1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Свет и мерцание/пульсация

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем JOmusic, 11 ноя 2021.

  1. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    Добрый день,

    У меня стоит две лампы - одна накаливания для обогрева после купания (включаю на час-два), другая специальная для птиц с УФ "труба 600мм" (включаю на весь день).

    Проверил телефоном - обе имеют пульсацию. Лампа накаливания более значительную, "труба" менее значительную, так как там есть эпра.

    Вот и вопрос у меня. Потому что, с одной стороны везде рекомендуют лампы накаливания для обогрева (а они все имеют пульсацию на частоте 50-100гц). С другой, много где читал, что птицы чувствительны к мерцанию.

    Спасибо!
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    JOmusic, здравствуйте.
    А светильник у линейной лампы насколько кошерный?
    Моя фирменная компактная лампа со встроенным ЭПРА тоже дает пульсацию, правда, почти незаметную.
    У моих попугайчиков комната освещена тремя линейными лампами по 18 вт, одна из них с UV, две другие - просто с комфортной для птиц световой температурой. Все дают незначительное мерцание. Ни один из трех светильников не фирменный, но все с ЭПРА.
    Что интересно. У меня имеется воробей, по идее он должен быть гораздо более чувствителен к таким вещам, как мерцание. Тем более что волнистики живут в таких условиях много лет и привыкли.
    Но он любит залезть в светильник, в который вставлена диодная лампа, прилично так мигающая. И ему вроде там нравится. В ассортименте имеются светильники не такие мигучие.
    Диодные лампы тоже пульсируют по-разному, одна вообще не пульсирует.
     
  3. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    Alfa,
    Сам линейный светильник недорогой из Леруа. Вариант, что эпра там сомнительно качества - допускаю.

    Снял на видео, чтобы понятно было:
    Первые две это светодиодный свет в квартире - на них вообще нет пульсации.

    Третья - лампа с уф
    Четвертая - лампа накаливания

    https://youtube.com/shorts/UTbIYR9EyXI?feature=share

    Пс вот мне и интересно у всех так или нет и стоит ли переделывать.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    JOmusic, посмотрела еще новенькую линейную Аркадию в светильнике с хорошим ЭПРА, тоже есть небольшая пульсация.
    Оставьте как есть, идеал, видимо, недостижим :scratch_one-s_head:
     
  5. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    Alfa,
    Благодарю! Пульсацию лампы накаливания можно убрать, может когда будет настроение - займусь этим.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.