1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Светильник с датчиком движения: включается при метании ночью

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем i-am-helen, 2 мар 2013.

1. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Вот какую мы штуку недавно купили. Очень неожиданно переплюнула все наши ожидания!

Светодиодный (LED) светильник (фонарик?) с датчиком движения на батарейках. Срабатывает только в темноте (при свете не реагирует на движение). Выключается сам через 10 или 60 секунд (мы выбрали 60).

У нас модель Osram NIGHTLUX.

Для нашей клетки (160 см в длину) и для двух птиц подошло идеально. Датчик висит посередине клетки сверху, направлен под небольшим углом вниз. До ближайших жердочек справа и слева 42 и 47 см соответственно. Когда птицы на них сидят, датчик не реагирует, т.е. птицы могут спокойно передвигаться по жердочке, чесаться и пр. Но стоит кому-то полететь (а это происходит обычно через центр клетки) как тут же включается лапочка! Свет очень не яркий, но его вполне достаточно, чтобы птицы соорентировались, что к чему, перестали метаться и снова перебрались на подходящую жердочку.

[​IMG] [​IMG]

На видео видно, как Кеша сначала топчется по жердочке туда-сюда, датчик не срабатывает. Потом летит и тут же включается свет.
    phpBB [video]

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Re: Светильник с датчиком движения: включается при метании н

Попробовал это чудо, когда птиц много, оно с ума сходит)))

3. i-am-helen

Команда форума

Ну, вот было у меня такое подозрение :crazy:, потому и написала, что для нашей клетки и для двух попугаев. Ну, двух-не двух, думаю что для 6-8 еще тоже подойдет, главное чтобы жердочки были только справа и слева, а в зоне действия датчика ничего не было...
    Как-то нежданно-негаданно (никаких характеристик не знали, никаких размеров-расчетов не производили, купили попробовать первый попавшийся), а получилось так, что подошло идеально :).

4. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)

О какая штука, надо будет присмотреть)

5. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич

Вообще то должно быть не плохая штука, но как всегда найдутся НО. Пока я особых Но не предвижу. Но всё таки по моим наблюдениям 60 секунд мало для подсветки. Мои обычно, если такое случилось, висят обалдевшие по три-четыре минуты на прутьях решётки и только потом, прийдя в себя, начинают снова рассаживаться на жердочках.

6. i-am-helen

Команда форума

Assiris, Вы знаете, я тоже сначала переживала, что это мало (есть и другие модели, в которых можно устанавливать более длительный период), но сейчас мне кажется, что так даже лучше, тем что свет не горит слишком долго. Если будет такая необходимость (он выключится раньше, а птицы в темноте поползут или попытаются полететь), то он включится опять. Но у меня есть предположение, что птицы в таком шоке и ступоре находятся как раз после длительных метаний (под длительными я тут понимаю те 30 секунд, которые мне необходимы, чтобы добежать в соседнюю комнату и включить свет). Когда же свет включается сразу, то они не успевают сильно напугаться... Конечно, всегда возможно варианты, но в этом случае, свет просто включится еще раз.
    Вообще, у нас птицы метались ооооочень редко, за все время случаи можно перечислить по пальцам. В последний раз это случилось совсем недавно. У нас сверху у соседей шел ремонт и они в 7 утра врубили отбойный молоток. Там не только птицы с жердочек, но и мы с кровати попадали. В общем, птицы начали метаться. А нам как раз надо было через недельку на пару дней уехать. Птицы обычно остаются дома, а свекровь приходит их покормить и немного пообщаться. Ночью они одни. И вот тогда я стала переживать, что будет, если история повториться без нас :(. Так мы спонтанно и купили этот фонарик. После этого только один раз ночью мы слышали одиночный перелет. Это был Кеша, Кузя вообще не сорвалась. Кеша пересел на жердочку и все. Зато выявлися дополнительный бонус: вечером тоже проще укладываться спать. Ведь свет у нас отключается автоматически: сначала верхний, потом над клеткой. Когда мы дома - это опять же не проблема, а когда нас нет, я тоже переживала, как они там рассаживаются в темноте по местам, если не успели заранее или начали делить место в темноте. Теперь и это не проблема :). На видео заснято как раз вечернее укладывание спать.

7. S1m

S1m Проклюнувшийся из яйца

Maks

Моему такое точно нельзя ставить, он тогда совсем спать не будет)) потому что у него шило в заднице)))) И этот светильник будет гореть всегда.

8. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Приобрела. Пока не пойму, нравится мне или нет :crazy:.
    Наверно, у меня дома бывает недостаточно светло днём, особенно пасмурным днём и ближе к вечеру (но не ко сну ещё) - срабатывает периодически днём, а ночью как-то не сразу - на середине моего подскока к ночнику :crazy: .
    Продолжу экспериментировать с местами установки :) .

9. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Ну вот, мы тоже обзавелись таким светильником, напишу о впечатлениях. :)

И я оценила его помощь в процессе укладывания птичек на ночь :yes4: . У нас птичья лампа (над клеткой) выключается где-то за час до отбоя, остается общий (верхний) свет. Кстати, что интересно – при таком довольно ярком освещении уже срабатывает светильник-фонарик в клетке, :scratch_one-s_head: может так и не должно быть, ну да ладно). После ужина накрываю клетку, и можно спокойно выключать верхний свет - если все заняли места – соответственно светильник не включается, темнота, и все спокойно засыпают. Если кто-то куда-то полез/полетел, то срабатывает. То есть укладываются сами, :crazy: не надо контролировать, подходить и включать свет, если кто-то неудачно или шумно устроился ) Мы установили на 10 сек, этого времени хватает. :)

Ночью тоже как-то раз видела свет в клетке, значит, кто-то куда-то перемещался )

Пришлось пожертвовать качельками :pardon: (убрала и пока не знаю, куда приделать, места нет :wasco2: , срабатывает светильник при качании ), большие жердочки оставили на месте, а маленькие присады переместила от середины подальше. Расстояние до жердочек 50 см.

10. Oliauh

Oliauh Вставший на крыло

Для большого количества птиц явно не подойдёт, им понравится и всю ночь будет цветомузыка :Yahoo!:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.