1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Сезон гнездования 2010: Стеша и Яша, Лика и Рома

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Gaika, 7 мар 2010.

1. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Вчера,после долгих раздумий,повесила гнёзда...Теперь отступать некуда.

При всём богатстве выбора,другой альтернативы нет [​IMG]

Не думала,что гнёзда сразу вызовут такой ажиотаж среди девочек.Они тут же принялись изучать их.Лика,как самая главная дама в стае,выбрала себе гнездо в наиболее безопасном,по её мнению,месте.Я с её выбором согласна [​IMG].Месторасположение этого гнезда наиболее удобно во всех отношениях.

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

За лучшее гнездо воевали почти 3 часа. [​IMG] В итоге,Лика отвоевала себе право на выбранное ею гнездо.Стеше ничего другого не оставалось,как занять оставшееся.[​IMG]

Кто-кто в теремочке живёт?

[​IMG] Никто не отвечает...

[​IMG] [​IMG]

Ну вот с гнёздами девочки разобрались,теперь нужно найти партнёра.Яша,по-хозяйски проверил оба гнезда и вроде как решил гнездиться со Стешей [​IMG].А вот Ромка не проявил никого интереса к домикам.Лика,пробует его "уговорить"

[​IMG] но пока безрезультатно...

А у нас,в квартире газ.А у вас?...

Да...за гнездом глаз-да-глаз нужен,а то ходят тут всякие...[​IMG]

Фото родителей:
    Папа Яша: доминантный пёстрый желтолицый II типа синего ряда
    Мама Стеша: Небесно-голубая желтолицая II типа коричная нормальная

Папа Рома: кобальтовый с нормальной волной
    Мама Лика: доминантная пестрая небесно-голубая коричная опалинка

2. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Я читала, что гнезда вешать надо (при общем гнездовании) всегда +1. Что бы выбор был у всех. А то драться могут. :) Но у Вас, я гляжу, все обошлось мирно. Здорово)

3. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Pulka,я бы не сказала,что совсем мирно...Но обошлось.Я думала над третьим гнездом,но не знаю.куда его повесить так,чтобы было удобно для меня и для птиц.?

4. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Прошло 6 дней с момента вывешивания домиков.
    Пары уже полностью определились.
    У Лики и Ромы дела продвигаются довольно успешно.Лика очень быстро навела порядок в своём гнезде(выбросила все крупные опилки,а мелкие сгребла в одну кучу),расчистила дно,поскребла лоток для яиц и принялась за спаривание.Спариваются довольно часто.Но,к сожалению,Ромка мельче Лики и ещё не опытен и поэтому у него плохо получается.Лика,довольно терпеливая самочка и спокойно принимает его не очень удачные попытки.Будет очень обидно,если яйца окажутся неоплодотварёнными.
    Очень интересно наблюдать за Яшкой во время спаривания Лики с Ромкой.Он,раздражённо мечется вокруг них,грозно щебечет,но это не ревность,а скорее недоумение,что у Ромки не получается сделать всё как положенно.Яшка как бы хочет сказать Ромке:-"Ты неловок,дай-ка я..."
    Надо сказать,что Ромочка стал довольно энергичным мальчиком.Очень активно,даже скорее суетливо,ухаживает за Ликой.
    Вот видео

5. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

Так мило, интимная жизнь попиков.. Так романтично.. :roll:

6. Pulka

Pulka Матёрый птиц

А я так волновалась за своего Яшу, что он не знает что делать. А что теперь? Теперь они даже меня не стесняются)))))))) И делают это даже при открытой двери в комнату. Только яиц нету пока что... Это меня огорчает.... Я уже по рациону сделала все изменения (сократила все что бы высиживали), а яиц все нет. Вот опять яйцо даю, яблочко, морковку, свеколку (по очереди). А зерно пророщенное они есть перестали. А самое интерессное - то, что когда у них идут во всю ухаживания - Дуся с нижней клетки орет дико. И Кешка тоже был замечен за попытками влезть на Дусю.... Вобщем, молодежь упражняется))))))))))

7. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Маринелька
    Наблюдать за отношениями волнистиков-это такое удовольствие [​IMG].Особенно сейчас...
    Pulka
    Мои совсем не смущаются,только у Ромки не получается подлезть...туда...ну Вы сами понимаете [​IMG]Раньше,с Яшкой,Лика откладывала первое яйцо всегда на восьмой день.Вот и сейчас мне кажется,что она уже беременна.Кстати сказать,восьмой день у нас уже в это воскресенье.
    А у Вас,уже сколько дней висит гнездо?
    Мои сейчас сметают подчистую пшеницу и овёс,а вот яичная мешанка совсем не популярна среди девочек.Зато у мальчиков идёт на "Ура".Овощи и фрукты никто не ест.
    Заметно,что Стеша хочет гнездиться,но гнездо висит так,что она постоянно пугается каждого шороха и улетает.Сегодня пришлось сделать перестановку гнёзд и клетки.Завтра покажу.Посмотрим как будут разварачиваться события дальше.Вчера заметила спаривание Яши и Стеши.Яшка умелый мальчик,а вот Стеша нетерпеливая.

