1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Самочка общипывает птенцов

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Ксюша Ё., 23 май 2008.

1. Ксюша Ё.

Ксюша Ё. Пуховичок

Здравствуйте, у меня новая напасть. Самка начала выщипывать перья у птенцов на спинке. Два старших птенца только вылетели, у них все нормально, в гнезде осталось еще три птенчика. Пару дней назад заметила на полу валяющиеся перышки, подумала, что самка ощипала вылетевших птенцов, чтобы под ногами не мешались. Сегодня полезла в гнездо, а оно полное перьев и птенцы почти лысые. Не знаю, что мне делать, вдруг она совсем их общипает. Может быть это не она, а они сами.

Кормлю я их следующим образом: зерносмесь, замоченная пшеница и овес, трава, яйцо с кашей (гречка и кукурузная крупа), в яйцо добавляла по щепотке молотой яичной скорлупы и капала Тривит (правда в течении последних трех дней скорлупу и Тривит не добавляла :oops: ). В клетке есть меловой и минеральный камни. У самочки это первый выводок, в выводке пять птенцов. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? :shock:

[​IMG] [​IMG]

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ой, сколько тема уже лежит неотвеченная... Или Ксюша в личку ответила?
    Тривит не давайте во время кладки и выкармливания! Это делается до гнездования. В какой дозировке давали?
    Если самка щиплет деток, ее отсаживают, кормит самец. Самке налить в поилку ампульный глюконат кальция - 1,5 мл на 50 мл воды, до десяти дней. Также причиной может быть и аналогичное поведение ее родителей, но тут уж ничего не поделаешь.
    Только молотой скорлупы мало. Если нет сепии (ее можно измельчить и добавить в мешанку или яйцо), то хотя бы школьный мел. И творог нежирный понемногу.

3. Ксюша Ё.

Ксюша Ё. Пуховичок

Здравствуйте.
    Нам еще никто не отвечал, вы, Альфа, первая.
    Тривит давала по капле на птичку. Птенцы уже вылетели, я их отсадила, они уже кушают самостоятельно. А самка вздумала делать еще одну кладку - буду насильно убирать гнездо, пусть восстанавливается. Про то как вели себя ее родители - не знаю, так как птичка не моя, я ее купила на рынке.

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ксюша Ё., ситуация была экстренная, надо было в личку Ксюшке написать сразу...
    Тривита много!!! Капля на птицу - это для курицы и то передоз. Если нет возможности найти витамины для птиц, то его дают в десятки раз меньше. И не во время разведения.

5. Ксюша Ё.

Ксюша Ё. Пуховичок

Про Тривит я не сама придумала. Просто давным-давно я ходила на орнитологический кружок, там все время так делали, вот и я стала так давать. :oops:
    Убрала гнездо, пригляделась к птичке и чуть в обморок не упала, когда увидела ее "лицо"! Когда она была на гнездовании, я к ней сильно не приглядывалась и ЭТОГО не видела, раньше у нее такого не было. А если это клещ? Что делать? :shock:
    [​IMG] [​IMG]

6. Ksyushka

Ksyushka Матёрый птиц

??? ?? ??????? ? ???? :)
    ?????? ????... ???? ?????????????? ????? (? ?????? ? ?????? ??? ???????? ??????? ??? ???? - 2 ???? ? ???? ??????, ? ????? ???? ?? ??? - ??????????? ??????)
    ???? ???????????? ????? (????? ?? ??????????????)

7. Ксюша Ё.

Ксюша Ё. Пуховичок

Ясно. Я ведь когда покупала внимательно смотрела на носик и на лапки, чтобы не нарваться на что-нибудь подобное. Фигня какая-то. И до гнездования ничего подобного не было, ничего не понимаю. Видимо с рынка принесла... Но у птенчиков и у самца носики чистые, что с ними делать и с остальными птицами- они ведь в контакте были?

8. Ksyushka

Ksyushka Матёрый птиц

??? ????? ??? ????, ?? ?????????? ??-?? ???????... ? ????? ???? ??????? ? ????? ???????... ? ??????, ????????? ? ?.?.

??? ? ???? ??? ????? - ??????? ???? ???... ??? ???????????? :)
    ? ??????? ?????? ???? ??? ????? ?? ???????? (?????? ?? ????? 2 ?????? ????????).

9. Ксюша Ё.

Ксюша Ё. Пуховичок

Здравствуйте.
    Спасибо за совет. Как часто надо мазать? Вчера вечером намазала маслом подсолнечным нерафинированным, сегодня утром - тоже. Буду ждать результата.

10. Strip

Strip Пуховичок

Тема была про ощипывание птенчиков, а закончилась клещом. Я таки не поняла, что предпринять, когда мамаша щипает одного из птенцов?
    У меня такой же случай. У моих корелл два птенца (еще два яйца не вылупились) старших уже оперившийся, почти на спинке, ему 23 дня. Второму 18 дней. Так вот второго она почему-то ощипаывает спинку. Отсаживать ее? Другого вхыода нет?

11. Strip

Strip Пуховичок

И есть ли случаи, что самец гарантировано кормит?

12. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Самку нельзя отсаживать птенчики ещё маловаты самец врятли выкормит.
    Вы просто сейчас купите глюконат кальция в ампулах и капайте 1-2 капли ежедневно в поилку птицам,курс от 0,5 до 1 ампулы.(в упаковке 10 ампул цена у нас 90руб),+ мин. Подкормка, измельчённая скарлупа яиц,мел,нежирный творог.
    Самку неотсаживайте пока младьшему неисполнится хотябы 30дней.А перья у птенца отрастут.

13. Strip

Strip Пуховичок

Спасибо...сегодня же куплю кальций

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.