1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Самочка странно себя ведет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ltfo, 11 июл 2011.

1. ltfo

ltfo Пуховичок

Добрый вечер. Возникла проблема, а опыта у меня нет вообще.

Проблема - самочка, возраст точно не знаю, но от 3 лет, это точно. Старенькая. Сегодня ели корм Престиж, зеленый перец и огурец, тертую морковку. Помет, насколько я понимаю, нормальный - черная точечка с небольшим белым ободком. Поведение и раньше не отличалось подвижностью. Сейчас сидит на жердочке, особо ничем не интересуется (раньше колокольчиком игралась).
    В комнате тепло, даже жарко. Взбрызнула теплой водой из пульверизатора.

Выпустила гулять. Сегодня после обеда заметила странное поведение (длилось не дольше минуты) - напоминающее поведение людей, у которых застряла кость в горле. Я попыталась проверить - легонько приоткрыла клювик, но ничего не видно. Второй раз произошло то же, но уже вечером, перед отходом ко сну. Я успела заснять.
    http://www.youtube.com/watch?v=5lsuwnAd6Ho

Между 1 и 2 случаем она немного кушала и пила воду. Комната полупустая, то есть чего то ободрать и наестся не могла. Да и почти целый день я за попугаями наблюдала - никуда не бегали, сидели дружно стайкой на полу - он прохладней.

В городе есть, конечно ветклиники. Но есть ли орнитологи - я не знаю.
    Прошу помочь всех знающих в определении причины такого поведения.

2. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    ltfo, видео посмотреть не могу, комп на этом виснет сильно. Но у моего попугая было нечто подобное (прошло само), я даже рентген зоба делала и всё хорошо было, ничего не обнаружили. Я честно говоря не помню теперь какие предположения строила орнитолог... Но кажется задала вопрос о песочке. У вас кстати есть минеральный песок? может что то встряло у неё временно, много песочка перебрала... Мой попик тогда от песка не отходил и списали на это.

3. ltfo

ltfo Пуховичок

Нет, у нас пока песка вообще нет - я только начинаю учиться смотреть за попугаями. Еще не купили.

4. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Это рвота по всей вероятности, но отчего?

У остальных птиц всё нормально? Просмотрите пачку с кормом - чистый ли? Хоть корм и хороший взяли, но иногда бывают некачественные партии или даже подделки.

Ещё огурчик может быть, его вообще лучше не давать, толком ничего дельного в нём нет,а травятся с них на ура.

На полу птицам не надо сидеть. Там сквозняки, они могут простыть.

Пы.Сы. Жёрдочки поскорее деревянные поставьте :wink:

5. ltfo

ltfo Пуховичок

Спасибо..

Я не знаю, может рвота, но выделений никаких не было.

Пачку проверила - корм чистый. Остальные птицы в порядке. Корм вводила не постепенно, а сразу, так как до этого кормила Триллом, а он, оказывается, вреден. Может в этом ошибка...

Мы сейчас ищем новую клетку, а в этой клетке жердочка деревяная (может, просто отсвечивает так). :idea:

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    ltfo, понаблюдайте за ней внимательно, когда (если) это повторится: что именно вылетает из клюва (сухие зернышки или мокрые, например), сколько раз это происходит за день, после чего.
    В принципе, птичка могла и просто подавиться :unknown:

7. ltfo

ltfo Пуховичок

Всем спасибо.... Ситуация больше не повторялась.... Все обошлось....

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.