8. Pulka

Pulka Матёрый птиц

У меня домик с 20-х чисел февраля. Т.е. скоро месяц. Ну яйца на 8-й день не помню такого у нас. Машка уже должна). Вчера опять дала яйцо. Так Яшка прям набросился на него. Оказалось, что он съел только желток. Вчера давала корм с руки малышам. Они поели и опять поупражнялись... только теперь с моей рукой :D Еще заметила, что как только Машка выходит из гнезда в нижней клетке начинается паника).

9. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Показываю новое расположение клетки и гнёзд.

Девочки быстро и без особых проблем разобрались где чьё гнездо.А вот мальчики ну ни как не могут запомнить.Каждый тычится не в своё гнездо.Вот уже целый день так...Уж пора бы запомнить! :fool:

Ликочка заметно пополнела внизу живота.Думаю,что скоро она снесёт первое яичко [​IMG].Только бы не пустое...А то так жалко будет её.ведь все усилия будут напрасными.

10. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

Ух ты, шикарно! Я потихоньку расширяю территорию попика, иначе бы меня..
    А это не важно, что домики не рядом с клеткой? Т.е. они на свободном выпасе постоянно?

11. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Т.е. Ликино гнездо осталось на месте, а Стешино переехало? Что-то у Вас мальчишки то девченок перепутают, то гнезда [​IMG].

12. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    а где вы берете такие смайлы??? привкольные оч!!

13. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

14. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    ой пасибочки!!!

15. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Маринелька писала:
    Да,они постоянно на воле.Но имеют чёткий распорядок дня,так-что проблем не возникает.А по поводу расположения гнёзд по отношению к клетке,ничего сказать не могу.Так мы гнездимся впервые.Раньше только одна пара была,поэтому и проблем не возникало.Вешала гнездо на клетку и всё.А тут,как всем угодить?Клетка-то одна [​IMG]
    i-am-helen
    Да,поменяли местами гнездо и клетку.Только на этот раз Лика выбрала Стешино гнездо.А Стеша очень довольна,т.к. ей с самого начала хотелось в Ликином гнездиться.Так-что все остались довольны.А мальчишки и вправду какие-то недотёпы.Девочки куда более сообразительнее.Ну ткунлся ты раз,видишь не твоя мадам в гнезде,так зачем же сново туда лезть?Не понимаю...[​IMG]

16. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Сегодня Ликочка не пошла ночевать вместе со всеми в клетку,а осталась ночевать в гнезде.Значит завтра снесёт яйцо.Неужели и в этот раз на 8-ой день получится?Удивительно!
    А как прощалась с Ромкой...Это надо было видеть.Ну как влюблённые на пероне,словно больше никогда не увидятся.Целовались,чухали друг-друга.Прям слезу прошибает,от таких умилений.

17. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

Ой как интересно, такой процесс трогательный))) Как яичко снесет, сразу напишите))

18. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Утром,как положенно в 6-00,включаю волнистикам свет,убираюсь,кормлю.Ромка сразу же литит к Лике(уже безошибочно).Пока они любезничали,я,быстро заглянула в гнездо.А там...яйцо!Значит у Лики идёт всё по графику.Опять она снесла яйцо на 8-ой день.
    А вот Стеша,пока не готова.Они так же с Яшкой милуются и спариваются,но видимо у Стеши свой график.Вчера весь день,да и сегодня с утра,она тщательно выбрасывает опилки и чистит свой домик.Всё время что-то там грызёт.
    Мальчики уже освоились и теперь не путают свои гнёзда.Только Яшка,черезчур любопытный и его как магнитом тянет посмотреть в Ликин домик.Но Ромарио на страже и прогоняет противника.Меня это очень радует,т.к. он всегда был какой-то "варёный",а теперь стал вполне активным мальчиком.Вот что любовь с попугайкой сделала.
    Яша и Стеша

[​IMG] [​IMG]

Утро...Новые заботы

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

19. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Всё это, как попугайский островок в море нашей человеческой жизни.
    Хоть и абстрактно, но домики на стене как дупла на деревьях, и нет решёток. По моему здорово. И всё должно пройти как надо. Я только всё время забываю спросить, а что за понели к стене прибиты? А то для меня этот вопрос уже давно стоит ребром. Хотя бы стену рядом с клеткой чем то закрыть, что попикам не по клюву будет. А то обои клеить, им только на радость, а голые стены не эстэтично :D

20. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Assiris
    Если честно,то я не знаю как эти панели называются официально.Наверно просто "декоративная панель".Размер 150*120.Очень удобные,красивые,но и жутко дорогие.Их привезли на заказ в гостиницу,где работает мой муж,чтобы оформить ресторан.Остатки муж и принёс.
    В следующем году,наконец-то,будем делать ремонт в комнате и очень бы хотелось все стены оформить этими панелями.Но не знаю,потянем ли финансово...А вот что делать с потолком?Ума не приложу...