаз нужен,а то ходят тут всякие...[​IMG]

    [​IMG]

    Фото родителей:
    Папа Яша: доминантный пёстрый желтолицый II типа синего ряда
    Мама Стеша: Небесно-голубая желтолицая II типа коричная нормальная
    [​IMG]

    Папа Рома: кобальтовый с нормальной волной
    Мама Лика: доминантная пестрая небесно-голубая коричная опалинка
    [​IMG]
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я читала, что гнезда вешать надо (при общем гнездовании) всегда +1. Что бы выбор был у всех. А то драться могут. :) Но у Вас, я гляжу, все обошлось мирно. Здорово)
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Pulka,я бы не сказала,что совсем мирно...Но обошлось.Я думала над третьим гнездом,но не знаю.куда его повесить так,чтобы было удобно для меня и для птиц.?
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Прошло 6 дней с момента вывешивания домиков.
    Пары уже полностью определились.
    У Лики и Ромы дела продвигаются довольно успешно.Лика очень быстро навела порядок в своём гнезде(выбросила все крупные опилки,а мелкие сгребла в одну кучу),расчистила дно,поскребла лоток для яиц и принялась за спаривание.Спариваются довольно часто.Но,к сожалению,Ромка мельче Лики и ещё не опытен и поэтому у него плохо получается.Лика,довольно терпеливая самочка и спокойно принимает его не очень удачные попытки.Будет очень обидно,если яйца окажутся неоплодотварёнными.
    Очень интересно наблюдать за Яшкой во время спаривания Лики с Ромкой.Он,раздражённо мечется вокруг них,грозно щебечет,но это не ревность,а скорее недоумение,что у Ромки не получается сделать всё как положенно.Яшка как бы хочет сказать Ромке:-"Ты неловок,дай-ка я..."
    Надо сказать,что Ромочка стал довольно энергичным мальчиком.Очень активно,даже скорее суетливо,ухаживает за Ликой.
    Вот видео
     
  5. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так мило, интимная жизнь попиков.. Так романтично.. :roll:
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А я так волновалась за своего Яшу, что он не знает что делать. А что теперь? Теперь они даже меня не стесняются)))))))) И делают это даже при открытой двери в комнату. Только яиц нету пока что... Это меня огорчает.... Я уже по рациону сделала все изменения (сократила все что бы высиживали), а яиц все нет. Вот опять яйцо даю, яблочко, морковку, свеколку (по очереди). А зерно пророщенное они есть перестали. А самое интерессное - то, что когда у них идут во всю ухаживания - Дуся с нижней клетки орет дико. И Кешка тоже был замечен за попытками влезть на Дусю.... Вобщем, молодежь упражняется))))))))))
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Маринелька
    Наблюдать за отношениями волнистиков-это такое удовольствие [​IMG].Особенно сейчас...
    Pulka
    Мои совсем не смущаются,только у Ромки не получается подлезть...туда...ну Вы сами понимаете [​IMG]Раньше,с Яшкой,Лика откладывала первое яйцо всегда на восьмой день.Вот и сейчас мне кажется,что она уже беременна.Кстати сказать,восьмой день у нас уже в это воскресенье.
    А у Вас,уже сколько дней висит гнездо?
    Мои сейчас сметают подчистую пшеницу и овёс,а вот яичная мешанка совсем не популярна среди девочек.Зато у мальчиков идёт на "Ура".Овощи и фрукты никто не ест.
    Заметно,что Стеша хочет гнездиться,но гнездо висит так,что она постоянно пугается каждого шороха и улетает.Сегодня пришлось сделать перестановку гнёзд и клетки.Завтра покажу.Посмотрим как будут разварачиваться события дальше.Вчера заметила спаривание Яши и Стеши.Яшка умелый мальчик,а вот Стеша нетерпеливая.
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    У меня домик с 20-х чисел февраля. Т.е. скоро месяц. Ну яйца на 8-й день не помню такого у нас. Машка уже должна). Вчера опять дала яйцо. Так Яшка прям набросился на него. Оказалось, что он съел только желток. Вчера давала корм с руки малышам. Они поели и опять поупражнялись... только теперь с моей рукой :D Еще заметила, что как только Машка выходит из гнезда в нижней клетке начинается паника).
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Показываю новое расположение клетки и гнёзд.
    [​IMG]

    Девочки быстро и без особых проблем разобрались где чьё гнездо.А вот мальчики ну ни как не могут запомнить.Каждый тычится не в своё гнездо.Вот уже целый день так...Уж пора бы запомнить! :fool:

    Ликочка заметно пополнела внизу живота.Думаю,что скоро она снесёт первое яичко [​IMG].Только бы не пустое...А то так жалко будет её.ведь все усилия будут напрасными.
    [​IMG]
     
  10. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ух ты, шикарно! Я потихоньку расширяю территорию попика, иначе бы меня..
    А это не важно, что домики не рядом с клеткой? Т.е. они на свободном выпасе постоянно?
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Т.е. Ликино гнездо осталось на месте, а Стешино переехало? Что-то у Вас мальчишки то девченок перепутают, то гнезда [​IMG].
     
  12. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    а где вы берете такие смайлы??? привкольные оч!!
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  14. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    ой пасибочки!!!
     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Маринелька писала:
    Да,они постоянно на воле.Но имеют чёткий распорядок дня,так-что проблем не возникает.А по поводу расположения гнёзд по отношению к клетке,ничего сказать не могу.Так мы гнездимся впервые.Раньше только одна пара была,поэтому и проблем не возникало.Вешала гнездо на клетку и всё.А тут,как всем угодить?Клетка-то одна [​IMG]
    i-am-helen
    Да,поменяли местами гнездо и клетку.Только на этот раз Лика выбрала Стешино гнездо.А Стеша очень довольна,т.к. ей с самого начала хотелось в Ликином гнездиться.Так-что все остались довольны.А мальчишки и вправду какие-то недотёпы.Девочки куда более сообразительнее.Ну ткунлся ты раз,видишь не твоя мадам в гнезде,так зачем же сново туда лезть?Не понимаю...[​IMG]
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Сегодня Ликочка не пошла ночевать вместе со всеми в клетку,а осталась ночевать в гнезде.Значит завтра снесёт яйцо.Неужели и в этот раз на 8-ой день получится?Удивительно!
    А как прощалась с Ромкой...Это надо было видеть.Ну как влюблённые на пероне,словно больше никогда не увидятся.Целовались,чухали друг-друга.Прям слезу прошибает,от таких умилений.
     
  17. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой как интересно, такой процесс трогательный))) Как яичко снесет, сразу напишите))
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Утром,как положенно в 6-00,включаю волнистикам свет,убираюсь,кормлю.Ромка сразу же литит к Лике(уже безошибочно).Пока они любезничали,я,быстро заглянула в гнездо.А там...яйцо!Значит у Лики идёт всё по графику.Опять она снесла яйцо на 8-ой день.
    А вот Стеша,пока не готова.Они так же с Яшкой милуются и спариваются,но видимо у Стеши свой график.Вчера весь день,да и сегодня с утра,она тщательно выбрасывает опилки и чистит свой домик.Всё время что-то там грызёт.
    Мальчики уже освоились и теперь не путают свои гнёзда.Только Яшка,черезчур любопытный и его как магнитом тянет посмотреть в Ликин домик.Но Ромарио на страже и прогоняет противника.Меня это очень радует,т.к. он всегда был какой-то "варёный",а теперь стал вполне активным мальчиком.Вот что любовь с попугайкой сделала.
    Яша и Стеша

    [​IMG] [​IMG]

    Утро...Новые заботы

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Всё это, как попугайский островок в море нашей человеческой жизни.
    Хоть и абстрактно, но домики на стене как дупла на деревьях, и нет решёток. По моему здорово. И всё должно пройти как надо. Я только всё время забываю спросить, а что за понели к стене прибиты? А то для меня этот вопрос уже давно стоит ребром. Хотя бы стену рядом с клеткой чем то закрыть, что попикам не по клюву будет. А то обои клеить, им только на радость, а голые стены не эстэтично :D
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Assiris
    Если честно,то я не знаю как эти панели называются официально.Наверно просто "декоративная панель".Размер 150*120.Очень удобные,красивые,но и жутко дорогие.Их привезли на заказ в гостиницу,где работает мой муж,чтобы оформить ресторан.Остатки муж и принёс.
    В следующем году,наконец-то,будем делать ремонт в комнате и очень бы хотелось все стены оформить этими панелями.Но не знаю,потянем ли финансово...А вот что делать с потолком?Ума не приложу...
     
Похожие темы
  1. Gaika
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    9.665
  2. T@nu$hk@
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    3.370
  3. TaniaOK
    Ответов:
    497
    Просмотров:
    90.439
  4. Lucifer86
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    5.040
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.