1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Сашенька заболел-простудился?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем 3HAM, 28 апр 2009.

1. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Подскажите,пожалуйста,чем лечить(
    В воскресенье я увидел,что Саша сидит на жёрдочке грустный,слегка нахохлившись...хвостик у него дёргается...периодически глазки закрывает...клювиком перебирает...иногда его открывает,будто зевает...учащённое дыхание...одна ноздря "забита"...чихал(нечасто).Ест немного,помёт в норме...выделений нет негде.Иппон и Дуся чувствуют себя нормально(все были в одной клетке)
    Что делали:грели лампой,ноздрю помазали(один раз) настоем ромашки,вчера два раза подносили к клетке кастрюлю с эвкалиптом-подышал он хорошо и сразу после этой процедуры почувствовал намного лучше и первую ночь поспал без лампы.У жены,которая проводила эту процедуру,появился жуткий насморк( У Саши теперь обе ноздри "забиты".Сегодня опять нахохлившийся сидит.Спасибо за ответ.
    P.S Посоветовали давать два раза в день Цефалексин суспензия,но я боюсь пичкать антибиотиками :(...вдобавок,этого препарата нет не в одной аптеке(объехал шесть).

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    честно говоря, по Вашему описанию у меня нет уверенного впечатления, что птичка именно простудилась. Ну разве что методом исключения - раз помёт в норме и выделений нет - остаётся простуда.
    Вы уверены, что ноздря забита не пылью? не слишком ли сухой воздух в помещении?
    обычно лёгкая простуда довольно быстро проходит на обогреве и витаминном питье с мёдом.
    можно иммуностимулятор давать: иммунофан, иммунал в поилку (последний как раз именно при простудах показан).
    Иммунал
    Дозировка 1-2 мл на 50 мл воды, таблеточный - 1 таблетка на 50 мл

иммунофан 2 капли 1 раз в день в клюв. Либо 1 ампулу на 100 мл воды (но так дорого получается) - 3 раза с перерывом в два дня. (т.е. через два дня на третий давать)
    ингаляции можно продолжить на всякий случай.
    н вообще всё-таки пронаблюдайте за тем ,как и что ест, сколько и как какает. Как бы это не было началом того же заболевания, что и у Даши :(.

3. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Фитюлька
    Какой ужас((( Но почему подозрение на заболевание,которое было у Даши? :( Он очень хорошо себя чувствовал до воскресенья,находились они в разных комнатах с Дашей...куплены в разных магазинах.
    Ноздри забиты точно сопельками...дышит и свистит ими...сначала была одна,теперь вторая добавилась.Воздух сухой...не проветриваем,чтобы не замёрз...но работает увлажнитель воздуха.
    Как какает,сложно пронаблюдать,но помёта довольно много(штук 10-15 кругляшков)
    Не совсем понял...надо давать и иммунал, и иммунофан(вместе)...или что-то одно из них?
    Ещё один момент:в пятницу перешёл с корма Витакрафт на Престиж.

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    не пугайтесь! Я думала, что они контактировали.

если Вы склоняетесь именно к простуде, то я бы давала иммунал. одновременно два иммуностимулятора не надо.

я посмотрела инструкцию к иммуналу, там даже есть рекомендация при острой стадии в первые два дня давать его каждые 1-2 часа. Воду птицы сами пьют мало и редко, поэтому если кто-то дома находится целый день и если птица не очень обижается на хватания, можно попробовать выпаивать ей в клюв раствор, НО не чистый иммунал - там есть спирт, а именно разведённый в указанной пропорции. (развести один раз в поилке и в течение дня оттуда выпаивать).

5. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Я,к сожалению,ни к чему не склоняюсь,так как опыта у меня нет.
    Начну давать иммунал,но придётся через поилку....рук очень боится и будет большой стресс :( Также продолжаю эвкалипт и закапаю в ноздри(вечером) ромашку.Может ещё что-то нужно дополнительно делать?Спасибо.

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    а зачем ромашку в ноздрю??

7. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Посоветовал врач именно закапать в ноздри,чтобы капля попала внутрь...до этого протирал восковицу отваром ромашки.
    Насчёт антибиотиков:как Вы считаете,надо их пробовать или не стоит?Горький опыт их применения уже есть :(
    Насчёт того,чем забиты ноздри,тоже нет чёткого представления(поразмыслил я)...видно,что они не пустые...а песок это или сопли-трудно сказать.Но сначала точно только одна была забита.
    Кушает вроде нормально...уже три раза подходил к кормушке и клевал...как пьёт,не увидел.

8. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

После ингаляции эвкалиптом гораздо лучше себя чувствует.Сегодня носик забит(сопельками) окончательно...даже покраснели ноздри(...от этого дискомфорт,дышит ртом,делая жевательные движения...из клювика было выделение.Что ему закапать туда?

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    что было из клювика??? не рвота?

какой врач посоветовал ромашку в нос? и зачем? насморк она не вылечит. а вот слизистые будет сушить - и это плохо, т.к. слизистые и без того уже плохо справлаяются со своей работой.
    Ингаляции продолжайте.
    параллельно можно начать курс траумеля-с.
    в ампулах или таблетках, капли не берите.
    Если птица находится в отдельной клетке, то можно разводить полтаблетки на 30 мл воды в поилку. Или ампульный капать в клюв.

Набираете содержимое ампулы в шприц, храните в темном, удаленном от электроприборов месте, прикрыв иглой и колпачком. Капать в клюв сбоку, чтобы птица не подавилась, лекарство не противное. Хранить содержимое ампулы можно 10 дней точно, курс также 10 дней. Если будете разводить таблетки для того, чтобы капать в клюв, то полтаблетки нужно разводить в 1,5-2 мл воды.

лечение насморка:
    1-е сутки по две капли каждый час (независимо от размера птицы)
    На вторые - каждые два часа.
    Потом еще реже, но раза три-четыре в день на протяжении всего лечения.
    и греть постоянно.

10. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Непонятно...что-то пенистое...сбоку клювика...один раз было!
    Каждый час крайне проблематично давать в клюв :( ...очень сложно его поймать...сильно боится рук.Иммунал давать,если начать закапывать траумель-с?Спасибо!
    Насчёт ромашки в нос посоветовал известный нам с вами врач...но я этого делать не стал.

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    я думаю, можно параллельно с иммуналом давать, эти препараты не конкурируют и не гасят друг друга.
    Если проблематично каждый час капать, капайте, как можете, ну хотя бы каждый три часа. Просто в гомеопатии такой принцип: каждая "доза" это как сигнал, толчок организму к "работе над собой", т.е. при острых состояниях посылать такой сигнал лучше почаще.

а витамины даёте какие-нибудь7 сейчас особенно актуальны С и А.

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    на всякий случай купите доксициклин, чтбы был наготове, а то на праздники вдруг аптеки закроются, из антибиотиков он обычно хорошо помогает при инфекционных заболеваниях дыхательных путей

13. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Спасибо большое за помощь!!!
    Вот он сейчас пробовал поесть..подходит к кормушке,начинает есть и трясёт головой(резко) зёрна из клюва вываливаются в это время... потом тёрся головешкой об дерево,как будто там что-то щекочет или мешает ...может по другой причине- сложно понять(
    Доксициклин есть...может начать его давать?
    :(

14. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    3HAM, если он не может дышать через ноздри, то ему и покушать трудно будет. Возможно, поэтому такое поведение при еде.

Мне кажется, что информация о том, что ромашка сушит, несколько преувеличена. Впрочем, так же, как и информация о ее антисептических свойствах. В "человеческой" практике я давным-давно от нее отказалась как от средства для полоскания горла или промывания носа ввиду полнейшего отсутствия какого-либо положительного эффекта. Другое дело - ромашковый чай в качестве слабого тонизирующего.

Я бы выбрала такую схему:
    иммунофан в клюв, один раз в три дня, всего три приема. Развести 1:10 с водой, две капли в клюв. Хранить в шприце в холодильнике. Нераспечатанный тоже в холодильнике.

Ноздри промывать мне понравилось стерильным изотоническим раствором морской воды, я брала Аквамарис. Из пузырька со спреем, по одному пшику в ноздрю, несколько раз в день. Такие брызгалки работают только если их направлять вверх. Как вариант можно взять хлорид-натриевую минеральную воду, из которой выпустить газ и слегка нагреть ее, или физраствор. Если есть морская соль, то можно ее развести в воде, нужен 0,9% раствор. Мне проще купить в аптеке готовый.

Траумель в поилку.

Ингаляции эвкалиптом - очень хорошо. Возможно, у супруги на него аллергия, раз появился насморк после этой процедуры.

Если быстро не улучшится на все эти меры, то я бы добавила доксициклин. Тогда его в поилку, а траумель будет в клюв.

Я таким образом вылечила серьезный синусит у волнушки, но доксициклин сразу начала, т.к. птица была плоха и ни на какие анализы времени не было.

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    это совсем непонятно и нехорошо :( то есть он даже не заглатывает зёрна? при насморке вполне может усиленно чесать нос, то бишь восковицу.

антибиотик как-то не хочется так вот сразу, понаблюдайте ещё. Надо убедиться, что нет рвоты.

16. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Да уж,друзья...везёт,как утопленнику :(
    Свозил Сашу в клинику на Цветной...сделали анализы+мазок из клюва взяли(через 10 дней будет готов).Диагноз-или бронхит,или пневмония :cry: .Анализы очень плохи.В клюве-выделения.
    Единственное,что немного(если так можно назвать) "успокоило",что птичка упитанная(её ощупали) и есть силы для борьбы(надеюсь!!!).
    Лечение:
    Делать уколы 2 р в день Байтрил(через клюв уже поздно).
    Ингаляции эвкалиптом.
    В поилку Ветом.
    Вместо корма(по ситуации) давать безмолочную кашу.
    Первый укол сделали в клинике,сидит сейчас Сашенька на жёрдочке в "отходняке"...дышит вроде нормально.Надеюсь на лучшее!
    Вот такие грустные у нас дела.

17. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    3HAM просто нет слов, какой то злой рок, но будем надеяться на лучшее.
    По поводу байтрила и инъекций, я думаю вам наши консультанты своё мнение скажут.

18. Mashik

Mashik Вставший на крыло

что значит "плохи"?

19. VanessaVagner

VanessaVagner Оперившийся

3HAM
    Господи, Да что ж такое... :(
    Удачи вам в борьбе за птичку!!!

20. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    3HAM, пишите, пожалуйста, как дела.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.